Гость
Статьи
Hr-ры, рекрутеры, …

Hr-ры, рекрутеры, специалисты по подбору Зайдите!!!

Прошу совета у опытных подборщиков персонала, а также у тех, кто набирает персонал для работы в больших гипермаркетах типа окей, лента, карусель. Недавно устроилась на работу в отдел персонала. Опыт у меня маленький, в основном вела кдп. Подбор сама не вела. На новой работе необходимо подбирать кассиров, мерчей, фасовщиков, поваров и тд. Вот убейте не пойму я, какие главные моменты необходимо будет выяснять? Ну, не прыгун, хочет работать итд. Что еще вы бы спрашивали? Выясняли, а главное как? Какие вопросы задавать? Руководитель обещала помочь сначала, но я чувствую себя немного неуверенно. Посоветуйте, пожалуйста. Просто прошу поддержки и советов опытных коллег! мне очень нужна эта работа и хочется побыстрее адаптироваться к новому функционалу. Спасибо!!!

лена
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В интернете есть схемы проведения собеседований, разные виды собеседований, почитайте.

Капля абсента
#2

Лена, а Вы не из Питера? Спрашиваю, потому что планирую устраиваться именно в Окей мерчем на полдня. Может, Вы и будете меня устраивать? :-)

лена
#3
Гость

В интернете есть схемы проведения собеседований, разные виды собеседований, почитайте.

Да, я смотрела уже. Там действительно много и в основном для подбора по опыту и образованию. Здесь же чаще люди со школой и без опыта ( кроме поваров и мясников, конечно). Все собеседование сводится к повторению данных по анкете или резюме, а их там кот наплакал...

Гость
#4
Капля абсента

Лена, а Вы не из Питера? Спрашиваю, потому что планирую устраиваться именно в Окей мерчем на полдня. Может, Вы и будете меня устраивать? :-)

Я из области.

Гость
#5

книги светланы ивановой Вам очень помогут

Гость
#6

Помимо стандартных вопросов, типа что умеете, почему хотите работать в этой должности (это когда должность низкоквалифицированная), спрашиваю также есть ли другие предложения (не уйдет ли человек через 2 дня, т.к. пообещают большую зарплату), обязательно рекомендации прошу (если сами телефоны не дают, обзваниваю прошлые компании, указанные в резюме), спрашиваю были ли конфликты на работе, замечания от начальства и как человек с этим справлялся, как разрешал (для нас важно, чтобы коллективу было комфортно друг с другом, это уменьшает текучку и в целом атмосфера становится доброжелательнее)

Гость
#7

Кстати, всякую фигню типа "кем видите себя через 10 лет, чем вы полезны для компании, почему вы нас выбрали" - не спрашиваю, мы не ТНК, а обычная средняя фирма.

Вообще, спрашивайте то, на что вы сами хотели бы ответить на собеседовании, и что важно в вашей работе. Я считаю, что важно чтобы кандидат был хорошим работником и человеком. А какие там у него планы на 5-10 лет, мне вообще фиолетово. Другое дело, если устраивается ради декрета, но это лучше отдельным нескромным вопросом задать, хотя в любом случае кандидат может соврать.

лена
#8
Гость

Помимо стандартных вопросов, типа что умеете, почему хотите работать в этой должности (это когда должность низкоквалифицированная), спрашиваю также есть ли другие предложения (не уйдет ли человек через 2 дня, т.к. пообещают большую зарплату), обязательно рекомендации прошу (если сами телефоны не дают, обзваниваю прошлые компании, указанные в резюме), спрашиваю были ли конфликты на работе, замечания от начальства и как человек с этим справлялся, как разрешал (для нас важно, чтобы коллективу было комфортно друг с другом, это уменьшает текучку и в целом атмосфера становится доброжелательнее)

Спасибо!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: