Гость
Статьи
Что такое женская …

Что такое женская карьера?

Я часто читаю здесь, да и в жизни слышу от женщин: не могу делать то-то и то-то (рожать, выходить замуж, вести хозяйство), потому что делаю карьеру. И вот тут я в растерянности. У самой хорошее образование и хорошая работа, да, меня повышали, но назвать это громким ловом карьера я не могу. Мои подруги - одна главный бухгалтер фирмы на 500 человек, другая директор (не владелица) художественной галерее. Нам по 32. То есть это не самый низкий уровень, но мы не считаем, что у нас обалдеть какая карьера. Так что подразумевается под ней? Какую карьеру многим девушкам мешает делать семья?

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Не важно. На что вы хотите опираться, на звания, ученые степени, суммы зарплат? Все ерунда. Если я считаю свое движение карьерой, значит так оно и есть, в том числе если я продвинулась с должности воспитателя младшей группы в ответственные по горшкам в старшей группе.

Керен
#2

Конечно матерям с маленькими детишками продвигаться очень и очень сложно.

Красная
#3

а у вас с подругой есть семья?

Автор
#4

То есть как бы часто женщины отговариваются от семьи, детей, хозяйства: хочу сначала сделать карьеру и попутешествовать.... но на деле я не вижу карьер, а путешествия в 90% - это туры галопом по Европе и пляж (тут в зависимости от кошелька, от Египта до Мальдивов).

Автор
#5

Да, у меня и одной из подруг по одному ребенку, мужья.

Автор
#6

Нас спокойно отпустили в декрет, мы спокойно вышли на свои позиции.

A
#7

А что есть продвижение по службе как не карьера? Если человек управляет людьми, то он навряд на эту должность сразу после института пришел(еслли конечно папочка номинально не посадил). Так вот скажите мне как человеку, пришедшему в отдел скажем из 10 человек стать начальником этого отдела, когда начальник либо уйдет либо сам будет повышен? Шанс один из 10. То есть можно приходить на работу, делать все так же как и остальные человек, уходить во время, не перерабатывать, не пить с начальством на корпоративах и т.д А можно целенаправленно метить на определенные места, но для этого поработать придется больше (не 8 часов на 10-12 в день) быть готовым отвечать на звонки в любое время суток, стать профи в своей области, быть приятным в общении и завязывать связи (тоже сверхурочно после рабочего дня или в выходные) быть намного лучше оставшихся 9ти работников, чтобы выбор в дальшейшем был очевиден. Это и называется делаь карьеру.

Софья
#8

работаю в международной компании, одним из проектов руководит женщина, ей 32 года, она 4 года живет между одним ближневосточным городом, Москвой и офисом в регионе, у нее нет четкого расписания, ее вызывают в любой момент в головной офис. Семьи у нее нет. Под ее рукодством в проекте трудится более тысячи человек, а денежные потоки просто огромны (миллиарды рублей). Доход у нее немаленький.

Софья
#9

Как бы моя начальница совместила это с семьей, мне непонятно. если она сейчас уйдет в декрет, то потом, через 1,5 года не вернется менеджером проекта уж точно.

Гость
#10

То есть, продавец, ставший товароведом, а потом зав. отделом в этом магазине - это карьера?

Видимо, я понимаю не так.

По мне, так карьера у главы русского Майкрософта, у Матвиенко, ну попроще - у президентов компаний.

Остальное - просто работа!

Автор
#11
Софья

работаю в международной компании, одним из проектов руководит женщина, ей 32 года, она 4 года живет между одним ближневосточным городом, Москвой и офисом в регионе, у нее нет четкого расписания, ее вызывают в любой момент в головной офис. Семьи у нее нет. Под ее рукодством в проекте трудится более тысячи человек, а денежные потоки просто огромны (миллиарды рублей). Доход у нее немаленький.

Вот, это карьера.

Гостья
#12

Автор, для кого-то карьера - это заведовать продуктовым ларьком, а для кого-то быть топ-менеджером в крупной компании, все зависит от женщины, города проживания и круга общения. Я считаю что женщина может все успешно совмещать, сама руководитель небольшого отдела, замужем, на работе часто задерживаюсь, но по приходу домой готовлю ужин, убираю, мою обувь и полы и отпариваю вещи на завтра (по необходимости), дожидаюсь мужа чтобы поужинать вместе. Конечно устаю, но не жалуюсь, т.к. сама хочу работать и при этом быть хорошей хозяйкой, никогда не считала что такая жизнь неправильная, или надо чем-то жертвовать ради семьи или карьеры, у меня мама, сестра и свекровь так же жили и детей растили и все хорошо.

Гостья
#13
Софья

работаю в международной компании, одним из проектов руководит женщина, ей 32 года, она 4 года живет между одним ближневосточным городом, Москвой и офисом в регионе, у нее нет четкого расписания, ее вызывают в любой момент в головной офис. Семьи у нее нет. Под ее рукодством в проекте трудится более тысячи человек, а денежные потоки просто огромны (миллиарды рублей). Доход у нее немаленький.

На такую карьеру не каждая бы решилась. А мне вашу начальницу немного жаль, она ведь женщина, а не имеет самого ценного.

Софья
#14
Гостья

На такую карьеру не каждая бы решилась. А мне вашу начальницу немного жаль, она ведь женщина, а не имеет самого ценного.

у нас и весь ИТР работает в таком режиме, правда реже надо летать, примерно раз в месяц. Она же летает до 4-8 раз в месяц.

Гость
#15

Я всегда думала, что главбух или начальник отдела - это вполне себе сложившаяся карьера.)) Как семья может мешать карьере, мне не понятно. Ну, поработаешь лет 5-7, потом 3 года в декрете, возвращаешься на свою позицию, и вперёд.

Софья
#16
Гость

Я всегда думала, что главбух или начальник отдела - это вполне себе сложившаяся карьера.)) Как семья может мешать карьере, мне не понятно. Ну, поработаешь лет 5-7, потом 3 года в декрете, возвращаешься на свою позицию, и вперёд.

сейчас много где начальники отделов, главбухи работают по контракуту. уйдешь в декрет, а вернуться некуда-новый человек там сидит.

Гость
#17
Керен

Не важно. На что вы хотите опираться, на звания, ученые степени, суммы зарплат? Все ерунда. Если я считаю свое движение карьерой, значит так оно и есть, в том числе если я продвинулась с должности воспитателя младшей группы в ответственные по горшкам в старшей группе.

Да нет никаких карьер.И как кто это называет -не имет значения.Суть одна-хомут.Что вверху, что внизу.

Чёкнутый чебурашка
#18
Гостья

Я считаю что женщина может все успешно совмещать, сама руководитель небольшого отдела, замужем, на работе часто задерживаюсь, но по приходу домой готовлю ужин, убираю, мою обувь и полы и отпариваю вещи на завтра (по необходимости), дожидаюсь мужа чтобы поужинать вместе. Конечно устаю, но не жалуюсь, т.к. сама хочу работать и при этом быть хорошей хозяйкой, никогда не считала что такая жизнь неправильная, или надо чем-то жертвовать ради семьи или карьеры, у меня мама, сестра и свекровь так же жили и детей растили и все хорошо.

А мужу в лом ВАМ помочь??? Hу как же не мужское это занятие - рубашки гладить.

Гостья
#19
Софья

у нас и весь ИТР работает в таком режиме, правда реже надо летать, примерно раз в месяц. Она же летает до 4-8 раз в месяц.

С одной стороны интересно конечно, а с другой и не поживешь толком. Я тоже года 1.5 назад бредила карьерой, хотела стать директором своего подразделения, пахала как конь,( благо муж у меня такой же трудоголик, не возмущается) а теперь себя не узнаю, очень хочу забеременеть и родить, физиология свое берет)). Если получится с удовольствием в декрет пойду, а потом опять в упряжку, дома в жизни не смогла бы сидеть, не понимаю домохозяек.

Софья
#20
Гостья

С одной стороны интересно конечно, а с другой и не поживешь толком. Я тоже года 1.5 назад бредила карьерой, хотела стать директором своего подразделения, пахала как конь,( благо муж у меня такой же трудоголик, не возмущается) а теперь себя не узнаю, очень хочу забеременеть и родить, физиология свое берет)). Если получится с удовольствием в декрет пойду, а потом опять в упряжку, дома в жизни не смогла бы сидеть, не понимаю домохозяек.

а я вот сижу и думаю, рожу я ребенка, но чтобы работать с полную силу надо будет брать няню.. Разе это воспитание?

Гостья
#21
Чёкнутый чебурашка

А мужу в лом ВАМ помочь??? Hу как же не мужское это занятие - рубашки гладить.

Вы неправильно поняли,или невнимательно прочитаю, естесственно готовлю, стираю и глажу для семьи (мужа и себя). Он с 9:00 до 23:00 работает, устает и поэтому дома ничего почти не делает.

Гостья
#22

*прочитали

Гость
#23
Гостья

Вы неправильно поняли,или невнимательно прочитаю, естесственно готовлю, стираю и глажу для семьи (мужа и себя). Он с 9:00 до 23:00 работает, устает и поэтому дома ничего почти не делает.

где это такой рабочий день? Развлекается ездит после работы, пока ты , наивная по дому шуршишь

Софья
#24
Гостья

Вы неправильно поняли,или невнимательно прочитаю, естесственно готовлю, стираю и глажу для семьи (мужа и себя). Он с 9:00 до 23:00 работает, устает и поэтому дома ничего почти не делает.

а где он так работает?

Гость
#25
Гостья

На такую карьеру не каждая бы решилась. А мне вашу начальницу немного жаль, она ведь женщина, а не имеет самого ценного.

самое ценное - это как ты в две смены впахивать?))

A
#26
Гость

где это такой рабочий день? Развлекается ездит после работы, пока ты , наивная по дому шуршишь

До чего тетки злобные. Вы же даже не знаете, кем муж у гостя работает, но обязательно надо гадость сказать. На руководящих должностях в крупных компаниях люди меньше 50-60 часов в неделю не работают. (я знаю так как работаю в такой компании) Другое дело, что у нас многие в 7 все уже уходят и продолжают работать из дома удаленно

Керен
#27

Верно. Мужики чик-чак начинают "до половины двенадцатого на работе вкалывать", а приглядишься, там в 90 случаях из 100 какая-нибудь Керен найдется.

Остерегайтесь быть хорошими женами, тетки.

По крайней мере держите окошко открытым ,чтобы если что, прыгать из него быстро.

Гость
#28
A

А что есть продвижение по службе как не карьера? Если человек управляет людьми, то он навряд на эту должность сразу после института пришел(еслли конечно папочка номинально не посадил). Так вот скажите мне как человеку, пришедшему в отдел скажем из 10 человек стать начальником этого отдела, когда начальник либо уйдет либо сам будет повышен? Шанс один из 10. То есть можно приходить на работу, делать все так же как и остальные человек, уходить во время, не перерабатывать, не пить с начальством на корпоративах и т.д А можно целенаправленно метить на определенные места, но для этого поработать придется больше (не 8 часов на 10-12 в день) быть готовым отвечать на звонки в любое время суток, стать профи в своей области, быть приятным в общении и завязывать связи (тоже сверхурочно после рабочего дня или в выходные) быть намного лучше оставшихся 9ти работников, чтобы выбор в дальшейшем был очевиден. Это и называется делаь карьеру.

а когда ты покажешь что ты лучше-придет сын/брат/сват/любовница шефа и займет место, на которые ты так долго пахал

Гость
#29
Гостья

Вы неправильно поняли,или невнимательно прочитаю, естесственно готовлю, стираю и глажу для семьи (мужа и себя). Он с 9:00 до 23:00 работает, устает и поэтому дома ничего почти не делает.

на моей старой работе мужики сидели до 9 вечера играли в игрушки, мотивируя что дома жена, дети орут и вообще напряг

Софья
#30
A

До чего тетки злобные. Вы же даже не знаете, кем муж у гостя работает, но обязательно надо гадость сказать. На руководящих должностях в крупных компаниях люди меньше 50-60 часов в неделю не работают. (я знаю так как работаю в такой компании) Другое дело, что у нас многие в 7 все уже уходят и продолжают работать из дома удаленно

это где постоянно работают до 23:00?:))

Гостья
#31
Гость

где это такой рабочий день? Развлекается ездит после работы, пока ты , наивная по дому шуршишь

Нет тут все норм))) мы с ним в одной компании работаем, он в технической дирекции принимает работы по устранению аварий и строительству объектов, а там на время не смотрят, т.к. оборудование на запуск больших денег стоит.

Софья
#32
Гостья

Нет тут все норм))) мы с ним в одной компании работаем, он в технической дирекции принимает работы по устранению аварий и строительству объектов, а там на время не смотрят, т.к. оборудование на запуск больших денег стоит.

но у них же не постоянно косяки..

Софья
#33
Бухие бухи

У нас начальство постоянно допоздна сидит, часов до 10 точно

бухают мож?

Гостья
#34
A

До чего тетки злобные. Вы же даже не знаете, кем муж у гостя работает, но обязательно надо гадость сказать. На руководящих должностях в крупных компаниях люди меньше 50-60 часов в неделю не работают. (я знаю так как работаю в такой компании) Другое дело, что у нас многие в 7 все уже уходят и продолжают работать из дома удаленно

я сама руководитель, и делала карьеру не для того, чтобы самой впахивать)) для этого есть подчиненные)

Гостья
#35
Софья

бухают мож?

ну точно не работают

Гостья
#36
Гость

самое ценное - это как ты в две смены впахивать?))

Нет, самое ценное это говн.м поливать анонимно на форуме тех, кто на свою жизнь не жалуется. Я живу как мне нравится и не понимаю теток, которые пишут х...ню типа "если я замужем и работаю, почему я должна мыть посуду???".

Гость
#37
Бухие бухи

У нас начальство постоянно допоздна сидит, часов до 10 точно

Сидит и работает это разные вещи ))

Гостья
#38
Софья

но у них же не постоянно косяки..

Тут не в косяках дело, в общем долго объяснять и углубляться в специфику работы, тем более название компании по понятным причинам раскрыть не могу.

Софья
#39
Гостья

ну точно не работают

простите, ноя не верю в постоянную работу по 14 часов в сутки без перерыва. Это ж супермозг какой-то, а не человек. :))

Гостья
#40
Гостья

Нет, самое ценное это говн.м поливать анонимно на форуме тех, кто на свою жизнь не жалуется. Я живу как мне нравится и не понимаю теток, которые пишут х...ню типа "если я замужем и работаю, почему я должна мыть посуду???".

Тогда не понятно, какое тебе дело до женщин, которые живут как ИМ нравится??

И почему ты решила, что их нужно жалеть?))

A
#41
Гость

а когда ты покажешь что ты лучше-придет сын/брат/сват/любовница шефа и займет место, на которые ты так долго пахал

Если так думать, то точно ничего в жизне до добьешься. Во первых, во вторых ориентироваться надо уметь в компаниях где есть такая тенденция уже через год два понятно становиться, что ловить тут нечего, легцче работу сменить. Я за 14 лет работы везде где пахала (в двух компания) всегда получала повышение в течении 1,5-2ух лет. А там, где тупо просиживала штаны 3 года (так как после рождения ребенка над) так и сидела на одном месте.

Гостья
#42
Софья

простите, ноя не верю в постоянную работу по 14 часов в сутки без перерыва. Это ж супермозг какой-то, а не человек. :))

Может и есть такие работяги, но им точно не стать руководителями))

Гостья
#43
Керен

Верно. Мужики чик-чак начинают "до половины двенадцатого на работе вкалывать", а приглядишься, там в 90 случаях из 100 какая-нибудь Керен найдется.

Остерегайтесь быть хорошими женами, тетки.

По крайней мере держите окошко открытым ,чтобы если что, прыгать из него быстро.

Керен, я с вами не согласна, мужики конечно в большинстве случаев погуливают, прикрываясь работой, но это не значит что всю жизнь нужно провести в допросах и подозрении. Тем более я бы не хотела мужика, который 8 часов в офисе яйца потрет за голый оклад, а потом домой приходит и так же за компьютером сидит.

Чёкнутый чебурашка
#44
Гостья

Чёкнутый чебурашка

А мужу в лом ВАМ помочь??? Hу как же не мужское это занятие - рубашки гладить.



Вы неправильно поняли,или невнимательно прочитаю, естесственно готовлю, стираю и глажу для семьи (мужа и себя). Он с 9:00 до 23:00 работает, устает и поэтому дома ничего почти не делает.

Любовница у него, как пить дать!

A
#45
Гостья

я сама руководитель, и делала карьеру не для того, чтобы самой впахивать)) для этого есть подчиненные)

Над вами нет вообще начальника/хозяина? сколько человек в подчинении?

Гостья
#46
Гостья

КеренВерно. Мужики чик-чак начинают "до половины двенадцатого на работе вкалывать", а приглядишься, там в 90 случаях из 100 какая-нибудь Керен найдется.

Остерегайтесь быть хорошими женами, тетки.

По крайней мере держите окошко открытым ,чтобы если что, прыгать из него быстро.

Керен, я с вами не согласна, мужики конечно в большинстве случаев погуливают, прикрываясь работой, но это не значит что всю жизнь нужно провести в допросах и подозрении. Тем более я бы не хотела мужика, который 8 часов в офисе яйца потрет за голый оклад, а потом домой приходит и так же за компьютером сидит.

а ну даа, на работе за компом сверхурочно лучше яйца протирать) много доплачивают за это?))

Гостья
#47
A

Над вами нет вообще начальника/хозяина? сколько человек в подчинении?

12 человек в подчинении, начальство надо мной есть.

Софья
#48
Гостья

Может и есть такие работяги, но им точно не стать руководителями))

да не верю в таких.. Есть такие, что до пяти ничего не делают, а потом у них якобы завал до 21:00. :)

Гостья
#49
Гостья

Тогда не понятно, какое тебе дело до женщин, которые живут как ИМ нравится??

И почему ты решила, что их нужно жалеть?))

И вас пожалеть могу, за вашу недалекость и невоспитанность))))

Софья
#50
Гостья

12 человек в подчинении, начальство надо мной есть.

а у вас подчиненные часто задерживаются?