Гость
Статьи
Может ли у …

Может ли у новорожденного быть запор?

У сестры малютка, неделю как приехали из роддома. Она утверждает, что за неделю он "сходил" только раз. Я ей говорю, что надо бежать к врачу, что это не нормально. А она говорит, что все в порядке.... Кто не прав? Может ли у новорожденного быть запор на несколько дней?

гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может! При ГВ допустимо до 7 дней, тем более, если ребёнка это не беспокоит.

#2

Если ребёнок не беспокоится, то всё нормально. При условии что только гв.

Гость
#3

Если на гв, и не проявляет беспокойства- все ок. Мы не знали, стали клизму делать.Жаль ребенка, намучили его только. А потом оказалось, что это часть нормы

Гость
#4

Отстань от чужого ребёнка!

Гость
#5

у моего ребёнка запоры начались с 2-хнедельного возраста, на гв были до 7 месяцев, с 8 месяцев запоры прошли. Возможно, из-за введения прикорма..

Леона
#6

Даже если после 7 дней ничего нет, врачи говорят ждать дальше. Так что ваша сестра права

Виктория
#7

Если малыш на ГВ, то такое может быть. Объясняется это тем, что молоко грудное полностью усваивается. Но если ребенок на ИВ, то это скорее всего именно запор и возможно ему смесь не подошла. Для деток, склонных к запору разработаны специальные смеси, тот же Нестожен обогащенный пребиотиками. Такими смеси помогают от запоров.

Лолика
#8

Автор, а вы уверенны что у ребенка действительно запор? Как уже здесь писали, для грудничков нормально ходить по большому раз в 2-3 дня, я просто тоже через такое проходила, после введения прикорма в 6 мес. все стало на свои места. Может вы зря поднимаете панику? Ну а вообще конечно, лучше к врачу сходить на консультацию...

Виола
#9

Действительно, может проблемы как таковой и нет, но правильное сбалансированное питание и побольше жидкости точно не помешает. Я то когда кормила грудью имела у себя такую проблему, от постоянных запоров уже крыша ехала, помог Фитомуцил, он из натуральных компонентов и не противопоказан при ГВ, не знаю совпадение ли это, но после его приема и у ребенка проблем с запорами не было тоже.

Лимба
#10

Я тоже Фитомуцил принимала, чтобы нормализовать пищеварение во время беременности и потом когда уже кормила грудью, неплохой препарат. У дочки запоров никогда не было, поэтому не могу сказать как он влияет на ребенка. Можете попробовать, если не поможет то и вреда не будет (ну разве что вы лишний раз в туалет сходите))... а вообще наш педиатр рекомендовала в таких случаях ставить ребенку пол глицериновой свечки.

Светлана
#11

При запорах рекомендуют давать слабительные препараты, тот же дюфалак или нормазе. Но у нас было к этим препаратам привыкание, так что я стала искать другие способы решения проблемы. Пока не дошла очередь до возрастных овощных и фруктовых пюрешек, нашим другом была кисломолочная смесь нан, к смесям явно уж привыкания нет, она питательная и бифидобактерии регулируют стул.

гость
#12
Светлана

При запорах рекомендуют давать слабительные препараты, тот же дюфалак или нормазе. Но у нас было к этим препаратам привыкание, так что я стала искать другие способы решения проблемы. Пока не дошла очередь до возрастных овощных и фруктовых пюрешек, нашим другом была кисломолочная смесь нан, к смесям явно уж привыкания нет, она питательная и бифидобактерии регулируют стул.

У вас ребенок на ИВ был или вы грудью кормили?

Светлана
#13
гость

У вас ребенок на ИВ был или вы грудью кормили?

Вообще дочка была на грудном вскармливании, но когда начались запоры, то я просто два кормления грудью заменила кормлениями смесью НАН. И приятно удивило то, что дочка и смесь кушала, не отказывалась и грудь тоже кушала. Т.*****. я так поняла, что по вкусу она особой разницы не заметила или же по вкусу ей и то, и другое понравилось.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: