Гость
Статьи
Как поступить в МГУ …

Как поступить в МГУ или МГИМО без денег, и родителей? Мечта детства)

У меня мечта учиться на факультете политологии и международных отношений, международные валютно-финансовые операции и т.д.-вот что мне интересно! Но у меня средний школьный аттестат и нет миллионов .Я из Питера. Есть ли у моей мечты шанс на осуществление? И можно ли обратиться к меценатам, например, в фонд Потанина, фонд Сороса и в подобные организации?

Арина
57 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

Ставьте реальные цели. Ищите вуз по карману.

Красавица
#2

попытка не пытка

Недоумевающая
#3

Только через олимпиады высокого уровня. В первую очередь Всеросс. Ну и Межнары, разумеется.

Гость
#4

а почему именно это направление (политология и межд. отношения), а то чтобы потом устроиться по ним потребуется еще больше понта и через 5 лет будет тема что-то вроде ''Как попасть на работу в посольство в Париже? Мечта детства)'' ахахахах

Вууууп
#5

Моя подругу поступила на финансы,на бюджет. Нет ни огромных денег, ни крутых родителей. Но очень хорошо сдала математику и русски,занималась много,сама. Другая сама поступила в МГУ на ЖурФак, и тоже прекрасно учится.но они обе настоящие золотые медалистки и у них более чем отличные знания по нужным предметам.

ужастик
#6

в мгимо это отдельные факультеты, совсем разные, вы уж определитесь для начала. а так, вам уже написали: через олимпиады, ну и путем самоподготовки. только имейте в виду, что там нужно знать больше, чем предусмотрено школьной программой, например, уровень английского на вступительном должен примерно соответствовать 2 курсу ин яза и т.д.

а фонды вас, скорее всего, пошлют. и в общем будут правы

Гостья
#7

Автор,сдается мне,что вы мечтаете не учиться,а понтоваться крутым вузом и перспективной профессией. Мечтали бы учиться, аттестат бы был не средний....

Вы помимо того,что мечтали,что-нибудь для осуществления мечты сделали?

Мозгов с гулькину письку,зато амбиции,амбиции....

)))
#8

Выигрывайте олимпиады российского масштаба. Мой брат так поступил 4 года назад.

рыбка
#9

к сожалению это нереально. Эти вузы на бале живут. там один лети олигархов (больв-о туп.пых даже после купленных дипломов) вам оно надо? уже давно стеб идет Тест выпускников МГУ журфак пАзвонишь или пОзвонишь )))

рыбка
#10
рыбка

к сожалению это нереально. Эти вузы на бале живут. там один лети олигархов (больв-о туп.пых даже после купленных дипломов) вам оно надо? уже давно стеб идет Тест выпускников МГУ журфак пАзвонишь или пОзвонишь )))

на бабле.

Гость
#11

У знакомой сын поступил в МГУ, на эконом или юрфак, не помню. Поступил сам, денег нет, вообще всю жизнь в общаге живет с мамой. Но парень умный!

Парень 23 лет
#12

На бакалавриат я не поступил. А в магистратуру более чем реально и на бюджет (поступил).

Парень 23 лет
#13

Надо не вуз выбирать, а программу, которая тебе интересна, поскольку во всех государственных вузах один стандарт, а часто и преподаватели одни.

Гость
#14
рыбка

к сожалению это нереально. Эти вузы на бале живут. там один лети олигархов (больв-о туп.пых даже после купленных дипломов) вам оно надо? уже давно стеб идет Тест выпускников МГУ журфак пАзвонишь или пОзвонишь )))

Сами не можете - других не смущайте.

Для автора:

Конкурс и правда огромный, но, может, сначала выбрать факультет или отделение поскромнее, а потом перевестись?

Тут Вам правильно посоветовали - олимпиады. Я как раз сижу в приёмке одного из факультетов и вижу, сколько несут дипломов олимпиад. Со скромным аттестатом даже на платное трудно будет поступить.

Ine
#15

Всегда смешили люди, которые говорят о том, что невозможно поступить в престижный вуз без связей и денег. Вы просто или ленивы, или недостаточно умны

con_Ols
#16

умники и умницы выйграй, делов-то:-)

Провинциалка
#17

Автор, ставьте реальные цели. Если у вас недостаточно денег или довольно средние способности, то сможете ли вы этого достичь?

Еще другой вопрос, что вы собираетесь делать с образованием политолога? Вы сможете себе найти работу с достойной оплатой?

#18

Моя знакомая без всяких денег и связей поступила в мгимо на бюджет)сейчас уже на второй курс перешла,так что все реально)

гость
#19

В МГИМО, насколько я знаю этот вуз, практически нереально, только через "умники и умницы" если, а в МГУ сама 7 лет назад поступила без репетиторов и денег, кстати школьной программы+ самоподготовки вполне хватило).

Гость
#20
Гостья

Мозгов с гулькину письку,зато амбиции,амбиции....

Не нужно принижать людей. Я в школе с двойки на тройки перебивалась, и расчудесные педагоги мне говорили, что я чего-то там не достойна. Даже в 10 класс брать не хотели))) В месте с тем, это не помешало мне закончить два государственных ВУЗа с красными дипломами. Вот так вот. Вы думаете, что в том же МГИМО учатся одни гении? Ха-ха, не смешите меня.

Гость
#21

Либо мозги нужны либо деньги, больше никак

Гость
#22

на работе одна девушка очень подчеркивала, что закончила МГУ, НО: ф-т исторический, платный - на бюджет даже на исторический не хватило ума.

Гость
#23

со средним аттестатом и без победы в олимпиадах вряд ли, но пробовать стоит, чтобы потом не жалеть! и параллельно подыскивать варианты других вузов с этой же программой и по карману.

ё
#24

У меня знакомая поступила через передачу "Умники и умницы". Бывает и такое. Курсы там 150 тыс. стоят я офигела.

Гость
#25
Гость

на работе одна девушка очень подчеркивала, что закончила МГУ, НО: ф-т исторический, платный - на бюджет даже на исторический не хватило ума.

зачем вы глупости пишете? сейчас сократили бюджетные места до минимума, какой шанс поступить человеку, если на факультете 10 бюджетных мест, а желающих 5000 человек? из этих 10 уже 8 распределены по своим. везде в мире платное образование в престижных вузах, и никто не считается тупым, закончив оксФорд. и, кстати, большинство тупых учатся как раз на бюджете,по блату.

Гость
#26

чтобы поступить на платный в мгу тоже надо сдать хорошо егэ и вступительные, там конкурс и на платное в т.ч.

Гость
#27
рыбка

к сожалению это нереально. Эти вузы на бале живут. там один лети олигархов (больв-о туп.пых даже после купленных дипломов) вам оно надо? уже давно стеб идет Тест выпускников МГУ журфак пАзвонишь или пОзвонишь )))

бред какой. на журфаке хоть хачей со 100 баллами нет, там вступительные экзамены дополнительные

Гость
#28

Зачем Вы нужны меценатам, если имеете средний школьный аттестат? Учитесь у себя дома, если поступите. Не светит Вам МГУ, а уж МГИМО тем более.

Гость
#29
Гость

Зачем Вы нужны меценатам, если имеете средний школьный аттестат? Учитесь у себя дома, если поступите. Не светит Вам МГУ, а уж МГИМО тем более.

причем тут аттестат? он вообще не имеет значения, сейчас и медаль золотая не учитвается при поступлении. только олимпиада дает преимущество

Гость
#30

но меценатам точно не нужна)) хоть с аттестатом, хоть с олимпиадой)

Гость
#31

Знаю несколько человек,поступивших в МГУ,в том числе и на факультеты с высоким конкурсом (журфак, например). Из МГИМО знаю 1 человека. Ни блата, ни денег, но занимались они целенаправленно класса с 9-го, олимпиады, публикации, конференции.

гость
#32
Гость

зачем вы глупости пишете? сейчас сократили бюджетные места до минимума, какой шанс поступить человеку, если на факультете 10 бюджетных мест, а желающих 5000 человек? из этих 10 уже 8 распределены по своим. везде в мире платное образование в престижных вузах, и никто не считается тупым, закончив оксФорд. и, кстати, большинство тупых учатся как раз на бюджете,по блату.

Абсолютно верно написано, у меня знакомый на платное не мог сына запихнуть не в Губкина не в МГУ и даже при наличии там связей.

гость
#33

Да только по олимпиадам и творческим конкурсам есть шанс, а самое печальное что 2 знакомых после МГУ ( поступали по олимпиадам) работают совсем не в престижных компаниях, чтобы хорошо устроиться нужны связи или везение.

Дуська
#34

В Мгимо точное никак, от в Мгу уже реально. Над ЕГЭ трудитесь, дайте взятку училкам)

Гость
#35

У меня в МГИМО родственницы учились на платном, тоже что-то вроде политологии, они говорили, что бюджета там в принципе нет...И на многих специальностях только платно можно учиться.

Арина
#36

Спасибо!

Гость
#37

У меня парень (теперь уже муж) в мгимо поступил сам, но только на платное. Там очень мало бюджетных мест, а борются за них поступающие с очень высокими баллами. Вот второй год работает и учится (свое небольшое дело). По-моему еще дают кредит на образование, вы поступаете, оформляете его и выплачиваете через 5 лет после окончания учебы частями. А по-поводу бюджета - самое сложное это внутренний экзамен по языку.

Марина
#38

Самой поступить на бюджет возможно даже со средним аттестатом и без всяких медалей, так как их учитывают в последнюю очередь при подаче документов. Лучший и надежный вариант, как уже говорили, - олимпиады. Всеросс, университетские. Но можно и по егэ попасть. Только баллы должны быть высокие, не менее 85, а лучше больше 90, за каждый экзамен. И конечно же надо подготовиться к внутренним вступительным. В МГИМО это ин яз, а в МГУ зависит от факультета, но Вам история нужна, наверно. Конкурс большой везде, но если у вас высокие баллы или олимпиада по истории или обществознанию (от факультета зависит, хотя победа/призовое место по ин язу, например, обеспечит 100 баллов автоматически за егэ), то вы поступите.

А на платное поступить вообще не сложно. Там берут без олимпиад, без высоких баллов по егэ (ну, то есть 70-85 баллов прокатят).

Еще, что касается МГИМО, то самый, так сказать, блатной факультет там - МО, ну и конкурс самый большой

Олег
#39

Кароче! Реально поступить в мгу! Без денег, связей, взяток! Я поступил ! И учусь , без олимпиад, без 100 балов!, все реально! Не засирайте мозги себе, там такие же люди!

Юлия
#40
Арина

У меня мечта учиться на факультете политологии и международных отношений, международные валютно-финансовые операции и т.д.-вот что мне интересно! Но у меня средний школьный аттестат и нет миллионов .Я из Питера. Есть ли у моей мечты шанс на осуществление? И можно ли обратиться к меценатам, например, в фонд Потанина, фонд Сороса и в подобные организации?

А средний аттестат - это какой?С четверками вперемежку с пятерками?или просто с пятерками,но без медали и особого образца?

нина
#41
Ine

Всегда смешили люди, которые говорят о том, что невозможно поступить в престижный вуз без связей и денег. Вы просто или ленивы, или недостаточно умны

нина
#42

Скорее всего второе хотя для таких людей и первое не второстепенно

Гость
#44

Задал вектор и буду учится. Учится никогда не поздно. Равносильно как женится или начать зарабатывать. Можно всю жизнь работать на стройке и по-сути ничего не зарабатывать. А можно работать генеральным менеджером в компании и зарабатывать. Все зависит от направления. Главное - это направление.
Даже не в деньгах дело. Человеку жизненно необходимо образование. Без образования, увы, никак.
На самом деле не имеет значения где учится. Если человек захочет, он получит знания. Пойдет в библиотеку и будет искать информацию. Будет получать больше информации, чем преподают в учебном заведении. В этом и заключается образование. Необходимо найти себя. Мое всё, что связано с математикой. На математической основе создаётся всё. Нет ни одного предмета, сделанного человеком, который не сделан с помощью математической модели.

Главное - лингвистика и математика. Вектор - предмет, в области которого будет применяться математика или лингвистика, должен соответствовать жизненным целям. У кого-то с детства цель: создать летающий автомобиль, а у кого-то создать лекарство от рака, т.д.
Пора становится человеком нормальным. Так дальше продолжаться не может. Я сойду с ума, если не ликвидирую текущий вектор.

Хочу дать совет: неважно где вы учитесь. Вы можете закончить вуз с деревне с самой слаборазвитой инфраструктурой и стать известным миллиардером. Не в учебном заведении дело. Не в учебном, я уверяю. Да, есть рейтинг университетов. Но этот рейтинг не играет никакой роли. Главное - это реальный уровень знаний. Т.е. базовые знания и инновационные знания текущего времени. Если вам действительно интересен предмет изучения, вы будете интересоваться им. Поверьте, в век интернета, вы обладаете колоссальным количеством информации. Скачайте нужную информацию и разделите её на ежедневные дозы.

Mgimo
#45

Для начала сдайте ЕГЭ на приличный балл, это не так сложно.
Для МГИМО потребуется знание одного языка на достаточно высоком уровне.
Подготовиться можно в целом самостоятельно, но занятия с репетитором из института значительно повысят шансы на успех, связано это со спецификой внутреннего экзамена. На бюджет поступить вполне возможно по конкурсу. Когда я поступал, на платное отделение минимальный проходной балл за 4 экзамена был 290-300, на бюджет - 360. На платном сейчас ценник около 400 тысяч в год, весьма много даже для столичного среднего класса, но люди понимают, во что вкладывают.

Что касается вечерних курсов в МГИМО, могу сказать, что они дают неплохую подготовку, но, как по мне, своих денег не стоят. Сам отходил годичную программу, но сейчас понимаю, что лучше бы уделил больше времени самостоятельной подготовке :)

Mgimo
#46

С точки зрения трудоустройства, лучше ориентироваться на факультеты МП, МЭО или аналогичные с приставкой МИЭП. Карьерные перспективы у хороших студентов достаточно прозрачные. Лучшие предложения для выпускников МП - международные юридические фирмы, доходы выпускников на 2-3 год работы в диапазоне от 100 до 200 тысяч, работать придется много. За место надо будет побороться с кандидатами из МГУ и еще пары-тройки котируемых ВУЗов. МГИМО традиционно дает серьезную языковую подготовку, но по базовым правовым предметам зачастую проигрывает МГУ. Пару раз в год проходят дни карьеры, интерес работодателей стабильный.
Для успешной сдачи ЕГЭ требуется элементарная усидчивость и усердие. Поймите, что никогда образование не было столь доступным как сейчас. Вся ваша судьба может зависеть от сдачи банальных тестов.
Дело даже не в каких-то будущих цифрах на вашему счету, а в том, какой культурный фон вы приобретаете.
Образование дает вам определенный круг общения и формирует мировоззрение.
Будьте с лучшими и становитесь лучше.

Не ограничивайте себя. Разузнайте подробнее, что вам нужно, набросайте план, работайте и все получится.

PS миллиардеры из деревни брысь

Bakery
#47
Гостья

Автор,сдается мне,что вы мечтаете не учиться,а понтоваться крутым вузом и перспективной профессией. Мечтали бы учиться, аттестат бы был не средний....Вы помимо того,что мечтали,что-нибудь для осуществления мечты сделали?Мозгов с гулькину письку,зато амбиции,амбиции....

Гостья

Автор,сдается мне,что вы мечтаете не учиться,а понтоваться крутым вузом и перспективной профессией. Мечтали бы учиться, аттестат бы был не средний....Вы помимо того,что мечтали,что-нибудь для осуществления мечты сделали?Мозгов с гулькину письку,зато амбиции,амбиции....

Кто вам дал право оскорблять незнакомого человека,у вас надо пологать мозгов очень много?я не вижу ничего сверхъестественного в том,что человек хочет учиться в самом престижном ВУЗЕ страны,надо гордится тем,что у нас люди стремятся к хорошему,за ними будущее Нашей Ведикой Державы!!!

Маша
#48
Гость

Не нужно принижать людей. Я в школе с двойки на тройки перебивалась, и расчудесные педагоги мне говорили, что я чего-то там не достойна. Даже в 10 класс брать не хотели))) В месте с тем, это не помешало мне закончить два государственных ВУЗа с красными дипломами. Вот так вот. Вы думаете, что в том же МГИМО учатся одни гении? Ха-ха, не смешите меня.

А вы сами поступали на бюджетный или платный?)

Юлия
#49

Я закончила юрфак МГУ. Поступала и училась без денег и связей. Репетиторов, кстати, тоже не было никаких. Школа из областного центра центральной России, школа шикарная была, как я теперь уже понимаю, но и я сама была очень умненькой девочкой, но не медалистка. Но образование тебе ничего не гарантирует, и чтобы добиться хорошего результата я выучила второй язык САМА, и теперь очень прилично зарабатываю в сфере международного права. МГУ даёт лучшую базу, без сомнений, это кладезь, и я не понимаю, как можно отказываться от своей мечты, слушая рассказы о невозможности поступления и как золотые медалисты знакомомой тёти Клавы не поступали на бюджет. А Вы, лично Вы вполне можете поступить. И нельзя думать иначе, если это Ваша цель. Иначе я буду считать, что Вам в действительности это и не нужно.

Альбина
#51
Олег

Кароче! Реально поступить в мгу! Без денег, связей, взяток! Я поступил ! И учусь , без олимпиад, без 100 балов!, все реально! Не засирайте мозги себе, там такие же люди!

А как вы поступили ? Расскажите пожалуйста подробнее

Гость
#52

Темка, конечно, старая, но хочется написать про МГУ)
Очень хотела поступить туда на журфак, пришла на День открытых дверей и узнала, что для поступления надо набрать все 100 баллов по трем предметам ЕГЭ, а дальше уже решают дополнительные экзамены. Иллюзий по поводу своих знаний, например, по английскому я не питала, уровень был Intermediate, для стобального ЕГЭ это мало, но я все-таки попробовала сдать. Не сдала. Вернее, сдала на 80 баллов. Решила, что поступлю в менее популярный вуз, что и сделала. А потом узнала, что в МГУ поступила подруга - с уровнем английского на порядок хуже, чем у меня. Я себя тогда корила сильно, что, вот, она, видимо, собралась и выучила английский, а я сколько ни бьюсь, дальше своего среднего не могу. А потом, на какой-то пьянке вскрылось - подруга ничего не учила, сдала на какие-то средненькие баллы, просто ее предки знали кому занести деньги, чтобы ребенок прошел на бюджет. Такие дела, ребята) Очень обидно, конечно, но, с другой стороны, сейчас уже прошло много лет, я работаю на телике, и когда к нам приходят люди из МГУ или ВШЭ, их сразу видно - по их самоуверенному поведению и даже удивительно средненьким способностям. Не знаю, что там с их журфаками, но ни грамотности, ни дикции, ни каких-то элементарных навыков поиска информации. Поэтому, к черту эти престижные вузы, если честно)