Гость
Статьи
Успешным лидером …

Успешным лидером рождаются или становятся?

На одной из пар нам преподаватель задал интересный вопрос (тема). И получилось. что наша группа разделилась на 2 лагеря: одни считали, что лидером надо родиться, другие - им становятся со временем. Я придерживаюсь второй точки зрения. так как, на мой взгляд, мало одного факта рождения, ведь человек существо социальное..и формируется под влиянием других людей, будь то мама, папа, бабушки, прочие родственники. а так же друзья, учителя и т.д. Из влияния окружающего общества, трудностей, с которыми человек сталкивается и формируется лидер...
Правильна ли моя точка зрения? И как считаете вы?))

Няся))
96 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Только рождаются.

Если вы родились квашней, ни одно общество не сделает вас лидером.

Ни одно.

Матильда
#2

Вы правы, я не раз видела очень успешных людей, руководителей, которые в детстве были забитыми тихонями, а на работе "расцвели"

сп
#3

темперамент+воспитание

вообщем 1+2 или никак

Гость
#4

По-разному. Некоторые рождаются, некоторые становятся. Индивидуально все.

Гость
#5

Я считаю,что рождаются.Человек уже рождается определённой личностью,воспитание и социум влияют,но сути,не меняют.Я вот смотрю на своих детей-сын лидер от и до.Дочь нет.И они такими уже родились,это не моё воспитание.

Случайная гостья
#6
Гость

По-разному. Некоторые рождаются, некоторые становятся. Индивидуально все.

Жизненный опыт делает людей ответственными, пробивными или наоборот, ломает. Также есть такое понятие, как талант. Но талант всё равно надо развивать.

Гость
#7
Случайная гостья

Жизненный опыт делает людей ответственными, пробивными или наоборот, ломает. Также есть такое понятие, как талант. Но талант всё равно надо развивать.

А при чем тут лидерство? Меня вот жизнь закалила: я талантливый, пробивной и ответственный профессионал-исполнитель, но не начальник, не лидер, который ведет за собой остальных. Лидерство - это качество врожденное, как и обаяние.

звезда мишлен
#8

тут важно понять, что именно вы имеете в виду под лидером. моя мама, например, считала, что я "лидер", но она искренне заблуждалась, путая мое желание быть популярной, добиваться признания, быть предметом восхищения и лидерскими качетсвами.

лидер - это человек, который 1)берет на себя ответственность,2)вдохновляет к действия, 3)является авторитетом , 4)обладает выдающимися организатоскими способностями, 5) внушает доверие к своей персоне.

я бы выделила 2 момента, критически важные для лидера - это способность принимать решения и нести ответственность за последствия и личная харизма, обаяние. это невозможно воспитать.

Гость
#9

Темперамент и характер 100%. Я лично от природы лидер, так я порой даже абсолютно ненамеренно организовываю и собираю вокруг себя людей - что в школе, что в универе, что на работе. Да даже просто среди незнакомых бывают ситуации. Мне не надо больше всех и я не претендую на звание самой умной, просто, наверное, мне проще начать делать что-то, предпринимать, придумывать стратегию действий, чем сидеть в углу и бояться. Не могу терпеть ситуации, когда все люди боятся начать что-то, каждый боится ответственности, все смотрят друг на друга и что-то мямлят, меня угнетает такое состояние и бесят такие люди.

Гость
#10
Гость

Я считаю,что рождаются.Человек уже рождается определённой личностью,воспитание и социум влияют,но сути,не меняют.Я вот смотрю на своих детей-сын лидер от и до.Дочь нет.И они такими уже родились,это не моё воспитание.

разнополых детей обычно по разному воспитывают

Гость
#11
Света

Только рождаются.

Если вы родились квашней, ни одно общество не сделает вас лидером.

Ни одно.

Абсолютно неправы . Моя подруга лидер по жизни сейчас, раньше была закомплексованной девицей, жизнь научила

не смотрите НТВ
#12

"Из влияния окружающего общества, трудностей, с которыми человек сталкивается и формируется лидер..."\

если человек лидер, то он сформируется. если квашня- то прогнется.

лидером можно только родиться

й1й
#13

Становятся

Ирина
#14
Няся))

На одной из пар нам преподаватель задал интересный вопрос (тема). И получилось. что наша группа разделилась на 2 лагеря: одни считали, что лидером надо родиться, другие - им становятся со временем. Я придерживаюсь второй точки зрения. так как, на мой взгляд, мало одного факта рождения, ведь человек существо социальное..и формируется под влиянием других людей, будь то мама, папа, бабушки, прочие родственники. а так же друзья, учителя и т.д. Из влияния окружающего общества, трудностей, с которыми человек сталкивается и формируется лидер...Правильна ли моя точка зрения? И как считаете вы?))

Лидер - это, прежде всего, харизма. А харизма - качество врожденное. Вот и ответ на Ваш вопрос

Гость
#15

Лидерство - это качество врожденное, как и обаяние.

+1000

Няся))
#16

14 Ирина - т.е. харизма - это генетически заложенно в человеке, на сколько я поняла?

звезда мишлен
#17

я думаю, что харизма - это результат того, в какой обстановке развивался ребенок в раннем детстве, лет до трех так. воспитанием в полном смысле слова назвать нельзя, т.к. воспитание этио процесс направленный, скорее влияние множества факторов.

звезда мишлен
#18

харизма не генетически заложена, а закладывается в раннем детстве вместе с самооценкой. и то , и другое есть результат того, как реагировали на ребенка члены его семьи.

Гость
#19

Ну я лидер, только я ленивая, когда я трепыхаюсь, все делается, вопрос оно мне нужно?

Гость
#20
звезда мишлен

харизма не генетически заложена, а закладывается в раннем детстве вместе с самооценкой. и то , и другое есть результат того, как реагировали на ребенка члены его семьи.

не факт

Гость
#21

Ну я лидер, только я ленивая, когда я трепыхаюсь, все делается, вопрос оно мне нужно?

Вы значит не лидер, просто умеете организовать людей. Это вынужденное лидерство, в критической ситуации свойственно многим.

звезда мишлен
#22
Гость

не факт

а есть какие-то научно доказанные факты относительно природы человеческого обаяния? поделитесь, плз

Гость
#23

Только становятся. Побеждая себя.

Те, кто думают иначе - это тупые люди, которые верят в гороскопы, таро, любят вадима зеланда итд...

Лидера воспитуют в себе

звезда мишлен
#24
Гость

Только становятся. Побеждая себя.

Те, кто думают иначе - это тупые люди, которые верят в гороскопы, таро, любят вадима зеланда итд...

Лидера воспитуют в себе

лидерство стало каким-то фетишем в обществе, вот поэтому и корячатся из последних сил. чтобы воспитатть в себе лидера. а многим не дано и не надо, а они жизнь на это дело кладут.

потребность в людерах тоже очень сиьно ограничена, 10% от общего числа будет вполне достаточно.

стало быть нет нужды никогов себе воспитывать, если природой не заложено и в раннем детстве не сформировано. чего ради из штанов выпрыгивать? у каждого свой путь в жизни.

можно быть самодостаточным и довольным жизью социофобом, а можно быть несчастным за уши притянутым лидером, потому что это якобы признак успеха в жизни.

#25
Матильда

Вы правы, я не раз видела очень успешных людей, руководителей, которые в детстве были забитыми тихонями, а на работе "расцвели"

Это тот самый редкий случай, когда людям удается преодолеть пагубное воздействие родителей и снова стать самим собой.

Лидерство - врожденное качество.

#26

Рождаются только с лидерскими качествами или без. Проявятся ли эти качества дальше - зависит от среды, в которой человек находится. Но если человек родился без лидерских качеств - лидером ему не быть

Гость
#27

Прирожденными лидерами (именно лидерами, за которыми другим ХОЧЕТСЯ идти, а не узурпаторами ущербными с амбициями "я-лидер") являются по исследованиям только 4% от всех людей.

Так вот, поверьте, как специалисту: это врожденное. Развить это вполне можно, но это сделать трудно и требуется много времени и сил на такое. Т.е. легче найти прирожденного лидера в команду, чем воспитать его, из тех, кто есть... Это доказанные факты.

Another side
#28

Ну вот я учусь на управлении. Преподаватели нас учат-учат лидерству и навыкам управления людьми, организациями. А я думаю, что зря, потому что эти качества и врожденные, и приобретенные в процессе становления личности (в детстве, лет до 15). А во взрослом возрасте оч сложно измениться.

Посетитель
#29
звезда мишлен

тут важно понять, что именно вы имеете в виду под лидером. моя мама, например, считала, что я "лидер", но она искренне заблуждалась, путая мое желание быть популярной, добиваться признания, быть предметом восхищения и лидерскими качетсвами.

лидер - это человек, который 1)берет на себя ответственность,2)вдохновляет к действия, 3)является авторитетом , 4)обладает выдающимися организатоскими способностями, 5) внушает доверие к своей персоне.

я бы выделила 2 момента, критически важные для лидера - это способность принимать решения и нести ответственность за последствия и личная харизма, обаяние. это невозможно воспитать.

Ответственность практически несет каждый человек ( например, ведет машину - травмоопасное средство, воспитание детей и еще куча примеров), но это не значит, что он лидер.

Основное качество лидера - умение подчинить себе, не обращая внимание на чужое мнение, ломать под себя.

Лидер может обладать хреновыми организаторскими способностями, не раз убедился на примере меняющихся директоров.

Некоторые лидеры нехаризматичны, иногда сроду не подумаешь о его возможностях, пока не столкнешься на деле.

У лидера нет страха ( или он минимален).

Пример, как в школе, тюрьме, армии это проявляется. Часто лидером становится далеко не качек, а дохлик. Но...он не боится и обязательно последнее слово за ним так или иначе.

Вот наш Пу. Хороший пример. По виду и не скажешь, что лидер. Харизматичности нет.

Но он не боится и это видно, последнее слово за ним, даже когда Ме был президентом.

А вот Сталин обладал такой харизмой, что даже Черчилль невольно ловил себя на мысли, что "этот человек крут".

Another side
#30

Я не вижу в Путине лидера, вижу комплексы

Посетитель
#31
Гость

Прирожденными лидерами (именно лидерами, за которыми другим ХОЧЕТСЯ идти, а не узурпаторами ущербными с амбициями "я-лидер") являются по исследованиям только 4% от всех людей.

Так вот, поверьте, как специалисту: это врожденное. Развить это вполне можно, но это сделать трудно и требуется много времени и сил на такое. Т.е. легче найти прирожденного лидера в команду, чем воспитать его, из тех, кто есть... Это доказанные факты.

Лидер - это не тот человек за которым обязательно хочется идти, а который умеет заставить против воли идти за ним. Иногда одним взглядом и словом, интонацией.

В армии - 2-3 человека "держат" роту в 90 человек, которым очень не хочется подчинятся этим лидерам, но у них есть страх, осознание того, что перед ним ТАКОЙ человек, что лучше ему уступить.

Лидер - это не тот человек, который делает все хорошо и правильно.

Посетитель
#32
Another side

Я не вижу в Путине лидера, вижу комплексы

Комплексы - это расплывчатое понятие, в той или иной степени они у каждого есть.

Другое дело, что Пу не зря проник так высоко и держится много лет и еще хрен знает сколько продержится.

Гость
#33
Посетитель

Комплексы - это расплывчатое понятие, в той или иной степени они у каждого есть.

Другое дело, что Пу не зря проник так высоко и держится много лет и еще хрен знает сколько продержится.

Путя слишком долго пресмыкался перед тем, как вкусить запретный плод, теперяча сам не уйдет, только вперед ногами. Там по сути уже и не человек, атрофированная личность

Гость
#34
Another side

Я не вижу в Путине лидера, вижу комплексы

Путин не лидер ни разу, чуть прижать и плывет, слезы пускает, только что ручонки не дрожат. Как лидер, он пустое место.

Посетитель
#35
Гость

Путин не лидер ни разу, чуть прижать и плывет, слезы пускает, только что ручонки не дрожат. Как лидер, он пустое место.

Слезы может каждый пустить ( на время). А потом собраться.

Пример известный. Когда Жуков в 1941, будучи нач.генштаба, напортачил из-за своей дурости начало боевых действий, то к нему приехал Сталин и поговорил с ним жестко, после чего Жуков расплакался и убежал из кабинета, но его успокоили и вернули.

Кто-то может сказать, что Жуков не лидер? У каждого могут быть минуты слабости, но кто-то с ними справляется, кто-то опускает руки.

Гость
#36
Посетитель

Слезы может каждый пустить ( на время). А потом собраться.

Пример известный. Когда Жуков в 1941, будучи нач.генштаба, напортачил из-за своей дурости начало боевых действий, то к нему приехал Сталин и поговорил с ним жестко, после чего Жуков расплакался и убежал из кабинета, но его успокоили и вернули.

Кто-то может сказать, что Жуков не лидер? У каждого могут быть минуты слабости, но кто-то с ними справляется, кто-то опускает руки.

Я могу поспорить о качествах Жукова, как человека. Да, он лидер, но самолюбие и тщеславие его не мало жизней унесло. А значит слаб был Жуков, и как человек, и соотвественно, как лидер.

Посетитель
#37
Гость

Кто-то может сказать, что Жуков не лидер? У каждого могут быть минуты слабости, но кто-то с ними справляется, кто-то опускает руки.



Я могу поспорить о качествах Жукова, как человека. Да, он лидер, но самолюбие и тщеславие его не мало жизней унесло. А значит слаб был Жуков, и как человек, и соотвественно, как лидер.

Так в те годы все военноначальники вели на смерть, даже самые талантливые и порядочные. Так что теперь?

Лидерство - способность и желание вести за собой других, а уж как это у него получается - другой вопрос.

flake-praline
#38
Another side

Ну вот я учусь на управлении. Преподаватели нас учат-учат лидерству и навыкам управления людьми, организациями. А я думаю, что зря, потому что эти качества и врожденные, и приобретенные в процессе становления личности (в детстве, лет до 15). А во взрослом возрасте оч сложно измениться.

Учитесь, и радуйтесь, что учат.

Я пор типу личности интуитивно-логический интроверт, но у меня была куча личных достоинств и профессионально я на две головы выше коллег. Поэтому мои работодатели очень хотели иметь меня руководителем,вкладывались в мое обучение лидерству, причем индивидуальное.

Прошло 16 лет. При мне все: вИдение, харизма, умение говорить, спорить и обучать, знание людей, куча техник влияния.

Захотите изментитья- изменитесь. Мне безумно хотелось работать в современных компаниях, а сидя в башне из слоновой кости это невозможно.

Гость
#39
Посетитель

Гость

Кто-то может сказать, что Жуков не лидер? У каждого могут быть минуты слабости, но кто-то с ними справляется, кто-то опускает руки.



Я могу поспорить о качествах Жукова, как человека. Да, он лидер, но самолюбие и тщеславие его не мало жизней унесло. А значит слаб был Жуков, и как человек, и соотвественно, как лидер.

Так в те годы все военноначальники вели на смерть, даже самые талантливые и порядочные. Так что теперь?

Лидерство - способность и желание вести за собой других, а уж как это у него получается - другой вопрос.

Дело не в том, что он выполнял свои полномочия, а в том, как он это делал.Он губил жизни, принимая неоправданные решения, исходя из своих амбиций. Это исторический факт.

#40
Посетитель

Слезы может каждый пустить ( на время). А потом собраться.

Пример известный. Когда Жуков в 1941, будучи нач.генштаба, напортачил из-за своей дурости начало боевых действий, то к нему приехал Сталин и поговорил с ним жестко, после чего Жуков расплакался и убежал из кабинета, но его успокоили и вернули.

Откуда эта лажа? Самопридуманная?

Гость
#41
flake-praline

Учитесь, и радуйтесь, что учат.

Я пор типу личности интуитивно-логический интроверт, но у меня была куча личных достоинств и профессионально я на две головы выше коллег. Поэтому мои работодатели очень хотели иметь меня руководителем,вкладывались в мое обучение лидерству, причем индивидуальное.

Прошло 16 лет. При мне все: вИдение, харизма, умение говорить, спорить и обучать, знание людей, куча техник влияния.

Захотите изментитья- изменитесь. Мне безумно хотелось работать в современных компаниях, а сидя в башне из слоновой кости это невозможно.

Все прекрасно в вас несомненно, кроме типирования себя в рамках псевдонауки - соционики.

#42
Гость

flake-pralineУчитесь, и радуйтесь, что учат.

Я пор типу личности интуитивно-логический интроверт, но у меня была куча личных достоинств и профессионально я на две головы выше коллег. Поэтому мои работодатели очень хотели иметь меня руководителем,вкладывались в мое обучение лидерству, причем индивидуальное.

Прошло 16 лет. При мне все: вИдение, харизма, умение говорить, спорить и обучать, знание людей, куча техник влияния.

Захотите изментитья- изменитесь. Мне безумно хотелось работать в современных компаниях, а сидя в башне из слоновой кости это невозможно.Все прекрасно в вас несомненно, кроме типирования себя в рамках псевдонауки - соционики.

... и раздутого тщеславия.

Гость
#43
Седой Волк

.... и раздутого тщеславия.

ну я не так прямолинейна.. сегодня) таких лидерш здесь вагон и маленькая тележка

#44
Гость

ну я не так прямолинейна.. сегодня) таких лидерш здесь вагон и маленькая тележка

Ага. Для психологов - поле не паханное. Возможно и для психиатров работа найдется.

flake-praline
#45
Гость

f.Все прекрасно в вас несомненно, кроме типирования себя в рамках псевдонауки - соционики.

Мне пофиг - псевдо, не псевдо..

На практике это типирование работает, и ни разу меня не подводило.

flake-praline
#46
Седой Волк

и раздутого тщеславия.

Про тщеславие писать кому угодно, но не промахнувшемуся Акеле!

В вашем случае оно перераздуто, а лучше - гипертрофировано...вот! Какое слово богатое!

Гость
#47
flake-praline

Мне пофиг - псевдо, не псевдо..

На практике это типирование работает, и ни разу меня не подводило.

балин, а ведь у меня после наших бесед о формальной логике и нравственности форума закрадывались сомнения, что хотя бы зачатками ума вы не обделены, нуу... Опять апшиблась я))

Гость
#48
flake-praline

Седой Волк

и раздутого тщеславия.

Про тщеславие писать кому угодно, но не промахнувшемуся Акеле!

В вашем случае оно перераздуто, а лучше - гипертрофировано...вот! Какое слово богатое!

А по мне так, СВ как никто может по делу и без лишних словес...

Гость
#49
Гость

flake-pralineМне пофиг - псевдо, не псевдо..

На практике это типирование работает, и ни разу меня не подводило.балин, а ведь у меня после наших бесед о формальной логике и нравственности форума закрадывались сомнения, что хотя бы зачатками ума вы не обделены, нуу... Опять апшиблась я))

Умом она не обделена, а вот тщеславие - это далеко не самый отвратительный порок.

flake-praline
#50
Гость

flake-pralineМне пофиг - псевдо, не псевдо..

На практике это типирование работает, и ни разу меня не подводило.балин, а ведь у меня после наших бесед о формальной логике и нравственности форума закрадывались сомнения, что хотя бы зачатками ума вы не обделены, нуу... Опять апшиблась я))

А, я вас вспомнила. Вы были по нику Ака,по-моему.

У нас с вами разные ведущие полушария.

Я по рождению леворукая, по жизни амбидекстр.

У нас головы работают по-разному.

Но я уже научилась с этим считаться, а вы еще нет.