Гость
Статьи
Нужен ваш совет в …

Нужен ваш совет в отношении выбора профессии, особенно прошу зайти юристов!!!

Вообщем я учусь на юридическом, сейчас на 3ем курсе и нужно определиться со специализацией: уголовная, гражданская или государственно-правовая. В дипломе будет указано "Юрист", а специализация только во вкладыше. Слышала что вкладыш при приеме на работу почти не смотрят, поэтому не важно на какой кафедре ты будешь писать диплом. Поэтому интересует опыт людей с юридическими профессиями в этом деле и просто ваш совет! На какую кафедру идти. Мне всегда было интересно работать в прокуратуре, адвокатуре, что нибудь связанное со страшными делами и расследованиями, а сейчас с возрастом понимаю что для девушки это опасно, и что нужно идти юристом в хорошую фирму, но я терпеть не могу гражданское право, которое в этом деле то и нужно! Дайте совет((

Тру-ля-ля
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гражданское право интересней. Жаль у вас интереса преподаватель не смог вызвать... неужели семейные или трудовые отношения вас не интересуют? это же жизнь, каждый может с этим столкнуться.

LaDyBird
#2

Сама училась на юридическом, но сейчас учусь на другую вообще специальность. Сама я бы пошла на уголовное, там интересней. Соглашусь опасно, но того стоит, чем гражданское. По крайней мере у меня мама так работает. К чему у вас больше лежит душа, то и выбирайте)

#3

Я предпочел гражданско-правовую специализацию.

Очень не понравились методы работы по уголовке и в других случаях - давление свыше для закрытия дел по конкретным ублюдкам.

Не забывай. что по гражданско-правовой еще есть куча подспециализаций......

У меня их 4, основных - две. Раз в 3-5 лет стараюсь менять эти специализации . чтобы мозг не закисал и хватка не ослабела.

Гость
#4

Я юрист. Работала в МВД. Теперь на "гражданке". Не теряте время на уголовно-правовой специализации (работе), идите сразу на гражданскую. Таков мой совет.

Lumi
#5

Государственно-правовая. Какие могут быть сомнения? Те мои "блатные" сокурсники, которые смотрели далеко вперед, ду-

мали, что интереснее там, где перспективнее. И не ошиблись. А те, кто выбирал между угловкой и гражданкой грезили адвокатской конторой и даже рады были некоторые позиции консультанта в Арбитражном суде. Юристов-то клепают больше, чем нужды в них.

Уж дефицита нет - однозначно. Уголовное? А выпускники школ МВД

тоже юристы по диплому, да еще и с узкой специализацией: админ. и уголовное право.

Судья? Нотариус? Адвокат? Следователь? Юрисконсульт?

Попримеряйте на себя, что Вам лично подходит больше. И - куда Вам помогут устроиться по окончании вуза (что важнее). Так что

Вы правы: в выписку из диплома никто не заглядывает. Можно и вообще, отучившись, положить диплом на полочку.

гость
#6

Для начала определитесь,что Вы сами хотите,если диплом для корочки,то без разницы,что Вы выберите,а если карьеру делать,то реально смотрите,что ближе.А то,что юристов много...да много,но знакомые кадровики всегда жалуются,что стоящих/грамотных очень мало. Если ближе уголовная идите,но без романтики и бреда в голове,зраво оцените свои знания.Вы хорошо знаете уп,юр психологию? Возьмите кодекс и постарайтесь сходу проработать составы по статьям из ос части (объект,субъект,объективн сторона,субъективн сторона),ведь серьезная работа в прокуратуре это не как в кино у Швецовой,это постоянная аналитка,основанная на определенной базе знаний.Удачи.

двекло
#7

Я окончила юридический гос. ВУЗ

заочно

с первого курса работала

Уже на первом курсе все охали и ахали и говорили, что "юристов и экономистов как собак".

Практикую уже несколько лет. Специализируюсь на корпоративном парве в инвестиционной компании. На з/п и условия труда не жалуюсь. Взяли сразу после окончания универа, т.к. опыт уже был. А подружки окончившие очку и немного презрительно отзывавшиеся о заочке сейчас в полной ж. Диплом есть, а опыта нет. Никто не хочет брать, а если берут, то в мелкие фирмы на смешную з/п. Поэтому чисто практический совет: переходите на заочку, не теряйте время, идите работать в юр. фирму. Хоть кем, важно начать.

В уголовку и адвокатуру соваться не рекомендую. Во-первых работа адвоката не "чистенькая". У меня подруга после встречи с клиентом в СИЗО выкидывает ручку шариковую, которой клиент писал (одалживает). Моется как хирург, одежду в стирку. Я как то была с ней, проводить много часов в такой атмосфере и с такими лицами я бы не хотела. Вокруг адвокатуры очень много красивых мифов. На деле собачья, не всегда хорошо оплачиваемая работа. Зависит не только от вас, а от связей, конъюктуры и еще много чего... Но если гражданка и корпоративка не привлекают, то идите в уголовку. На том поприще, от которого тошнит успеха не добиться. Даже если оно более "чистенькое" и выгодное.

Гость
#8

Товарищи! Ошибки вижу. Исправлять, проверять некогда.

двекло
#9
Гость

Я юрист. Работала в МВД. Теперь на "гражданке". Не теряте время на уголовно-правовой специализации (работе), идите сразу на гражданскую. Таков мой совет.

+1

Несколько сокурсниц теперь в МВД работают. Не сахар. Не хотела бы. Получают во много раз меньше чем я. По субботам бывает на работе торчат.

Ольга
#10

я юрист в хорошей фирме, а специализация уголовная, в аспирантуре на кафедре уголовного процесса, работаю с гражданским правом. Разносторонние специалисты всегда ценились автор)

Валька
#11

у мя уголовная специализация но по ней ни дня не проработала

Наталья
#12

С уголовной специализацией либо в прокуратуру на хорошую должность (не в следствие), либо в судьи, но это уже высший пилотаж, надо мозги иметь и сначала стаж где-то наработать. А в прокуратуре ведь не вся работа опасная, есть куча народу, которые бумажки перебирают и людей в глаза не видят, типа надзора например.

Гость
#13

Однозначно выбирать нужно ту специализацию, которая больше интересует! Иначе смысл? Проверено на лично опыте. Работаю в гражданке, а доучиваюсь на уголовке. Работать по специализации не собираюсь.Вижу как работают сокурсники в прокуратуре-ад.

медведь
#14

я тебя умоляю, не связывайся с этой уголовкой! ладно там потерянное время, это потерянная психика. я не выдержал больше полугода в следствии. ладно там работа без выходных и сна, это еще и негативное общение, и разочарование в органах вообще, и понимание того, что вот эта твоя деятельность она нифига никому не нужна, она чисто формальна. больше всего на свете я мечтаю забыть все это, но прошлое легко не выкинишь. забей на уголовку, пока не поздно

медведь
#15

народ, юристы! может вы посоветуете, что мне делать? как уволился, сижу дома, хожу только в магазин. искал работу, никуда не берут, смотрят как на сумашедшего. сижу дома, смотрю как баран в стену. когда учился, подавал надежды, участвовал в олимпиадах. а сейчас как деградант какой-то

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: