Гость
Статьи
Семейный …

Семейный психолог-трудно найти работу(( Москва

Добрый день! Я семейный и детский психолог. 26 лет. Работала в центре, но оч. маленькая зарплата, со знакомых денег брать не будешь(( Кто обращался-все довольны. Как быстрее наработать базу? Как найти клиентов? Как оказалось, далеко не все готовы обращаться к психологу(( Спасибо.

Виктория
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Виктория, за окном наблюдается повышение цен на коммунальные услуги, на продукты, стала платной школа. В общем - все прелести жизни. Неужели вы думаете, что такая необязательная профессия как семейный детский психолог будет востребована?

Понятно, что психолог нужен детям с нестабильной психикой. А такие дети в основном живут в неблагополучных семьях. А будут ли платить родители из неблагополучной семьи за психолога?

Если семья нормальная и полноценная, то и дети там более-менее нормальные. И в психологе там необходимости нету.

Да и с деньгами сейчас будет напряженка, как мне думается, т.к. у нас в Питере неоднократно слышала, что вот, денег нет, а все дорожает, во многом приходится себе отказывать. На дворе ожидается вторая волна кризиса. Да и выборы сейчас пройдут - все затянем животы, т.к. основные реформы еще впереди, после выборов.

Гость
#2
Маркиза

Виктория, за окном наблюдается повышение цен на коммунальные услуги, на продукты, стала платной школа. В общем - все прелести жизни. Неужели вы думаете, что такая необязательная профессия как семейный детский психолог будет востребована?

+1, финансовое давление все усиливается, людям бы с обязательными платежами бы разобраться - большинству не до психологов, а в случае проблем - купят хорошего винца, да посидят с подругами, если нужна анонимность - то пойдут на форум, или еды вкусной накупят да с листом бумаги посидят.

#3

а работу в частном саду не рассматривали? вообще действительно это не самая "нужная" профессия и потребуется несколько лет, чтобы наработать базу. но это у многих специалистов. сразу все не бывает.

Д2
#4

Ув. психолог. Работу найти не трудно - в коммерческих структурах нужны люди с психологическим образованием в кадровые службы, управление персоналом.

Квалифицированных детских психологов ищут многие коммерческие школы и образовательные учреждения, медицинские и досуговые центры. Обычно "база" появляется в результате работы в подобных местах, откуда приходят люди за частной консультацией и впоследствии рекомендуют другим. Обратиться к детскому психологу не бесполезным считает, наверное, подавляющее большинство родителей, однако не все готовы за это платить. При выборе между психологическим комфортом собственного ребенка и новым большим автомобилем, решение принимается в пользу последнего. Это особенность психологии нашего соотечественника и это надо учитывать.

Недогадливая
#5

К таким специалистам обратятся только вкрайнем случае при наличие серьезных проблем и некотором интеллекте самих родителей. В нашей стране обращаться к прихологам и тому подобным специалистам стыдно, да и действительно специалистов ОЧЕНЬ МАЛО, обычно они работают в детском учреждении, набирают клиентуру среди детей или к ним идут по рекомендации, от родителей этих учеников.

Недогадливая
#6
Д2

При выборе между психологическим комфортом собственного ребенка и новым большим автомобилем, решение принимается в пользу последнего. Это особенность психологии нашего соотечественника и это надо учитывать.

+1

У меня знакомая бесконца меняет съемное жилье и ее ребенок за 2 года сменил 3 школы, проблем она в этом не видит, вы думаете подобные люди будут тратить деньги на решение проблем ребенка?

Ищите работу в коммерч. детском учреждении, там родители платежеспособные и если от ваших занятий для ребенка будет польза, они с удовольствием оплатят и частные занятия.

Ваше тётя
#7
Виктория

Добрый день! Я семейный и детский психолог. 26 лет. Работала в центре, но оч. маленькая зарплата, со знакомых денег брать не будешь(( Кто обращался-все довольны. Как быстрее наработать базу? Как найти клиентов? Как оказалось, далеко не все готовы обращаться к психологу(( Спасибо.

Психолог профессия востребованная и ОЧЕНЬ НУЖНА и тем более в кризис. Если умный человек, пойдёт к психологу. а не с бутылкой. Я в данный момент ищу психолога в реале. В инете зимой консультировалась осталась очень довольна и хотела к этому же психологу после лета обратиться, но она переехала в С.Петербург с детьми, и по тем часам что у неё проставлены мне консультироваться неудобно-глубокая ночь.

Пуськи Бятые
#8

Какой же вы психолог, если не можете взять деньги за оказанную услугу, пусть даже со знакомых. У меня подруга парикмахер, но она стрижет знакомых ТОЛЬКО за деньги, одноклассник стоматолог, тоже кагбэ небесплатно принимает, бабушка моя репетиторствует с детишками знакомых - денежки сами несут.

Значит, вы фиговый психолог, - часто с таким оразованием берут в отдел по персоналу, а у них З ооочень высокие.

Пуськи Бятые
#9

З = ЗП

111
#10

ну вот, Виктория вам и срез нашего общества... Все вам объяснили? Доходчиво? Особенно пост ╧8, правда, прелесть? Я даже удивлена, что она не под ╧1 выступила, что-то с Woman не то:)) Чудные люди, право чудные. Это только в России психолог - не нужная профессия. Я в шоке.Они же лучше к бабкам за приворотами-отворотами пойдут, пить будут, на форумах сидеть. Но не сдвинутся с места в поисках хорошего психолога, с помощью которого смогут решить свои проблемы. Дикари!

#11
111

ну вот, Виктория вам и срез нашего общества... Все вам объяснили? Доходчиво? Особенно пост ╧8, правда, прелесть? Я даже удивлена, что она не под ╧1 выступила, что-то с Woman не то:)) Чудные люди, право чудные. Это только в России психолог - не нужная профессия. Я в шоке.Они же лучше к бабкам за приворотами-отворотами пойдут, пить будут, на форумах сидеть. Но не сдвинутся с места в поисках хорошего психолога, с помощью которого смогут решить свои проблемы. Дикари!

Дама, когда у вас проблемы в семье, но при этом зарплата в 15 тысяч, а у мужа в 30 тысяч, при этом у вас двое маленьких детей, вы на что будете откладывать - на психолога или на жратву? Или на одежду? Или на поборы в школу?

Конечно, у нас странная страна - 90% сидит в откровенной жоппе, а интеллигенты рассусоливают о том, на сколько нам необходим психолог для решения своих проблем.

Да я без всякого психолога могу вам сказать, если бы подняли зарплаты в периферии в 2-3 раза, то никакого психолога не потребовалось, т.к. люди начали бы уже решать свои финансовые проблемы, вылезать из этой ужасающей нищеты, потому и атмосфера в семьях наладилась бы. А вместе с нем и душевное благополучие.

#12

Кстати, мне естественно при моих зарплатах проще заплатить 500 рублей и наслаждаться интернетом. Понятно, что хороший (как вы выразились) психолог стоит далеко не столько, сколько месячный интернет или бутылка водки.

Полагаю, вы меня поняли? Или вы не знаете, что такое сидеть без штанов и с голодным желудком?

#13

Арендуйте небольшую комнату в каком-нибудь бизнес-центре,подайте рекламу в газеты...

111
#14
Маркиза

Дама, когда у вас проблемы в семье, но при этом зарплата в 15 тысяч, а у мужа в 30 тысяч, при этом у вас двое маленьких детей, вы на что будете откладывать - на психолога или на жратву? Или на одежду? Или на поборы в школу?

Конечно, у нас странная страна - 90% сидит в откровенной жоппе, а интеллигенты рассусоливают о том, на сколько нам необходим психолог для решения своих проблем.

Да я без всякого психолога могу вам сказать, если бы подняли зарплаты в периферии в 2-3 раза, то никакого психолога не потребовалось, т.к. люди начали бы уже решать свои финансовые проблемы, вылезать из этой ужасающей нищеты, потому и атмосфера в семьях наладилась бы. А вместе с нем и душевное благополучие.

Дама, открою вам тайну: в каждом городе есть социальные центры, где работают психологи и оказывают помощь бесплатно. на крайний случай - есть Телефоны доверия

111
#15

И еще одна тайна: как ни странно, психологическое благополучие ну никак не соотносится с материальным

Д2
#16
111

И еще одна тайна: как ни странно, психологическое благополучие ну никак не соотносится с материальным

Очень размытое утверждение. Что есть "психологическое благополучие"? Стремление к самоактуализации или удовлетворение физиологической (экзистенциальной/социальной) потребности?

Маруся
#17

Когда то давно мне рассказали одну притчу. Суть такова: рынок, на ней очень много продавцов торгует луком. У кого то иногда покупают, у кого то покупают чаще, а у одного продавца очередь. Когда продавца спросили в чем его секрет - он ответил:"Мой товар нужен всем." Это его внутренняя убежденность, его посыл в мир. Мой товар нужен всем. И у него очередь. Комментирую вам специально - оченно подробно. Чтобы вы поняли - это все В ВАС - внутренняя установка. Товар то у всех один, а вот установки у всех разные.

Виктория
#18
Маруся

Когда то давно мне рассказали одну притчу. Суть такова: рынок, на ней очень много продавцов торгует луком. У кого то иногда покупают, у кого то покупают чаще, а у одного продавца очередь. Когда продавца спросили в чем его секрет - он ответил:"Мой товар нужен всем." Это его внутренняя убежденность, его посыл в мир. Мой товар нужен всем. И у него очередь. Комментирую вам специально - оченно подробно. Чтобы вы поняли - это все В ВАС - внутренняя установка. Товар то у всех один, а вот установки у всех разные.

Спасибо!!!!!!!

Виктория
#19
111

И еще одна тайна: как ни странно, психологическое благополучие ну никак не соотносится с материальным

СОГЛАСНА!!!!

Гость
#20
Маркиза

Дама, когда у вас проблемы в семье, но при этом зарплата в 15 тысяч, а у мужа в 30 тысяч, при этом у вас двое маленьких детей, вы на что будете откладывать - на психолога или на жратву? Или на одежду? Или на поборы в школу?

Конечно, у нас странная страна - 90% сидит в откровенной жоппе, а интеллигенты рассусоливают о том, на сколько нам необходим психолог для решения своих проблем.

Да я без всякого психолога могу вам сказать, если бы подняли зарплаты в периферии в 2-3 раза, то никакого психолога не потребовалось, т.к. люди начали бы уже решать свои финансовые проблемы, вылезать из этой ужасающей нищеты, потому и атмосфера в семьях наладилась бы. А вместе с нем и душевное благополучие.

Совершенно верно. Одно только *но*: вы сильно преувеличили зарплаты в провинции. Нам с мужем даже не снятся такие зарплаты - 30 и 15. Для нас это сказочное богатство.

Малена
#21

Автор, переквалифицируйтесь в коуча. Они хорошие деньги зарабатывают. т.к. работают с состоятельными людьми. У меня подруга сидела в садике психологом за 3 копейки, потом переучилась. сейчас очень хорошо зарабатывает.

Эстер
#22

а я жалею, что училась на психолога, не мое! работаю не по специальности, смысл было тратить драгоценные 5 лет на не пойми что. теперь не вернешь уже

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: