Гость
Статьи
Не увольняют, трудовую …

Не увольняют, трудовую книжку не отдают

Добрый день. Попала в сложную ситуацию. Устроилась на работу в строительную компанию. Мне 27 лет, это моя вторая работа, где я работала официально. Головной офис находится в Москве, а в моем маленьком городе открыли филиал, чтобы строить два объекта. Я была помощником руководителя филиала. Договор заключён был на 3 месяца, потом пообещали продлить. Были задержки зарплаты. С самим директором компании и с руководителем филиала были хорошие отношения, в свободное от работы время общались на "ты", ездили на природу, поэтому я относилась ко всему с пониманием и не переживала. Прошло 3 месяца, я напомнила про договор, обещали продлить. Но этого не произошло. Прошло ещё два месяца, и у этой организации отобрали один объект, а также встал вопрос о том, чтобы забрать другой объект. Люди стали увольняться, надоела неопределённость и задержки зарплаты, всех уволили без проблем, прислали приказы. Я тоже написала заявление, но практически последней из всех, так как помогала своему местному руководителю до конца. И тут началось. На меня не присылают приказ. Не на следующий день, не через неделю. Я стала напоминать директору, никто не реагирует. Также в Москве моя трудовая книжка, которую никто не отправляет. Я не могу устроиться куда то ещё, так как нет приказа на увольнение. Трудовую в крайнем случае можно восстановить, да и сейчас есть данные в электронном виде. Но как добиться приказа? Куда обратиться? Что делать? Договор продлен не был, получается, если обращаться в суд, меня уволят по причине истечения срока трудового договора, а 2 месяца не внесут в трудовую книжку ? Я очень расстроена, не знаю, что делать, ни юристов, никого нет знакомых. Повторюсь, что это моё второе место работы, нет достаточных знаний. Подскажите, куда мне обратиться, можно ли добиться, чтобы уволили именно тем числом, что и в заявлении, не смотря на договор, ведь отчисления в пенсионный были, и мой руководитель может подтвердить, что я работала не 3 месяца, а больше .. Помогите советом

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жырно. Какая трудовая, если договор на 3 месяца?

Гость
#2

Если трудовая в Москве,то поезжай в Москву за ней.
Или купи новую и сьезди на старую работу,пусть внесут первую запись( за коробку конфет) ,а на вторую запись плюнь.Там официально 3 месяца только. Тебя не увольняют потому,что ты уволена у них по документам уже давно. Тебе из серых денег платили. Официально ты у них не числишься.
Судится из за 6 месяцев смысла нет .По закону ты работала только 3 месяца.
Время , нервов и денег потратишь больше чем заработала стажа.

Гость
#3

какая разница? в резюме укажите, что проработали полгода, с начальником разойдитесь мирно, чтобы он подтвердил.

Автор
#4
Гость

Если трудовая в Москве,то поезжай в Москву за ней.
Или купи новую и сьезди на старую работу,пусть внесут первую запись( за коробку конфет) ,а на вторую запись плюнь.Там официально 3 месяца только. Тебя не увольняют потому,что ты уволена у них по документам уже давно. Тебе из серых денег платили. Официально ты у них не числишься.
Судится из за 6 месяцев смысла нет .По закону ты работала только 3 месяца.
Время , нервов и денег потратишь больше чем заработала стажа.

Сейчас же электронные трудовые книжки появились , и там есть электронная запись о принятии на эту работу. А увольнения получается нет. На другую работу не возьмут, если нет записи об увольнении...

Автор
#5
Гость

Если трудовая в Москве,то поезжай в Москву за ней.
Или купи новую и сьезди на старую работу,пусть внесут первую запись( за коробку конфет) ,а на вторую запись плюнь.Там официально 3 месяца только. Тебя не увольняют потому,что ты уволена у них по документам уже давно. Тебе из серых денег платили. Официально ты у них не числишься.
Судится из за 6 месяцев смысла нет .По закону ты работала только 3 месяца.
Время , нервов и денег потратишь больше чем заработала стажа.

Сотрудники, которые уволились раньше меня , у них тоже были договора на 3 месяца. Но они получили свои приказы на увольнение без проблем. А со мной поступили иначе по непонятным причинам

Гость
#6
Автор

Сейчас же электронные трудовые книжки появились , и там есть электронная запись о принятии на эту работу. А увольнения получается нет. На другую работу не возьмут, если нет записи об увольнении...

У вас срочный договор на 3 месяца в ПФ нет записи и нет перечислений в ПФ.,а остальные месяцы вам платили серую зарплату и тоже не перечисляли взносы на вас ПФ.
Вам так трудно зайти в личный кабинет ПФ РФ??? и посмотреть.
Скинь данные,сейчас посмотрим ,что у вас в ПФ РФ.

Гость
#7
Автор

Сотрудники, которые уволились раньше меня , у них тоже были договора на 3 месяца. Но они получили свои приказы на увольнение без проблем. А со мной поступили иначе по непонятным причинам

сколько они отработали?

Василий
#8

В любом случае обратиться в Инспекцию по труду. Можно и в прокуратуру, но там футболят в ту самую инспекцию.

Автор
#9
Гость

сколько они отработали?

5-6 месяцев

Автор
#10
Гость

У вас срочный договор на 3 месяца в ПФ нет записи и нет перечислений в ПФ.,а остальные месяцы вам платили серую зарплату и тоже не перечисляли взносы на вас ПФ.
Вам так трудно зайти в личный кабинет ПФ РФ??? и посмотреть.
Скинь данные,сейчас посмотрим ,что у вас в ПФ РФ.

Естественно я знаю, что есть сайт ПФ, на который можно зайти и получить информацию. На этом самом сайте можно заказать справку о трудовой деятельности с электронной подписью ПФ, что я и сделала. Есть запись о приеме меня на работу в эту организацию. Об увольнении нет записи. Поэтому я и создала тему. Меня интересует, как добиться приказа об увольнении, если начальство игнорирует меня. Иначе у нового работодателя будут вопросы

Гость
#11

вы думали, если вы ездили на природу, то вы вне правил или что?) очень правильно осаживают тех, кто лезут вперед коллектива всеми отверстиями, можете купить другую книжку теперь ну или на вебкам пойти, раз вам привычно

Гость
#12

Анна, кто ваш непосредственный руководитель и где он находится? вы его видите физически? Согласование на увольнение пишет ваш руководитель, потом заявление отправляется в головной офис. Есть ли сайт вашей компании с московскими персоналиями-можете ли вы с ними связаться? По поводу подтверждения факта работы- собирайте все документы- выписка с лицевого пенсионного счета о перечислении взносов, копии письменных поручений вашего руководителя. Копии выписок банка с перечислением зарплаты. Зарплату -то хоть платили? Сходите в инспекцию по труду на консультацию. Постарайтесь найти информацию по вашему головному офису- если у них забрали объекты в вашем городе- может быть их Следственный комитет трясет и сделал выемку всех документов- в этом случае действительно вашу трудовую можно забрать только у следователя через инспекцию по труду.

Гость
#13

В трудовую инспекцию жалобу .в головной офис заявление заказным письмом. Там огромные штрафы на юр лиц за такое нарушение

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: