Гость
Статьи
Может ли человек так …

Может ли человек так много знать?

Обязан ли юрист в области уголовного и уголовно-процессуального права, занимающий должность следователя, блестяще владеть знаниями гражданского права (трудового, семейного, жилищного)? Возможно ли уместить в своей голове столько норм права? Например, если задали вопрос по жилищному праву, будет стыдно лезть в Кодекс и искать необходимую норму? Как вы считаете?

Мария
17 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Опять этот вещание Касандры! Да могут люди иметь знания в самых обширных областях права, да и про иным дисциплинам.
А сверяться с изменениями в законодательстве - обязанность юриста.

Гость
#2

Он и в своей сфэре ничего не обязан, например.

Гость
#3

Добрый день. Я сама - дипломированный юрист, и во время учебы нам и преподаватели говорили, и я сама поняла, что профессиональный юрист - это тот, кто умело сможет найти и применить соответствующие ситуации нормы права. Так что Вы просто обязаны открыть и кодекс, и любой другой нормативный акт по текущему вопросу. Странно читать такой вопрос, если честно, если вы юрист)

Мария
#4
Гость

Добрый день. Я сама - дипломированный юрист, и во время учебы нам и преподаватели говорили, и я сама поняла, что профессиональный юрист - это тот, кто умело сможет найти и применить соответствующие ситуации нормы права. Так что Вы просто обязаны открыть и кодекс, и любой другой нормативный акт по текущему вопросу. Странно читать такой вопрос, если честно, если вы юрист)

Спасибо. Я думала, что обязана знать каждую норму права без "подглядывания" в Кодекс. Была такая ситуация: отец спрашивает, что нужно сделать в такой-то ситуации... (жилищное право). Я начала лезть в Кодекс. Он сказал, что я не юрист, раз не знаю этого.

Гость
#5
Мария

Спасибо. Я думала, что обязана знать каждую норму права без "подглядывания" в Кодекс. Была такая ситуация: отец спрашивает, что нужно сделать в такой-то ситуации... (жилищное право). Я начала лезть в Кодекс. Он сказал, что я не юрист, раз не знаю этого.

В рыло ему!

Гость
#6

Вы вообще мыслите правильно. И вопрос хороший задали. Лично я считаю, что юристы должны быть именно узкими специалистами - например, выучить наизусть все, что связано жилищным кодексом и около жилищного кодекса. Именно такой юрист может внезапно вспомнить какую-то малюсенькую заковырку и помочь там, где казалось бы нечем.
А если человек шарит во всем, то это как правило поверхностно.

Гость
#7
Мария

Спасибо. Я думала, что обязана знать каждую норму права без "подглядывания" в Кодекс. Была такая ситуация: отец спрашивает, что нужно сделать в такой-то ситуации... (жилищное право). Я начала лезть в Кодекс. Он сказал, что я не юрист, раз не знаю этого.

Это он долбоклюй. Если вы постоянно работаете в одной сфере, то что там и куда поменялось за 20 лет прошедших с института в другой, какая практика прошла, вы знать не можете ну никак. Я работаю с уголовкой против личности, про бюджетный кодекс, например, знаю только то, что он есть.

Гость
#8

Люди которые говорят, что юрист должен знать все - даже не близко не представляют, что такое на самом деле юриспруденция и современное законодательство. Звучит это всегда очень смешно.
У нас за день принимается не одна сотня поправок, это не таблица умножения, хотя и ее учить не надо, надо принцип понимать.
Нет, юрист, инженер и многие профессионалы не должны всего знать, они должны знать где найти нужную информацию и как применить.

Гость
#9
Гость

Вы вообще мыслите правильно. И вопрос хороший задали. Лично я считаю, что юристы должны быть именно узкими специалистами - например, выучить наизусть все, что связано жилищным кодексом и около жилищного кодекса. Именно такой юрист может внезапно вспомнить какую-то малюсенькую заковырку и помочь там, где казалось бы нечем.
А если человек шарит во всем, то это как правило поверхностно.

И тебе в рыло, ТП.

Гость
#10
Гость

Люди которые говорят, что юрист должен знать все - даже не близко не представляют, что такое на самом деле юриспруденция и современное законодательство. Звучит это всегда очень смешно.
У нас за день принимается не одна сотня поправок, это не таблица умножения, хотя и ее учить не надо, надо принцип понимать.
Нет, юрист, инженер и многие профессионалы не должны всего знать, они должны знать где найти нужную информацию и как применить.

Не принимаецо. Не ври.

Гость
#11

Нет, не обязан. Это всё равно, что у гинеколога спрашивать о глазных проблемах или о сердечных. Это разные области.
.
И нет, не стыдно. Объясняется это тем, что чтобы быть нормальным юристом - надо учиться нон-стоп в режиме 24/7. Потому что постоянно выходят новые законы, новые поправки, новая судебная практика, постановления пленума, всякие инструкции, госты и прочее. У вас просто времени не хватит во всё этом досконально разораться, так как информации действительно ну очень много. Поэтому заглядывать периодически в кодекс и сверяться с ним - это вполне нормальное явление.
.
Что лучше сделать: заглянуть в Кодекс, уточнить информацию и быть точно уверенным, что сказали человеку правильно? Или сказать наобум, ни с чем не свериться и, вероятно, ошибиться? Конечно, лучше в законы заглянуть.
.
Так что не переживайте, автор. Становитесь специалистом в какой-либо 1-2 областях и постоянно в них совершенствуйтесь. А если кто-то что-то начнёт говорить вам или критиковать, что вы не знаете что-то в других областях - просто отвечайте, что это на ваша специализация. И говорите, что они же у хирурга не спрашивают, как геморрой лечить.

Гость
#12
Гость

Вы вообще мыслите правильно. И вопрос хороший задали. Лично я считаю, что юристы должны быть именно узкими специалистами - например, выучить наизусть все, что связано жилищным кодексом и около жилищного кодекса. Именно такой юрист может внезапно вспомнить какую-то малюсенькую заковырку и помочь там, где казалось бы нечем.
А если человек шарит во всем, то это как правило поверхностно.

Ответ из категории "Ящитаю" и "тыжюрист" 😂 самая ненавистная категория людей для юристов, впрочем и всех остальных специальностей, эти люди и на операционном столе что-то считают и хирургу расскажут как надо оперировать, что резать, как шить 😂

По сабжу, нет, не должен. Юрист должен точно знать где можно поискать ту или иную информацию, уметь правильно её толковать и применить на практике. К тому же, все НПА регулярно обновляются, к ним вносятся поправки, дополнения, есть ещё судебная и правоприменительная практика, не надо торопиться с ответом, надо изучить вопрос всесторонне и только после этого давать какую-то консультацию, иначе ваш ответ будет выглядеть как комент выше в стиле "ящИтаю", может для папы или дяди Пети соседа вы и будете выглядеть весомо, но для любого юриста это выглядит убого, знавала я таких заочниц с уверенным видом несущих чушь в стиле "ящитаю, яюрист"

Гость
#13
Мария

Спасибо. Я думала, что обязана знать каждую норму права без "подглядывания" в Кодекс. Была такая ситуация: отец спрашивает, что нужно сделать в такой-то ситуации... (жилищное право). Я начала лезть в Кодекс. Он сказал, что я не юрист, раз не знаю этого.

Может он что то слишком базовое спросил? То что не требует уточнений

Гость
#14
Гость

Может он что то слишком базовое спросил? То что не требует уточнений

Здесь так не любят.

Мария
#15
Гость

Нет, не обязан. Это всё равно, что у гинеколога спрашивать о глазных проблемах или о сердечных. Это разные области.
.
И нет, не стыдно. Объясняется это тем, что чтобы быть нормальным юристом - надо учиться нон-стоп в режиме 24/7. Потому что постоянно выходят новые законы, новые поправки, новая судебная практика, постановления пленума, всякие инструкции, госты и прочее. У вас просто времени не хватит во всё этом досконально разораться, так как информации действительно ну очень много. Поэтому заглядывать периодически в кодекс и сверяться с ним - это вполне нормальное явление.
.
Что лучше сделать: заглянуть в Кодекс, уточнить информацию и быть точно уверенным, что сказали человеку правильно? Или сказать наобум, ни с чем не свериться и, вероятно, ошибиться? Конечно, лучше в законы заглянуть.
.
Так что не переживайте, автор. Становитесь специалистом в какой-либо 1-2 областях и постоянно в них совершенствуйтесь. А если кто-то что-то начнёт говорить вам или критиковать, что вы не знаете что-то в других областях - просто отвечайте, что это на ваша специализация. И говорите, что они же у хирурга не спрашивают, как геморрой лечить.

Спасибо!

Гость
#16

Не возможно знать все. Если у вас есть специальная отрасль в которой работаете, то конечно нужно знать максимально хорошо ее, чтобы при необходимости подмечать быстро важные мелочи. Все остальное естественно требует больше времени и дополнительного изучения. Это во всех сферах так.
То что ваш папа обесценивает объем информации, говорит лишь о том, что он сам вообще ни в чем не специалист. Если у него язык подвешен, то знания его только по верхам. Похвастаться хватает, а глубоко работать нет.

Гость
#17

В кодексы лезть надо каждый месяц , обновления Гаранта с КОнсультантом вам в помощь. У нас Трудовой кодекс обновляют раз в 2 месяца.Поэтому учитесь работать с информацией и будет у вас счастие. И вообще, вас в молодости на юрфаке не учили, что знание-это сила?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: