Гость
Статьи
Свой бизнес. Стоит ли?

Свой бизнес. Стоит ли?

Девушки, прошу совета знающих и благодарна буду любым отзывам по теме.
Мы переезжаем в новый микрорайон (40 домов 17-ти и 25-тиэтажные), 70 % жителей от 25 до 35лет, соответственно много детей. Появилась у меня мысль открыть отдел с детской одеждой (европейских марок). Сейчас хочу собрать максимум информации по теме и первое куда обратилась на любимый форум. Открывать все не ранее чем месяцев через 8, надо все обдумать. Скажите сколько примерно потребуется денег для начала и вообще не бредовая ли это затея?
У мужа стабильная работа с хорошей з/п. В свою специальность не хочу возвращаться.
Товарищам со злобными комментариями прощу пройти в другие темы.

N
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

идея бредовая, у меня такой же микрорайон примерно, так вот такие магазины друг за другом открывались-закрывались. дело в том, что люди привыкли покупать одежду в определенным магазинах, выехать так сказать в центр, пройтись, в торговом центре. а когда они приезжают домой им не до таких магазинов.

Загоревшая
#2

Лучше игрушек магазин или центр досуга детского, а одежда люксовая это для центра

N
#3

я не имею ввиду одежду класса люкс, а обычную повседневную и качественную.

Гость
#4

дело не столько в товаре, сколько в расходах и ожидаемой прибыли

скажу по питерским расценкам

1) торговая площадка. Отдельные торговые помещения под магазины стоят 30-40 тыс в месяц + сразу депозит арендодателю за последний месяц договора

если в большом торговом центре уголок то может быть тыс 25-30 может и выйдет

2) сумма под закупки товара

3) продавцом сами работать будете? если да, то экономим эту часть

4) налоги.

5) кассовый аппарат, прилавки и т. д.

оставшееся будет вашей прибылью :) Первые месяцы придется хотя бы на окупаемость работать. Дальше - как повезет

Гость
#5

нет, не получится ничего, у нас новый район, есть такие магазины - них нет никого

Загоревшая
#6

Зайдите в приличный отдел детских вещей - там товаров миллионов 50-100. И размерный ряд и цветовой. А если отделы где показав на платье слышишь оно только на 7 лет, а на 4 - у нас это и этот костюм. Или обувь опять же такая же.

Вовочка
#7

Кроме салонов красоты и магазинов китайского "европейского" шмотья ничерта не петрят бабы-ду-ры

Гость
#8
Вовочка

Кроме салонов красоты и магазинов китайского "европейского" шмотья ничерта не петрят бабы-ду-ры

а ты наверное в пивном ларьке петришь

Вовочка
#9
Гость

а ты наверное в пивном ларьке петришь

опа, обиженные бизнессссвуманши на мужние деньги подтянулись

Гость
#10

Лучше подумайте о каком-то сервисе или товарах, которые постоянно людям необходимы, за чем не захочешь далеко ездить. Идеально - продуктовый мини-супермаркет. Аптека. Киоск со свежим хлебом.

Гость
#11

автор не стоит, в таких районах нужно открывать магазины постоянной необходимости, а за вещами народ ездит в большие ТЦ, чтобы иметь возможность выбрать

N
#12

спасибо за идеи, буду еще думать. Дело в том, что я не хочу работать по специальности, тяжело, постоянно на нервах и еще ответственность, вплоть до уголовной, при этом з/п невысокая. Доход сегодняшний позволяет что-то попробовать (в пределах разумного). Да и самой хочется не выезжать за пределы района на работу.

Хильда
#13

Не-а. Не пойдет у вас магазин. Правильно пишут,люди будут стремиться съездить на шопинг в какой-нибудь торговый центр, и покупки и развлекалка. В новостройке или магазин стройматериалов, потому что все равно какой-то ремонт все делают или как опять же правильно написали продукты,ну это везде и всегда.

И честно говоря,если вы ни разу этим не занимались,лезть сразу с собственным магазином не рекомендовала бы.

Кстати,а где дело то происходит?

Гостья
#14

Присоединяюсь к мнениям о мини-супермаркете. МЫ живем в таком же микрорайоне и поверьте, магазины открываются-закрываются очень часто, не идет народ. Выживают только продуктовые магазинчики, аптеки само собой, еще всякие ателье и парикмахерские. Если решите открыть продуктовый, лучш, чтоб он был по принципу супера, чтоб самому с полок брать можно, или хотя бы введите дисконтные карты и устраивайте акции, у нас один такой магазин процветает, там всегда народ.

Гость
#15
Вовочка

опа, обиженные бизнессссвуманши на мужние деньги подтянулись

Я просто предположила, у меня бизнеса нет, я и не мечтаю (муж хорошо зарабатывает)

N
#16

дело происходит в Подмосковье. С продуктами мне кажется сложнее, поэтому я не рассматривала эту идею.

Спасибо кто делится примерами, мотаю на ус.

Маргаритпална
#17

Автор, сегодня процентов 80 рынка держат сети, которые могут позволить себе гибкую ценовую политику в виде акций и скидок+ аренда в максимально подходящих местах- крупных ТЦ или проходимых местах у метро ( торговые площади в спальных районах к ним не относятся). Ну, и покрытие убытков одной точки за счет прибыли других. Вряд ли вам это под силу будет, не рискуйте деньгами.

N
#18

17, спасибо за совет. Но 20% все таки остается. Я уже писала выше, что в специальность не хочу возвращаться. Дома сидеть конечно хорошо, но я активный человек, поэтому хотелось бы найти себе занятие в своем районе, чтобы не терять время на дорогу.

Меня что натолкнуло на мысль. У меня есть знакомая, открыла недавно отдел с женской одеждой, через 4 мес. еще одну точку. Дела идут нормально. Спрашивать подробности у нее не хочу, еще не так поймет. Это я пишу к тому, что все таки востребовано это.

Гость
#19
Гость

идея бредовая, у меня такой же микрорайон примерно, так вот такие магазины друг за другом открывались-закрывались. дело в том, что люди привыкли покупать одежду в определенным магазинах, выехать так сказать в центр, пройтись, в торговом центре. а когда они приезжают домой им не до таких магазинов.

Вот здравый ответ. И что всех так тянет в торговлю ОДЕЖДОЙ-то? Уж 100 тем было на форуме, что это невыгодно-сети давят мелкоту

Гость
#20
Гость

дело не столько в товаре, сколько в расходах и ожидаемой прибыли



скажу по питерским расценкам



1) торговая площадка. Отдельные торговые помещения под магазины стоят 30-40 тыс в месяц + сразу депозит арендодателю за последний месяц договора

если в большом торговом центре уголок то может быть тыс 25-30 может и выйдет

2) сумма под закупки товара

3) продавцом сами работать будете? если да, то экономим эту часть

4) налоги.

5) кассовый аппарат, прилавки и т. д.



оставшееся будет вашей прибылью :) Первые месяцы придется хотя бы на окупаемость работать. Дальше - как повезет

Еще вы забыли взятки для контролирующих инстанций. Одни пожарники чего стоят. А выполнить все требования даже при великом желании-нереально

Гость
#21
N

17, спасибо за совет. Но 20% все таки остается. Я уже писала выше, что в специальность не хочу возвращаться. Дома сидеть конечно хорошо, но я активный человек, поэтому хотелось бы найти себе занятие в своем районе, чтобы не терять время на дорогу.

Меня что натолкнуло на мысль. У меня есть знакомая, открыла недавно отдел с женской одеждой, через 4 мес. еще одну точку. Дела идут нормально. Спрашивать подробности у нее не хочу, еще не так поймет. Это я пишу к тому, что все таки востребовано это.

А вы все-таки деликатно, как лиса, выведайте, в чем фишка у нее. Потому что ее пример-исключение из общего правила. Например, есть у нее канал закупа за копейки, что позволяет держать низкие цены и иметь при этом приемлемую маржу

Юлия
#22

Автор,есть для вас предложение.Пришлите свой скайп мне на почту yuliya_27@list.ru

N
#23

21, что я от нее знаю. У нее отдел в ТЦ, в спальном р-не Москвы. Торгует одеждой, если не ошибаюсь шотландской.

Мне еще идея с аптекой понравилась. Если кому нетрудно опишите нюансы.

Гость
#24
N

21, что я от нее знаю. У нее отдел в ТЦ, в спальном р-не Москвы. Торгует одеждой, если не ошибаюсь шотландской.

Мне еще идея с аптекой понравилась. Если кому нетрудно опишите нюансы.

Это понятно, что у нее отдел. Откуда она берет (закупает)- это выясните. Потому что цена-это главное, из чего вы сможете себе маржу выкроить. Про аптеки- только одно скажу- сейчас это гемор из-за препаратов, из которых делают наркоту, причем они меняются-не угадать, что завтра будет под ударом. (самые обычные иногда лекарства, и не подумаешь даже). А в результате- "маски-шоу". Это если у вас в городских властях и наркоконтроле нет подвязок. потом еще проблема- это когда фармацевты будут рецептурные препараты отпускать просто так (или по халатности, или для приварка). Вы не уследите. А на вас повесят всех собак, если контрольная закупка. Проверяющих инстанций много, требования весьма жесткие.

Гость
#25

Да, и еще одно. Рано или поздно вы поймете, что все равно нужен продавец. Иначе жизни у вас своей не будет. Тут выше писали, что на этом сэкономить можно. Да, но только в самом начале. Иначе вы погрязнете и вымотаетесь. На первое время хотя бы временный продавец, на субботу-воскресенье. Обычно кого-то из родни берут, в качестве подработки. Кто тут скажет, что родственников нельзя брать- это только до тех пор, пока у вас продавец не исчезнет однажды вместе с кассой, и вы не будете знать, где его ловить (а по месту прописки его никогда не было, там прописано еще 100 человек). Милиции на такие "мелкие" дела откровенно плевать. Родственника же вы все равно достанете, хоть как

Гость
#26
Хильда

Не-а. Не пойдет у вас магазин. Правильно пишут,люди будут стремиться съездить на шопинг в какой-нибудь торговый центр, и покупки и развлекалка. В новостройке или магазин стройматериалов, потому что все равно какой-то ремонт все делают или как опять же правильно написали продукты,ну это везде и всегда.

И честно говоря,если вы ни разу этим не занимались,лезть сразу с собственным магазином не рекомендовала бы.

Кстати,а где дело то происходит?

Магазин стройматериалов- это надо постоянно большой иметь ассортимент, если материалы финишной отделки. Так как "на вкус и цвет все фломастеры разные". Для маленького магазина это проблемно

N
#27

с продавцом думаю можно наверно кого-то найти живущего в районе, на первое время самой.

а на счет аптеки спасибо за нюансы. А если аптека к примеру по франчайзингу (я думаю практикуют это)

Да уж...
#28

откройте химчистку

N
#29

а все таки я думаю с одеждой надо просто найти марку хорошую. Я вот по себе сужу, ну не могу я в сетевых магазинах одежду покупать. Качество как правило отвратительное, крой ужасный, состав-в основном синтетика. От безысходности приходится турецкие вещи покупать, у которых хоть качество чуть получше. Навеяно сегодняшней темой, что там многие придерживаются такого же мнения

N
#30

еще одна знакомая шапки итальянские продает. Шапки по цене от 2 тыщ. и выше, работает сама, 1-2 дня в неделю продавец. Про прибыли не спрашивала, но в общем-то доход как я понимаю повыше, чем был у меня работая инженером.

Bueno
#31
Гость

идея бредовая, у меня такой же микрорайон примерно, так вот такие магазины друг за другом открывались-закрывались. дело в том, что люди привыкли покупать одежду в определенным магазинах, выехать так сказать в центр, пройтись, в торговом центре. а когда они приезжают домой им не до таких магазинов.

Согласна. В нашем микрорайоне такая же ситуация. Магазины как открывались так и закрывались один за другим: детская одежда, игрушки, кафе, лаунж бар, химчистка, цветочный, все для шитья и вышивки из того, что помню

Остались только: продуктовые (в одном всегда свежий хлеб, другой овощной\фруктовый и круглосуточный с сигаретами и алкоголем), спортзал с тренажерами, офис интернет провайдера, офис страховой компании, три аптеки (в которых всегда людно) и ватсонс.

Гость
#32
N

с продавцом думаю можно наверно кого-то найти живущего в районе, на первое время самой.

а на счет аптеки спасибо за нюансы. А если аптека к примеру по франчайзингу (я думаю практикуют это)

Франчайзинг в аптеке не спасает от вышеописанных проблем. Если нет мохнатой лапы, лучше в это вообще не лезть

Гость Я
#33

Подумайте про зоомагазин.

Гость
#34
N

а все таки я думаю с одеждой надо просто найти марку хорошую. Я вот по себе сужу, ну не могу я в сетевых магазинах одежду покупать. Качество как правило отвратительное, крой ужасный, состав-в основном синтетика. От безысходности приходится турецкие вещи покупать, у которых хоть качество чуть получше. Навеяно сегодняшней темой, что там многие придерживаются такого же мнения

марку найти хорошую недостаточно. ведь никто, кроме вас не будет знать, что эта марка хороша. а если все знают, то чего ее искать? хорошую марку необходимо раскрутить тотальным промыванием мозгов аудитории. а для этого необходим более широкий рынок, чем микрорайон. не потянете.

на локальном малюсеньком рынке пойдут либо товары повседневного спроса, либо услуги. вот если бы вы подгоняли по фигуре стандартную одежду, то это могло бы пойти, но тут квалификация нужна. а торговля готовым - тухлое дело, оно оправдает себя лишь при достаточной раскрученности. а для этого надо дооолго сидеть в убытках

Гость
#35

а мне нравится идея со строительными материалами, но именно не всякие отам обои, ламинат и т.д., а мелочовка, те вещи, которые постоянно требуются, но как назло за ними нужно куда то ехать (гвозди, ведра, лампочки, тазики, скотч, ножницы, плинтусы (их обычно проблематично тащить из далека), клей....ну и т.д.) я думаю такой магазин мог бы пользоваться спросом. понятно конечно, что вам как девушке, хотелось бы иметь дело с чем то приятным (вещи), но думаю первоочередная задача - это заработок.

Гость
#36

Цветы, аптека, продукты.

Бяка
#37
N

Девушки, прошу совета знающих и благодарна буду любым отзывам по теме.Мы переезжаем в новый микрорайон (40 домов 17-ти и 25-тиэтажные), 70 % жителей от 25 до 35лет, соответственно много детей. Появилась у меня мысль открыть отдел с детской одеждой (европейских марок). Сейчас хочу собрать максимум информации по теме и первое куда обратилась на любимый форум. Открывать все не ранее чем месяцев через 8, надо все обдумать. Скажите сколько примерно потребуется денег для начала и вообще не бредовая ли это затея?У мужа стабильная работа с хорошей з/п. В свою специальность не хочу возвращаться. Товарищам со злобными комментариями прощу пройти в другие темы.

рынок пересыщен шматьём! никому это не нужно. тряпок в изобилии! аж воротит. детские вещи тем более. их обычно передаривают, передонашивают знакомые-знакомых.

чтобы стать успешным ИП-шником, нужно предложить населению уникальную услугу, которая не распространена, но обходима + внести свой креатив (необычные акции или подарки). изучите предпочтения соседей определённой возрастной категории. что им было бы необходимо в пределах своего района?

а вы как стадо по протоптанным дорожкам прете. шмоточный бизнес самый провальный в наше время, т.к. каждый, открывая своё дело загорается идеей именно "шмоточной"

Бяка
#38

я больше склоняюсь к услугам. домашний мастер или няни. тут подумать надо. к примеру, ребенка нужно оставить, а не с кем. а тут ваша конторка... типа того)

N
#39

38, спасибо. Натолкнуло на мысль типа центра временного пребывания детей. Ну скажем не д/с, а когда родителям надо на несколько часов оставить ребенка, ну что-то подобное как в игровых в ТЦ.

Но вот не знаю насколько это будет востребовано, да и нужны ли разрешения на такую деятельность. Наверняка нужны, все таки работа с детьми.

Гость
#40

да, кстати, вет аптека, зоотовары, клиника для животных.

Гость
#41

в новом раёне откройте сантеххозтовары

Гостья
#42

С аптекой не связывайтесь, это очень большой геморрой. Мы тоже в свое время хотели открыть аптеку, потом идея отпала. Без подвязок и большой прошаренности в этой области делать нечего, жаль, деньги там крутятся немалые.

N
#43

а если аптека без рецептных лекарств? ну на уровне лекарств от простуды, пластырей, витаминов.

Джони
#44
N

спасибо за идеи, буду еще думать. Дело в том, что я не хочу работать по специальности, тяжело, постоянно на нервах и еще ответственность, вплоть до уголовной, при этом з/п невысокая. Доход сегодняшний позволяет что-то попробовать (в пределах разумного). Да и самой хочется не выезжать за пределы района на работу.

детский центр - развивайка с возможностью оставить ребенка для занятий. всем мамам нужно

Гость
#45
Гость

да, кстати, вет аптека, зоотовары, клиника для животных.

Цветы сейчас на каждом углу продают, только не вижу, чтобы их кто-то покупал. Не предмет первой необходимости все же. Мне вообще кажется, что киоски с цветами - это просто отмывание черных денег.

Гость
#46
Джони

детский центр - развивайка с возможностью оставить ребенка для занятий. всем мамам нужно

Хорошая идея. Только почитайте, сколько нужно разрешений и всяких согласований, чтобы работать с детьми. Я как то интересовалась.

Гость
#47

Детский центр развития. То, что нужно в микрорайоне, если много детей. Говорю по своему опыту (работаем уже несколько лет). Но надо самой быть в теме. То есть самой знать все методики, все пособия, все программы, что интересно детям, что интересно родителям и т.д., в идеале иметь опыт работы с детьми, педагогическое образование. По поводу разрешений и согласований не всё так страшно, если это не детсад.

Пьяджи
#48

Я бы открыла точку по торговле свежим вкусным хлебом. Живу в Питере, у нас в микрорайоне это большая проблема. Единственный хлеб, который съедобный, приходится покупать в Окее. И хоть он не слишком далеко, но тащиться за 4 остановки только за хлебом не очень-то хочется после работы.

У подруги на другом конце города пару лет назад какая-то семья открыла в цокольном этаже такой магазинчик. Кажется, пекли сами. Там было все - пирожки, булочки, хлеб, хлебцы, баранки - на все лады! Все настолько вкусное, что хотелось скупить все! Именно вкусное, а не просто такое, как сейчас везде продают, когда сахара добавили побольше, да ванилина, да какой-то замазкой помазали сверху. Хлеб именно вкусный, как в деревне я, помнится, ела в далекое советское время - когда из магазина до дома за 10 минут мы успевали вдвоем слопать буханку хлеба.

Пьяджи
#49

В обычных магазинах, в ларьках, в павильонах рулит или "Хлебный дом", или еще какая-то там контора по выпечке хлеба (не помню название). Что хлеб, что булка, что мелкие баранки-булочки-сушки - полное говнище.

Гость
#50
N

а если аптека без рецептных лекарств? ну на уровне лекарств от простуды, пластырей, витаминов.

аптеку не дадут открыть!