Гость
Статьи
работа воспитателем в …

работа воспитателем в детском саду. подскажите!

вопрос к тем, кто работал, или просто знает.. какое для этого нужно образование? я учусь на психолога (факультет педаогиики и психолггии), знакомые устраивались в дс, уже отучиваясь, возьмут ли в процессе учебы (заочное)? реально ли устроиться, очень сложно? может блушче сначала в няни, потом в воспитатели? чем отличаются обязанности воспитателя и няни? какие трудности? детей я люблю, уставать, возясь с ними, меня не пугает. больше пугает, что будет женский коллектив, сплетни и все такое..

автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нафига Вам это надо??? копеечная зарплата же. Не лучше ли пойти работать психологом в какой-либо центр

Aksinja
#2

нянечка в садике - это помощница
накрыть на стол, вытереть сопли, помочь одеться ...
занимается детьми воспитатель
для работы няней образование не обязательно, для воспитателя - обязательно ( если ничего не путаю)
женский коллектив не значит сплетни, хоть и работать в чисто женском утомительно, хотя, с другой стороны, сплетни могут быть в абсолютно любом коллективе

Гость
#3

За тарелку еды работать будете?

Гость
#4

И как такие поступают? Да вам самой еще в старшую группу надо.

Гость
#5

4 - слава всем пантеонам, что такие как ыв в сад не идут работать. девушка молодец!

2++

Гость
#6

Вас вполне могут взять. Устроится, в крайнем случае у нас в городе, нетяжело, так как зарплата мальнькая. С колективом - как повезет, как и везде, вобщем. С детьми работать не проблема, главное, чтоб неадекватных родителей не было.

Гость
#7

Достаточно педагогического училища, а если высшее - с руками и ногами возьмут.Работа не пыльная. проводить занятия, всё это конспектировать и планы занятий составлять. прогулки на улице обязательно /да и сами подышите/. но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ огромная - жизнь и здоровье каждого ребёнка в ваших руках.Если коллектив хороший и заведующая и методист. будете как рыба в воде, а если стервы - сожрут.А если с родителями наладите контакт - будете как сыр в масле кататься. всё готовы принести за любимых чад. подарками завалят. Да,зарплата небольшая, но всегда можно подработать, да и корпоративные вечеринки - плясали до упаду. Смотрите сами. мне очень нравилось, был очень хороший коллектив - и сейчас вспоминаю всех добрым словом.

#8

вообще -то психологи выполняют другую задачу в садике, они не водят детей на прогулки и не укладывают спать. Психологи решают проблемы определенных детей : например, коллектив не принимает ребенка, психолог работает с ребенком и коллективом, чтоб ребенок чувствовал себя комфотно в группе, работает с замкнутыми детьми, необщительными, стеснительными и прочими, помогает адаптироваться в садике если только пришел в сад. Успехов вам и будьте готовы к натиску со стороны родителей, иногда им чаще нужна психихологическая помощь.

Не ангел
#9

автор, идите в управление образования при вашей районной администрации - там вам предоставят вакансии. Проблемы маловероятны - текучка страшенная среди воспитателей.

Белая кошка
#10

Я 20 лет назад, "на заре туманной юности", не попав в универ с первого захода, пошла на курсы воспитателей. Не знаю, как сейчас, а тогда были годичные курсы, что приравнивались к 2-годичному педучилищу. Да-да, мы учились каждый день с 8 до 4-х и еще дома делали кучу домашних заданий - шутка сказать, двухгодичную программу надо было освоить за год. Раз в неделю ходили на практику в садик по месту жительства. А весной месяц проходили производственную практику.

Мы почти все учились хорошо, но потом нас неохотно брали на работу: предпочитали девушек либо после педучилища, либо после пединститута. Меня взяли вместо какой-то декретницы. Но я и не планировала надолго задерживаться в садике, ибо не теряла надежду поступить в универ. В итоге поступила на заочное отделение и училась работая. Впоследствии садик бросила и нашла другую работу.

Что можно сказать? С коллективом и заведующей - как повезет. Родители тоже всякие бывают. По меньшей мере двухразовое питание (а может быть и трехразовое, если работаешь в 2 смены) на работе - это немалое подспорье. Но копеечная зарплата меня не очень устраивала, хоть я тогда была юной девушкой без семьи и жила с родителями. Вот поэтому, как только мне подвернулась более высокооплачиваемая работа, я не задумываясь ушла из садика.

Белая кошка
#11

""""Да,зарплата небольшая, но всегда можно подработать,""""

В общем-то, верно. Постоянно кто-то на больничном, ибо у многих свои дети маленькие. Сплошь и рядом женщины переучивались в воспитатели, чтобы своих детей устроить в садик, либо хотели, чтобы те были под присмотром. Потому-то заведующая нас, "молодых и незамужних" постоянно вызывала на подмены. Работая по 12 часов, я, конечно, уставала по-зверски, но деньги зарабатывала на этом неплохие. Но проблема была в том, что придя с работы как выжатый лимон, я была не в состоянии заниматься. Так что если учишься, то не стоит работать целый день. ИМХО, конечно.

Анна
#12

Работала в д/с чуть больше полугода. Постоянные подмены - работа в 2 смены, разные родители, разные дети (и те и др. часто не совсем адекватные)...и до сих пор помню этот запах, особенно в младших группах - ужас! пардон, обоссаных постелей...бррр!!!в первый рабочий день жутко боялась на прогулке потерять какого-нибудь карапуза, или что кто-нить упадет, или ударится, или подерется!с детишками постарше проще, но и с карапузами и с более старшими - постоянная ответственность за их жизни, здоровье - это тяжело.а в группах их ведь минимум по 20 человек!но все равно приятно вспомнить иногда...такие милые мордахи, ласковые, доверчивые.если действительно любите детей - идите,но помните, что это тяжелый и низко оплачиваемый труд.

татьяна
#13

Если работать в Москве, то образование практически любое. Инженер-строитель, медсестра, парикмахер. Это из практики. Что касается работы - главное как сможешь работать с родителями; именно они испортят твое трепетное отношение к детям, хорошее настроение и , в конечном счете, желание работать воспитателем. Плюс опыт старших коллег ,как все свалить именно на тебя. Итог - в садах нет молодых.

марина
#14

я сама учусь на заочном на психолога,работаю в садике,имею ребенка 5 лет,замужем и при этом мне 23 года,коллектив у нас как ни странно молодой,мои ровестницы,на межсессионный период отпускают без проблем,не работа,а сказка,так что дерзай и все получится.а работаю я в санкт петербурге в калининском районе.

Черным черное черно
#15

Встала окуяла по одеялам и шагала в сад там те будет директор рад и справку даст о том что не дастала пласт. В САД ИДИ И ПРАШИВАЙ и не читай всякую дурь понаписанную

#16

У нас в регионе возьмут. потому что работа низкооплачиваемая и идут туда мало, к сожалению. Образование ваше подойдет. правда могут предложить окончить курсы по дошкольной педагогике. ну и соответственно для работы с детьми надо еще уметь ручками чего клеить-мастерить)

Ника
#17

Здравствуйте, я год назад закончив университет(филологический факультет), из за ребенка устроилась работать в детский сад воспитателем, хочу сказать, что работа неблагодарная, зарплата копейки, хотя и Москва, ребенок часто болеет, воспитателей не хватает, в приказном порядке заставляют работать в 2смены...в государственные детские сады устраиваться нет смысла, нервные клетки не восстанавливаются!!!p.s. в детский сад где работаю на сегодняшний день я, берут всех, независимо от образования, возраста и призвания, главное, чтобы закрыть группу...и из за этого в детском дошкольном учреждении творится БАРДАК!

прошу помощи
#18

Подскажите как справиться с проблемой. Учусь на втором курсе педагогического университета, дошкольное воспитание. Работаю в детском саду воспитателем 6 месяцев. Пришли с РОНО и требуют написать заявление на уольнение так как у меня нет оконченного высшего образования. Как поступить и защититься.

Гость
#19
прошу помощи

Подскажите как справиться с проблемой. Учусь на втором курсе педагогического университета, дошкольное воспитание. Работаю в детском саду воспитателем 6 месяцев. Пришли с РОНО и требуют написать заявление на уольнение так как у меня нет оконченного высшего образования. Как поступить и защититься.

А наличие оконченного высшего педагогического образования важно? Просто я тоже учусь и хочу уже начать работать воспитателем.

Логин:)
#20

Я работаю воспитателем и точно могу сказать,что в моем городе не принимают на работу воспитателей без пед.образования.

саният
#21

Ника,скажите пожалуйста.это в какой сад берут с любым высшим образованием

роман
#22

Полагаются ли выплаты за стаж младшему воспитателю без профессионального пед.образования по НСОТ?

Анна
#23

Вы молодец просто! Не все сейчас идут на копеечную зар.плату, сейчас большинство работает только из-за денег, а то чтобы работа нравилась редкость. Няня - не обязательно пед. образование. Воспитателю же обязательно иметь пед. образование. Я сама учусь правда на психолога, соц. работника. Думала работать в дет. саду, но работаю в доме малютки.

Алла
#24

Мне 48 лет,и образование педагог.дошкольное воспитание......перерыв 18 лет,сейчас я ищу работу в детском саду .рядом с домом.....Северное тушино.....очень хочу работать с детишками.....у меня разряд даже будет сам.маленький 7 ,а это 12000 руб....ну ,что поделать...может изменится ,что нибудь......Главное быть творческим человеком....и любить детей.....а плюсов очень много......

Гость
#25

работаю воспитателем.....пришла в сад...думала дети это отдушина...но родитетели ...особенно бабушки отбили всякоё желание работать....

Juls
#26

Работала, попала на летний якобы оздоровительный период, на второй недели мне дали около 40 детей, задерживаться приходилось почти каждый день часа на три, естественно никак не оплачивались сверхурочные. Все ремонты дружно делали воспитатели, некоторые даже на выходные оставались! Заведующая на ставку даже ставить не хотела, оформляла всех на 0,85 есть люди не возмущаются, я конечно не молчала. А поток кадров таким заведующим даже выгоден. В плане родителей как и детей, люди разные, благодарных мало, о подарках как кто-то писал речи не идет. Даже питание и то протухшее и отвратное, а сейчас мне рассказывали воспитатели за обед деньги платят. Вот была мысль снова попробовать, перед этим естественно узнать все нюансы которых раньше не знала, но... стоит ли оно того? ответственность ведь какая, а у нас в саду даже павильоны из прогнившего дерева были, делайте выводы сами! А родителям совет, не экономить на детях и не требовать невозможного, все претензии к заведующим, вот кто в такой работе пожить хорошо может!

лена
#27
Алла

Мне 48 лет,и образование педагог.дошкольное воспитание......перерыв 18 лет,сейчас я ищу работу в детском саду .рядом с домом.....Северное тушино.....очень хочу работать с детишками.....у меня разряд даже будет сам.маленький 7 ,а это 12000 руб....ну ,что поделать...может изменится ,что нибудь......Главное быть творческим человеком....и любить детей.....а плюсов очень много......

лена
#28

12000 т.руб. это хорошо.Я с 13 разрядом и 15- летним стажем получаю 6т.руб. и дело не вдетях и их родителях, а в нашем государстве. Когда оно вспомнит о воспитателях. город Псков.

vvv
#29
лена

А район Аэропорта Вас не устроит??? (д/сад 458 тел. 499-152-3461)

Гость
#30
прошу помощи

Подскажите как справиться с проблемой. Учусь на втором курсе педагогического университета, дошкольное воспитание. Работаю в детском саду воспитателем 6 месяцев. Пришли с РОНО и требуют написать заявление на уольнение так как у меня нет оконченного высшего образования. Как поступить и защититься.

лена

12000 т.руб. это хорошо.Я с 13 разрядом и 15- летним стажем получаю 6т.руб. и дело не вдетях и их родителях, а в нашем государстве. Когда оно вспомнит о воспитателях. город Псков.

после 3 курса института вы имеете полное право работать воспитателем. даже если не заканчивали училища

после

Ваш текст

татьяна
#31
лена

у нас возможно дадут даже побольше разряд, но м. фили

4997498549

Светлана
#32

А у нас в Краснодарском крае Кавказском районе всё возможно: женщине 58 лет она работает воспитателем без образования и работает уже 21 год. А приходят воспитатели с образованием их не принимают на работу говорят: мест нет,.нам воспитатели не нужны. И где справедливость?

Наташа
#33

Работаю в саду воспитателем.Аттестация должна была быть 30 ноября 2011 г.Не успела пройти аттестацию! Забеременела до аттестации в октябре.После Нового года сняли разряд и понизили зарплату!!! Имеют ли право снять с меня разряд и соответственно понизить зарплату?

Evgenia
#34

Есть большое желание работать с детьми в детском садике, но образование не по этой специальности и опыта работы нету, подскажите пожалуйста с чего начать:?

Ксю
#35

Подскажите, как наладить работу с детьми, если они не слушаются! Какие есть методы, чтобы быстро их собрать на занятие!

Иришка 12
#36

Я начала работать когда училась на первом курсе истфака заочно. Сейчас в декрете-в сентябре планирую отдать в сад сына,а сама думаю-зовут еще в школу работать. Но пока склоняюсь к садику-до него от дома 1 минута,сын рядом да и коллектив уже знаю)))при прежней заведующей ушла бы наверно но сейчас пришла новая,говорят хорошая и для детей все делает. Поэтому у нас не проблема идти в воспитатели учась заочно и без законченного образования. К тому же детскую психологию и психологию творчества нам преподавали на 1-2 курсах

Иришка 12
#37
Ксю

Подскажите, как наладить работу с детьми, если они не слушаются! Какие есть методы, чтобы быстро их собрать на занятие!

ну наверно не все дети не слушаются)))самых гиперактивных я обычно делала своими помощниками-например занятие по рисованию:они помогают раздавать кисти,альбомы. Главное занять их а вообще мотивировать:сейчас мы с вами будем смотреть красивые картинки,сейчас будем читать веселые стишки..а вообще дети очень любят театрализованные постановки-сами замечательно втягиваются в процесс))удачи!

Иришка 12
#38
Evgenia

Есть большое желание работать с детьми в детском садике, но образование не по этой специальности и опыта работы нету, подскажите пожалуйста с чего начать:?

до сих пор помню свой первый день...очень волновалась))пришла когда детки спать уже легли,во время тихого часа начала вникать в программу обучения-читала планы,методички. Вечером познакомилась с родителями,которые пришли детей забирать. А на следующий день уже шла на работу спокойно-каждый день идет можно сказать по одному и тому же сценарию(в смысле последовательность). Главное показать детям свою любовь и доверие-не нужно кричать и наказывать постоянно. Мне приобретенные навыки сейчас с сыном очень помогают))удачи вам в новом деле!

аля
#39
девушкА

вообще -то психологи выполняют другую задачу в садике, они не водят детей на прогулки и не укладывают спать. Психологи решают проблемы определенных детей : например, коллектив не принимает ребенка, психолог работает с ребенком и коллективом, чтоб ребенок чувствовал себя комфотно в группе, работает с замкнутыми детьми, необщительными, стеснительными и прочими, помогает адаптироваться в садике если только пришел в сад. Успехов вам и будьте готовы к натиску со стороны родителей, иногда им чаще нужна психихологическая помощь.

А бывает и психологи заменяют воспитателя, когда не хватает персонала...а еще и дворника

аля
#40
прошу помощи

Подскажите как справиться с проблемой. Учусь на втором курсе педагогического университета, дошкольное воспитание. Работаю в детском саду воспитателем 6 месяцев. Пришли с РОНО и требуют написать заявление на уольнение так как у меня нет оконченного высшего образования. Как поступить и защититься.

Да, тяжелый случай...у нас есть девочки без пед образования работают, воспитателем.У меня нет дошкольного образования, я учитель начальных классов....Все зависит от заведующей

Заведующая
#41

Чем же выгодна текучесть кадров заведующей?! Какая тухлая еда?! Где вообще это находится? Вы прямо рабовладелицу какую то нарисовали... Только это ЛОЖЬ!!! Вас обидели? думаю работать просили как положено, а не"пришла-отсидела-у шла" а на счет еды: сотрудникам запрещено питаться из детского рациона и никто Вас кормить не обязан! Непорядочно Вы поступили...

Иришка 12
#42

А нас заставляют питаться на работе в садике и вычитают из зарплаты 650 рублей в месяц за это)))хотя лично я много чего не ем из того что дают детям-не потому что не нравится,а просто не люблю...но платить заставляют))видно везде по разному...и заведующие есть разные-у нас была ужасная,и деньги гребла,и для садика ничего не делала и кричала на всех постоянно,а пришла новая и текучка прекратилась и улучшения заметили не только работники но и родители

11
#43
Заведующая

Чем же выгодна текучесть кадров заведующей?! Какая тухлая еда?! Где вообще это находится? Вы прямо рабовладелицу какую то нарисовали... Только это ЛОЖЬ!!! Вас обидели? думаю работать просили как положено, а не"пришла-отсидела-у шла" а на счет еды: сотрудникам запрещено питаться из детского рациона и никто Вас кормить не обязан! Непорядочно Вы поступили...

И кому интересно выгодно писать неправду на этом сайте? Люди пишут то с чем реально столкнулись, "отсидела и ушла" в работе воспитателя невозможно, постоянное внимание необходимо, эт может вам в своем кабинетике так кажется, что кто-то за 800 грн в месяц мало работы выполняет! А питание очень часто отвратительное, как только заведующая в отпуск уходит, сразу и в кашу масло добавлять начинают. Видели не раз как на машине продукты вывозит, а вы хотите тут предстать эдакой альтруисткой? Не верю. Что с родителей за устройства ребенка по пять штук дерете, что воспитателей в ремонтники и дворник задарма нанимаете! И все вам мало!

наташа
#44

я работаю в саду уже 15 лет, ну идти молодым не советую, старые тетки, особенно одинокие сожрут, сами всю жизнь пахали за три копейки, теперь только и считают, чтобы не дай бог молодым лишняя копейка перепала и пролетела мимо них.а премии все начисляют стажисты и заведующая, молодых на эти собрания не зовут.

Варвара
#45
Светлана

А у нас в Краснодарском крае Кавказском районе всё возможно: женщине 58 лет она работает воспитателем без образования и работает уже 21 год. А приходят воспитатели с образованием их не принимают на работу говорят: мест нет,.нам воспитатели не нужны. И где справедливость?

Варвара
#46

Устроилась работать нянечкой в Краснодаре, ребенка не брали в садик. После года работы, заведующая предложила пойти учиться в педагогический университет, перевела воспитателем, сейчас учусь на втором курсе, пришла новая заведующая и потребовала либо перейти назад в нянечки, либо написать заявление на увольнение, вот Вам и перспектива

Наталья
#47

Окончив пед.университет в 22 года,очень боялась идти на работу к детям,была не готова морально.вскоре своего родила,на ноги поставила,в школу отправила .И вот только теперь в 31 год поняла,ВСЁ,ПОРА,ГОТОВА.Уволилась с завода где 7 лет отработала и вот уже мед.комиссию проходить ,а у меня опять мондраж.Только теперь это как то по другому.Я уверенна что у меня всё получится,но теперь я боюсь-а смогу ли я,ведь уже столько времени прошло...

Наталья
#48
наташа

я работаю в саду уже 15 лет, ну идти молодым не советую, старые тетки, особенно одинокие сожрут, сами всю жизнь пахали за три копейки, теперь только и считают, чтобы не дай бог молодым лишняя копейка перепала и пролетела мимо них.а премии все начисляют стажисты и заведующая, молодых на эти собрания не зовут.

Как то меня поддержала ваша статья,я ведь не молодая уже.31 год ,но без опыта работы.Боюсь очень,но мед.комиссию уже прохожу.И будь что будет.

Гость
#49
Заведующая

Чем же выгодна текучесть кадров заведующей?! Какая тухлая еда?! Где вообще это находится? Вы прямо рабовладелицу какую то нарисовали... Только это ЛОЖЬ!!! Вас обидели? думаю работать просили как положено, а не"пришла-отсидела-у шла" а на счет еды: сотрудникам запрещено питаться из детского рациона и никто Вас кормить не обязан! Непорядочно Вы поступили...

Насчет пищи.

1) Практически всегда кто-то из детей, стоящих на питании не приходит (родители не предупредили, что ребенка не приведут)

2) Даже если придут все, то есть 15 человек стоит на питании и 15 пришло, то. Никто не отбирает у детей порционную еду (котлеты, шоколадки, йогурты), а вот то что накладывается уже в группе из кастрюли по тарелкам - супы, пюре, прочие гарниры и салаты - не удается ведь ровно на 15 частей разделить, т.к. это не торт который можно сразу на 15 кусков разрезать, а всем кладешь по очереди. Примерно одинаково, но все равно остается в кастрюле. Так что хватает полноценно поесть воспитателям. И никто из детей не съедает свою порцию с жадностью и до конца. А если такой ребенок есть - всегда по просьбе ему добавки дадут.

J
#50

Неблагодарная работа, за копейки выполнять функции сверхчеловека это слишком, давно пора жалование воспитателя пересмотреть и реальные обязанности выполнять, а не быть еще уборщиком, ремонтником, бухгалтером за бесплатно. Ни начальство, ни родители тебя за твой альтруизм уважать не станут. А сколько людей здоровье на такой работе подорвало!