Гость
Статьи
Образование в Германии

Образование в Германии

Добрый день! Можно ли поехать работать в Германию, как аур-паир, ходить там на подготовительные курсы при университете, и поступить в универ? Реально ли это? Где лучше выбрать университет по специальности международные отношения или бизнес, но мне нужны земли где высшее образование бесплатное, т.к. у моей семьи нет достаточно денег. Я все понимаю, что это очень сложно, что нужно высокое знание языка. Но это моя мечта с 7 лет, и я не за что на свете не отступлюсь от нее, я добьюсь этого любой ценой! Помоги пожалуйста, посоветуйте!!! Заранее большое Вам человеческое спасибо!

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да, так сделать можно. информацию по программам бакалавриата и магистратуры смотрите на daad.ru - там указана и стоимость, и требования к поступлению.

Гость
#2

я не поняла, почему убрали мой пост? Никого не критикую, даю совет. Во цензура...

Гость
#3

Во-первых, произносится "о-пэр", во-вторых, да, вы сможете поступить в университет, если:

-у вас есть "абитур" (к нему приравнивается наше полное высшее или хотя бы 2 курса ун-та (но в последнем случае вы сможете учить только то же направление, что и дома ) );

-вы сможете сдать достаточно сложный вступительный языковой экзамен;

-у вас на счету есть 6-7 000 евро или поручительство от гражданина Германии (иначе не откроют визу)

Гость
#4

а это правда, что в Германии колледж - это высшее образование, как и университет?

Гость
#5
Гость

а это правда, что в Германии колледж - это высшее образование, как и университет?

Нет, колледж- это ступень перед университетом, с набором предметов, как в школе. Грубо говоря, если у вас нет абитура, вы можете проучиться в колледже (год или два, точно не знаю) и "сделать" абитур

Гость
#6
Гость

Нет, колледж- это ступень перед университетом, с набором предметов, как в школе. Грубо говоря, если у вас нет абитура, вы можете проучиться в колледже (год или два, точно не знаю) и "сделать" абитур

странно тогда почему у них колледжи заканчивают в 23-24...

Гость
#7
Гость

странно тогда почему у них колледжи заканчивают в 23-24...

У них не так четко, как у нас: школа-университет-работа и упаси Боже, год потерять. Все идет потоком. Они же частенько "теряют" время, путешествуют по миру или сначала начинают работать, а потом понимают, что нужно высшее образование.

Гость
#8
Гость

У них не так четко, как у нас: школа-университет-работа и упаси Боже, год потерять. Все идет потоком. Они же частенько "теряют" время, путешествуют по миру или сначала начинают работать, а потом понимают, что нужно высшее образование.

ясно... но не очень престижно закончить колледж?

Гость
#9

а что Вы понимаете под колледжем?? у них есть такое понятие,как Fachhochschule-это учебное заведение высшего проф. образования, может Вы это имели в виду?

Гость
#10
Гость

а что Вы понимаете под колледжем?? у них есть такое понятие,как Fachhochschule-это учебное заведение высшего проф. образования, может Вы это имели в виду?

не знаю, у меня в колледже знакомая учится на бизнесс-ассистента, сказала что это как высшее образование

Гость
#11

значит, скорее всего она именно фаххохшуле и имела в виду.

Гость 3,5,7
#12
Гость

не знаю, у меня в колледже знакомая учится на бизнесс-ассистента, сказала что это как высшее образование

Не знаю, думаю, что сказать можно многое, а что там на самом деле...

Колледж (Studiekolleg) - это одно, FHS (как написала гость в 9)- это совсем другое, а ун-т- это уже третье. FHS - аналог нашего института, высшее образование, но все-таки не так престижно, как уни.

Что такое колледж вы сами понимаете. Хотя, насколько я знаю в Англии так могут называться части некоторых старинных ун-тов, а в США и сами ун-ты, но в Германии это просто ступень перед ун-том или спец. образование. Думаю, наш техникум соответствует колледжу

Гость
#13

3. А для поручительства от гражданина германия, какие документы они должны предоставить, и что им придется делать?

И какие университеты лучше выбрать?

Penka
#14

Сейчас уже около 8000 евро, причем требуют закрытый счет, с которого можно снять только определенную сумму. Автор, а во время обучения, вы на что собираетесь жить? У студентов ограничение в работе, только 180 неполных или 90 полных дней в году, ктстати.

Гость
#15
Гость 3,5,7

Не знаю, думаю, что сказать можно многое, а что там на самом деле...

Колледж (Studiekolleg) - это одно, FHS (как написала гость в 9)- это совсем другое, а ун-т- это уже третье. FHS - аналог нашего института, высшее образование, но все-таки не так престижно, как уни.

Что такое колледж вы сами понимаете. Хотя, насколько я знаю в Англии так могут называться части некоторых старинных ун-тов, а в США и сами ун-ты, но в Германии это просто ступень перед ун-том или спец. образование. Думаю, наш техникум соответствует колледжу

ну и к тому же профессия - ассистент со знанием языков. но ассистент это помощник типа секретаря...

Penka
#16

от поручителя нужна справка о зарплате, наличие определенного количества квадратов в квартире - доме и еще какой-то мотив неслабый, чтобы он сделал так называемый Verpflichtungserklaerung для чужого человека

Гость 3,5,7
#17
Гость

3. А для поручительства от гражданина германия, какие документы они должны предоставить, и что им придется делать?

И какие университеты лучше выбрать?

Поручительство -серьезная вещь, не каждый немец (с их менталитетом) такое подпишет. В сущности, процедура проста, приходите в свой Auslaenderamt (где вам визу делают) вместе с поручителем, он предявляет документы о своей зарплате за 3 месяца и подписывает документ, что он(а) берется вас полностью обеспечивать (в т.ч. проживание, питание, страховки и т.д.) и в случае какой проблемы (там например, болезь- лечение в больнице, нарушение правил - штраф, при виновности в каком-то проишествии- берет на себя расходы ну и т.д. )...

Хотя, если вы останетесь в своей семье на 2-й год (неофициально, конечно), они подписывают эту бумагу, ну или надо искать бойфренда..

Насчет ун-тов ничего вам сказать не могу, выбирайте изначально большой город для опэрства, так у вас будет выбор из нескольких ун-тов/институтов, да и легче будет на месте сориентироваться. Периодически публикуются списки по ун-там, какие считаются ведущими в каких областях, но я не думаю, что для вас это так важно. Вы решили, что хотели бы изучать? Что дома закончили?

Гость
#18

16. Ну я почти каждый год езжу к семье своих друзей, у них приличная зарплата, а точнее у них свой магазин, и дом у них большой. Они могут взять поручительство? Если они это сделают, мне не надо будет предоставлять деньги на проживание на визу? Я учусь очень хорошо, и буду надеяться на стипендию, и в меру возможного буду работать!

Гость
#19

17. Я хочу поступить по специальности международные отношения или бизнес, Дома пока только школа, буду поступать в наш университет, и после 2 курса хочу в Германию уехать учиться!

Гость 3,5,7
#20
Penka

Сейчас уже около 8000 евро, причем требуют закрытый счет, с которого можно снять только определенную сумму. Автор, а во время обучения, вы на что собираетесь жить? У студентов ограничение в работе, только 180 неполных или 90 полных дней в году, ктстати.

Уже 8 000? да, становится все труднее и труднее. Помню раньше было что-то ок. 6 000 и всего лишь жироконто, собирали по всем знакомым (по тысяче-две) и сразу же обратно переводили. На сберсчет, конечно же, никто не одолжит, самим нужно

Гость 3,5,7
#21
Гость

16. Ну я почти каждый год езжу к семье своих друзей, у них приличная зарплата, а точнее у них свой магазин, и дом у них большой. Они могут взять поручительство? Если они это сделают, мне не надо будет предоставлять деньги на проживание на визу? Я учусь очень хорошо, и буду надеяться на стипендию, и в меру возможного буду работать!

ДА, думаю, это хороший вариант, если они согласятся. Поговорите с ними.

Стипендий здесь нет (только если вы не от какого-нибудь фонда или по какой-нибудь программе).

Если вы собираетесь уежать только после 2-х курсов, то выбирайте уже сейчас экономику или МО. Т.к. в Германии вы сможете учиться только по вашему неоконченному высшему.

Успехов!

Penka
#22
Гость

16. Ну я почти каждый год езжу к семье своих друзей, у них приличная зарплата, а точнее у них свой магазин, и дом у них большой. Они могут взять поручительство? Если они это сделают, мне не надо будет предоставлять деньги на проживание на визу? Я учусь очень хорошо, и буду надеяться на стипендию, и в меру возможного буду работать!

это вы у них спросите, пойдут ли они на такое... и автор, вы на что жить собираетесь во врем учебы?

Penka
#23
Гость 3,5,7

Уже 8 000? да, становится все труднее и труднее. Помню раньше было что-то ок. 6 000 и всего лишь жироконто, собирали по всем знакомым (по тысяче-две) и сразу же обратно переводили. На сберсчет, конечно же, никто не одолжит, самим нужно

да, они усложняют условия, с каждым годом все сложнее и сложнее получить студ визу, "накушались" иностранными студентами, которые по приезду нифига не учатся, а ищут способы остаться или работают нелегально, чтобы дома на эти деньги что-то для жизни приобрести.

Гость 3,5,7
#24
Гость

17. Я хочу поступить по специальности международные отношения или бизнес, Дома пока только школа, буду поступать в наш университет, и после 2 курса хочу в Германию уехать учиться!

ДА, и еще, экономика есть в каждом занюханном ун-те, а вот такого, как МО здесь, насколько я знаю, нет. Есть международные коммуникации (как часть другого фак-та), может международное право (в юридическом) и т.д. С экономикой у вас шансы выше. И сможет взять международную коммуникацию как Nebenfach. (в ун-те у вас основная специальность- HAuptfach и две дополнительные). Хотя, сейчас, может с бакалавриатом все изменилось, я не в курсе

Макс
#25

у нас сеичас живет опея девочка из африки-18 лет,заказывали через агенство в Дюссельдорфе,вам не должно быть больше 23!после года прибывания идет на учебу в Универ!

Гость
#26

Можете еще сказать в каких землях образование бесплатное?

Макс
#27

почти везде платное

Гость 3,5,7
#28
Гость

Можете еще сказать в каких землях образование бесплатное?

http://studieren.de/studium-studiengebuehren.0.html

Макс
#29

если у вас немецкии шваx,надо сначала поработать как опея,xодить на курсы языка,наша африканка платит 15 евро в час за 45 мин немцкого!

Макс
#30
Гость

Можете еще сказать в каких землях образование бесплатное?

везде 500 евро в семестр

Гость
#31

Ох, надеюсь, что все у меня получится. Но мои родители против всего этого, хотят что бы я получила образование в ближайшем университете.

Макс
#32
Гость

Ох, надеюсь, что все у меня получится. Но мои родители против всего этого, хотят что бы я получила образование в ближайшем университете.

на что вы жить будете,если ваши родители не олигарxи,наши немецкие дети не все получают вышку из-за неxватки денег!

Гость
#33

Макс, это я прочитала в интернете.

"Напомним, что в настоящее время первое высшее образование для студентов бесплатно в таких землях как Берлин, Бранденбург, Бремен, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Рейнланд-Пфальц, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия и Шлезвиг-Гольштейн."

И мои друзья немцы говорили что для иностранных студентов образование есть бесплатное.

Макс
#34
Гость

Макс, это я прочитала в интернете.

"Напомним, что в настоящее время первое высшее образование для студентов бесплатно в таких землях как Берлин, Бранденбург, Бремен, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Рейнланд-Пфальц, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия и Шлезвиг-Гольштейн."

И мои друзья немцы говорили что для иностранных студентов образование есть бесплатное.

мы платим за образование нашиx немецкиx детеи,а иностранцы получают его бесплатно?комунизм!

Гость
#35

Да, для иностранных студентов, во многих землях образование бесплатное.

Макс
#36
Гость

Да, для иностранных студентов, во многих землях образование бесплатное.

надо язык знать в совершенстве,а страxовка,жилье,еда ,транспорт все бесплатно?

Макс
#37

пусть попробует получить студенческую визу!

Гость
#38

У знаю семью, которая возьмет на меня поручительство. Это многое решает.

Макс
#39

мы сидим и ждем,пока вы нам на шею сядете!уже xватает переселенцев и евреев!

Макс
#40
Гость

У знаю семью, которая возьмет на меня поручительство. Это многое решает.

многие немецкие студенты не нашли места в Универе,должны были ждать целыи год,а для русскиx место забронировали!не смешите народ!

Гость
#41

Знаете, вам на шею никто садить не собирается. И место не бронировал никто, поручительство это ответственность за меня, прочитайте выше, там ясно сказано, что такое поручительство!

Макс
#42
Гость

Знаете, вам на шею никто садить не собирается. И место не бронировал никто, поручительство это ответственность за меня, прочитайте выше, там ясно сказано, что такое поручительство!

Детка,мечтать не вредно!Подучи русскии,совсем шваx,потом говорить будем!

Гость
#43

Хорошо, Макс, сделаю как вы сказали! Поклон Вам в ноги! Как же я могу сравниться с Вами!

Макс
#44
Гость

Хорошо, Макс, сделаю как вы сказали! Поклон Вам в ноги! Как же я могу сравниться с Вами!

когда освоишь немцкии,как я русскии ,он мне не роднои и получишь студ визу,будем говорить!

ella
#45

Поступите в России, а потом уезжайте по обмену в Кёльн, например. В кёльнском университете, точно знаю, есть такой факультет

Гость
#46
ella

Поступите в России, а потом уезжайте по обмену в Кёльн, например. В кёльнском университете, точно знаю, есть такой факультет

А по какой программе обмена можно уехать?

Penka
#47

бесплатное точно во многих университетах NRW, в Бохуме, Эссене, Дортмунде, Дюссельдорфе в любом случае бесплатное обучение. Ну как, 200 евро в семестр за студенческий и проездной - это я не считаю. Автор, удачи, но хочу посоветовать, лучше заканчивайте в России что-либо, а здесь уже после русского диплома идите на мастера, и повзрослее будете, а шансов найти работу после мастера больше, да и со временем разберетесь, что к чему. Учтите, обучение в России по сравнению в Германией просто детский лепет, многие не тянут, тем более, если и содержать себя надо и обучение на иностранном для тебя языке, надо еще влиться в новую систему обучения, отличную от русской (на одно это уйдет пару семестров). Поверьте, работала непосредственно с иностранными студентами

Penka
#48
Макс

когда освоишь немцкии,как я русскии ,он мне не роднои и получишь студ визу,будем говорить!

достаточно сертификата DSH или ему подобного, чтобы поступить в университет, и да, берут всех или почти всех с российскими дипломами. Про "садиться на шею", вы в курсе, что иностранные студенты не получают бафег и им надо содержать себя от и до, если и сидят на шее, то максимум у своих же русских родителях. Их пожалеть надо, и медаль по выходу из университета, за трудолюбие и уелеустремленность

Гость
#49

Верю. Я понимаю, что это все сложно, но думаю при большом желание и усердие можно достичь всего. Спасибо большое!)

Penka
#50

пост 48 родителей, а не родителях, шульдигунг