Гость
Статьи
Нарушение трудового …

Нарушение трудового договора. К кому обращаться?

Доброго времени суток! У меня сложилась такая ситуация. Два месяца работаю в администрации нашего города, второй месяц я замещала сотрудника в отпуске. В моем трудовом договоре есть следующий пункт "При совмещении профессий (должностей) или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается доплата в соответствии с коллективным договором". Получила я вчера зарплату, ни на рубль больше она не была...
Вопрос: К кому мне следует обратиться в первую очередь для решения этой проблемы? если в трудовом договоре не указано, что я обязана замещать кого-то, имею ли я право отказаться от этого?
и еще, меня взяли с испытательным сроком в два месяца, срок этот закончился, меня утвердили... Зарплату мне в те два месяца платили значительно меньше, чем будут платить начиная с этого месяца. мне друг сказал, что они при утверждении меня на постоянное место обязаны мне сделать компенсацию. Это так?
Спасибо всем за советы... Я тут в полной растерянности ))

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Фаина
#1

Приказ был? должен был быть приказ о возложении на вас обязанностей на время отпуска. Если его нет, замещать - Ваша личная инициатива.

#2

Да только перед тем как вы начали замещать данного работника должны были написать соответствующее заявление,что мол прошу мне сделать доплату в связи с тем то и с тем то,это заявление идет в бухгалтерию.... Если заявления не было,откуда бухам знать что вы там кого то замещали...

Алина
#3

Обращаться в Трудовую инспекцию. Очень мобильный и дейсвенный орган

Джиневра
#4
Кисуша

Да только перед тем как вы начали замещать данного работника должны были написать соответствующее заявление,что мол прошу мне сделать доплату в связи с тем то и с тем то,это заявление идет в бухгалтерию.... Если заявления не было,откуда бухам знать что вы там кого то замещали...

Бред какой, никакого заявления не надо писать. А бухи узнают о доплате из приказа на замещение, в котором и доплата должна быть прописана. Фаина права, нет приказа - нет доплаты. Посмотрите договор и условия, прописанные для испытательного срока, может там не предусмотрены доплаты в это время. Задайте вопрос своему непосредственному руководителю. Про компенсацию ничего не слышала, обычно на время испытательного ЗП действительно меньше (но это опять же должно быть указано в договоре).

#5

""""Про компенсацию ничего не слышала, обычно на время испытательного ЗП действительно меньше (но это опять же должно быть указано в договоре).""""

Полная чушь. Уменьшение заработной платы на период испытания запрещено трудовым законодательством! Такое условие ни в коем случае не может быть прописано в трудовом договоре. И такое может иметь место только в организациях с серой схемой зп. Так что врядли речь может идти о какой-то компенсации псле испытаелного срока. Все это незаконно.

Вопрос по поводу замещения ( исполнения обязанностей): Замещение -это возложение дополнительных обязанностей. Оформляетс дополнительным соглашением к трудовому договору. В соглашении должны быть прописаны сроки , в которые работник замещает другого работника, обязанности и размер оплаты за замещение. Этот документ является основанием для издания приказа. А приказ является руководством к действию для бухгалтерии в части начисления зп.

Если эти документы оформлены не были, то врядли вам поможет трудовая инспекция.

Елена
#6

5 - всё верно говорите.

У меня была подобная ситуация, когда я на время продолжительной болезни одного сотрудника выполняла его обязанности. К моему трудовому договору оформляли доп.соглашение на этот период. Был оформлен приказ о совмещении должностей, и меня вызывали в отдел кадров для его подписания.

Соответственно з/п мне выплачивали с надбавкой за это совмещение. В бухгалтерию я никакие заявления не писала, основанием для начисления увеличенной з/п был именно этот приказ.

Автор
#7

Спасибо всем за ответы. Приказ был в устный, не знаю есть ли он в письменном виде, я его не видела.. Видимо, нет.. И значит я уже никому не докажу, что не верблюд )) Ну, ладно, будет урок на будущее ))

А по поводу маленькой зарплаты на испытательны срок. В трудовом договоре не сказано, что она будет вместе, но сказано, что установлен испытательный срок - 2 месяца. Они просто убрали из зарплаты коэфицент за работу на Крайнем Севере на эти два месяца. такой вывод можно сделать сравнив то, что написано в договоре про оплату с тем, что написано на квитке зарпалтном )

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: