Гость
Статьи
Хочу работать в …

Хочу работать в детском доме.

Вот пришла я к такому решению/желанию в 42 года. Пока обдумываю, собираю инфу.
Девочки, кто знает, как там?
Образование у меня высшее, но не педагогическое.
В свое время сделала карьеру, но потом поняла бессмысленность гонки "работа-деньги-дом-работа-продажи-командировки-тренинги", ушла с опостылевшей работы.
Я люблю детей, я отлично их понимаю, вырастила замечательную дочь, в студенчестве работала вожатой в пионерлагере, дети 10-12 лет меня просто обожали.
Все мои подруги говорят, что я самая грамотная мать и воспитатель,
и хотели, чтобы я была крестной у их детей.
Вопросов много у меня, конечно:
- возьмут ли меня без педагогического образования?
- какие там особенности, должности? в чем разница между нянечкой, воспитателем?
- особенно хочется в малышковую группу, до 3х лет, не знаю, какие там группы?
- к каким сложностям надо быть готовой?
Понимаю, что тема нестандартная,
но надеюсь, что мне здесь помогут советом знающие люди.

Анна
133 ответа
Последний — Перейти
zdrastvity
#1
Анна

Вот пришла я к такому решению/желанию в 42 года. Пока обдумываю, собираю инфу.
Девочки, кто знает, как там?
Образование у меня высшее, но не педагогическое.
В свое время сделала карьеру, но потом поняла бессмысленность гонки "работа-деньги-дом-работа-продажи-командировки-тренинги", ушла с опостылевшей работы.
Я люблю детей, я отлично их понимаю, вырастила замечательную дочь, в студенчестве работала вожатой в пионерлагере, дети 10-12 лет меня просто обожали.
Все мои подруги говорят, что я самая грамотная мать и воспитатель,
и хотели, чтобы я была крестной у их детей.
Вопросов много у меня, конечно:
- возьмут ли меня без педагогического образования?
- какие там особенности, должности? в чем разница между нянечкой, воспитателем?
- особенно хочется в малышковую группу, до 3х лет, не знаю, какие там группы?
- к каким сложностям надо быть готовой?
Понимаю, что тема нестандартная,
но надеюсь, что мне здесь помогут советом знающие люди.

Анна
#3
Гость

Не верю в такие желания. Вранье.Взрослая женщина, которая так хочет идти раБотать в детдом, не может дойти до ближайшего учреждения и снять там эти вопросы?И не может сообразить, чем нянька отличается от воспитателя?Вам вообще дома надо сидеть с такой соображалкой как у вас.

Я привыкла в любом важном вопросе сначала обдумать и собрать информацию,
а не переть в лоб с ветром в пустой голове, как некоторые)
И с вашей агрессивностью и злостью вообще не понятно, зачем вы в эту тему зашли.

Гость
#4

Кто хочет - тот работает. А на форумах только выпендрежники пишут "я такая жду трамвая и работать буду с мая", 100% что автор не поднимет свою задницу.

Гость
#5
Анна

Я привыкла в любом важном вопросе сначала обдумать и собрать информацию, а не переть в лоб с ветром в пустой голове, как некоторые)И с вашей агрессивностью и злостью вообще не понятно, зачем вы в эту тему зашли.

О оно еще слюной брызжет и начинает других оскорблять, когда ей спокойно отвечают. Автор явно неадекват, вызывайте санитаров.

#6

Девочки, кто знает, как там?

Я не знаю, Автор. Вы явно не на том ресурсе инфо иwете.

А еwе я не знаю причин, по которым здесь отписываются те кому нечего сказать по теме. Люди, что с вами ? ЦХТО ?

Анна
#7
Заргана

Девочки, кто знает, как там? Я не знаю, Автор. Вы явно не на том ресурсе инфо иwете. А еwе я не знаю причин, по которым здесь отписываются те кому нечего сказать по теме. Люди, что с вами ? ЦХТО ?

Эти ***** люди - отражение общества, которое разлагается..
Нация вымирает, и первый признак этого - кол-во сирот.
Ни в одной цивилизованной стране нет столько брошенных детей, как здесь.
А все из-за таких маргиналов, как 2, 4, 5. Тут даже комменты излишни.

Анна
#8

**** - бо*льные

Гость
#9
Заргана

Девочки, кто знает, как там? Я не знаю, Автор. Вы явно не на том ресурсе инфо иwете. А еwе я не знаю причин, по которым здесь отписываются те кому нечего сказать по теме. Люди, что с вами ? ЦХТО ?

Еще один пример поста не по теме, ничего не сказала про детдом и по теме, зато орет как белуга и всех обвиняет, в своем глазу не то что бревна, лесопильного завода не видит))) Как мило.

Ира
#10

Я работаю воспитателем в детском доме. Автор, набор очень строгий. Образование специализированное обязательно!! А сейчас стало ещё строже.

arisha
#11

Анна, вам надо все взвесить, чтобы на это решиться. если честно, там не сахар, дети трудные. правда, я там не была, у меня приятельница работала в детдоме и не в России, а в Венгрии. она ***** строгая и все равно ей трудно было, да и не только с детьми, с коллективом так же проблемы были. не знаю как с малышами, но думаю, что тоже свои трудности, не легкий это труд.

Гость
#12

Моя школьная учительница работает директором детского дома. У нее все дети ШКОЛЬНОГО возраста, и все из неблагополучных семей. Детей, которые остаются сиротами из благополучных семей, разбирают родственники.
Дети помладше живут в домах малютки.

Zargana
#13
Гость

Еще один пример поста не по теме, ничего не сказала про детдом и по теме, зато орет как белуга и всех обвиняет, в своем глазу не то что бревна, лесопильного завода не видит))) Как мило.

дада , я белуга и виновна во всеx греxаx чел - ва. Аминь. )

Нам с Вами тут не место, в етом согласна.

Анна
#14
Ира

Я работаю воспитателем в детском доме. Автор, набор очень строгий. Образование специализированное обязательно!! А сейчас стало ещё строже.

Спасибо, Ира.
А нянечкой - разве тоже педагогическое обр-ние нужно??

Ира
#15

Нет, нянечкой не нужно)) нянечки нам всегда нужны!

Анна
#16
arisha

Анна, вам надо все взвесить, чтобы на это решиться. если честно, там не сахар, дети трудные. правда, я там не была, у меня приятельница работала в детдоме и не в России, а в Венгрии. она ***** строгая и все равно ей трудно было, да и не только с детьми, с коллективом так же проблемы были. не знаю как с малышами, но думаю, что тоже свои трудности, не легкий это труд.

Я это понимаю, труд тяжелый, но другого высшего смысла жизни (простите за пафос) сейчас не вижу.

Ира
#17

Если вы хотите нянечкой пойти, просто обратитесь в отдел кадров любого ближайшего детского дома. Вас с радостью возьмут)

Анна
#18
Гость

Моя школьная учительница работает директором детского дома. У нее все дети ШКОЛЬНОГО возраста, и все из неблагополучных семей. Детей, которые остаются сиротами из благополучных семей, разбирают родственники.Дети помладше живут в домах малютки.

Ясно, значит буду искать Дома малютки, спасибо.

Анна
#19
Ира

Если вы хотите нянечкой пойти, просто обратитесь в отдел кадров любого ближайшего детского дома. Вас с радостью возьмут)

Ира, а чем работа нянечки отличается от воспитательской?
Если конкретно?
И особенно в Доме малютки?

Анна
#20
Zargana

дада , я белуга и виновна во всеx греxаx чел - ва. Аминь. )Нам с Вами тут не место, в етом согласна.

В жизни всегда есть место подвигу,
Начиная от Шиндлера и до - просто игрушки принести в детдом)

Гость
#21
Анна

В жизни всегда есть место подвигу,Начиная от Шиндлера и до - просто игрушки принести в детдом)

Или можно петь диферамбы самой себе на форуме, приятно же что абсолютно чужие люди могут подумать что вы можете сделать что-то хорошее и при том на форуме они не проверят, можно ничего не делать. Не так ли?

arisha
#22
Анна

Я это понимаю, труд тяжелый, но другого высшего смысла жизни (простите за пафос) сейчас не вижу.

я вас понимаю, у меня тоже было желание там работать, не видела смысла жизни, хотелось быть полезной кому-то. педагогического образования у меня тоже нет, даже в няньки не взяли. в Европе с этим строго, предложили на курсы няни податься:), но как-то с этим в дальнейшем у меня не срослось.

Анна
#23
arisha

я вас понимаю, у меня тоже было желание там работать, не видела смысла жизни, хотелось быть полезной кому-то. педагогического образования у меня тоже нет, даже в няньки не взяли. в Европе с этим строго, предложили на курсы няни податься:), но как-то с этим в дальнейшем у меня не срослось.

Ариша, и вы нашли себя в чем-то другом, что все же приносит удовлетворение?

Гость
#24

Моя одноклассница работает в детском доме с больными детьми. НУ что вам сказать, она посвящает этому все свое время и этим живет, даже не заводит своих детей, говорит не могу себе позволить. Муж такой же, у них схожие взгляды. Каждому свое. Но без пед. образования сейчас даже в сад не берут, а в дедом думаю тем более, если только воспитателям. А почему в деддом, ведь есть красный крест и всякие организации которые старичкам помогают.

arisha
#25
Анна

Ариша, и вы нашли себя в чем-то другом, что все же приносит удовлетворение?

нет не нашла, просто забила на все, живу для себя так сказать:) я постарше вас немного, сын взрослый, друзей особо нет, работа, бассейн, бег, много читаю, и рукоделием занимаюсь для себя. но все равно все не так:((

Анна
#26
Гость

Моя одноклассница работает в детском доме с больными детьми. НУ что вам сказать, она посвящает этому все свое время и этим живет, даже не заводит своих детей, говорит не могу себе позволить. Муж такой же, у них схожие взгляды. Каждому свое. Но без пед. образования сейчас даже в сад не берут, а в дедом думаю тем более, если только воспитателям. А почему в деддом, ведь есть красный крест и всякие организации которые старичкам помогают.

Я уверена, что, правильно помогая детям, мы меняем всю их судьбу к лучшему.
Старичков жалко, конечно, но для меня важно участвовать в формировании будущего, а сироты - самая подходящая почва для этого.
Я и среди своих знакомых-родителей вижу чудовищные ошибки в воспитании,
а уж что говорить о детдомах..

Анна
#27
arisha

нет не нашла, просто забила на все, живу для себя так сказать:) я постарше вас немного, сын взрослый, друзей особо нет, работа, бассейн, бег, много читаю, и рукоделием занимаюсь для себя. но все равно все не так:((

Ариш, не забивайте, пожалуйста)
Смысл жизни потерян у нас с вами - это как раз от большого ума,
как сказал кто-то из великих - мудрость умножает печаль.
А тут такой прорыв будет, такую пользу каждому человечку можем принести!

Анна
#28

Я, к тому же, изучаю психологию и знаю, что все наши взрослые проблемы -
родом из детства. И чрезвычайно сложно, а часто невозможно поменять картину мира, которая заложилась в детстве..
Именно поэтому вижу смысл - только в Доме малютки)

Moonlight
#29

Авто, почитайте про проект "Детские деревни". Возможно, там не такие строгие требования к педагогическому образованию.

Гость
#30

Автор, многие дети-малютки, которых не забрали в семьи ВИЧ+. Вы готовы с такими детьми заниматься, не будете боятся? А то в некоторых домах ребенка с такими детьми только в резиновых перчатках воспитатели работают и эти дети с рождения не чувствуют прикосновения рук.

Гость
#31

без педагогического образования и опыта соответствующего вас не возьмут! на одном энтузиазме не пройдете даже собеседование. У вас должно быть специальное коррекционное пед. образование и опыт работы со сложными детьми. Там в детдомах все не так, как вы можете себе представлять - там не сюси пуси, там вы свою любовь и нежность никому не подарите особо, да и не получится. Дети там особые, не как в мелодрамах показывают, вы вообще в шоке будете от того какие там порядки и законы и какими становятся эти детки. Сходите туда как волонтер просто посмотрите обстановку, помогите детям на волонтерских началах, вступите в группу волонтеров, полно инфы на спец. сайтах в инете, вы сами увидите изнутри что там и как. И сто процентов у вас пропадет всякое желание, быстро отрезвите голову, снИмите розовые очки.

arisha
#32
Анна

Ариш, не забивайте, пожалуйста)

у меня желание изменилось после того, когда приятельница все подробно мне рассказала. в Венгрии в детских домах большое количество детей цыган, здесь с этим проблема, я не расистка, но этой нации ничего не смогу дать, не моё, чужое:((

Анна
#33
Moonlight

Авто, почитайте про проект "Детские деревни". Возможно, там не такие строгие требования к педагогическому образованию.

Спасибо, посмотрела, там 6 Домов в России, но ни одного в Москве.

Анна
#34
Гость

Автор, многие дети-малютки, которых не забрали в семьи ВИЧ+. Вы готовы с такими детьми заниматься, не будете боятся? А то в некоторых домах ребенка с такими детьми только в резиновых перчатках воспитатели работают и эти дети с рождения не чувствуют прикосновения рук.

Как не бояться этого? Я же нормальный человек,
но через руки это не передается, насколько я знаю.

Анна
#35
Гость

без педагогического образования и опыта соответствующего вас не возьмут! на одном энтузиазме не пройдете даже собеседование. У вас должно быть специальное коррекционное пед. образование и опыт работы со сложными детьми.
Сходите туда как волонтер просто посмотрите обстановку, помогите детям на волонтерских началах, вступите в группу волонтеров, полно инфы на спец. сайтах в инете, вы сами увидите изнутри что там и как. И сто процентов у вас пропадет всякое желание, быстро отрезвите голову, снИмите розовые очки.

Я подозреваю, что сложности будут, не на курорт же собираюсь))
Насчет волонтерства - спасибо, не думала, что там можно на этих началах работать. А что, волонтерам не нужно пед.образование?

Анна
#36
Гость

Там в детдомах все не так, как вы можете себе представлять - там не сюси пуси, там вы свою любовь и нежность никому не подарите особо, да и не получится. Дети там особые, не как в мелодрамах показывают, вы вообще в шоке будете от того какие там порядки и законы и какими становятся эти детки.

Я осознаю, что там уже заведенные задолго до меня порядки.
и мне придется либо их принять, либо ломать систему, либо уйти.
Именно поэтому с малютками работать хочу, там по крайней мере не надо самих детей перевоспитывать. Они как чистый лист..

Анна
#37
arisha

у меня желание изменилось после того, когда приятельница все подробно мне рассказала. в Венгрии в детских домах большое количество детей цыган, здесь с этим проблема, я не расистка, но этой нации ничего не смогу дать, не моё, чужое:((

Понимаю вас)

o
#38

не думаю что вы себе представляете что там такое. детки алкоголиков в наркоманов, у них узхе привыкание. очен много болных деток, не с ВИЦХ а с другими болезнями-чесотка, ветрянка и все ето будет вам передоватся. когда свои болеет0перезхили и все, а тут они постоянно. там такие узхасы поступают.. как то поступила девочка без верхнего неба. поступил малыш гермофродит-оба половых органа там. они нервные очен в развитии отстают, но самое узхасное, в них все как в бездонную яму-сколко любви и тепла вы им не даваите им все равно мало, потому что ече в утробе их недолюбили. Извините за транслит.

Гость
#39
o

не думаю что вы себе представляете что там такое.

Конечно, не представляет. Автор думает, что там будут дети-чистые листы и она из них будет лепить, что хочет. А там дети с ВИЧ, гепатитом, сифилисом, туберкулезом, чесоткой, вшами и т.д. Она сможет работать с такими детьми? Сомневаюсь. И вообще, что за тенденция появилась на вумане, каждый день темя про усыновление или детей-сирот? И все темя явные разводки. Вот зачем?

Гость
#40

*темя=темы

Каt
#41

http://www.pereplet.ru:18000/text/kostyuk20jan09.html

Почитайте "Детдомовские рассказы"


http://www.miloserdie.ru/articles/aleksandr-gezalov-solenoe-detstvo

Александр Гезалов. «Соленое детство»


Вам можно усыновить ребенка или помогать семье многодетной или матери - одиночки в воспитании детей.

в детдоме не будет духовной отдачи, у руководства - ЦУ сверху, лирики нет.

худ.фильм "ХОРИСТЫ" посмотрите (2004г.)

Гость
#42

Знаю. Не примут. Для работы с детдомовцами нужно обязательно педагогическое, причем может быть еще специализация "для детей с нарушениями развития" или типа того. Нянечкой возьмут, нужны всякие справки о здоровье. Атмосфера в коллективе сильно зависит от директоров. Лучше быть волонтером, приходить и заниматься с детьми

Гость
#43

Начинание хорошее. Автор, посмотрите программы "социальный год". Это когда Вы год работаете в какой-либо благотворительной организации штатным волонтёром. Зарплаты там символические, но изменить сможете и свою жизнь, и жизнь детей.

Гость
#44
Гость

О оно еще слюной брызжет и начинает других оскорблять, когда ей спокойно отвечают. Автор явно неадекват, вызывайте санитаров.

Вы свой коммент прочтите, то место про "соображалку". Ничего так? Все вежливо и не оскорбительно, Вам кажется?

Фея крестная
#45

Боже, какая дyра феерическая!! надеюсь, что это разводка. Не зная, чем отличается няня от воспитателя вырастила прекрасного ребенка. Может вы еще не знаете, чем в школе учитель отличается от уборщицы?
Что за комплекс Бога? кого вы там собрались жизни учить, психолог вы доморощенный? надо же, пришла такая мессия и спасла все души в доме малютки. .просто слов нет от возмущения вашим идиoтизмом!!!

Елена194
#46

Дорогая Анна,я зашла на эту тему потому что также как Вы думаю и считаю.К этому решению я иду давно,2 раза пыталась устроиться в детские дома в Москве и в Московской области.Посмотрите - есть 2 частных детских дома,один в Кунцево,другой в Одинцово.Там,и правда ,не сахар.Но все зависит от того,что Вами движет.Если Вы все много раз серьезно переосмыслили и обдумали и это единственное,что является вашим смыслом жизни-я думаю,мы осилим.Я не смогла те 2 раза утроиться (из-за болезни и финансовых) проблем,сейчас я финансово незавизисма (сдаю квартиру в Москве ,а живу на даче в Наре),хочу начать с волонтерства в Наро-Фоминске (может кто-то что знает?).Спасибо!

М
#47

Автор,вы молодец и все у вас получится!Я тоже хочу приехать с Германии и устроится на такую работу.Пожалуйста напишите мне: maria.kampus@yahoo.de

Гость
#48

Доброго времени суток ! Ваше стремление к помощи людям мне знакомо , если вы действительно готовы к тем трудностям , которые вас ожидают, то желаю вам терпения, и у вас все получится , если же помле всего что вы узнали передумали , то у вас есть возможность помогать людям по- другому - например, волонтерство, благотворительные организации, помощь малоимущим семьям, можете открыть свой психологический кабинет, помощь например подросткам, с попыткой суицида, или непонимание окружающих, а вообще есть не только помощь людям , но и животным , например приюты доя животных.А на то, что здесь пишут, не очень лицеприятные слова не обращайте внимания, тех, кто вас поддерживает много. Поэтому желаю вам найти свой путь.P.S.я решила уйти в психологию , и оказывать психологическую помощь людям)

Ира
#49

А Вы просто попробуйте! Попытка-не пытка, так можно сказать для чего угодно только не для работы педагога. Очень тяжело, если есть сострадание и любовь к людям в целом. Сердце разрываться будет сначала, а потом привыкнет. Они хоть и малыши, но не Ваши. Очень сложно порой сдержать раздражение и терпения бывает на нуле. Главное привыкнуть и дать детям привыкнуть к Вам. Если научитесь слушать и слышать, то успех взаимопонимания обеспечен. удачи.

Волшебница
#50

Давно не комментировалась тема... Автор, удалось ли устроиться?? Я Вас очень понимаю и тоже самые вопросы в голове сейчас. Очень хочу работать с детьми, но вот не знаю куда идти и с чего начать. У меня образование спец психология но вот прописки московской нет, и в целом не знаю как здесь устраиваться в подобные учреждения

alina
#51

Я тоже сейчас на грани выбора дальнейшего пути. Возникают те же мысли, что и у Ани ... Но я гораздо старше, вот думаю, хватит ли сил.