Гость
Статьи
О работе в ЛЕТУАЛЬ, …

О работе в ЛЕТУАЛЬ, вопросы

Девочки, перерыла форум никак не могу найти..Может кто был на собеседовании на вакансию Продавца в Летуаль, расскажите более подробно.Ну вот прошли вы собеседование, все устроило, а потом что?Конкретно интересует:1) Можно ли туда устроиться с временной регистрацией вместо постоянной?2) Правда ли подбирают место стажировки и работы максимально близко к твоему дому?3) Правда ли первую зп платят только через 2-3 месяца и то копейки?4)И вообще сколько длится стажировка, где-то читала, что 10 дней, неужели десять дней подряд еще и по 12 часов.Может есть кто счастлив, что там работает и имеет неплохие деньги? Может не все так плохо, как в основном в отзывах в интернете.Блин, еще удивляет то, что о работе в РИВ ГОШ почти нет негатива в сети, а о Летуали куча..И вакансий в РИв Гош тоже нет практически, а в Летуаль набирают круглогодично..значит текучка..значит плохо там?Эх, хочется связать жизнь с профессией, связанной с косметикой и парфюмерией..хочу в Летуаль, но боюсь...Сама смогу пойти на собеседование только в январе..пока думаю....

булка
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

летуаль сеть старше и больше. а вобще всюду примерно одно и то же - дрючат и стараются не платить мотивируя штрафами планами и черт знает чем еще

ого-гошеньки
#2

ну ты милая даешшь, 10 дней стажировки -это очень по божески

галя
#3

Стажировка длится 5 дней,после чего заведующая магазина должна записать тебя на оформление в офис.При оформлении про регистрацию не спрашивают ничего!Зарплату перечисляют только на карточку,которую можно получить через 3 недели после оформления.

булка
#4

Галя,

Спасибо БОЛЬШОЕ! ВЫ, хороший человек!!! Счастья!!!

Гость, просто гость
#5

Случилось мне там поработать как то, давно правда, обстоятельства так сложились - именно в Лэтуаль. Ситуация примерно следующая - несмотря на обещанную положенную минимальную зарплату - тысяч 6-7 или около того, которую компания позиционирует как оклад,на самом деле надо отрабатывать, т.е. зарплата только процент с продаж, продажи - личные, а не коллективные.Процент на разном товаре разный, в среднем 1%получается. Теперь о штрафах и вычетах.

Гость, просто гость
#6

Невыполнение плана магазином - 10%от зарплаты с каждого.План ставится заведомо нереальный.Также там есть так называемый рейтинг- складывается сумма личных продаж за месяц(учитывается компьютерной кассой)и распределяются места в рейтинге.1 место+10%к зарплате,2-е +5%,3-е -10%,4-у -20%,5 и последующие -25%.Но все на первом быть не могут,поэтому будьте готовы что из з/п вычтут 20-35%(%рейтинга+10%невыполненный план)ни за что.

Гость, просто гость
#7

Штрафы тоже наличествуют,от 500 до 3-5тыс.(за тайного покупателя,например).Часто бывает просроченный товар,который заставляют продавать,переклеив этикетки,а иногда и просто срок годности заклеивается антикражным магнитом.У каждого продавца есть"зоны"- марки,за которые отвечает продавец - моет полки,мерчендайзинг и проч. - так просрочка из зон продавца должна быть либо заклеен срок годности и "впарена",либо если за месяц не продается,то ее стоимость вычитается из з/пл(выкупается продавцом)в принудительном порядке.

Гость, просто гость
#8

Все вышеозвученное при трудоустройстве обычно не разглашается. Еще забыла - инвентаризация. Все недостающее - а воруют там немало,раз в году проводится инвентаризация, недостача списывается с продавцов.Выплаты доходят до 40 тыс. с каждого, вычитаются с зарплаты.При увольнении выплачивают только заявленный официально мин.оклад( те самые 6000),независимо от размера заработанного,все остальное удерживается в счет компании. И по закону не подкопаешься - у них бонусная система оплаты идет как премиальная и Ваши продажи нигде кроме скрытых файлов на компьютере не учитываются,т.е. по договору Вы работаете за 6000 в месяц, а премия по закону у нас необязательная часть. В-общем все серое и беззаконное.А там уже думайте - нужна ли Вам такая работа.

куколка
#9

да девочки все что говорят правда я работую с открытия в магазине и не поверите больше года не могу до сих пор проити проф.обучение а тайный покупатель не смотрит компетентен ты в товаре или нет они ставят кого хотят а потом еще и наказывают ни за что увольняюсь и довольно с меня этого рабского феодализма деньги вычитают по всякому поводу10%тайный покупатель,9000-17000 инвентаризация,и так далее и от зарплаты остается не 40000-60000 а 12000-15000 а когда увольняешься надо заранее сесть на больничный и не говорить об уходе жаль только не все об этом догадываются а так и полностью зарплату получишь и больничный с не отгулеными отпускными, а если нет то получишь свои 5700 и под зад коленом девочки бегите от туда пока не позно нервы и ножки свои пожалейте и полюбите себя хоть немного

Евгения
#10

Зачем же себя так мучить? Целый день на ногах, + огромное количество ароматов от которых болит голова, постоянно мелькающие люди. Если хочется связать себя с миром косметики, то стеньте косметическим консультантом с гибким графиком, без начальства, с зарплатой которую сами себе захотите.

я
#11

все правда!!!это ужасно, я там работала. отвратительная компания! никаких денег не надо за такую работу!

Гость
#12

Такая же ерунада!!!Девочки послушайте нас, верьте нам...вот уж мне когда-то хоть кто- то рассказал бы этакую правду...никогда бы не пошла в Летуаль работать!Любите себя, цените себя...а им всем по заслугам будет!

Карамелька
#13

Девочки! Расскажу Вам свою удачную историю с Лэтуаль) Я живу в очень далеком от столицы городе, и совсем недавно увидела объявление о наборе персонала с возможностью работы в Москве. Меня очень заинтеерсовало предложение, я прошла собеседование и после проверки моей анкеты в службе безопасности меня пригласили в Москву. Я была счастливо без меры, ведь очень давно мечтала оказаться в Москве, но денег не хватало(. А теперь я работаю и живу В МОСКВЕ. Т.к. компания предлагает отличное общежитие для продавцов из регионов совершенно бесплатно. Урра! + мне помогли оформить временную регистрацию. Все супер, всем советую. Условия отличные)

Нина
#14

Моя сестра уехала жить и работу в Москву по предожению с общежитием. Очень довольна, общалась с девочкамИ, которые там живут уже долго, ни у кого претензий нет, воть сейчас тоже пакую чемодан, поеду пробовать свои силы)

Наталья
#15

видимо всё вышесказанное написали обиженные или уволенные по статье девушки.Сама работаю уже достаточное время в этой организации и довольна :)почему никто не говорит о бесконечных подарках ,великолепных знаниях и возможностях ,об интересных обучениях о люкс косметике ,которую просто горстями дарят на тренингах????или вы зажрались господа ???В каждой работе есть свои недостатки ,в торговле их тоже не мало ,но больше таких зарплат вы в торговле нигде не найдёте и это реальные деньги !!!Вы не учитываете ,что только продавцы лэтуаль могут себе позволить летать заграницу так часто ,как это возможно ,ездить на хороших автомобилях и платить в одиночку ипотеку ,при этом ходить в дорогущей норковой шубке из последней коллекции блаклама?!А вот теперь задумайтесь ,и каждый выбирает то,что ему ближе ..чем -то приходиться жертвовать ,временем свободным и т.д. Под лежачий камень ,сами знаете ..

Вераника
#16

Общежитие - это супер идея компании, многие девочки из нашего города уже поехали в Москву и очень довольны. Спасибо! Условия хорошие, магазины красивые и схорошей проходимостью, зп - отличные.

Надежда
#17

Я тоже живу в общежитии и всем довольна!

юлия
#18

А можете подсказать , как вообще проходит собеседование и во сколько этапов??? Я знаю, что в некоторых местах надо сначала пройти собеседование, потом пройти еще собеседование ,а потом еще ,а после потраченного времени они говорят ,что вы нам не подходите или узнается ,что зарплата там совсем не такая как писали в объявлении и говорили на собеседовании...Не хочу просто терять время и деньги на проезд зря))

юлия
#19

а и еще какие документы там просят принести?,...

Елена
#20

Да уж................ Вот Вам и компания, а я хотела пойти на собеседование, жаль))))

Саша
#21

Общежитие Лэтуаль - находка для иногородних девушек, мечтающих сделать карьеру в крупной компании в Москве. Условия хорошие, а в ближайшие сроки нам обещают их улучшить, переведя в соседнее крыло. Насчет машин, шуб и прочего.. У меня несколько подруг довольно долго работают в магазинах Лэтуаль и действительно хорошо получают, могут позволить себе многое. Они мен яи позвали в Москву, так расхваливали компанию и условия и сейчас я вижу и понимаю, что все правда, нужно много сил и терпения, но сейчас без этого никуда!

Зоя
#22

Карамелька, полностью с вами согласна. Мы с Вами видимо рядышком живем. Вы знаете, что в ближайшие дня нас переселят в дргое крыло общежития, где условия еще лучше))) Компания молодец, не забывает о своих сотрудниках)

Валентина
#23

я работала в lamerel, все нравилось - и зарплата и отношение. но не прошла переаттестацию( опыта у меня еще мало. сейчас хочу пойти в летуаль или в рив гош, чтобы получше подковаться в знании косметических средств

Гость
#24

Девушка, которая писала под никами: Карамелька, Нина, Вераника, Надежда, Саша, Зоя типа от разных людей так нахваливая эту компанию и говоря какой-то бред про общежитие и т.д. вы хоть смотрите, что цифры сверху высвечиваются одинаковые или пишите с разных компов тогда=))))))))

Отработала в этой организации 2 года: такой дикой нагрузки ,нехватки времени на себя и семью, такого трепания нервов и таких простите *** не видела больше нигде=(( Штрафуют абсолютно за все, деньги снимают как хотят, из "набитых" тобой 60000 ты на руки получаешь 20-25, вечно дергают ни выходных ни проходных нет, ты просто не распоряжаешься своей жизнью и временем. Постоянные склоки в коллективе из-за продаж. Никому из своих знакомых не посоветовала бы туда пойти, да и глядя на то, как я работала у кого было желание там поработать - пропало............

Гость
#25

общежитие прилагается с клопами, хочешь быть покусан, живи там, зарплата смешная, штрафуют за все подряд, работаешь не покладая рук,и никакой благодарности и премии

Лена
#26

Если честно мало верится в то,как некоторые девушки нахваливают

компанию.Была там на собеседовании в феврале,но как только услышала про оклад в 5 тысяч и какие-то невероятные %,то сразу развернулась и ушла.А вот про недостачи я не знала.Я думала там такого нет,вроде охранники стоят.Хорошо,что не устроилась туда )))

Татьяна
#27

сколько по времени должны длиться стажировка?

Вроде говорили 8 часов в день?

Я)
#28

Всем привет)Работаю в летуаль ..моя стажировка затянулась на две недели, для новичков скажу честно тяжело,т.к. прием товара, приклеивание магниток и драинье полок вам обеспечено..в плане зарплаты скажу грубо: попу не оторвешь от стула не будет зарплаты..есть и штрафы и премии..самая обидная за проверку тайного покупателя..т.к. из за косяка одного человека(того же стажера который мало ориентируется в продуктах)лишают 10 процентов из зарплаты всех..зато премии приятные))повезет 30 процентов к зарплате. не оч повезет 20..ну уж если совсем беда, то вычтут..огрчает что руководство редко учитывает фактор покупателей, если их нет-хоть в лепешку расшибись то ничего не продашь..магазин у нас небольшой. проходимость по разному..в выходные больше,а бывает и не очень..оклад не платят,толкьо если вы больничный возьмете..заработать 20 тысяч там можно, в москве бывает больше,т.к. по сравнению с областями контингент покупателей другой..а маленьким магазинчикам и то посложнее...очень много зависит от заведущей..наша например просто золото,очень нам помогает, тьфу тьфу)лично мне стажировку не оплатили.хотя на сайте об этом упоминают..ну и про дружный коллектив тоже не угадать,т.к. не все уж такие и дружные бывают..и клиентов уводят некоторые и козни за спиной плетут..так что если уж хотите работать в летуаль будьте готовы к стоянию на ногах целый день, мерчендайзингу)))), приклеиванию кучи магниток и недовольных ворчащих клиентов которым частенько не нужна помощь..зато потом когда люди выкладывают свои отзывы в форумах об обслуживании они забывают. что добросовестные продавцы всегда подойдут и помогут..ну и конечно есть плюсы работы-это когда клиент возвращается именно к вам и благодарит за оказанную ему помощь)

Ирэн
#29

мдаааа.. хрен поймешь

Гость
#30

Ой девочки не идите туда, там сущий ад!!!!!!! Даже врагу не пожелаю такой работы!!!!!

ЮИ
#31

Сегодня уволилась из этой "чудесной" сети.Работала в Серпухове.Сначала съездила 3 раза в Москву: на собеседование, получение личного номера и карточки для перечисления зарплаты(если то, что я заработала можно так назвать).Затем обязательно нужно съездить 5 раз на курсы (7 поездок туда и обратно - 600-800 рублей (без питания) т.е. грубо 4000 руб. Общие затраты - около 6 000 руб. За месяц работы получила около 3 000, вот сижу и думаю кто я меценат или ЛОХ - ушка. А про заведующую и её помощницу вообще история с кучей ???? Уходят с полными пакетами, приносят какой-то товар (крем, воду и т.д.) без упаковок, без опознавательных знаков ... стикеруется, разливается, раскладывается без доступа "неприближенного" персонала.На консультантоьв орет, делает грубые замечания при покупателях. Товар пробивает на кассе "подружка" и консультант не может ни проконтролировать не спросить на чей же счет идут %. Так "подруга" зарабатывает в 5-8 раз больше, чем любая из девочек. За год работы к этом бутике уволилось около 100 продавцов - консультантов, вот вам и "поездки за границу и подарки". Да кстати один раз менеджер из Москвы за разгрузку товара сказала взять по блеску для губ, но его нам так и не дали....заведующая сказала положить на полку. Позор!!! Я в этот бутик больше ни ногой, ни в каком качестве. А я так люблю косметику...очень жаль, что из-за неприглядного, безграмотного и нечестного менеджмента страдает репутация неплохих косметических фирм. :(((((

Екатерина
#32

Очень нужна информация, пишу курсовую, есть ли какая-нибудь система мотивации и стимулирования персонала???

Ujcnm
#33

Летуаль это не работа это пирамида где верхи ностальгируют, бъються в агонии и пытаються выжить в настоящее время любыми путями. Сотрудников в магазинах не доходит 50%а зарплата на 1 сотрудника и ту делят на 4. Короче это полное шило , . Если кто решил устроиться на зарплату 45-70 т.р. расчитывайте получить 20-25 т.р. ( план не выполнен, нет конвекции, нет чистоты, внешний вид, просто полное лошество......) Хотелось бы чтобы с рынка свалили такие лошные компании, таджиков меньше чморят чем сотрудников в данной компании опускают.. Девочки держитесь подальше от ЛЕТУАЛЬ..

я
#34

Моя двоюродная сестра работает в новосибирском Летуале.Старшим кассиром. Да, работать тяжело. НО-зарплата приличная плюс за хорошую работу всячески поощряют.Раз в год-бесплатная поездка во Францию.Она не ворует, на нее можно положиться, ответственна и контактна, легко сходится с людьми.Бывали за год мелкие конфликты с начальством, но за таких работников "держатся" и всегда удавалось разрешить конфликтную ситуацию мирным путем.Вообще, везде, где платят приличные деньги, нужно работать и относиться к своей деятельности ответственно.Если все, кто приходит работать в эту сеть, кристальной честности люди, кто тогда крадет?! А также иметь физическую выносливость и стрессоустойчивость, которая необходима в любой деятельности, связанной с постоянными контактами с людьми.Да, тяжело физически и психологически. Поэтому устраиваются чаще всего молодые. Работаю два-три года, копят деньги и увольняются, если есть еще силы- дальше работают. Не чувствуете в себе сил- зачем наниматься?! Так всегда будет кто-то виноват, но не вы.Не защищаю и не рекламирую. Просто-объективная оценка.В Летуаль не работаю и не собираюсь, потому как знаю, что не смогу. Каждому свое. Ищите-СВОЕ. И не жалуйтесь.

Наталья
#35

Работаю в компании довольно давно. Зарплата приличная, много возможностей. Поездки за границу за счет компании, обучения, подарки. Возможность карьерного роста. Если ты честный и трудолюбивый человек, то работа устроит. А просто так платить ни одна компания не будет.

Елена
#36

Работаю в Л' ЭТУАЛЬ уже второй год, работой очень довольна. Заработная плата достойная, шикарные конкурсы и подарки от марок, красивые магазины. Я не знаю ни одной компании, которая обучает во Франции ежегодно своих сотрудников... Желаю процветания нашей компании.

Счастливая!!!
#37

Компания, с которой прощаешься не жалея! Гнобят людей в ЦО по полной! Со словами - вы не приносите прибыли компании - чего с вами церемониться! Не знаю как там в магазинах работают, но в ЦО делать нечего! Как бы не пахал - спасибо не дождешься! При этом свои обязанности и должностную инструкцию я так и не стрясла за полтора года - их нет)) Что очень удобно руководству! На человека просто вешают устно все что хотят - берешь = молодец! Не берешь = загнобят! Руководство живет в своем мире и очень шустро находит виноватых в СВОИХ грехах! Обстановка нервная. Текучка постоянная. При увольнении Мишакова пытается запугивать порчей трудовой, если не пойдешь на ее условия - так смешно) Видать считает себя умнее всех) Жалею, что не записала ее речь на диктофон - вот бы поимела с компании) Перспективы развития сотрудника - ну очень призрачны. Разве что вы возьмете на себя обязанности за 20 чел а пахать будут за 1 зп - будут любить и развивать - добавляя обязанности))))

Елена
#38

ой, девочки, читаю ваши отзывы, и просто не могу понять, зачем вы идете работать продавцами, если не хотите мыть витрины, стоять на ногах 12 часов, эти условия во ВСЕХ МАГАЗИНАХ!!!....а теперь.... вы видели чтоб продавцов, которые СИДЯ обслуживают покупателей? Или может где есть такие магазины, где они закрываются в 18.00 вечера....Я сама когда то была продавцом, потом менеджером, потом товароведом, теперь руководитель (в ювелирной компании)...У нас у продавцов был график 7\7, еще я и подработки брала, и это СТОЯ!!!Если присядешь а в зале покупатель штраф 30$, мыла витрины,полировала каждое колечко., отпрашивалась у админа разрешение выйти в туалет.....многие увольнялись сразу же, считая что это АДСКИЕ условия, но я во всем пыталась найти плюсы: натерла прилавки и изделия, покупателям приятно и они подходят именно к моему товару (все блестит, сверкает), отпрашиваюсь в туалет,админ присматривает за моим прилавком...и так я всего через 3 месяца начала "подниматься", и всего за 2,5 года я достигла успехов до руководителя подразделения....сейчас в дикрете, НО планирую уйти в Летуаль на директора (заведующего), так как там "белая" з.п. (у нас минималка 4700), есть возможность неограниченной премии...при всей моей хорошей должности, з.п. у меня больше 20. тыс нет.....поэтому надеюсь что мне позвонят..

Евгения
#39

Много зависит от самого руководителя данного магазина везде по разному, если бы все было на сколько уж плохо то давно бы саму сеть и во все закрыли, раз так ужасно, и работники которые работают там годами бы не работали.

мария
#40

девочки, спасибо! открыли глаза и спасли мое время, а то очень сладко пишут в описании вакансии... догадывалась про летуаль, но поверить не могла, что он так изменился за последние лет 8... больше вообще ни ногой туда, найду герлен в другом месте)

Viper
#41

надо же, неожиданно

я как раз стажировку прохожу, слышал про все вычеты и тд.

жутко недоволен, из за какого-то тайного -10% со ВСЕЙ ЗП.

обещают золотые горы, а на самом деле фиг чо получишь...

знаете,думаю я откажусь от подобной работы и плевать на все...лучше буду за 17к работать в продуктовом, чем нюхать химию по 12 часов...

Всем спасибо и удачи

я
#42

ой.я добавлю еще более интересное- не идите в летуаль!!!после стажировки( !!!якобы) 2 недели,на которой вы будете отмывать всееее витрины,обклеивать антикражки.обслуживать клиентов, вы "случайно" не подойдете им для постоянной работы!и это не только со мной произошло.они используют бесплатную рабочую силу.а потом отказывают в трудоустройстве!

Ирина
#43

А я слышала (от человека который и сейчас работает в Летуаль), что з/плата у продавцов 120 тыс. рублей, в ТЦ "Этажи", г. Н.Новгород, Это реально?

маря
#44

Неправда я работала там,летуаль это крысятник и куча неблагодарных директоров,летуаль своих сотрудников не ценят и не дорожат ими,от того и текучка такая.Те кто давно работают варуют а молодой персонал скидывайся потом и оплачивай!!!Идите в рив гош,или Иль де боте.

Камила
#45

как то решила устроиться в летуаль простажировалась в тц Европарк 5 дней на 5 день вечером мне сказали что вы не прошли контроль службы безопасности на вас якобы какая то статья и послали далеко и на долго сказали сто можете попробовать в другой магазин нашей компании я звонила в офис ответа ни какого не было обещали позвонить и все.....в итоге стала выяснять что же за статья на мне может быть друг в полиции работает говорит я все проверил на тебя ни чего нет.....вот и все до сих пор обхожу сотроной этот магазин , было крайне обидно за те 5 отработанных дне косых взглядов продавцов и их же отношение. А к стати я за эти 5 дней по мимо того что "вылизывала" все витрины сделала большие продажи которые они все дружно записывали на себя((((

мили
#46

может в новогодние праздники,а так нет.

ника
#47

ужас что творится в летуаль.сплошной обман!!!!!!!!изначально говорят оклад 18 тыс.затем спустя 1 мес..оказывается 18 тыс минус 13%.в договоре пишется оклад 7500.но никакого оклада не выплачивают ,а лишь голый процент!!а когда будешь увольняться то этот оклад и получите..тк..в договоре ж написано оклад 7500.!!Обходите стороной этот магазин..если рассматриваете вакансии там..

Гость
#57

Странно, почему бухгалтерам и замам так мало платят. Ну ничего, они еще ответят за свою жадность

Гость
#59

никогда не работайте там.з.п. при увольнении не отдают.вечные штрафу.фу такой организации.позорище.как Володиной не стыдно вообще.такая крупная сеть и такой срам

Алиса
#60

Ой девчонки, все кто пишет про Летуаль что там плохо, знайте- Вы правы!!! я работаю там 4 месяц, работаю кассиром, коллектив не очень, друг на друга кричат, до слез доводят и все это из-за личных продаж, заведущая у нас вообще отдельная история, много претензий, еще ревизия будет, с девчонок берут по 7 тысяч с зп, это же жесть,плюс каждый месяц разные штрафы непонятно за что. Удивляюсь тем кто там больше полугода работает. Могу точно заявить что в этой компании СОВЕРШЕННО НЕ УВАЖАЮТ СВОИХ РАБОТНИКОВ!!! Целый день на ногах, плюс толпы людей(порой совершенно тупых), и в конце концов это изобилие ароматов которое, я думаю, абсолютно нехорошо сказывается на здоровье. В общем, милые девушки, не ходите в Летуаль работать, максимум что вы заработаете так это пару тестеров, варикоз и невроз!! Спасибо за внимание)