Гость
Статьи
Мат капитал при …

Мат капитал при разводе

Хочу разводиться. Сертификат на маткапитал не тронут. Конечно, мой бестолковый муженек про него спрашивает (а что, он деньги в дом не приносит, ребёнка не воспитывает, по дому не помогает, а как выплаты - так он тут как тут).
Вобщем - если его внести в счёт оплаты ипотеки, то будут проблемы при разводе? (я этого не хочу, просто интересно). А если я этим сертификатом не воспользуюсь, то делить мне его с мужем не надо будет? Хочу с дочерью нам потом взять квартиру в ипотеку, но чтобы уже после развода.Я ведь могу им пока не пользоваться?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он не имеет право на выплату .Разводитесь и покупайте квартиру. Это вообще детские деньги ,пусть идет лесом .

Гость
#2

Насколько я знаю, мат.капитал выдаётся женщине. Он на него претендовать не может.

Гость
#3

Боже, где вы таких находите.
Никакого отношения к маткапиталу он не имеет.
Ни в коем случае не используйте до развода.

Гость
#4

Это материнский капитал, а не отцовский. Он выдаётся женщине за то, что она вынашивала ребёнка и рожала. Пусть он сначала родит, а потом на маткапитал претендует

Гость
#5

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/ob-obyazatelnom-vydelenii-doley-vsem-detyam-pri-ispolzovanii-matkapitala/?sphrase_id=16423652#:~:text=Покупая%20дом%20или%20квартиру%20на,жилого%20помещения%20на%20его%20средства.

Гость
#6

Материнский капитал остаётся с родителем, с которым остаётся ребенок. Не зависит от пола. Если суд решит, что дочь должна проживать с отцом, то мат капитал будет у него, так как он ее опекун до 18 лет.

Гость
#7
Гость

Материнский капитал остаётся с родителем, с которым остаётся ребенок. Не зависит от пола. Если суд решит, что дочь должна проживать с отцом, то мат капитал будет у него, так как он ее опекун до 18 лет.

Мать может вложить материнский капитал в свой пенсионный фонд.
Это единственная опция, по которой материнским капиталом полностью может воспользоваться только мать.
Без выделения долей на ребенка.

Гость
#8

Если бы мат кап давался только матери, то наверно не было бы обязательного условия выделения доли в квартире детям и мужу?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: