Гость
Статьи
Лучше родить рано или …

Лучше родить рано или поздно?

Давно задавалась таким вопросом. Хочу иметь детей в любом случае, рано или поздно. Дети это радость и испытать материнское счастье стоит любой женщине. Но вот когда лучше заводить детей? Пока молоды (лет 20), зато потом станет легче, взрослый ребёнок, молодая мама. Но в 20 лет толком за плечами ничего нет. Или же после 30, когда добился определённых целей в жизни, есть хорошая работа, хороший заработок, не нужно сводить концы с концами.
Давайте посмотрим сколько нас разных во мнении!

GIF
Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Какой-то человек
#1

Лучше никогда, особенно тебе, которая ничего в жизни не смыслит.
"после 30, когда добился определённых целей в жизни, есть хорошая работа, хороший заработок, не нужно сводить концы с концами"
Ой как трогательно. У нас в стране как 30 лет стукнет, тут же вручают работу с огромной зарплатой. Автоматически, ага. Нет ни кассирш, ни посудомоек в 30, 40 и 50 лет, только исключительно богатые бизнесвуман.
Вероятность, что ты чего то там достигнешь хоть когда-нибудь, стремится к нулю. Если конечно папка у тебя не большой вороватый чиновник или ты сама не гений с красным дипломом, что тоже ничего не гарантирует.
Не рожай короче)

Гость
#2

После 30- это поздно?🤣🤣 Это лучший возраст для рождения ребенка!

#3

Если вы действительно чего-то достигните лет в 30-35, то можно и родить. Когда уже будете увнрены, что воспитаете достойного человека, дадите образование, сможете чему-то научить.
В 20 рожать - сомнительное счастье. У меня есть примеры знакомых, которые родили в 16-22 и счастливы, а есть и противоположности.
В любом случае - если нет денег на ребенка, если нет мозгов его воспитывать - не надо рожать.

Марфа Васильевна
#4

Автор, ну, скажут Вам, что рожать в 20 лет нормально, а вам тридцать... Что, всю оставшуюся жизнь волосы будете рвать на голове из-за того, что не родили, когда все рожали? Вопрос в другом: стоит ли рожать здесь, в России, если вы заранее обрекаете своего ребёнка на бедное существование уже в детском возрасте, а возраст тут не при чём совсем. Дабы разбавить статистику напишу: я рожать не собираюсь в принципе, ни в 35. ни в 40, ни тем более в 50 -- в моей жизни другие цели и другие ориентиры. Сразу скажу, что мой МЧ ребёнка тоже не хочет, и живём мы с ним гостевым браком без записи три года. Недавно они защитил кандидатскую диссертацию (я планирую защитить в этом году), сейчас в работе над докторской. Не представляю, как можно строить карьеру, сидя с сосками, памперсами и распашонками. Гостю 1: зря ёрничаете. По статистике пиковые зарплаты в нашей стране начинают получать как раз около 40 лет. Но вот нужны ли они будут автору?

Может, всё-таки крепко подумать Вам перед тем, как ребёнка хотеть. Хотеть можно, конечно, но вот расхотеть в случае чего уже не получится.

Какой-то человек
#5
Марфа Васильевна

Сообщение было удалено

Да да. 40 тыщ начинаешь зарабатывать вместо 30. Вот пусть в 40 лет и рожает. А тех кто получает не 40 тысяч, а 100, меньше одного процента небось, а тут об этом так пишут, как будто это само собой разумеющиеся доходы для всех и каждого.

Яя
#6

Автор палка о двух концах. Рано родить хорошо тем что организм молодой пока. Если есть сила воли и мозги и с ребёнком отучишься. Как я. Было тяжело. Но и универ закончила и работу хорошую нашла. А после тридцати у нас на работе двоим операции делали. Одна в 32 еле еле родила другой уже 40 сейчас. 8 лет с ней работаю - пять из которых она бегала по больницам и увы. Эко делать не хочет а сама уже руки опустила. Но и это факт. Может у вас и получится после 30-ти. От организма зависит. Всё индивидуально! Я в 25 родила. Ничего нормально. Сейчас сестре 32 а она никак. Никогда ничем не болела по женски. Сама решай. Твоя жизнь. С новым годом!

Гость
#7

рожать надо когда есть мозги и деньги. зачем рожать и обрекать на нищенское существование своего ребенка?

Гость
#8

рожать в россии не стоит ни в 20, ни в 30, ни тем более в 40 и выше.

Лето 🌴
#10

Лучше после 30, когда есть опыт, хороший уровень жизни, а самое главное осознанное желание стать матерью. Ребёнку в этом случае будет уделяться много внимания, мать не бросит его с рождения ради учёбы или работы. К воспитанию ребёнка родители после 30 подойдут с умом, отношение к детям уже другое, в 20 лет люди сами ещё дети, поэтому неоправданно строги с детьми, совершают много ошибок в воспитании. Я за материнство после 30 лет. Рожать до 28 лет не планирую. От многих женщин, родивших рано и поздно, слышала, что более позднее материнство им понравилось намного больше. У меня перед глазами опыт моей семьи. Моя мама родила нас с разницей более чем в 20 лет, говорит, что второе материнство более осознанное, со мной у неё была возможность быть настоящей матерью, а не бежать по своим делам, как в молодые годы
И чувства поздние материнские не сравнятся с ранними..Мне советует родить позднего ребёнка.

Гость
#11

В 20 с лишним, но с мужем постарше.

Гость
#12

Ни то ни другое. Лучше родить в ресурсе. Все эти поверхностные рассуждения бессмысленны. Ребенок - это целый человек, новая судьба. Это беспрецедентная ответственность для осознающего последствия человека.
Поэтому, утверждаю, рано вообще не вариант. Незрелым людям, ничего не видевшим и не знающим вообще должно быть запрещено рожать детей. Только после экзистенциального кризиса, детка, только после...

Гость
#13

В нашей стране лучше не рожать. А родила - так не жалуйся, сама виновата.

Гость
#14

Рожать нужно, когда созрел, особенно морально. И не в 20 точно. Ближе к 30 желательно, но и не затягивать до 40. Экология сейчас плохая, здоровье тоже у многих не фонтан. Сама родила в 28,осознанно. Считаю - самое то.

Гость
#15

Я до 30 не хотела вообще. В 21 мне ещё хотелось в клубах позажигать, да и морально я была не готова, чувствовала себя ребёнком. У меня есть знакомые, которые родили до 25, и их содержали родители, я не хотела бы своих родителей так обременять. Сейчас, к 30 годам я уже хочу ребёнка, мы с мужем купили две квартиры, материально и морально готовы, скоро начнём пробовать. Для меня единственный плюс в ранних родах- это то, что ты молодая мама. Ну это не существенно.

Алена
#16

Рожать нужно, когда появится нормальный муж, способный обеспечить нормальную жизнь, и готовый помогать

Гость
#17
Марфа Васильевна

Сообщение было удалено

Мне 38 и преподаю в вузе,только пиковой зарплаты никогда не будет. Ибо сейчас 16.000 руб.чистыми,не Москва.

Гость
#18

Лучше во время! С 25 до 35 лет. Родить то можно и в 12 и в 55, но вот оптимальный период именно 25-35 лет. Мою сестру родили в 27, меня в 35, я родила в 34. В 20 лет вешать себе ярмо на шею пока все твои сверстники веселятся и радуются жизни также бессмысленно как и ждать пенсии чтоб разродится

Гость
#19

По вашему тексту, вам вообще не надо рожать. У вас нет мозгов.

Гость
#20

33-37 идеально, на мой взгляд

Гость
#21

лучше рано.
Моя подруга родила в 18 лет, вместе с ним всего добивалась, росла вместе с ним( но там и муж ого го есть) Итог, ей 37, сыну 19, младшему 15. Она выглядит как старшая подружка. В клубы вместе с сыном ходит, еще молодая, а по заграницам вчетвером отдыхают))) в путешествия экстремалки...Эх, везучая баба)) и никто не понимает, младшие братья они им или родаки)) а не так, в 60 лет на выпускной переться, согнутыми от радикулита)))

Гость
#22

Дети сами знают когда пришло время появиться на свет,не зря так много беременеют при контрацепции,по залёту и даже с диагнозом бесплодие.Вы не можете планировать то,что предначертано свыше.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

согласна.мне 39,сыну 19,студент,живет с девушкой,а я уже совершенно свободна,снова вышла замуж и уехала к мужу-иностранцу

Мирра
#24

Я родила в 34 , позтдно, очень тяжело, физически, эмоционально, прошло уже около года, не могу восстановиться до конца. Жалею что не сделала это 10 лет назад. Я активная по жизни, а тут ты оседаешь дома и твой удел какашки и прочие прелести. Можно и няню и т.д., но гв и ты нужна каждую минуту перовые 3 месяца. Да и страшно доверить чужому человеку. Легко не будет ни в 20 ни в 35. Но, что важно, надо очень этого хотеть, не для мужа это сделать, как сделала я, а именно если очень хочешь, тогда будет легче. Но, когда твой ребенок утром тебе улыбается, то многое отходит на второй план.

Лето 🌴
#25
Гость

Сообщение было удалено

Моей родителям на моем выпускном было 61 и 62 года, не были они согнутыми, выглядели лучше некоторых 40-летних родителей. Сами же этот выпускной почти полностью организовали) Всегда я чувствовала и чувствую себя желанным и очень любимым ребёнком.

Гость
#26
Яя

Сообщение было удалено

а меня мама в 40 родила по залету после 3 абортов, замуж вышла в 37 за папу, я у мамы и у папы первая, делала аборты потому что для себя хотели пожить, но ппа подводил

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

согласна.мне 39,сыну 19,студент,живет с девушкой,а я уже совершенно свободна,снова вышла замуж и уехала к мужу-иностранцуне звезди)))

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

вот кто рожает в 18 они потом и ходят в 40 лет согнутые от радикулита...потому что воспитание детей их хорошеееенько так потрепало и заставило повзрослеть, а кто и в 30 живет для себя и чувствует себя ребенком

Гость
#29

Я в 23 родила. Поддержка мужа была во всем. Сейчас мне 40 и я рада, что так вышло, здоровье все хуже, сил все меньше.

Гость
#30

Оптимальный возраст для рождения первого ребенка 25-30. Второго желательно до 35 родить. Я родила в 30, забеременнела легко, беременность без осложнений, здоровый малыш. Второго планирую рожать в 32 и закрыть тему деторождения. Меня мама родила в 36, а в 50 она умерла. Все таки хочется и детей до ума довести и внуков понянчить. До 25 лет рожать ребенка считаю глупостью, надо гулять, учиться и познавать мир.

Гость
#31

Лучше-вообще никогда. Серьезно

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

не звезжу

Гость
#33

Мне 28. Не рожала и не замужем, мужчины нет пока. Очень хочу в ближайшие год-два создать семью, родить ребенка. Не жалею, что не сделала это раньше. Уверенности не было, что справлюсь. Я закончила универ, тусила с друзьями, методом проб и ошибок искала работу, в итоге нашла хорошую, стабильную. Получила права, несколько раз ездила отдыхать за границу. Сейчас купила квартиру. Поэтому следующая цель - создание семьи, деньги и квартира есть, надо только найти мужчину, в котором я буду уверена, буду понимать, что ему семья тоже нужна. Считаю, что все нужно делать вовремя. Вовремя учиться, вовремя тусить с друзьями, вовремя создавать семью

Гость
#34

Раньше 23 лет (пока универ не закончишь) смысла нет рожать. Нужно поездить по заграницам, повлюбляться, жизнь посмотреть. Дети - дорогое удовольствие. Родители или муж богатые - рожайте хоть в 18 лет. Но у большинства родителей маленькие зарплаты. И мужья до 30 лет вряд ли много получают. Рано родить без денег - ребенок обноски с Авито чужих детей донашивать будет. И клубнику видеть не будет. Жаль таких детей.

Гость
#35

Недавно смотрела передачу, врачи приводили статистику: за последние годы увеличилось число несовершеннолетних рожениц (в оновном 16-летних) и рожениц после 35. А вот число женщин, рожающих от 18 до 35 наоборот сократилось. Врачи как раз советовали рожать до 35 лет, потому что потом может быть более проблематично. Ну это с точки зрения здровья, а с точки зрения финансов, у кого что в 18 лет не было денег, так и в 35, и в 50 нет. Подавляющее болшинство все-таки рожают по залету, или чтоб мужика в загс загнать, или потому что общество давит "рожай", семья без ребенка не семья, ну и чтоб было как у всех. Мало кто подходит к рождению детей отвественно, иначе бы не плодили по несколько детей в однушке.

Лариса
#36
Автор

Сообщение было удалено

Лариса
#37

Лучше рожать рано. Мой пример - родила в 21 год от ровесника. На инстинкте - только раз в жизни и только от него было желание иметь ребенка. Да, разбежались мы с ним быстро. Ну и что? С моим сыном мы преодолели все проблемы, часто не замечая их. Вместе смеялись, вместе плакали, вместе прыгали и пр.пр. Сейчас я счастливая бабушка. Все, что имеем, заработали вместе. И карьера получилась, и личная жизнь, и семья. Большинство предлагаемых "рецептов" приводят к одиночеству женщины. Как ни крути этот вопрос, но от природы никуда не денешься. И , кстати, мой второй муж был меня старше на 13 лет. Состоявшийся мужчина, который смог украсить нашу жизнь. К сожалению он уже умер. Но моя жизнь на этом не остановилась. Т.ч., дорогие девочки, женщины , карьера это очень хорошо, НО! без семьи и ДЕТЕЙ это не определяет вашу жизнь. Все хорошо в свое время. Смогла родить в 18 или в 40 это уже личная проблема каждой в отдельности. Разницы нет. Всегда найдутся свои трудности и победы. У каждой - свои. В 18 лет еще в силах помочь и поддержать папа-мама. Почему вы считаете, что для бабушек-дедушек внуки это обуза? Это своевременная радость и счастье. Когда бабушке 40-50 лет - это ее вторая молодость. А вот в 70-80 лет это только паровозики иногда пару часов посидеть с внуком.

гость
#38

Чему может научить молодая мама ребёнка? Я думаю когда тебе лет 18,20 хочется пожить для себя,а в 25 хочется карьерного роста,нормальной работы и вообще какой то стабильности в жизни,для кого то нормально плодить нищету, для меня лично нет

Еле живая
#39

Никто ни в чем не виноват, главное чтоб эти девушки доказали свое совершенство перед всеми теми, кто не устоял перед прейскурантом женской консультации, кто подвергся пыткам и издевательствам со стороны врача, поверьте не все имеют такую возможность рано родить, кого то обманывают в системе здравоохранения, чтобы сократить очереди на квартиру и пособия... Не просто родить от мужчины с имуществом. Одно понимаю что из за чьих то ранних родов, лежала с приступами и с трудом училась и лечилась и все из за проделок гинеколога..., а их у нас тьма тьмущая , понаехало со всего света ... Юнным мамочкам желаю не унывать и не раскисать в декрете, а взять себя в руки пазнать педагогические азы и не дасть упасть ниже плинтуса..., педагогика Вот к чему надо вам стремиться, дистанционно... Потому что роды после 30 страшные и изматались уже до потери пульса...

Гость
#40
Гость

лучше рано. Моя подруга родила в 18 лет, вместе с ним всего добивалась, росла вместе с ним( но там и муж ого го есть) Итог, ей 37, сыну 19, младшему 15. Она выглядит как старшая подружка. В клубы вместе с сыном ходит, еще молодая, а по заграницам вчетвером отдыхают))) в путешествия экстремалки...Эх, везучая баба)) и никто не понимает, младшие братья они им или родаки)) а не так, в 60 лет на выпускной переться, согнутыми от радикулита)))

Можно и без выпускного обойтись - получил аттестат и всего делов

Гость
#41
Лето 🌴

Моей родителям на моем выпускном было 61 и 62 года, не были они согнутыми, выглядели лучше некоторых 40-летних родителей. Сами же этот выпускной почти полностью организовали) Всегда я чувствовала и чувствую себя желанным и очень любимым ребёнком.

Вот именно ! А можно родить " вовремя", а потом бросить ради нового мужика или вырастить дегенерата. В общем, как говорит наше правительство, лишь бы вовремя

Гость
#42
Гость

Я в 23 родила. Поддержка мужа была во всем. Сейчас мне 40 и я рада, что так вышло, здоровье все хуже, сил все меньше.

Ну если пол- жизни при этом на ипотеку пахать - то так и будет

Гость
#43
Гость

Оптимальный возраст для рождения первого ребенка 25-30. Второго желательно до 35 родить. Я родила в 30, забеременнела легко, беременность без осложнений, здоровый малыш. Второго планирую рожать в 32 и закрыть тему деторождения. Меня мама родила в 36, а в 50 она умерла. Все таки хочется и детей до ума довести и внуков понянчить. До 25 лет рожать ребенка считаю глупостью, надо гулять, учиться и познавать мир.

А пока нагуляешся - в старики тебя запишут. Как говорит наше правительство, лучше вовремя родить ( даже если преступником вырастит, зато " вовремя")

Гость
#44
Гость

Мне 28. Не рожала и не замужем, мужчины нет пока. Очень хочу в ближайшие год-два создать семью, родить ребенка. Не жалею, что не сделала это раньше. Уверенности не было, что справлюсь. Я закончила универ, тусила с друзьями, методом проб и ошибок искала работу, в итоге нашла хорошую, стабильную. Получила права, несколько раз ездила отдыхать за границу. Сейчас купила квартиру. Поэтому следующая цель - создание семьи, деньги и квартира есть, надо только найти мужчину, в котором я буду уверена, буду понимать, что ему семья тоже нужна. Считаю, что все нужно делать вовремя. Вовремя учиться, вовремя тусить с друзьями, вовремя создавать семью

А у нас в России так - либо тусишь , либо рожаешь. А потом - гроб покупаешь

Гость
#45
Гость

Раньше 23 лет (пока универ не закончишь) смысла нет рожать. Нужно поездить по заграницам, повлюбляться, жизнь посмотреть. Дети - дорогое удовольствие. Родители или муж богатые - рожайте хоть в 18 лет. Но у большинства родителей маленькие зарплаты. И мужья до 30 лет вряд ли много получают. Рано родить без денег - ребенок обноски с Авито чужих детей донашивать будет. И клубнику видеть не будет. Жаль таких детей.

У нас в России можно либо здорового ребенка, но нищего, либо наоборот. А вовремя - некогда

Гость
#46
Гость

Недавно смотрела передачу, врачи приводили статистику: за последние годы увеличилось число несовершеннолетних рожениц (в оновном 16-летних) и рожениц после 35. А вот число женщин, рожающих от 18 до 35 наоборот сократилось. Врачи как раз советовали рожать до 35 лет, потому что потом может быть более проблематично. Ну это с точки зрения здровья, а с точки зрения финансов, у кого что в 18 лет не было денег, так и в 35, и в 50 нет. Подавляющее болшинство все-таки рожают по залету, или чтоб мужика в загс загнать, или потому что общество давит "рожай", семья без ребенка не семья, ну и чтоб было как у всех. Мало кто подходит к рождению детей отвественно, иначе бы не плодили по несколько детей в однушке.

Да. А виновата власть. Потому что сейчас можно рожать либо после школы, либо на пенсии. А вовремя некогда

Гость
#47
Лариса

Лучше рожать рано. Мой пример - родила в 21 год от ровесника. На инстинкте - только раз в жизни и только от него было желание иметь ребенка. Да, разбежались мы с ним быстро. Ну и что? С моим сыном мы преодолели все проблемы, часто не замечая их. Вместе смеялись, вместе плакали, вместе прыгали и пр.пр. Сейчас я счастливая бабушка. Все, что имеем, заработали вместе. И карьера получилась, и личная жизнь, и семья. Большинство предлагаемых "рецептов" приводят к одиночеству женщины. Как ни крути этот вопрос, но от природы никуда не денешься. И , кстати, мой второй муж был меня старше на 13 лет. Состоявшийся мужчина, который смог украсить нашу жизнь. К сожалению он уже умер. Но моя жизнь на этом не остановилась. Т.ч., дорогие девочки, женщины , карьера это очень хорошо, НО! без семьи и ДЕТЕЙ это не определяет вашу жизнь. Все хорошо в свое время. Смогла родить в 18 или в 40 это уже личная проблема каждой в отдельности. Разницы нет. Всегда найдутся свои трудности и победы. У каждой - свои. В 18 лет еще в силах помочь и поддержать папа-мама. Почему вы считаете, что для бабушек-дедушек внуки это обуза? Это своевременная радость и счастье. Когда бабушке 40-50 лет - это ее вторая молодость. А вот в 70-80 лет это только паровозики иногда пару часов посидеть с внуком.

Хорошо , что Вы ТАКАЯ. А бывает по- другому : " я тебя одна ростила , вот и обеспечивай лишь меня"

Гость
#48
гость

Чему может научить молодая мама ребёнка? Я думаю когда тебе лет 18,20 хочется пожить для себя,а в 25 хочется карьерного роста,нормальной работы и вообще какой то стабильности в жизни,для кого то нормально плодить нищету, для меня лично нет

Вот именно. Вывод - рожать надо на пенсии

Гость
#49
Гость

Мне 28. Не рожала и не замужем, мужчины нет пока. Очень хочу в ближайшие год-два создать семью, родить ребенка. Не жалею, что не сделала это раньше. Уверенности не было, что справлюсь. Я закончила универ, тусила с друзьями, методом проб и ошибок искала работу, в итоге нашла хорошую, стабильную. Получила права, несколько раз ездила отдыхать за границу. Сейчас купила квартиру. Поэтому следующая цель - создание семьи, деньги и квартира есть, надо только найти мужчину, в котором я буду уверена, буду понимать, что ему семья тоже нужна. Считаю, что все нужно делать вовремя. Вовремя учиться, вовремя тусить с друзьями, вовремя создавать семью

Только вот сложность: вовремя у на с в России все это сделать не получится. Для нашего государмтва мы молоды лишь для пенсии

Гость
#50
Гость

Вот именно ! А можно родить " вовремя", а потом бросить ради нового мужика или вырастить дегенерата. В общем, как говорит наше правительство, лишь бы вовремя

Золотые слова !!! В точку !!! Им лиш бы ВОВРЕМЯ. А то, что потом ТАКИЕ"вовремя" родившиеся подкараулят их , например, в темном углу с ножиком, это нашу власть не волнует. А может быть ВСЯКОЕ. И , конечно, можно, ВОВРЕМЯ, а потом бросить в роддоме или морального урода вырастить ( даже если есть отец). Действительно, главное для них - ВОВРЕМЯ, а потом хоть потоп

Гость
#51
Гость

А у нас в России так - либо тусишь , либо рожаешь. А потом - гроб покупаешь

Какой Вы мудрый дали ответ. Согласна полностью !!! Наша власть создает такие условия, что в 20 рано, в 40 поздно , а в 30 некогда