Гость
Статьи
Нужны ли сейчас …

Нужны ли сейчас юристы?

Учусь в МГУ на юридическом, 2-ой курс.
Оценки разные, всего понемногу: пятёрки, четвёрки и тройки. Поучилась год без пересдач. Довольна своим выбором.
Но что-то впала в депрессию в последнее время Начиталась про то, что юристов много, они нигде не нужны, что нужны технари и т. д. Не хочу выйти из универа "бомжом с дипломом юриста". Не вижу перспектив. Не знаю, с кем поговорить об этом, кто бы мне всё объяснил.
Ну плохо преподавали математику у нас в школе, самый лучший балл по ЕГЭ - 75 баллов. Училка злюка, все в классе её ненавидели, как и её предмет. Принципиально не учила еёё, ЕГЭ сдала на 36 баллов, уйдя с экзамена после 8 решённых заданий. Неужели если не знаешь математику, то в современной России тебе не жить?

Машка
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хороших юристов не так много, и они всегда будут нужны.
Если бы вернуть время назад, я бы на ЮР фа пошла. И работать пошла бы в следственный комитет.

Шайба
#2

дипломов полно, хороших юристов мало
тк говорят
при чем тут математик, в ыглупенькая что ли? в

Гость
#3

Смело идите в юристы. Юристы всегда нужны были и будут нужны. Ну не технарь вы, и что это плохо? Зато вы хороший юрист, не слушайте никого. С гуманитарными мозгами в технику - это ад.

Girlfriendo4ka
#4

Юристы то нужны, только с опытом работы, которого после института нет...😒

Гость
#5

Не знаю, ни минуты не пожалела, что закончила юрфак...работа нравится, работаю в солидных иностранных компаниях, з/п очень хорошая..Вы, главное, учитесь, не халявьте, желательно, чтобы ещё иностранный язык знали по выходу из универа и всё нормально будет, после МГУ юристы не простаивают...вот если заборостроительный, с юрфаком, то да, такие специалисты не нужны, а МГУ - это фирма..))

Препод
#6

Математика, кстати, развивает логику, которая должна быть у юриста. Ваши оценки никому не нужны. Важно, чтобы вы научились искать информацию, анализировать ее и применять в каждом конкретном случае.

мышь+
#7
Машка

Начиталась про то, что юристов много, они нигде не нужны, что нужны технари и т. д.

А говорить всегда будут. Кто-то - что рожей не вышла. Другой - что ребенок у вас один, почему так мало. Третий - что трое детей, нахуа вам столько. Четвертому ваши обои не понравятся. Пятому - форма огурцов в салате.

Пусть говорят. А вы живите и делайте то, что считаете нужным.

Гость
#8

Вообще то с 36 баллам - не место в вузе. И вроде бы больше такого не будет. Будут более строгие критерии.

Гость
#9

У нас в провинции от 40 начинался отбор на бюджет, а на юр фак поступают с 270+, у в мгу получается троечников берут. Несправедливо

Гость
#10
Гость

И работать пошла бы в следственный комитет.

подтягиваться научись сперва

Машка
#11
Гость

У нас в провинции от 40 начинался отбор на бюджет, а на юр фак поступают с 270+, у в мгу получается троечников берут. Несправедливо

Математика не нужна на юрфак.

Гость
#12

А сколько вы баллов набрали по каким предметам?

Гость
#13

Одно из высших образований получала во ВГИКе, так там столько юристов именно с дипломом МГУ!!! Женя Малахова новая жена Давлетьярова тоже юр. фак закончила, например.

Гость
#14
Машка

Учусь в МГУ на юридическом, 2-ой курс.Оценки разные, всего понемногу: пятёрки, четвёрки и тройки. Поучилась год без пересдач. Довольна своим выбором.Но что-то впала в депрессию в последнее время Начиталась про то, что юристов много, они нигде не нужны, что нужны технари и т. д. Не хочу выйти из универа "бомжом с дипломом юриста". Не вижу перспектив. Не знаю, с кем поговорить об этом, кто бы мне всё объяснил.Ну плохо преподавали математику у нас в школе, самый лучший балл по ЕГЭ - 75 баллов. Училка злюка, все в классе её ненавидели, как и её предмет. Принципиально не учила еёё, ЕГЭ сдала на 36 баллов, уйдя с экзамена после 8 решённых заданий. Неужели если не знаешь математику, то в современной России тебе не жить?

Блат есть, тогда все ок, нет - пойдешь продавцом).

Гость
#15
Гость

У нас в провинции от 40 начинался отбор на бюджет, а на юр фак поступают с 270+, у в мгу получается троечников берут. Несправедливо

так и будут потом с дипломом сидеть в канцелярии, танцевать гоу гоу или на шее у богатого папочки
Юрдипломами щас только подтереться, да при нашем уровне законности, коррупции, блата на местах, кем идти работать?Быть вечным спиногрызом на шее налогоплательщиков и бумажки перебирать или сидеть на шее папика и кичиться дипломами за бабки?
Автору посоветовала бы трудоустраиваться пораньше и возможно пробовать разные сферы так как без протежирования даже в Москве будет сводить концы с концами

Машка
#16
Гость

А сколько вы баллов набрали по каким предметам?

87 по русскому языку, 75 по истории, 70 по обществознанию, по английскому 54 балла (сдавала чисто для себя), 36 по математике.
На юрфак МГУ нужны первые три + внутренний экзамен по обществознанию (написала на 50 баллов, что является средним результатом в МГУ).

Готовилась к ЕГЭ сама, не было ни одного репетитора, никаких курсов-подкурсов, так как считаю, что они для тех, кто не способен сам учиться.
Историю фактически с нуля выучила за 4 месяца до 75 баллов.

мышь+
#17
Гость

Блат есть, тогда все ок, нет - пойдешь продавцом).

Да бросьте вы. хедхантер в открытом доступе.

Гость
#18
Girlfriendo4ka

Юристы то нужны, только с опытом работы, которого после института нет...😒

+, даже человек, который ОЧЕНЬ хочет стать профи не сможет просто напросто без подвязок туда попасть и стать. Суровая реальность.

Гость
#19
мышь+

Да бросьте вы. хедхантер в открытом доступе.

), да ну) и кому нужен это юристничейнеродственник, когда таких тысячи и лучше подучить своего человечка?)

Гость
#20
Гость

Не знаю, ни минуты не пожалела, что закончила юрфак...работа нравится, работаю в солидных иностранных компаниях, з/п очень хорошая..Вы, главное, учитесь, не халявьте, желательно, чтобы ещё иностранный язык знали по выходу из универа и всё нормально будет, после МГУ юристы не простаивают...вот если заборостроительный, с юрфаком, то да, такие специалисты не нужны, а МГУ - это фирма..))

Везде одинаковая программа, "фирма", не смешите. Про английский - правы.

Гость
#21
Машка

87 по русскому языку, 75 по истории, 70 по обществознанию, по английскому 54 балла (сдавала чисто для себя), 36 по математике.На юрфак МГУ нужны первые три + внутренний экзамен по обществознанию (написала на 50 баллов, что является средним результатом в МГУ).Готовилась к ЕГЭ сама, не было ни одного репетитора, никаких курсов-подкурсов, так как считаю, что они для тех, кто не способен сам учиться.Историю фактически с нуля выучила за 4 месяца до 75 баллов.

Более чем средние результаты. Но чего вы маетесь? Про экономистов со знанием математики тоже пишу что их туча, они не нужны. У кого как в жизни пойдет.

мышь+
#22
Гость

), да ну) и кому нужен это юристничейнеродственник, когда таких тысячи и лучше подучить своего человечка?)

много кому нужен. а вот если с хедрантера никуда не берут, прям вообще никуда, - тогда да, связи нужно подключать. Сам явно уже не справишься.

мышь+
#23

хедхантера*

Гость
#24
мышь+

много кому нужен. а вот если с хедрантера никуда не берут, прям вообще никуда, - тогда да, связи нужно подключать. Сам явно уже не справишься.

девочка с улицы без опыта нигде не нужна.

мышь+
#25
Гость

девочка с улицы без опыта нигде не нужна.

Но берут же. И без опыта. И, тем более, с опытом.

Гость
#26

Если с МГУ то в Москве думаю можно спокойно устроиться,не парьтесь,конечно не на 100 тыс сразу,но за 30-35 думаю с руками и ногами возьмут) я тоже юрист,поработала по профессии,поняла что не совсем моё,сейчас бы не пошла.нервяков много)))

Гость
#27
мышь+

Но берут же. И без опыта. И, тем более, с опытом.

Так опыт, особенно сейчас, у своих нарабатывается. Их 1000, конечно своего лучше устроить. Своим помогать и надо.

Гость
#28

Я юрист, и очень мало встречаю коллег, что называется, не отставших от жизни. Обычно читали все законы в вузе и это было давно и может быть неправда. Так что хотя бы законы читайте, как минимум.
А вообще я бы Вам постветовала заняться международным или иностранным правом (можно и не английским, а каким нибудь и исламским, тем более, что на восток теперь смотрим), вот где реально мало конкуренции, и тем более хороших юристов. А зарплата у простого международника примерно как у начальника юр отдела. О чем-то это да говорит.
Профессию Вы выбрали очень хорошую. Никого не слушайте. А наоборот, учитесь. С нашей профессией можно устроиться в Любую организацию, в Любую отрасль, на госслужбу, и в бизнесе знание права как нигде пригодится! Куда угодно можно влезть!

Гость
#29

Да, и еще, правильно пишут, у Вас все ж таки МГУ! Я неоднократно встречала в требованиях работодалелей вузы только МГУ, МГИМО и МГЮА. Сама закончила МГЮА, первая работа была что называется больше за "идею", а не за деньги;)) а теперь вот выбираю из 2-3 предложений обычно) и с зп все ок)

мышь+
#30
Гость

Так опыт, особенно сейчас, у своих нарабатывается. Их 1000, конечно своего лучше устроить. Своим помогать и надо.

да бросьте вы нагнетать. Голова есть - не пропадет.

Гость
#31

Проходной балл в МГУ на юрфак в 2013 (когда поступал автор) был 331. У автора же получается, что сумма егэ - 282. Перед тем как писать такие разводки, можно хотя посмотреть какой проходной балл был?!

Гость
#32
Гость

Проходной балл в МГУ на юрфак в 2013 (когда поступал автор) был 331. У автора же получается, что сумма егэ - 282. Перед тем как писать такие разводки, можно хотя посмотреть какой проходной балл был?!

Так автор наверное на платном учится.

Юрист
#33

В 2011 году закончила МГЮА (вечернее отделение). Тогда точно так же все говорили: "Юристов - как собак нерезаных". Только вот без работы из моих однокашников никто не сидит. Я училась и параллельно с 3го курса работала на гос.службе. Начинала с очень маленькой должности и зарплаты. А сейчас не жалуюсь, зарплата выше средней по Москве. Тут главное бить в одну точку и добиваться своего. В начале идти хоть на самую маленькую зарплату, но обязательно юристом. Выбрать одну область права и идти работать в этом направлении: хоть семейное, хоть экологическое, хоть какое (я вот специализируюсь на земельном праве и строительстве). Юрист это прежде всего ПРАКТИКА, опыт и система мышления, а потом уже точные знания ( законодательство меняется постоянно). Сможете развиться в одной сфере - станете ценным специалистом. Будете прыгать из стороны в строну - пополните ряды юридической консультации (потраченные нервы за маленькие деньги). УДАЧИ ВАМ и терпения =)

Гость
#34
Гость

Везде одинаковая программа, "фирма", не смешите. Про английский - правы.

Это Вы меня не смешите про одинаковую программу...))) и преподаватели, наверное, одинаковые..))

Гость
#35
Гость

Я юрист, и очень мало встречаю коллег, что называется, не отставших от жизни. Обычно читали все законы в вузе и это было давно и может быть неправда. Так что хотя бы законы читайте, как минимум. А вообще я бы Вам постветовала заняться международным или иностранным правом (можно и не английским, а каким нибудь и исламским, тем более, что на восток теперь смотрим), вот где реально мало конкуренции, и тем более хороших юристов. А зарплата у простого международника примерно как у начальника юр отдела. О чем-то это да говорит.Профессию Вы выбрали очень хорошую. Никого не слушайте. А наоборот, учитесь. С нашей профессией можно устроиться в Любую организацию, в Любую отрасль, на госслужбу, и в бизнесе знание права как нигде пригодится! Куда угодно можно влезть!

В МГУ нет международного права, раньше, во всяком случае, не было...

Гость
#36
Гость

Это Вы меня не смешите про одинаковую программу...))) и преподаватели, наверное, одинаковые..))

да))

Гость
#37
Юрист

В 2011 году закончила МГЮА (вечернее отделение). Тогда точно так же все говорили: "Юристов - как собак нерезаных". Только вот без работы из моих однокашников никто не сидит. Я училась и параллельно с 3го курса работала на гос.службе. Начинала с очень маленькой должности и зарплаты. А сейчас не жалуюсь, зарплата выше средней по Москве. Тут главное бить в одну точку и добиваться своего. В начале идти хоть на самую маленькую зарплату, но обязательно юристом. Выбрать одну область права и идти работать в этом направлении: хоть семейное, хоть экологическое, хоть какое (я вот специализируюсь на земельном праве и строительстве). Юрист это прежде всего ПРАКТИКА, опыт и система мышления, а потом уже точные знания ( законодательство меняется постоянно). Сможете развиться в одной сфере - станете ценным специалистом. Будете прыгать из стороны в строну - пополните ряды юридической консультации (потраченные нервы за маленькие деньги). УДАЧИ ВАМ и терпения =)

Такие все смешные "иди на маленькую зп", на этих местах уже деи, которым тое нужен опыт! Хорошо когда есть приличные знакомые и его, хоть за копейки есть возможность получить, а если нет и как на ветке "вы похо устраивались по блату?", то тогда как, не все и далеко неглупые люди могут начать даже с малого по профессии!

гость
#38

автор врет списала ЕГЭ видать раз учиться не может... да с такими баллами не поступишь в МГУ, значит автор признаваться не хочет ну все ясно... сама была свидетелем как в 2013 году все поголовно списывали ЕГЭ и много было реально чмошников у нас которые получили по истории например по 100 баллов, если бы не вброс в интернет бланков кимов ЕГЭ и ответов к ним такой бы темы не было... это мое мнение

гость
#39
Гость

Проходной балл в МГУ на юрфак в 2013 (когда поступал автор) был 331. У автора же получается, что сумма егэ - 282. Перед тем как писать такие разводки, можно хотя посмотреть какой проходной балл был?!

вы правы.. короче вообще как я понимаю чтобы поступить без проблем в МГУ, мгимо и т.п за четыре предмета желательно иметь около 400 баллов включая вступительный, ну по максимуму

Машка
#40
гость

автор врет списала ЕГЭ видать раз учиться не может... да с такими баллами не поступишь в МГУ, значит автор признаваться не хочет ну все ясно... сама была свидетелем как в 2013 году все поголовно списывали ЕГЭ и много было реально чмошников у нас которые получили по истории например по 100 баллов, если бы не вброс в интернет бланков кимов ЕГЭ и ответов к ним такой бы темы не было... это мое мнение

Я как раз и не списывала, поэтому и получила такие баллы, возможно. Пробники писала на 80-90.
Я учусь на платном, да. И не вам меня судить. Я успешно закончила первый курс без пересдач и взяток, а некоторых "стобалльников-олимпиадников" тчислили после первой сессии.

Гость
#41
Гость

Везде одинаковая программа, "фирма", не смешите. Про английский - правы.

Живу в Провинции. Тут никому нафиг не нужен английский, тем более юристу. А еще только очники и опыт от 3 лет. Где начинающему юристу с англ. найти работу? Всем нужны профессионалы с огромным и обязательно "успешным" опытом работы. Простите, не всегда бывают успехи, бывают и неудачи. Вот ума не приложу, что делать.

провинциальный юрист
#42
Гость

Живу в Провинции. Тут никому нафиг не нужен английский, тем более юристу. А еще только очники и опыт от 3 лет. Где начинающему юристу с англ. найти работу? Всем нужны профессионалы с огромным и обязательно "успешным" опытом работы. Простите, не всегда бывают успехи, бывают и неудачи. Вот ума не приложу, что делать.

О себе добавлю: Два высших, одно из них юрфак, правда заочка, но ВУЗ гос, профиль - юридический, очень хороший, два ин. языка, опыт работы 2 года 3 месяца. А вот не интересую я работодателей. Видите, нужно именно очное отделение и опыт работы от 3 лет да еще в четко определенных сферах: строительство, энергетика, банкротство, земля, суды. И если нет этого, даже не звонят. Вот что за ерунда? Человек же может к новой сфере приспособиться, изчить, а вдруг получится?
Вот получается, юрист с опытом, высшее, два языка, а толку - ноль.

провинциальный юрист
#43
провинциальный юрист

О себе добавлю: Два высших, одно из них юрфак, правда заочка, но ВУЗ гос, профиль - юридический, очень хороший, два ин. языка, опыт работы 2 года 3 месяца. А вот не интересую я работодателей. Видите, нужно именно очное отделение и опыт работы от 3 лет да еще в четко определенных сферах: строительство, энергетика, банкротство, земля, суды. И если нет этого, даже не звонят. Вот что за ерунда? Человек же может к новой сфере приспособиться, изчить, а вдруг получится? Вот получается, юрист с опытом, высшее, два языка, а толку - ноль.

Я имела в виду толку в нахождении работы сейчас - ноль. Даже не зовут на собеседования. Резюме отправляю, смотрят и не звонят. Перезваниваю, говорят, получили, может быть перезвоним. Все.

гость
#44

я правду написала раз вас дорогой мой автор задело это.. на большинство комментов вы не как не среагировали, а на мой правдивый комментарий сразу....
знаете я прекрасно все понимаю и видела как все дружно списывали ЕГЭ, кстати за четыре месяца невозможно к истории подготовиться и тем более сдать ее как вы пишите на 75 баллов, скорее всего вы списали на 75 баллов раз честно писать не хотите нам, так и не нужно врать и хвастаться мол "какая я умная подготовилась сама без репетов и сдала " я сама сдавала и учила два года историю и то, считаю что история России очень сложный предмет и подготовится за несколько месяцев невозможно, ну если только не списав, естественно
..у нас тоже были в классе как автор, сейчас учатся только очень посредственно в тех же самых мгу так что ЕГЭ особо не показатель, ну если таки отсеивали после первой сессии, то это справедливо как минимум

Бусинка
#45
гость

я правду написала раз вас дорогой мой автор задело это.. на большинство комментов вы не как не среагировали, а на мой правдивый комментарий сразу.... знаете я прекрасно все понимаю и видела как все дружно списывали ЕГЭ, кстати за четыре месяца невозможно к истории подготовиться и тем более сдать ее как вы пишите на 75 баллов, скорее всего вы списали на 75 баллов раз честно писать не хотите нам, так и не нужно врать и хвастаться мол "какая я умная подготовилась сама без репетов и сдала " я сама сдавала и учила два года историю и то, считаю что история России очень сложный предмет и подготовится за несколько месяцев невозможно, ну если только не списав, естественно ..у нас тоже были в классе как автор, сейчас учатся только очень посредственно в тех же самых мгу так что ЕГЭ особо не показатель, ну если таки отсеивали после первой сессии, то это справедливо как минимум

я 5 лет назад сдавала, уже обязаловка было ЕГЭ вообще достаточно прочитала литературы. книг по истории, последние недели 2 зубрила даты на 64 сдала или 61 точно уже не помню, но я верю, что можно подготовиться за 4 месяца с дать на 75 баллов, сейчас же много всяких методичек, бери заучивай, примерные вопросы. может где-то и повторятся. А про списывание,живу в Сибири, у нас очень было с этим строго, в кабинете за нами сделали. ходили мимо парт, я боялась достать эти шпоры))) у одного выпали.Я так сразу выгнали разбираться даже не стали...хотя подруга с Алтая рассказывала. как некоторые и списывали и помогали и чуть ли не смски какие-то отправляли и приходили ответы) а вообще эти стобальники у меня вызывают подозрения...с нами учились такие умные ребята ни у кого не было даже 90, а у некоторых по 100б сразу по нескольким предметам.

гость
#46
Бусинка

я 5 лет назад сдавала, уже обязаловка было ЕГЭ вообще достаточно прочитала литературы. книг по истории, последние недели 2 зубрила даты на 64 сдала или 61 точно уже не помню, но я верю, что можно подготовиться за 4 месяца с дать на 75 баллов, сейчас же много всяких методичек, бери заучивай, примерные вопросы. может где-то и повторятся. А про списывание,живу в Сибири, у нас очень было с этим строго, в кабинете за нами сделали. ходили мимо парт, я боялась достать эти шпоры))) у одного выпали.Я так сразу выгнали разбираться даже не стали...хотя подруга с Алтая рассказывала. как некоторые и списывали и помогали и чуть ли не смски какие-то отправляли и приходили ответы) а вообще эти стобальники у меня вызывают подозрения...с нами учились такие умные ребята ни у кого не было даже 90, а у некоторых по 100б сразу по нескольким предметам.

Я Вам еще раз повторяю, что пишу я про 2013 год...Сама была свидетелем и есть пару живых примеров вот так вот.. Все больше мне добавить нечего.
Я вас уверяю что за 4 месяца не подготовиться было бы потому что, кстати в тот год как раз было нововведение и задания УСЛОЖНИЛИ! Почему люди не любят признаваться в том что они списали это понятно..
А насчет профессии юристы нужны, только при условии, что это специалист высокого уровня, а не *****.

Машка
#47
гость

я правду написала раз вас дорогой мой автор задело это.. на большинство комментов вы не как не среагировали, а на мой правдивый комментарий сразу.... знаете я прекрасно все понимаю и видела как все дружно списывали ЕГЭ, кстати за четыре месяца невозможно к истории подготовиться и тем более сдать ее как вы пишите на 75 баллов, скорее всего вы списали на 75 баллов раз честно писать не хотите нам, так и не нужно врать и хвастаться мол "какая я умная подготовилась сама без репетов и сдала " я сама сдавала и учила два года историю и то, считаю что история России очень сложный предмет и подготовится за несколько месяцев невозможно, ну если только не списав, естественно ..у нас тоже были в классе как автор, сейчас учатся только очень посредственно в тех же самых мгу так что ЕГЭ особо не показатель, ну если таки отсеивали после первой сессии, то это справедливо как минимум

К истории начала готовиться с конца февраля 2013.
Готовилась по одному учебнику Л. Кацвы от "Аст-Пресс". В этом учебнике 810 страниц, читала по 10 страниц в день, учила даты (по ним связывала события), повторяла. И на сайте reshuege прорешала более 1000 тестов А и Б самогенерирующихся. Пробники писала на 80, поэтому 75 меня расстроило.
Итого: за 4 месяца по учебнику одного и сайту подготовилась так. До февраля 2013 даже не знала даже годы правления Ивана Грозного и когда была Крымская война.

Не сравнивайте меня с собой. Может, это вы как-то неправильно готовились. А обвинить в списывании человека, которого вы не знаете, по ту сторону монитора - бестактно с вашей стороны.
И я знаю о массовом списывании ЕГЭ 2013. Мне было обидно, что идиоты посписывали удачно, а мои личные 75 считаются низкими.

мышь+
#48
Машка

Мне было обидно, что идиоты посписывали удачно, а мои личные 75 считаются низкими.

Главное, что голова на месте. А если предмет учится в короткие сроки (а это реально, и я вам верю. не верит тот, у кого нет мозгов и желания сидеть ежедневно и подолгу) - то голова есть. И она всегда пригодится.

Гость
#49

Автор, я сама когда-то училась на юр.факе МГУ и на 2-м курсе меня буквально захватила депрессия, эти же мысли были. В итоге дело закончилось отчислением. Спустя год я снова пошла на юридический, но в другой ВУЗ и снова с 1-ого курса.
В общей сложности прошло уже более 8 лет, я много-много думала, анализировала, общалась с людьми, и поняла, что как бы банально не звучало, но хороших юристов действительно мало. Очень мало. И поэтому именно хорошие юристы всегда требуются. Если вы любите юриспруденцию, понимаете всю её суть, и видите себя квалифицированным юристом, ни в коем случае не позволяйте дурным мыслям вас сейчас сбить с пути. Как когда-то меня. С 3-его курса начнется всё самое интересное на факультете. Очень интересные предметы, вы начнете понимать, что вам ближе: гражданское право, уголовное или международное. Выбор кафедры, а потом практика, стажировка - это же так классно:) МГУ сотрудничает с очень многими топовыми компаниями, которые приглашают к себе на стажировку студентов начиная с 3-его курса. Это реально шанс. Шанс работать, например, в международной компании и иметь возможность летать в командировки в разные страны мира. Но опять же, смотря о чем мечтаете вы...
Если обратиться к сайту HH.ru, то там в 70% вакансиях в первой же строчке указано требование "диплом МГУ, МГЮА".
Некоторые мои бывшие однокурсники, закончив МГУ, так и не стали работать юристами, но диплом МГУ им ещё ни разу не повредил, напротив очень помогает) Остальные ВСЕ хорошо устроились, и ребята были из самых простых семей. У кого-то уже свои "молодые" компании. Кто-то работает в международной компании и кидает фото в *** с Манхэттена, где они в командировке.
Вам действительно улыбнулась удача, вы учитесь в университете, диплом которого ещё ценится.

Гость
#50

нифигасе, вот это повезло учиться в МГУ! в Москве! А люди это не ценят еще! я в шоке!