Гость
Статьи
Б/у вещи для …

Б/у вещи для маленького ребёнка эта норма?

Возник спор с подругой.Она считает, что лучше сэкономить на одежде и игрушках для ребёнка и взять все от других родственников, зато эти деньги отложить и в будущем купить ребёнку машину или добавить на квартиру.Да, мне кажется здравый смысл в этом есть, но жалко ребёнка в том плане, что игрушки все старые, они конечно покупают ей одежду и игрушки, но очень мало, большую часть им отдали.Как думаете, стоит ли оно того?
В целом сэкономили они прилично, у меня у самой ребёнок родился и мы все покупаем, за год тысяч 200 точно ушло
.Это стульчик, коляска, кроватка, игрушки различные, ну и одежда #ребенок #подруга

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам решать. Я лично своему ребенку только новое буду всё покупать.

Гость
#3

Тратить на хлам а потом будешь экономить на потребностях

Лёша
#4
Гость

Вам решать. Я лично своему ребенку только новое буду всё покупать.

Вы же в курсе, что новое не всегда лучше б/у за одну и ту же цену?🙃
Лучше что-то качественнее из использованного взять, чем новое, но 💩

Гость
#5

есть вещи, на которых можно сэкономить, а есть вещи, на которых нельзя.
на стульчике можно. на коляске нельзя, ибо плохая коляска - ломаная коляска. ходить и думать, не развалится ли она на следующем поребрике и носить с собой изоленту и запасное колесо - это невыносимо.

Гость
#6

Я покупаю своему ребёнку все новое, а ваша подруга обычная скряга, ее дети все детство проведут в поношенной одежде, а вырастут, все деньги будут спускать на шмотки новые, потому что родители им этого не давали!

Лёша
#7

Да, норма. Втридорога малолетке покупать бессмысленно, ибо сломает, потеряет... Дешевле из новья тоже не очень вариант, ибо как правило одно 💩, а б/у товар - то что надо👍🏼

#8

Нет, это не норма
Не надо рожать детей, если не хватает на них финансов

Гость
#9

Мне очень много вещей отдали подруги, чьи дети постарше. Вещи в отличном состоянии, как новые. Я года 3 уже вообще ничего не покупаю своей дочке, носим вещи других детей. Так вот, это реальная экономия. К тому же, маленьким детям вообще всё равно, новые вещи или б/у, это не подростки, которым всё крутое и брендовое подавай. Ничего зазорного в этом не вижу.

Гость
#10

Живем в Европе, доход порядка 10тыс евро в месяц, детей много, двое в универе, есть ипотека. Никакой проблемы не вижу ни в одёжде ни в игрушках, ни в необходимых вещах для маленького рёбенка взятых у друзей, коллег или даже купленных с рук. Первый год покупали и новые и брали то, что предлагали. Если не сэкономили, то имели вещей достаточно чтобы над ними не трястись и не стирать каждый день даже учитывая, что ребёнок про 5 -6 раз в день порой приходилось переодевать. Сейчас 3,5 года, покупаем одежды много новой но из самых дешёвых брендов европейских супермаркетов, только обувь покупаем от Geox, каждые 4-5 месяцев прочностью обновляя гардероб. Вот взрослой дочке подростку уже не все равно что на ней надето, поэтому тут уже важнее покупать новое и то, что ей нравится и хочется.

Лёша
#12
Мышка Малышка

Нет, это не норма
Не надо рожать детей, если не хватает на них финансов

А кто-то сказал, что нехватка финансов?)) Априори неблагоразумно детям дарить дорогостоящие вещи, пока они не повзрослели и не научились ценить то что они имеют.

Гость
#13

Подруга права. Дети быстро растут,в коляске их возят недолго, игрушки не на всю жизнь. А квартира на всю

Гость
#14
Гость

есть вещи, на которых можно сэкономить, а есть вещи, на которых нельзя.
на стульчике можно. на коляске нельзя, ибо плохая коляска - ломаная коляска. ходить и думать, не развалится ли она на следующем поребрике и носить с собой изоленту и запасное колесо - это невыносимо.

Не знаю, купили коляску МcLaren за 30 евро с рук, когда новая стоила порядка 250 евро, ничего с ней за 3 года не случилось, а если бы случилось, то выкинули и купили бы другую. С первым ребёнком я тоже хотела все новое и купила Bugaboo, на которой у меня тормоз сломался через месяц

Лёша
#15
Гость

В Москве я нашел очень хорошую гадалку ,которая четко говорит, по вопросам бизнеса.
Иногда мне кажется про что она такое вещает, а потом сбывается и понимаешь ,что человеку открывается свыше,
ее номер 8962 932 88 47

Наеbaловка. Не ведитесь.

.
#16

Думаю, ничего страшного в б/у нет. Но и новое тоже нужно.

Гость
#17
Гость

да норма. Пока будет нормой брать в жены б/у бабу, то и это будет нормой

Плешивый как всегда о бане..

Лёша
#18
.

Думаю, ничего страшного в б/у нет. Но и новое тоже нужно.

Смотря какое новое😄

#19

Для меня нет, но я брезгливая) + норма желать детям лучшего
На одну хорошую и качественную игрушку думаю можно потратиться, а все остальное додать своим вниманием или шить одежду и игрушки своими руками, иначе зачем рожать детей, если не готовы любить

Лёша
#20
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Для меня нет, но я брезгливая) + норма желать детям лучшего
На одну хорошую и качественную игрушку думаю можно потратиться, а все остальное додать своим вниманием или шить одежду и игрушки своими руками, иначе зачем рожать детей, если не готовы любить

Любовь не в подарках измеряется. Люди, я ржу с вас

Гость
#21
Гость

Я покупаю своему ребёнку все новое, а ваша подруга обычная скряга, ее дети все детство проведут в поношенной одежде, а вырастут, все деньги будут спускать на шмотки новые, потому что родители им этого не давали!

Дошкольнику совершенно до лампочки, что рвать, пачкать и ломать. Понятно, что до идиотизма доходить не надо, и если ребенок просит конкретную игрушку, она по карману, ее нужно купить. То же самое если что-то нужно из одежды, вырос допустим. Но и одежда, игрушки-книжки-развивашки и подобное б/у, в хорошем состоянии, тем более от родных и близких, абсолютно норм. В школе уже ребенок не должен быть хуже одноклассников, чтоб не было комплексов (но совершенно не обязательно чтобы был лучше), подростковые хотелки по поводу одежды и моды тоже нужно учитывать (но опять же в пределах разумного и в пределах бюджета). Абсолютно ничего нового не покупать ребенку или покупать самое дешевое и на всем экономить - отвратно, нефиг тогда рожать. Но и покупать только новое (когда от близких можно взять б/у в хорошем состоянии и норм внешнего вида), если финансы ограничены - неразумно. И лучше уж попроще одетым в детстве быть, чем всю молодость на ипотеку угробить, если такой выбор. Новые и модные вещи важнее в 25, чем в 10.

Гость
#22

Это мудрое решение. Этим пренебрегают люди с гордыней на пустом месте. Мои дети росли в б/у , зато я не экономлю на скрипке на изучении языков и всяких секций. А в какой горшок они какали б/у или не б/у мне пофиг и им тоже. Я езжу на серьезной машине,квартира центр. Пошла мусор выносить, там стоят сапоги детские кожа зимние классные. Я взяла обе пары правда впервые здесь об этом говорю. Сколько бы я потратила времени сил и денег на поиски новых сапог. Они разношены и дочери вообще удобно. В израиле кстати вещи относят на мусор чистыми и на пакете пишут возраст. Так принято. А у нас карманы дранные зато пойдут все новое купят

Гость
#23
Гость

Это мудрое решение. Этим пренебрегают люди с гордыней на пустом месте. Мои дети росли в б/у , зато я не экономлю на скрипке на изучении языков и всяких секций. А в какой горшок они какали б/у или не б/у мне пофиг и им тоже. Я езжу на серьезной машине,квартира центр. Пошла мусор выносить, там стоят сапоги детские кожа зимние классные. Я взяла обе пары правда впервые здесь об этом говорю. Сколько бы я потратила времени сил и денег на поиски новых сапог. Они разношены и дочери вообще удобно. В израиле кстати вещи относят на мусор чистыми и на пакете пишут возраст. Так принято. А у нас карманы дранные зато пойдут все новое купят

Ужас! С помойки вещи подбираете, и гордитесь этим 🤮🤮🤮

Гость
#24
Гость

Мне очень много вещей отдали подруги, чьи дети постарше. Вещи в отличном состоянии, как новые. Я года 3 уже вообще ничего не покупаю своей дочке, носим вещи других детей. Так вот, это реальная экономия. К тому же, маленьким детям вообще всё равно, новые вещи или б/у, это не подростки, которым всё крутое и брендовое подавай. Ничего зазорного в этом не вижу.

Мудрое решение. Эти вещи мягче,а детям это важней а не новое

Гость
#26

Ребёнку все равно что у него за коляска))

Гость
#27
Гость

да норма. Пока будет нормой брать в жены б/у бабу, то и это будет нормой

ты х с маслом не путай

.
#28
Лёша

Смотря какое новое😄

Ну дык, и смотря какое б/у.

Захария
#30

И не только ребенку можно бу/у
И да, это поможет экономить
И не на бу можно экономить, не покупая стульчик для кормления в виде вертолета ..
Но если кому нравится и деньги есть, то чего и не тратить
Мне не от кого было взять бу вещи. Покупать не приходило в голову. А вот стул, переносной манеж, ходунки покупали бу

Гость
#31

Тут даже думать не приходится, братья , сёстры, дяди , тёти столько для малышей отдадут, что не знаешь куда девать. А тем кто ноет про разваливающиеся коляски, я хз, может быть вы своих мужей в них возите или детей 20 летних? Что то я не видел что бы подаренная мне коляска разваливалась, смазал и погнал дитё возить.

#32
Лёша

Любовь не в подарках измеряется. Люди, я ржу с вас

Может измеряться в чем угодно, в том числе в подарках, хотя речь была о самом необходимом, любовь это же ведь отношения ( забота, внимание, уважение)

Гость
#33
Гость

Ужас! С помойки вещи подбираете, и гордитесь этим 🤮🤮🤮

А мы вынесли на помойку штук 50 стеклянных банок. Выбросить у меня рука не поднимается, это чей-то труд, а сама не закатываю, дачи нет. Банки все намытые до скрипа, в новых пакетах. Поставили рядом с контейнерами.
Идём обратно через полчаса - все банки как корова языком слизала. Вот и хорошо. Ещё партию отнесём. Все антресоли ими забиты, муж ворчит. Ну не могу я хорошее выкинуть, пусть послужит людям.

Гость
#34

Ну квартиру, машину точно не кипите с экономленных вещей.

Но, манеж, коляску, стульчик вполне можно и б/у купить, тем более можно найти в отличном состоянии. А если отлают, то берите.

#35

Подруга молодец. Отделяет важное от неважного.

Единственное, почему от нормальных бэу вещей для малышей можно отказаться - суеверность.

Если мама верит, что сглазят, свои несчастья отдадут и всё такое, то дешевле новое покупать, чем ей нервничать.

Если таких загонов нет, то в добрый путь. Главное, не забывать откладывать сэкономленное.

Гость
#36

Да, у меня из нового для ребенка был только зимний комбез и стульчик для кормления. Квартиру мы не купили, но экономия значительная. Если бы не смеси, было бы еще дешевле. Я потом тоже отдала одежду бесплатно. Смысл в новой, если ребёнок растет как на дрожжах? Каждый месяц не напокупаешься. А коляска лежачая вообще только на 8 месяцев

.
#37
Медведовед

Подруга молодец. Отделяет важное от неважного.

Единственное, почему от нормальных бэу вещей для малышей можно отказаться - суеверность.

Если мама верит, что сглазят, свои несчастья отдадут и всё такое, то дешевле новое покупать, чем ей нервничать.

Если таких загонов нет, то в добрый путь. Главное, не забывать откладывать сэкономленное.

Да, откладывать. А то ребёнок весь в минусах окажется. Ни новья не было, ни квартиры не будет.

Гость
#38
Гость

Я покупаю своему ребёнку все новое, а ваша подруга обычная скряга, ее дети все детство проведут в поношенной одежде, а вырастут, все деньги будут спускать на шмотки новые, потому что родители им этого не давали!

Да ребенок и не запомнит этого. В старшей группе садика можно и новое покупать. Как раз на сэкономленные

Гость
#39
Медведовед

Подруга молодец. Отделяет важное от неважного.

Единственное, почему от нормальных бэу вещей для малышей можно отказаться - суеверность.

Если мама верит, что сглазят, свои несчастья отдадут и всё такое, то дешевле новое покупать, чем ей нервничать.

Если таких загонов нет, то в добрый путь. Главное, не забывать откладывать сэкономленное.

Я не специалист , но не зря в древности дарили с "барского плеча" якобы этой вещью человек одаривает и своей удачей. По этому , если и брать у кого то чужие вещи, вы должны знать тех кто одаривает вас.

Гость
#40
Гость

Мне очень много вещей отдали подруги, чьи дети постарше. Вещи в отличном состоянии, как новые. Я года 3 уже вообще ничего не покупаю своей дочке, носим вещи других детей. Так вот, это реальная экономия. К тому же, маленьким детям вообще всё равно, новые вещи или б/у, это не подростки, которым всё крутое и брендовое подавай. Ничего зазорного в этом не вижу.

Я с вами согласна. У меня сестра и подруга отдали вещи моей дочке. Все вещи в отличном состоянии.

Яся
#41

А я так считаю. Если ребенок совсем маленький, ну до месяцев 5 , я бы новое купила. А потом можно и б/у.
Коляску, кровать, стульчик и прочие вещи спокойно б/у можно брать если нет лишних денег.

Гость
#42
Гость

Живем в Европе, доход порядка 10тыс евро в месяц, детей много, двое в универе, есть ипотека. Никакой проблемы не вижу ни в одёжде ни в игрушках, ни в необходимых вещах для маленького рёбенка взятых у друзей, коллег или даже купленных с рук. Первый год покупали и новые и брали то, что предлагали. Если не сэкономили, то имели вещей достаточно чтобы над ними не трястись и не стирать каждый день даже учитывая, что ребёнок про 5 -6 раз в день порой приходилось переодевать. Сейчас 3,5 года, покупаем одежды много новой но из самых дешёвых брендов европейских супермаркетов, только обувь покупаем от Geox, каждые 4-5 месяцев прочностью обновляя гардероб. Вот взрослой дочке подростку уже не все равно что на ней надето, поэтому тут уже важнее покупать новое и то, что ей нравится и хочется.

Да, кстати, обувь мы брали только новую. У ребенка стопа формируется. Не берите обувь б/у

Гость
#43

Знакомая выманила вещи у другой знакомой после дочки, хорошие качественные дорогие..потом у нее вторая дочь родилась, тоже экономия)
В итоге дачу построили)
Шас игрушка 4т стоит, вот и считай

Мне тоже ничего не покупали,мало но новое, в итоге кв купили в строящемся доме как смогла себя обеспечивать полностью

Яся
#44
Яся

А я так считаю. Если ребенок совсем маленький, ну до месяцев 5 , я бы новое купила. А потом можно и б/у.
Коляску, кровать, стульчик и прочие вещи спокойно б/у можно брать если нет лишних денег.

Игрушки те которые берутся в рот, только новые брала бы. То что можно купить.
До 5 лет спокойно можно брать вещи если они в нормальном состоянии от проверенных людей. А то так денег ненапасешься покупать.

Гость
#45

Дети очень быстро растут, смысл вкладыаать деньги в одежду, которая скоро будет маленькой?

.
#46
Гость

Знакомая выманила вещи у другой знакомой после дочки, хорошие качественные дорогие..потом у нее вторая дочь родилась, тоже экономия)
В итоге дачу построили)
Шас игрушка 4т стоит, вот и считай

Мне тоже ничего не покупали,мало но новое, в итоге кв купили в строящемся доме как смогла себя обеспечивать полностью

Всё правильно. Но противно. Выманила. Цыганки, что ли?

Гость
#47

Вроде в це эвропе так делают довольно часто

Гость
#48
.

Всё правильно. Но противно. Выманила. Цыганки, что ли?

Наглаватая,та не особо хотела отдавать, потом ее муж оставшееся на дачу отвез))

Есть такие,у меня косметику просят,че тебе жалко чтоли?сама незнаю как отдаю

Гость
#49

Маленькому ребенку абсолютно все равно во что одеться и на каком стульчике сидеть новом или б/у, поэтому если вещи в хорошем состоянии, то считаю имеет смысл взять б/у, а не новое. Это конечно не касается обуви, обувь детям можно только новую чтоб ступня правильно развивалась. Но на мой взгляд с одежды на квартиру не наэкономишь никак, максимум на отдых на море, но и это уже неплохо

.
#50
Гость

Наглаватая,та не особо хотела отдавать, потом ее муж оставшееся на дачу отвез))

Есть такие,у меня косметику просят,че тебе жалко чтоли?сама незнаю как отдаю

Терпеть не могу наглых. Сама от души отдам. Но когда нагло требуют и клянчат - фигу им, на принцип иду.

Гость
#51

Для первого ребенка брали б/у коляску. Потом продали на Авито. Но я с ней намучилась, она была тяжелая, я сама не могла ее вытащить и затащить в подъезд.
До истерики прям. Ну и то что чужая, все равно от нее долго запах был чужой, хоть и помыли ее хорошо. Ну и то пятнышко где то, то царапина. Как то не очень приятно было.
Второму ребенку буду брать новую коляску, сама буду смотреть и выбирать по весу и габаритам ну и отзывам еще.

Гость
#52
Гость

есть вещи, на которых можно сэкономить, а есть вещи, на которых нельзя.
на стульчике можно. на коляске нельзя, ибо плохая коляска - ломаная коляска. ходить и думать, не развалится ли она на следующем поребрике и носить с собой изоленту и запасное колесо - это невыносимо.

Не обязательно бу коляска в таком состоянии.
В моей коляске я откатала своего ребёнка, брат своего, и ещё одного она точно выдержит.

Гость
#53
Гость

Я покупаю своему ребёнку все новое, а ваша подруга обычная скряга, ее дети все детство проведут в поношенной одежде, а вырастут, все деньги будут спускать на шмотки новые, потому что родители им этого не давали!

Ребёнок даже не вспомнит какие там ползунки на нем были....

Гость
#54
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Для меня нет, но я брезгливая) + норма желать детям лучшего
На одну хорошую и качественную игрушку думаю можно потратиться, а все остальное додать своим вниманием или шить одежду и игрушки своими руками, иначе зачем рожать детей, если не готовы любить

Т.е. Вы считаете что лучше если у трехлетки будет 1 игрушка но новая и дорогая и все остальное исключительно внимание? Серьёзно?