Гость
Статьи
Ребенку скоро в школу. …

Ребенку скоро в школу. Для меня это УЖАС

Мне уже за тридцать, но до сих пор радуюсь каждое 1 сентября, потому что мне не надо идти в школу. Меня бесило в ней всё - вся система образования ( учителя, домашние задания(до сих пор не понимаю их смысл, и без того полдня учишься, так потом еще и дома), перегруженность, переполненность классов, куча ненужного и неинтересного материала), эти родительские собрания...А в следующем году в школу идет сын. Мне хочется верить, что у него не сложится о школе такого негатива, я наоборот настраиваю его на позитив, на увлекательную учебу и новых друзей. Но у самой мурашки по телу, мне просто плохо физически от того, что этот день приближается, и это на несколько лет! Я училась в ВУЗе, даже в двух, о них у меня хорошие воспоминания. Но школа БЕСИТ!!! Я не боюсь, что ребенку будет в школе плохо, я сама не хочу окунуться в это г**** еще раз. Сама не знаю что со мной. Так противно. Надеюсь, это пройдет. Было у кого-нибудь аналогично?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так обучайте своего ребенка на дому.))) Вообще, Вы школу обрисовали какими-то черными красками. Не все там так и плохо)

Гость
#2

Я тоже о школе ничего хорошего сказать/вспомнить не могу. И тоже в глубине души очень жалко отдавать ребенка в школу. Но нам только 5 в августе было. Еще не решила в 6 или в 7 в школу отдавать.

Кролик Имбецил
#3

у меня тоже такие ощущения остались от школы))))

Русалочка
#4

у меня о школе вообще никаких впечатлений: ни плохихи, ни хороших не осталось. просто, еще бы не хотелось в школу пойти. были учителя хорошие, а были варвары настоящие, были друзья хорошие, а были уроды - идиоты. система образования: не знаю, в техникуме мне намного больше нравилось, в институте на заочке училась - так что не могу ничего сказать. а вот в технаре мне и учиться нравилось, и подруги появились действительно хорошие, до сих пор с ними дружим. и учителя лучше: в школе училась хорошо, но вот геометрия - проблема- *** была. а в технаре геометрию поняла и полюбила. другие предметы на отлично знала.

Доктор Лектор
#5

Мне так уж в школе плохо вроде не было,но обратно туда не хочется. Я это поняла ещё на выпускном,что все сентиментальные песни-враньё,не захочется всё повторить сначала)))

Дочь через год(1,5 точнее) идёт в школу. Тоже с ужасом думаю о препирательствах с тупыми учителями из-за дурацких заданий. Хотя в глучине души надёюсь,что дочь будет как я ,я никогда не втягивала родителей в свои школьные разборки и уроки. Родителям только рассказывала как и что и они без удовольствия посещали парочку род. собраний в год. А так вообще в эту кухню не лезли,как некоторые оголтелые мамаши-активистки род. коммитета.

Кстати,есть подруги из моего же класса,которые сентиментально скучают по школьным годам. Может,это у меня такое восприятие жизни социопатическое?)))

#6

я тоже не могу ничего хорошего сказать о школе, отработав там 2 года. Родители не ходят на собрания, дети снимают на камеру учителей, хамаят им и на упрек "вы не работаете", ученики отвечают "мы не обязаны работать" (это про работу на уроке), старшеклассники целуются в коридорах школы, начальная школа кидается апельсинами и бананами, булочками, а ты идешь мимо и не имеешь права даже мечтать о том, чтоб что-то съесть. а когда на новый год попросила помочь убрать зал после елки, мне мамы детям сказали "пусть сама все убирает"... а еще заставляли ходить домой в неблагополучные семьи, где матери нет, а отец пьет и нужно выяснить почему он избил ребенка железой цепью и почему у него правая половина тела -одлин сплошной синяк, а сколько мам звонили с претензиями домой, попросила сшить юбки для цыганского танца, так мне в трубку орали, что "Сама шей", пришлось самой шить, терпеть такое хамство от родителей тоже не лучшее воспоминание, теперь уже страшно идти туда работать, а еще каждый родитель считает что его ребенок гений и может с легкостью подать в суд на учителя,за то что ему 3 поставил и попрсил придти отработать лабораторную работу...

Дурман-трава
#7

и у меня тоже. Такая неинтересная кабала на 10 лет, всякие учителя-самодуры с вечными психами, убогая школьная физра и столовка((( даже вспоминать не хочу.

Та
#8

То, что в наше время в школе было - это цветочки, а сейчас уже ягодки. Все, что было негативного, увеличилось в десять раз.

Дурман-трава
#9

особенно меня напрягают всякие требования проявлять инициативу. Вот если мне интересно - я и сама пойду, а если нет? Ну терпеть я не могла все эти литературные встречи с библиотекарями с пучками на голове, эти постановки какой-то хрени. куда предлагалось тащить костюмы и всякое барахло, эти обязаловки "а давайте на конкурс букетов, а давайте газету, а чтобы завтра ваша часть коридора в снежинках была, ну где ваш креатив". Я люблю все это делать дома, на улице, НО НИКАК НЕ В ШКОЛЕ. Ужа давно нас школа не воспитывает и пора забыть про всю эту ***, не нагружать учителей всякой ***. Я лучше запишу ребенка в театральную студию, а в школе пусть учать опредленным предметам. И я не хочу ходить на собрания, мне вполне достаточно записи в дневнике чтобы сделать втык ребенку. А деньги они и без собрания соберут.

Дурман-трава
#10

я радуюсь почти круглогодично, что у меня нет сессии, 1 сентября, защиты диплома и контрольных за четверть. Хотя училась я всегда хорошо и без напряга, по всем предметам.

#11

дурма н трва учителя не собирают деньги

Гость
#12

Ой, главное правильно настроить ребенка к школе. Если Вы автор сами не любили школу, то и ребенок по Вашему настроению тоже так относиться будет.

Обычно детки которые делают домашнее задание (закрепление пройденного на уроке) успевают на 4 и 5, а троечники дом.задание или не делают или делают тяп-ляп.Каждому свое.

Для ребенка школа - это работа! Как будет в школе, так будет и в жизни потом.

Мы очень мучались с нежеланием делать уроки, но к третьему классу появилась самостоятельная ответственность, желание ходить в школу и в кружки.

А вот родители которые хамят учителям тоже есть у нас. Хотят всё на учителя свалить, приходят скандалят, орут ч то им некогда уроками заниматься , они же на работе!

тигра рогатая
#13

чем паниковать и истерить ( что как вы ни будете пытаться скрыть от ребенка он все равно почувствует и это на нем, его поведении и отношении к школе обязательно скажется, а потом и соответственно на результаты его учебы) лучше найдите ему хорошую школу и найдите в этой хорошей школе нормальную спокойную адекватную тетушку-училку ему на первые 4 года. Постпрашивайте знакомых, почитайте сайты школ и роно. Займитесь короче сбором разведданных. Отведите его наподготовку к школе - там вы увидите - есть у него контакт с этой конкретной училкой или его нет. И все будет ОК. Не надо переносить на ребенка свой устаревший и негативный опыт. Он - не вы. И той школы где Вы учились уже нет. Как сложится у НЕГО с той школой и учительницей которую вы выберете - только результат ваших стараний и усилий и работы. Так что - вперед и вверх, работать над будущим своего малыша. А извините. родительсткое собрание - для родителей становится обычной рутиной уже к середине первого класса. Как правило НИЧЕГО такого чего бы вы про своего ребенка и так уже 3 года как узнали все эти психологи-педагоги сказать и не могут. потрепались, денюжку собрали да разбежались. Всего делофффф

Гость
#14

Я свои школьные годы вспоминаю с удовольствием ( в то время тоже бесили и уроки, и физику я не любила и не понимала), но это была ещё советская школа, с порядочными учителями, которых мы уважали.

И дочке я своей говорю, что если сейчас в младших классах упустить, дальше вообще непонятно всё будет, вроде стала стараться и оценки лучше стали. А раньше со слезами за уроки садились, рвали тетради и т.п.

Гость
#15

Что-то мне кажется, автор тот же самый, которая ходила жаловаться на уборщицу в соседней теме. Таким склочным бабам везде плохо.

Дурман-трава
#16

девушка, я не говорю что для себя собирают, но даже по распоряжению школы или в фонд класса собирают все равно учителя. Ну молча передам я через ребенка - зачем мне туда ходить? Мои родители ходили редко, все равно про меня никогда ничего не говорили, претензий не было. Мне больше неприятны именно обычные школы со всякими дураками из неблагополучных людей, учителями, которые даже не учителя а так (есть и такие, если вы не в курсе). А вот в хорошую частную я бы с радостью, но у меня пока ни детей ни денег. В нормальную школу, где все делается не для галочки, и если уж там проводят уроки физры, так есть и душ, и шкафчики, если уж уроки труда - не надо из дома тащить кастрюли, где учителя получают нормально и им никто не позволит выливать на учеников свое недовольство их благосостоянием.

Гость
#17

У моей дочки очень добрая учительница ( хотели перевести в другую школу, но дочь не хочет уходить от своей первой учительницы), но всё же нашлись родители которые пьют ей кровь. А она старается ко всем детят относиться одинаково, вот и как ? С родителями конфликт, а она должна учить их детей, общаться с ними по доброму.

Нельзя говорить, что учителя все плохие. А родители у детишек? Очень редко вменяемые , и это не зависит от материального состояния семьи.

Гость
#18

А для меня и школа, и универ г...

Гость
#19

А платные школы тоже ужас! Обучение слабое! Казначейский билет решает всё.

Солнышкина
#20

Школу закончила с красным дипломом. Ненавижу. С учителями здороваюсь и вспоминаю добрым словом - ну трех-четырех от силы. Ребенку прежде всего нужна поддержка дома, что мама с папой будут на его стороне. И помогать-помогать с домашними заданиями! Мне мама рисовала контурные карты :) вышивала крестиком, по литературе всякие эссе и характеристики писала, вот только математические предметы не делала. И несмотря на всё это - я очень самостоятельный человек, она меня "научила учиться": писать конспекты, организовывать свое время, и шпаргалки готовить! В колледже и институте училась полностью сама, без особых проблем - даже с облегчением, что мало что лишнего, все по делу. Итог такой: колледж - один из 15 красных дипломов в параллели. Институт - единственный из 70 однокурсников.

Не бойтесь перепомогать.

Кролик Имбецил
#21

наши советские школы еще как-то терпимей были, а сейчас смотрю на брата и ужасаюсь.почти все так как в посте 6 описано)))

Гость
#22

А мне значит повезло :) У меня били прекрасние учителя, интересная школьная жизнь. Практически весь класс жил в двух соседних дворах, ми все ходили в один детский сад, а потом пошли в школу :) Учителей до сих пор вспоминаю с теплим чувством, в школе (в самой обикновенной совдеповской у нас всегда било интересно). Когда училасьв педе ,работала в школе в 9 ,11 классах -нормально , никаких проблем не било. Мне очень нравится школа,но не зарплата.

тигра рогатая
#23

16. обычно как раз учителя сами денег не собирают. боятся что на них настучат что они взяточничают.. обычно в каждом классе есть пара-тройка не работающих или просто мега-активных мамаш или бабушек которые сбиваются в родительстий комитет и заправляют всякими праздниками-сборищами-закупками подарков для учителей и т.д и т.п. Вот они-то дань и собирают. На охрану, на завтраки на доску поменять, проектор купить и тд итп

Гость
#24

Для справочки : сейчас в гос.школе з\п учителя выше чем в платных. В платных школах учителя тоже получают не много, а от " золотых детишек" всякого наслушались. И если вы не миллионер ( а туда детишки с охранниками приезжают) , то для ребенка травма ещё сильнее будет. 2000 ев. в месяц + доп.расходы ( это так себе школа).

В Москве есть очень хорошие гос.школы

Хмм
#25

9-записи в дневник легко уничтожаются :) а в школу ходить надо, учителя иногда обьективнее видят, в чем у ребенка проблеми. А если проблеми в семье-то ето на ребенке тоже отражается, и учитель ето должен знать

Страсти-мордасти
#26

школа это паноптикум уродов моральных... следите за психикой ребенка, учите его давать сдачи и отражать наезды остальных детей

Хмм
#27

23- наверное етосейчас так, раньше такого не било, -етоточно. Когда я училась в школе-ничего никогда учителям не собирали, когда я работала-также.(ето обикновенная дворовая школа). А вот в универе !!! собирали , приходилось

Хмм
#28

26- вот и будут у ребенка проблеми с вахсим подходом

Гость
#29

Можно подумать, что в платных школах деньги на подарки не собирают! Только нолей больше!

тигра рогатая
#30

26. окстись, там же дети!! хотя конечно если везде и всюду видеть паноптикум моральных уродов то жизнь неизбежно превращается в страсти-мордасти.

мулатка-шоколадка
#31

моя дочка совсем еще малюсенькая но я тоже уже об этом думаю! ненавидела школу и всю систему всей душой ! и дет сад тоже! у нас в россии нет ничего нормального если это бесплатно!!!поэтому в ЖК ни разу не была- только в хороших платных клиниках наблюдалась и педиатр и все врачи частные! я уже нашла и школу частную и дет сад при этой школе недалеко от нашего района с углубленным изучением ин языков- там в классе 5-7 человек и нет такого хамства как в обычных школах!!! так что автор ищите частную школу или лицей

Светлая
#32

Согласна с Тигрой, ищите хорошего учителя начальной школы- это очень важно. Она научит ребенка работать, быть дисциплинированным, пробудит интерес к учебе, а дальше все пойдет как по маслу. Сидеть с ребенком над уроками тоже желательно до 3-4 класса, особенно, если он непоседлив. Не критикуйте учителя при ребенке, его авторитет должен быть неприрекаем. И настраивайте на оптимистичный лад, легкую учебу, обещайте помощь во всех проблемах и помогайте!

Гость
#33

Блин, что обидно! От нас взрослых очень многое зависит, а мы только ищем причины, но не решения.

Раньше статус учителя был велик, было уважение не только учеников, но и их родителей. А теперь что, сами родители подают пример как хамить учителю! Очень много неблагополучных семей ( в плане психики , алкоголя и т.д.).

Я до сих пор и свой дет.сад помню, и свою первую учительницу помню! Мы были все в неё влюблены ( как я сейчас понимаю ей было чуть больше 20 лет тогда, не опытная совсем), но учила отлично! Родители приходили на род.собрание и только по имени отчеству её называли ( хотя она соплячка была совсем), очень уважительно к ней относились. Тогда только цветы можно было дарить учителю, никаких ценных подарков!

мулатка-шоколадка
#34

наша училка била в 1м классе учеников линейкой!

Гость
#35

мулатка-шоколадка, про хамство в частных школах Вы правы.Только там хамство в сторону учителей. А знания? У моей знакомой двое детей учились в "самой лучшей школе д.Жуковка), ни один сам не поступил в универ., пристраивала за деньги . А из Сибирской глубинки сами в МГУ поступают. Там понты у дитишек! Если Вы готовы к таким тратам это одно, если это мечты, то не надо ляля.

Л@пуля
#36

Да, я сейчас учусь в школе...действительно, многое ужасно( большинство учителей-какой-то кашмар((( Да и дети такие...я учусь в 9 классе, так вот ко мне запросто может подойти первоклашка, и сказать: ну ты сучка, я тя щас тр... Это как вообще, нормально?!

Хмм
#37

Соглашусь, что от негатива родителей и идут частопроблеми детей с учителями и ровесниками. Кстати, про школи в Европе много положительного сказать не могу. Детиздесьи в 8 классе могут не знать , что на 0 делить нелйьжа, много пускается на самотек, а родители вообшхе в школу не ходят, 2 раза в год. Домашних заданий в нашем понимании нет-ничего хорошего в етом нет. И коммунальние школи и детские сади-здесь воббшхем-то тоже отстой, ни материалов, ни пособий... Так что надо бить все-таки позитивними. А те кто не любил ходитьв школу-у вас что дружей не било ??? Все так било мрачно???

Ксеня
#38

Нам очень повезло с д/с, хоть он и государственный, очень хорошие воспитатели. Сад небольшой всего около 80 детей, так вот все воспитатели знают всех детей по именам, охраники тоже. Наш воспитатель с двумя высшими образованиями пед и художественное, все время с ними что-то лепит, рисует, разучивает стихи, сейчас уже дает азы математики и письма.Вопитательные моменты обыгрывает с ними, про семью, госудорство природу и т.д. Дети в группе у нас все добрые. Нам очень повезло!!! Но вот когжа думаю о школе у меня внутри нарастает паника...

Гость
#39

Спору нет, что есть и гос.школы очень хорошие. Смотрите на директора школы. Мы когда хотели попасть в школу , там был очень хороший директор и пед.состав.Но когда мы пошли туда, директор поменялся, молодой взяточник. Но пока атмосфера сохранилась хорошая, детей не унижают . Рядом построили на месте старой школу , новую по последнему слову техники оборудовали. Хотели перевести ребенка туда, но она очень любит свою учительницу, не хочет переходить.

Для нас сейчас важно, что бы в 4 классе хорошо здала экзамены и попала в нормальный класс, с двумя ин. языками и более сложной программой ( вдруг денег на институт не будет, а так хоть будет шанс самой поступить, хотя хрен знает что будет через несколько лет ).

Для нас показатель, что в конце лета ребенок начинает скучать по школе!

Гость
#40

А интересно, как с этим всем обстоят дела за границей, в Европе. например, то-нибудь в курсе? Так, для сравнения интересно узнать. А то иногда читаю что из того, что нравится за границей, еще перечисляют и школу.Я в недоумении, как такое может быть??

Гость
#41

Я не любила школу. Эту систему. Но и детки ваши тааакие распи -здяйки туда ходят, это нечто. И со мной такие учились. И учителей мучали. И одноклассников таак достовали и издевались.

Так что мамаши не нада ляля =) неизвестно как ваш ребенок будет себя там вести. А сейчас пишут одноклассники на одном известном сайте, так даже неприятно все это вспоминать и отвечать им.

Гость
#42

достовали- доставали точнее.

Гость
#43

Всем мамашам, которые обзывают учителей моральными уродами! Как вы относитесь к другим людям, так и они будут к вам относится!

Весняна
#44

ну нифигасе Девушка, какие вам родители попались, такое впечатление что все без исключения хамы и т.д. Может вы изначально, после первого конфликта, так ко всем родителям настроены? И изначально грубо разговариваете?
Учительница ребенка когда позвонит класс помочь убрать, так завсегда пожалуйста, не в падлу так сказать ))) Многие учителя авансом враждебно настроены, им почему то кажется что их все не уважают, только и хотят обхамить, сами себя учителя ставят в такое положение.

Гость
#45

А я боюсь за дочку. Сейчас столько уродов агрессивных. Чего только стоят сьемки показаные по ТВ где девочки избивали свою однокласницу и снимали это на видео. Я как подумаю что такое может произойти и с моим ребенком, покрываюсь холодным потом.

тигра рогатая
#46

45 чтобы на твоего ребенка ополчился весь класс надо с пеленок растить его в страхе и ненависти к другим детям и обязательно с чувством его величайшего над ними превосходства. вот тогда коллективный игнор, дразнилки а может быть и "темные" и драки (уровень агрессии зависит от контингента и обстоятельств конечно) в школе ему практически гарантированы. к "светлым", спокойным доброжелательным детям это все просто не липнет. то есть это конечно к сожалению не гарантирует его от случайных нападений посторонних людей, но класс это далеко не посторонние дети, это коллектив. И значит если ребенок САМ себя в нем поставит себя неправильно - то ему это придется расхлебывать самому же.

Гость
#47

Автор, понимаю вас.

Хмм
#48

Европейская скола точно понравилась би автори теми-ф игня ф игней.Но знания каким-то способом дети получают :) Точно так же как и в наших школах-есть в классе свои изгои Учителям , как и родителям, до успехов ребенка -до лампочки, все они умние и замечательние до 8 класса, а потом холодний душ ,когда начинают думать о гимназии, т.к. туда берут по оченкам, а оченок до 8 класса нет...

Страсти-мордасти
#49

тигра рогатая в школе это не везде! а уродов возраста 13-16 лет действителньо много, на какие только жестокости ни способны они, надо уметь парировать, защищаться и быть хоть не лидером, но заставить себя уважать! Была свидетелем того, что в школе ненавидели слабых, унижали их... для своего ребенка я это не допущу!

Варюша
#50

11 бабушке на остановке расскажите что УЧИТЕЛЯ НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ)))))))