Гость
Статьи
Нужно выступить перед …

Нужно выступить перед огромной аудиторией

На работе в конце декабря будет итоговое совещание, приглашено порядка 500 человек. До последнего должны были отправить другого человека. Но "посчастливилось" блин мне выступать. А я не оратор ни разу. Меня уже трясет, и ужас охватывает. Как себя побороть, страх свой? Кто-то выступал, выпить немного или что посоветуете? Спасибо.

Не оратор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю вас, я тоже помню своё волнение, когда первый раз перед такой большой аудиторией выступала. Пить не стоит (разве что валерьянку). Постарайтесь прорепетировать дома перед семьей или зеркалом, возможно записать себя на видео. Очень важно не торопиться и говорить медленно с расстановками и паузами. ускоренная речь обычно выдаёт человека волнующегося. Не знаю как в России, но в Европе даже для солидной аудиторией (я в банке работаю) принято вставлять небольшую шутку, либо устно либо смешной слайд в презентацию, тем самым разряжая обстановку. Но это лучше конечно уже с опытом делать. Прийдите в зал заранее, обязательно проверьте что все работает, чтобы техника не подвела(если вы слайды используете). И представляйте что-нибудь прикольное - например смотря на аудиторию представьте что они все в костюмах клоунов или в маскарадных костюмах. И ещё помните, что вся ваша аудитория это просто люди, которые так же переживают и волнуются когда выступают(особенно если делают это впервые или редко). И что это офигенный опыт, выход из зоны комфорта после которого вы очень будете собой гордиться. Удачи!

Гость
#2

Выпей для храбрости

Гость
#3

Я первый раз перед такой аудиторией что то говорила на общем школьном собрании.) Страшновато. Но потом мне пришлось делать небольшие доклады перед классами и где то со второго раза я вошла во вкус. Фишка в том, чтобы думать о теме выступления, как получше сказать, а не о публике. И тогда всё хорошо и люди слушают. И у меня бумажка была в руках.

Гость
#4

Отрепетировать речь, капельку только выпить, одеться в самое удобное, и помнить, что толпа - ваша битч, а не наоборот. Я тоже всегда боюсь, а в итоге все делают что я говорю, иногда даже по приколу заставляю зал что-то сделать, потопать-похлопать и т.д. )) А, и если это рабочее совещание, то ваще расслабьтесь, там все сидят думают кто о чем, молоко забыл купить, любовница вчера наорала и т.д, не до вас короче )))

Гость
#5

Не советую пить, я лично от алкоголя начинаю плохо соображать, а если вас будут снимать на видео, оно вам надо чтобы вас запечатлели под шофе?

Гость
#6

Ничего не пить, ни алкоголя, ни успокоительных. Хорошо подготовьте свое выступление, отрепетируйте несколько раз. Не учите текст наизусть, вы должны хорошо понимать структуру и для чего вообще вы все это рассказываете. Если предполагаются вопросы, то подготовьте ответы на возможные вопросы. На волнении вообще не зацикливайтесь, все волнуются, это нормально. И помните, что вы лично никому из 500 человек не интересны настолько, чтобы имело смысл волноваться как вы будете выглядеть в их глазах.

Матильда
#7

Ой ну нафиг. Я б слилась

Гость
#8

Побороть только тем, что написать речь и хорошо отрепетировать. выучить почти наизусть но иметь при себе бумажку лучше со всем текстом и обязательно с выделенными жирным тезисами. Планом выделенным.
первый раз сложно ничего страшного.

Гость
#9

Сочувствую.Есть ли совершенно не приспособленные к этому. Даже психолог не помогает. Я когда выступала, язык свернулся в трубочку, голос охрип, ноги тряслись, чуть не окочурилась. Страх аудитории называется. Может ложку корваллола выпить? Или действительно сто грамм и на трибуну.))

Гость
#10

1. Написать весь текст на бумажке. Выучить наизусть за 2 недели до...
2. Написать тезисно основные пункты и выучить наизусть...
3. За недели 2 вы должны раз 5-7 рассказать все от начала до конца без остановок как на публике, для этого должна быть публика: мама, папа, друзья, товарищи, т.д.
4. Страшно может быть на мероприятии, но это не будет заметно со стороны, если вы не краснеете как рак и не начинаете заикаться от страха) удачи.

Гость
#11

Толкни пламенную речь о свершениях вашей компании в тяжёлых условиях пандемии 😀

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: