Гость
Статьи
Дети-сорняки лучше, …

Дети-сорняки лучше, чем выращенные с любовью?

Я в растерянности. Почему вырастают хорошие люди из тех, с кем в детстве плохо обращались?
Яркий пример сосед-25 лет четверо детей. Золотые дети. Друг за другом смотрят, ухаживают, обувь в ряд ставят, помогают, не матерятся.
А родители весь день на мате, есть нечего, дома помойка, ими не занимаются, дети бегают весь день на улице одни, чумазые, голодные.
И дети моей сестры-зацелованы, ухоженные, накормлены, по психологам водятся. А ведут себя жутко. Могут сказать-вали отсюда, чтоб ты сдохла.

И таки картины наблюдая часто. Так что лучше не воспитывать, пусть как сорняки растут?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше золотая середина. Не трястись излишне, но и не забивать. Ваш Кэп

Гость
#2

какое у вас своеобразное представление о воспитании детей: "зацелованы, ухоженные, накормлены, по психологам водятся". Это не имеет отношение к истинной любви и уважению своего ребенка. Сытость не значит любовь. А воспитывать не значит "облизывать", а значит на своем правильном примере показывать ребенку, что есть "хорошо и что плохо". Хоть ты сто раз обцелуй и скажи "нельзя ходить на красный", а сама будешь ходить - ребенок тоже будет. И так во всем.

ну и про помойку - это конечно, загнули. Другое дело, может там образ жизни а-ля хиппи, когда дается полная свобода, но основа эта свобода на любви.

Гость
#3

Как сорняки - тоже ничего хорошего, недолюбленность порождает кучу комплексов, такие дети несчастны и во взрослой жизни. Слепая любовь тоже уродует душу, делая людей черствыми и циничными. Сложно это - детей воспитывать, не каждому дано))

Гость
#4

А из детей 25-летнего уже выросли хорошие люди? Маленькие все хорошие, после подросткового периода и далее все жизнь покажет.

Гость
#5

первый вариант редчайшее исключение, давайте смотреть на вещи реально, всем известно что в неблагополучных семьях, и дети в большинстве неблагополучны, что касаемо второго варианта, то там не любовь а скорее излишнее баловство и дозволение недозволенного, например сказать " чтоб ты сдохла", такие дети как правило при первой возможности отправят родителей в богадельню.

Автор
#6
Гость

какое у вас своеобразное представление о воспитании детей:

Вы конечно извините. Но все именно так как я написала.Помойка-значит помойка.Дети реально грязные!

Я иногда отношу им то,что мы не доели(не объедки разумеется, а когда уезжаем все что в холодильнике,чтобы не испортилось.)дома у них может стоять по 15 пакетов с мусором.

Бывает такое.Не думайте,что я преувеличиваю.

Дети когда бегают,могут с моими племянниками прийти поесть.Спрашиваешь ели сегодня -нет.Ручки у всех тростиночки.Отец работает один монтером.Получает 30 тысяч.На семью в 6 человек.

Разумеется я лично понимаю,что зацеловать не любить.Но Там детей не любят.

"На** иди" вот что там ребенку говорят.

А дети золотые растут.Вот и сравниваю со своими родственными оболтусами.Которых реально любят и воспитывают.

Гость
#7
Гость

какое у вас своеобразное представление о воспитании детей: "зацелованы, ухоженные, накормлены, по психологам водятся". Это не имеет отношение к истинной любви и уважению своего ребенка. Сытость не значит любовь. А воспитывать не значит "облизывать", а значит на своем правильном примере показывать ребенку, что есть "хорошо и что плохо". Хоть ты сто раз обцелуй и скажи "нельзя ходить на красный", а сама будешь ходить - ребенок тоже будет. И так во всем.

ну и про помойку - это конечно, загнули. Другое дело, может там образ жизни а-ля хиппи, когда дается полная свобода, но основа эта свобода на любви.

Я с вами согласна полностью, у меня двое знакомых, воспитанники кадетского училища, прекрасные люди, и настоящие джентльмены, хотя я больше чем уверена, что в таких местах их не облизывают и не балуют, а грамотно воспитывают.

Я за нравственность
#8

Не, под неблагополучными семьями не всегда стоит понимать алкоголиков и т.д.

Вот семьи с одним родителем, моральное и физ. "рукоприкладство" по отношению к детям, плохая атмосфера в семье - всё это тоже можно сюда записать.

Автор
#9
Гость

первый вариант редчайшее исключение, давайте смотреть на вещи реально, всем известно что в неблагополучных семьях, и дети в большинстве неблагополучны, что касаемо второго варианта, то там не любовь а скорее излишнее баловство и дозволение недозволенного, например сказать " чтоб ты сдохла", такие дети как правило при первой возможности отправят родителей в богадельню.

Да воспитывают их.Запрещают что-то.Лишают мультиков если делов наделали.

Пытаются разобраться. Серьезно так воспитывают, но при этом любят-бабушки,дедушки,тети,дяди..

Автор
#10
Гость

Гостькакое у вас своеобразное представление о воспитании детей: "зацелованы, ухоженные, накормлены, по психологам водятся". Это не имеет отношение к истинной любви и уважению своего ребенка. Сытость не значит любовь. А воспитывать не значит "облизывать", а значит на своем правильном примере показывать ребенку, что есть "хорошо и что плохо". Хоть ты сто раз обцелуй и скажи "нельзя ходить на красный", а сама будешь ходить - ребенок тоже будет. И так во всем.

ну и про помойку - это конечно, загнули. Другое дело, может там образ жизни а-ля хиппи, когда дается полная свобода, но основа эта свобода на любви.Я с вами согласна полностью, у меня двое знакомых, воспитанники кадетского училища, прекрасные люди, и настоящие джентльмены, хотя я больше чем уверена, что в таких местах их не облизывают и не балуют, а грамотно воспитывают.

Кадетское это же не неблагополучная семья,что уж сравнивать

Гость
#11

От части- правда.

гость
#12

Залюбленные дети на самом деле хуже,чем те которым дали любви меньше.Это вам любой специалист скажет.И вы не все 24 часа находитесь в семье своих соседей.

Гость
#13
Автор

ГостьГостькакое у вас своеобразное представление о воспитании детей: "зацелованы, ухоженные, накормлены, по психологам водятся". Это не имеет отношение к истинной любви и уважению своего ребенка. Сытость не значит любовь. А воспитывать не значит "облизывать", а значит на своем правильном примере показывать ребенку, что есть "хорошо и что плохо". Хоть ты сто раз обцелуй и скажи "нельзя ходить на красный", а сама будешь ходить - ребенок тоже будет. И так во всем.

ну и про помойку - это конечно, загнули. Другое дело, может там образ жизни а-ля хиппи, когда дается полная свобода, но основа эта свобода на любви.Я с вами согласна полностью, у меня двое знакомых, воспитанники кадетского училища, прекрасные люди, и настоящие джентльмены, хотя я больше чем уверена, что в таких местах их не облизывают и не балуют, а грамотно воспитывают.Кадетское это же не неблагополучная семья,что уж сравнивать

Это я к тому сказала, что ласки, залюбленность и баловство, вовсе не гарантия что дети вырастут хорошими, а вот правильное, возможно строгое, воспитание даст хороший результат.

нда
#14

Автор, ошибки в воспитании допускают все, даже казалось бы идеальные родители. Кто то меньше, кто то больше.

Я думаю все же, что вы ошибаетесь в своих предположениях. Шансов для хорошего будущего у детей из нормальных семей больше.

Гость
#15

из таких золотых детей вырастают ло.хи с низкой самооценкой которых любой может развести напев в уши о дружбе-любви. не говоря о том что пьянство штука наследственная и очень страшная

Гость
#16
Гость

из таких золотых детей вырастают ло.хи с низкой самооценкой которых любой может развести напев в уши о дружбе-любви. не говоря о том что пьянство штука наследственная и очень страшная

Это если деть в алкоголизме зачаты были.

А если родитель пить стали уже ПОСЛЕ рождения ребенка (как в моем случае) Совершенно не факт, что ребенок пить будет тоже.

У меня к примеру, отвращение к алкоголю на всю жизнь.

Гость
#17

из таких золотых детей вырастают ло.хи с низкой самооценкой которых любой может развести напев в уши о дружбе-любви. не говоря о том что пьянство штука наследственная и очень страшная

Это если детИ в алкоголизме зачаты были.

А если родителИ пить стали уже ПОСЛЕ рождения ребенка (как в моем случае) Совершенно не факт, что ребенок пить будет тоже.

У меня к примеру, отвращение к алкоголю на всю жизнь

Пардон, опечатки.

Автор
#18
нда

Автор, ошибки в воспитании допускают все, даже казалось бы идеальные родители. Кто то меньше, кто то больше.

Я думаю все же, что вы ошибаетесь в своих предположениях. Шансов для хорошего будущего у детей из нормальных семей больше.

Ошибки допускают все.

Но одни в данной ситуации вообще не воспитывают..где же там ошибки?)

Автор
#19
гость

Залюбленные дети на самом деле хуже,чем те которым дали любви меньше.Это вам любой специалист скажет.И вы не все 24 часа находитесь в семье своих соседей.

Их отец рос со мной.Так что они на виду у меня всю жизнь Можно сказать.

Живут этажом ниже,поэтому представление имею,да и отец мой работает с ним в команде.

Эту семью мы всю жизнь знаем.

нда
#20
Автор

ндаАвтор, ошибки в воспитании допускают все, даже казалось бы идеальные родители. Кто то меньше, кто то больше.

Я думаю все же, что вы ошибаетесь в своих предположениях. Шансов для хорошего будущего у детей из нормальных семей больше.Ошибки допускают все.

Но одни в данной ситуации вообще не воспитывают..где же там ошибки?)

Ну что то родители в любом случае делают. Сколько кстати деткам лет?

Ваши идеальные тоже могут ошибаться в глобальных вещах, вы же не находитесь в шкуре детей. Иногда благими намерениями детей душат, лишают свободы, права выбора, самостоятельности.

Гость
#21
Гость

Это если деть в алкоголизме зачаты были.

А если родитель пить стали уже ПОСЛЕ рождения ребенка (как в моем случае) Совершенно не факт, что ребенок пить будет тоже.

У меня к примеру, отвращение к алкоголю на всю жизнь.

Мой дедушка по папиной линии пил всегда. Все шестеро детей умницы и красавцы и красавицы. Никто не пьет, не наркоманит. А вот их дети - неск. моих двоюродных братьев, хм... нехило прикладываются (( Один вот закодировался - в очередной раз - вроде пока нормально - третий год не пьет. До этого ужас был (

Гость
#22
Гость

Гость

Это если дети в алкоголизме зачаты были. А если родители пить стали уже ПОСЛЕ рождения ребенка (как в моем случае) Совершенно не факт, что ребенок пить будет тоже. У меня к примеру, отвращение к алкоголю на всю жизнь.



Мой дедушка по папиной линии пил всегда. Все шестеро детей умницы и красавцы и красавицы. Никто не пьет, не наркоманит. А вот их дети - неск. моих двоюродных братьев, хм... нехило прикладываются (( Один вот закодировался - в очередной раз - вроде пока нормально - третий год не пьет. До этого ужас был (

Тоже пример.

Гость
#23

Опять идиотские обобщения посыпались...мдя..

Лапка
#24

мне подруга рассказала про своего сына. Ребенок во 2-м классе, поставили на учет т.к. чуть не отрезал ухо однокласснику за то, что тот на него обозвался. Я пребываю в шоке. Не пойму где у нее упущение. Она с ними строга, не позволяет лишнего, в то же время любит-целует, дети желанные. Дети конечно очень активные у нее.

Автор
#25
нда

АвторндаАвтор, ошибки в воспитании допускают все, даже казалось бы идеальные родители. Кто то меньше, кто то больше.

Я думаю все же, что вы ошибаетесь в своих предположениях. Шансов для хорошего будущего у детей из нормальных семей больше.Ошибки допускают все.

Но одни в данной ситуации вообще не воспитывают..где же там ошибки?)

Ну что то родители в любом случае делают. Сколько кстати деткам лет?

Ваши идеальные тоже могут ошибаться в глобальных вещах, вы же не находитесь в шкуре детей. Иногда благими намерениями детей душат, лишают свободы, права выбора, самостоятельности.

Детям соседа от 8 до 2.

Нашим родным 8 и 9

Автор
#26
Гость

ГостьЭто если деть в алкоголизме зачаты были.

А если родитель пить стали уже ПОСЛЕ рождения ребенка (как в моем случае) Совершенно не факт, что ребенок пить будет тоже.

У меня к примеру, отвращение к алкоголю на всю жизнь.Мой дедушка по папиной линии пил всегда. Все шестеро детей умницы и красавцы и красавицы. Никто не пьет, не наркоманит. А вот их дети - неск. моих двоюродных братьев, хм... нехило прикладываются (( Один вот закодировался - в очередной раз - вроде пока нормально - третий год не пьет. До этого ужас был (

Обычно гены через поколение вылезают, а с ними и пристрастия.

Тут кто как справится.(

Автор
#27
Лапка

мне подруга рассказала про своего сына. Ребенок во 2-м классе, поставили на учет т.к. чуть не отрезал ухо однокласснику за то, что тот на него обозвался. Я пребываю в шоке. Не пойму где у нее упущение. Она с ними строга, не позволяет лишнего, в то же время любит-целует, дети желанные. Дети конечно очень активные у нее.

Жуть какая.Вот бывают наверное и такие.

странно конечно. Видимо гены какие-то взыграли,которые сильнее воспитания.

Ого!
#28
Гость

какое у вас своеобразное представление о воспитании детей: "зацелованы, ухоженные, накормлены, по психологам водятся". Это не имеет отношение к истинной любви и уважению своего ребенка. Сытость не значит любовь. А воспитывать не значит "облизывать", а значит на своем правильном примере показывать ребенку, что есть "хорошо и что плохо". Хоть ты сто раз обцелуй и скажи "нельзя ходить на красный", а сама будешь ходить - ребенок тоже будет. И так во всем.

ну и про помойку - это конечно, загнули. Другое дело, может там образ жизни а-ля хиппи, когда дается полная свобода, но основа эта свобода на любви.

У вас детей своих нет, или им годик, раз такая умная.. сто рублей даю!

Ого!
#29

Да. лучше. Мне говорила директор детского дома, что дети алкоголиков очень часто вырастают нацеленными на порядок и на работу, и что за своих родитлей они глотку порвут кому угодно. Любят их и ценят то немногое что получают.

а дети богатых родитлеей, которым в попу дуют, часто презирают всех, и родитлеей в том числе. работать не хотят и не умеют, а порядок в квартире им наводила няня, вот они никогда и обувь на место и не ставят.. Вы, автор , сделали правильный вывод. чем меньше вкладываешь любви в детей, тем лучше они получаются. И не предают. Ценят. А когда живешь ими, то предательство родителей - это следующий этап после подросткового возраста..

Ого!
#30
гость

Залюбленные дети на самом деле хуже,чем те которым дали любви меньше.Это вам любой специалист скажет.И вы не все 24 часа находитесь в семье своих соседей.

!!!!!

100 раз да.

только жалко что про это родители не знают, пока слишком поздно уже...

#31

Ну начинается, гены, наследственность, судьба, мистика. Мы все по большому счету животные. Не замечали, нет, что дворняжки часто ласковые и доверчивые, а какой-нибудь хозяйский кобель нет-нет да порвет кота или ребенка тяпнет.

Воспитание - это не мусорные пакеты в коридоре. Воспитание - это всегда адекватные последствия на поведение ребенка.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Ребенок украл у другого игрушку. Это выяснилось, из школы позвонили родителям.

Неблагополучная семья делает что? Виновник получает подзатыльник (в лучшем случае) на него орут, заставляют идти и извиняться в школу, чтобы отцу не звонили #@ля всякие Марьиванны.

А благополучная? Мамаша тут же бежит в школу к учителю улаживать проблему. Щебечет, что ее мальчик особенный, что ему трудно, у него секция много сил отнимает, он ничего такого не имел в виду, просто взял попользоваться. А то еще лучше, что обворованный врет. Уговорами или криками-угрозами заставляют учителя замять ситуацию. Дома виновнику говорят, что воровать нехорошо и лучше они ему эту вещь в магазине купят.

В первом случае у ребенка рефлекс - думает о воровстве - затылок ломит, мурашки по спине - опять наорут, придется извиняться при всем классе. Воровать - плохо и страшно. Во втором - мало того, что не отругали, так еще и игрушку купили такую же. И Марьиванна подчеркнуто игнорирует на уроках. Воровать круто и выгодно!

Так и получаются скоты и yблюдки в хороших семействах, которые даже от убийства своего вырoдка откупают.

Хотите вырастить человека - не жалейте. Не прощайте. На все адекватные последствия. Вырастет - целее будет.

Гость
#32

Дети соседа еще слишком малы,чтоб о чем-то можно было судить. А что ваши племянники балованы может быть не так уж плохо. Я часто замечала, в семьях, где дети рта не смеют раскрыть без позволения родителей,вырастают затюканные закомплексованные люди, мало к жизни приспособленные. Вечно во что-то встревают. К примеру моя соседка обращалась к своей маме на вы, за приход домой позже 21.00 ее били до крови из носа. Такая была послушная. В 19 залетела, поспешно выдали замуж, только вырвалась от родителей,стала гулять напропалую,пьет, мужиков домой таскает, дерется, ребенок все это видит.

В другой семье дочь говорит родителям, что захочет. Может рассориться с ними и не разговаривать,закрыться в комнате, посылать. Выросла отличным обаятельным человеком, уверенная в себе,пробивная, умная. Сама поступила в универ на бесплатное, потом устроилась на прекрасную работу, сейчас родителям опора и радость.

Ариша
#33

Запомните, ребенок учится тому, что видит у себя в дому...

Поэтому родители должны в первую очередь на себя внимание обратить, на свое поведение и образ жизни.

Потому, что однажды дети последуют вашему примеру.

Гость
#34
Ого!

Да. лучше. Мне говорила директор детского дома, что дети алкоголиков очень часто вырастают нацеленными на порядок и на работу, и что за своих родитлей они глотку порвут кому угодно. Любят их и ценят то немногое что получают.

а дети богатых родитлеей, которым в попу дуют, часто презирают всех, и родитлеей в том числе. работать не хотят и не умеют, а порядок в квартире им наводила няня, вот они никогда и обувь на место и не ставят.. Вы, автор , сделали правильный вывод. чем меньше вкладываешь любви в детей, тем лучше они получаются. И не предают. Ценят. А когда живешь ими, то предательство родителей - это следующий этап после подросткового возраста..

Да, в детском доме прям соотношение детей из богатых и бедных семей 50/50, поэтому можно судить.

Lana
#35

Автор, с Гитлеромочень плохо обращались в детстве. Хороший человек вырос? Практически все маньяки и серийные преступники выросли в семьях,где с ними обращались плохо. Но этоконечно не значит,что все такими становятся. есть и очень хорошие дети у не оченьхороших родителей. Это лотерея.Но все же выросшие без любви - это навсегда травмированные люди. Даже если они очень хорошие, в душе отпечаток неисгладимый остается. Они лишены того "иммунитета". той силы и уверенности,которые дает родительская любовь и счастливая семья.

Lana
#36
Я за нравственность

Не, под неблагополучными семьями не всегда стоит понимать алкоголиков и т.д.



Вот семьи с одним родителем, моральное и физ. "рукоприкладство" по отношению к детям, плохая атмосфера в семье - всё это тоже можно сюда записать.

Есть семьи,где второй родитель отсутствует по уважительной и не зависящей от кого-либо из членов семьи и его самого причине(например его нет в живых). Сравнивать такую семью (при условии что все остальное там хорошо) с семьями алкоголиков, издевающихся над детьми и пр. я бы не стала.

Автор
#37
Мышо

Ну начинается, гены, наследственность, судьба, мистика. Мы все по большому счету животные. .

Про собак не совсем соглашусь с вами.

У меня были собаки. Никогда просто так они не кусали. Ни уличные, ни домашние.

А если кусали-собаку для этого готовили,или же от голода.(Одна стая у меня пакет вырвала, но меня не тронула).Получается. что голодные дети тоже будут за жизнь сражаться.

Про историю со школой - да,все верно, но я бы,гипотетически, взяла и отобрала игрушку у своего ребенка. и все-мол,смотри, ты так же поступаешь.Вот что бы из него выросло...

Я вообще задалась этим вопросом, потому что скоро рожать))

Автор
#38
Гость

Дети соседа еще слишком малы,чтоб о чем-то можно было судить. А что ваши племянники балованы может быть не так уж плохо. Я часто замечала, в семьях, где дети рта не смеют раскрыть без позволения родителей,вырастают затюканные закомплексованные люди, мало к жизни приспособленные. Вечно во что-то встревают. К примеру моя соседка обращалась к своей маме на вы, за приход домой позже 21.00 ее били до крови из носа. Такая была послушная. В 19 залетела, поспешно выдали замуж, только вырвалась от родителей,стала гулять напропалую,пьет, мужиков домой таскает, дерется, ребенок все это видит.

В другой семье дочь говорит родителям, что захочет. Может рассориться с ними и не разговаривать,закрыться в комнате, посылать. Выросла отличным обаятельным человеком, уверенная в себе,пробивная, умная. Сама поступила в универ на бесплатное, потом устроилась на прекрасную работу, сейчас родителям опора и радость.

Тут уж какие кому люди нравятся.В моем понимании пробивная та, что идет по головам, что для меня лично,тоже не показатель хорошего человека

#39
Автор

Про историю со школой - да,все верно, но я бы,гипотетически, взяла и отобрала игрушку у своего ребенка. и все-мол,смотри, ты так же поступаешь.Вот что бы из него выросло...

Ну вот смотрите, вы отбираете у ребенка его игрушку. Мать. Отбирает. Где тут адекватное последствие? Ну вот в реальной жизни подобное может с ним произойти? Ограбит он сберкассу, потом придет мама или начальник и из карманов у него все вытрясет. Это нормальное развитие событий по-вашему?

Если ребенок украл, сталкивать его надо с реальными последствиями - а это всеобщее осуждение. Берете за руку с "добычей", ведете в гости к обворованному и пусть возвращает, извиняется, пусть в глаза ему смотрит и говорит: извини, я украл. Пусть родители обворованного на него посмотрят. Вот на всю жизнь желание воровать отобьете! Он у вас изревется, истрясется еще на лестнице. Но доведите дело до конца, а то будет считать, что если пореветь, то и минуют последствия. Но в жизни это не так. Следователю слезы до лампочки.

Думайте головой. Представляйте реальную ситуацию и что могло бы произойти с ребенком в реальной жизни.

Оставил игрушку в песочнице, она пропала - не покупайте новую. Потерял так потерял. Поревет, станет внимательнее собираться и не будет забывать айпад в кармане сидения напротив в самолете, когда вырастет.

Нарисовал на стене в подъезде плохое слово - отмывай, не отмылось - крась. ВСЮ стену. А чтоб понимать, какой это труд, чтобы его надписями портить в голову не приходило.

#40

И краску на стену, кстати, на его карманные деньги купите. )) На всю жизнь запомнит.

Еще пара простых советов, как вырастить хорошего человека, раз вам рожать.

1. Никогда не делайте то, что требуете не делать от ребенка. Например: сами не заправляете кровать, а его гоняете. Либо и он и вы, либо никто.

2. Всегда выполняйте угрозы. ВСЕГДА! Сказали, что если не сделает уборку, выбросите все, что не на месте - выбрасывайте. Безжалостно. Либо не болтайте. Никакого "Не съешь - вылью за шиворот". Поэтому угрожайте обдуманно.

3. Не ожидайте, что вырастет тихий и спокойный ребенок, если вы будете на него кричать. Особенно смешно слушать от матерей крик: "Замолчи немедленно!" - это как бензином костер тушить. Вы орете - он тоже будет так общаться.

4. Залог здоровья и адекватного поведения ребенка - распорядок дня. Сон, кормление, гуляние по часам, каждый день одинаково. И нервы у него будут спокойные, и пищеварение здоровое, и проблем с укладыванием не будет.

Это я вам как педагог говорю.

Гость
#41
Мышо

И краску на стену, кстати, на его карманные деньги купите. )) На всю жизнь запомнит.



Еще пара простых советов, как вырастить хорошего человека, раз вам рожать.





а сколько вы своих вырастили? успешно? что то похоже на советы старой безденой девы...

не так все линейно.

причина-следствие. куча причин , и часто не все нам, родителям понятны, откуда гадость вылезла в дитяте...



1. Никогда не делайте то, что требуете не делать от ребенка. Например: сами не заправляете кровать, а его гоняете. Либо и он и вы, либо никто.

2. Всегда выполняйте угрозы. ВСЕГДА! Сказали, что если не сделает уборку, выбросите все, что не на месте - выбрасывайте. Безжалостно. Либо не болтайте. Никакого "Не съешь - вылью за шиворот". Поэтому угрожайте обдуманно.

3. Не ожидайте, что вырастет тихий и спокойный ребенок, если вы будете на него кричать. Особенно смешно слушать от матерей крик: "Замолчи немедленно!" - это как бензином костер тушить. Вы орете - он тоже будет так общаться.

4. Залог здоровья и адекватного поведения ребенка - распорядок дня. Сон, кормление, гуляние по часам, каждый день одинаково. И нервы у него будут спокойные, и пищеварение здоровое, и проблем с укладыванием не будет.



Это я вам как педагог говорю.

#42

Гость, выяснить, откуда гадость вылезла - это конечно важно, но иногда невозможно. Вы не отследите, что он в телевизоре высмотрел, переключив канал, что в интернете прочитал, чему сосед подучил, а что у одноклассника в компьютерной игре нашлось.

Понимать общий принцип того, как теперь быть с этой проблемой - очень помогает, несмотря на то, что в жизни все и правда гораздо сложнее, чем в теории. Однако иметь представление об общем принципе коррекции неправильных влияний на поведение ребенка все же лучше, чем разводить руками и сетовать на гены, судьбу и мистику.

Автор
#43
Мышо

Ну вот смотрите, вы отбираете у ребенка его игрушку. Мать. Отбирает. Где тут адекватное последствие? Ну вот в реальной жизни подобное может с ним произойти? Ограбит он сберкассу, потом придет мама или начальник и из карманов у него все вытрясет. Это нормальное развитие событий по-вашему?



Если ребенок украл, сталкивать его надо с реальными последствиями - а это всеобщее осуждение. Берете за руку с "добычей", ведете в гости к обворованному и пусть возвращает, извиняется, пусть в глаза ему смотрит и говорит: извини, я украл. Пусть родители обворованного на него посмотрят. Вот на всю жизнь желание воровать отобьете! Он у вас изревется, истрясется еще на лестнице. Но доведите дело до конца, а то будет считать, что если пореветь, то и минуют последствия. Но в жизни это не так. Следователю слезы до лампочки.



Думайте головой. Представляйте реальную ситуацию и что могло бы произойти с ребенком в реальной жизни.



Оставил игрушку в песочнице, она пропала - не покупайте новую. Потерял так потерял. Поревет, станет внимательнее собираться и не будет забывать айпад в кармане сидения напротив в самолете, когда вырастет.



Нарисовал на стене в подъезде плохое слово - отмывай, не отмылось - крась. ВСЮ стену. А чтоб понимать, какой это труд, чтобы его надписями портить в голову не приходило.

Не знаю, если отобрать у него,наверняка он поймет,какие эмоции испытывает тот, у кого он ее забрал сам.Плюс-если на всеобщее осуждение выставить ребенок тогда будет продолжать красть,только уже без свидетелей.Научится скрываться.

Где же тут адекватный выход?

Мм
#44

Мышо, Вы очень правильно пишите. Другое дело, что большинство мамочек сильно над детьми трясется и ставит себя на место ребенка в данный момент (ах, ему же ужас как позорно будет перед всеми извиняться), забывая поставить себя на место обворованного. Поэтому и получаются избалованные, никого и ничего кроме себя не любящие дети в благополучных семьях.

Автор
#45
Мышо

И краску на стену, кстати, на его карманные деньги купите. )) На всю жизнь запомнит.



Еще пара простых советов, как вырастить хорошего человека, раз вам рожать.



1. Никогда не делайте то, что требуете не делать от ребенка. Например: сами не заправляете кровать, а его гоняете. Либо и он и вы, либо никто.

2. Всегда выполняйте угрозы. ВСЕГДА! Сказали, что если не сделает уборку, выбросите все, что не на месте - выбрасывайте. Безжалостно. Либо не болтайте. Никакого "Не съешь - вылью за шиворот". Поэтому угрожайте обдуманно.

3. Не ожидайте, что вырастет тихий и спокойный ребенок, если вы будете на него кричать. Особенно смешно слушать от матерей крик: "Замолчи немедленно!" - это как бензином костер тушить. Вы орете - он тоже будет так общаться.

4. Залог здоровья и адекватного поведения ребенка - распорядок дня. Сон, кормление, гуляние по часам, каждый день одинаково. И нервы у него будут спокойные, и пищеварение здоровое, и проблем с укладыванием не будет.



Это я вам как педагог говорю.

С этим согласна на 100%)

#46
Автор

Не знаю, если отобрать у него,наверняка он поймет,какие эмоции испытывает тот, у кого он ее забрал сам.Плюс-если на всеобщее осуждение выставить ребенок тогда будет продолжать красть,только уже без свидетелей.Научится скрываться.

Где же тут адекватный выход?

Ну подумайте же. Он своровал - он как бы плохой, приходит мама и ворует у него. И кто же тогда мама? Маме значит можно воровать и не скрываться и она будет хорошей, а ему нет? А почему? Может она взрослая и сильная и ей трудно помешать. Значит стану-ка я воровать у младших! Супер выводы будут у вашего ребенка, автор.

А воровать без свидетелей он начнет, если вы его напугали плохо. Не довели до двери пострадавшего, родители пострадавшего его за честность похвалили и т.д. За ребенком следить ВАМ - вы должны быть свидетелем. И если вы не замечаете, что у ребенка появились вещи, вами не купленные, то кто у вас вырастет - вам видней.

Автор
#47
Мышо

АвторНе знаю, если отобрать у него,наверняка он поймет,какие эмоции испытывает тот, у кого он ее забрал сам.Плюс-если на всеобщее осуждение выставить ребенок тогда будет продолжать красть,только уже без свидетелей.Научится скрываться.

Где же тут адекватный выход?Ну подумайте же. Он своровал - он как бы плохой, приходит мама и ворует у него. И кто же тогда мама? Маме значит можно воровать и не скрываться и она будет хорошей, а ему нет? А почему? Может она взрослая и сильная и ей трудно помешать. Значит стану-ка я воровать у младших! Супер выводы будут у вашего ребенка, автор.



А воровать без свидетелей он начнет, если вы его напугали плохо. Не довели до двери пострадавшего, родители пострадавшего его за честность похвалили и т.д. За ребенком следить ВАМ - вы должны быть свидетелем. И если вы не замечаете, что у ребенка появились вещи, вами не купленные, то кто у вас вырастет - вам видней.

Возможно,но не все так просто.

Если мама объяснила за что отбирает игрушку,доходчиво так,то ребенок бы понял.Не просто взять и уйти.

Чем это решению хуже, чем отвести извиняться?

Ребенок в нежном возрасте больше своих родителей боится, а не чужих дядь.

Ведь для него-родители главнее,они решают все вопросы.Они слишком привязаны к отцу и матери.Тогда какой толк в извинениях?

Можно отобрать игрушку.прочитать мораль и попросить извинится.Тогда так.

Автор
#48
Мышо

АвторНе знаю, если отобрать у него,наверняка он поймет,какие эмоции испытывает тот, у кого он ее забрал сам.Плюс-если на всеобщее осуждение выставить ребенок тогда будет продолжать красть,только уже без свидетелей.Научится скрываться.

Где же тут адекватный выход?Ну подумайте же. Он своровал - он как бы плохой, приходит мама и ворует у него. И кто же тогда мама? Маме значит можно воровать и не скрываться и она будет хорошей, а ему нет? А почему? Может она взрослая и сильная и ей трудно помешать. Значит стану-ка я воровать у младших! Супер выводы будут у вашего ребенка, автор.



А воровать без свидетелей он начнет, если вы его напугали плохо. Не довели до двери пострадавшего, родители пострадавшего его за честность похвалили и т.д. За ребенком следить ВАМ - вы должны быть свидетелем. И если вы не замечаете, что у ребенка появились вещи, вами не купленные, то кто у вас вырастет - вам видней.

Была у меня замечательная история.Не совсем в тему.

Племянница собрала все золото в доме(мое,мамы.)и отнесла в садик.

Если честно мы были в растерянности что с ней делать.

А украшения оказались у из односадников в домах,и вернули далеко не все.)

Эндриа
#49

Автор,не надо путать любовь с жо.подутием-это совершенно разные вещи.

Loo
#50

Мы с сестрой росли в жутких условиях, фраза от родителей "Чтоб вы передохли" со всеми физическими вытекающими была ежедневным ритуалом просто. Обе мы успешные в плане карьеры, много добились самостоятельно, но я уже четвертый раз замуж выхожу, а сестра из больниц на почве невроза не вылезает. Хотя вненшне обе адекватны, а внутри просто разброд и шатание, рандомные депрессии и недоверие к людям и т.д.

В воспитании главное - последовательность и умеренность. Правильное воспитание - это не любовь/нелюбовь, а другая плоскость.