Гость
Статьи
Очень трудно с …

Очень трудно с ребенком

Родила ребенка от любимого мужчины. Ребенок желанный, запланированный и долгожданный. Но после родов начался какой-то ад!!! Я не выдерживаю, срываюсь, злюсь, раздражаюсь. Уже сама себя ненавижу, что из-за меня страдает малыш. С мужем ругаемся, чувство вины, вины, вины! Где найти силы и как это все выдержать??? Как удается другим, почему мне не удается??? Почему я плохая мама долгожданного ребенка??? Я чудовище, хочется направить машину в столб...

Недомама
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

послеродовая депрессия
срочно к доктору

Гость
#2

Через три месяца пройдет.

Jaroslavna
#3

Автор, серьёзно, обратитесь к врачу. Послеродовая депрессия - это очень реальная и частовстречающаяся вещь. Не страдайте в одиночестве.

Гость
#4

чего не выдерживаете? муж не помогает чтоль?

Гость
#5

А сколько ребенку месяцев? Мне после шести полегче немного стало, но все равно жизнь уже не такая, как прежде-себе не принадлежишь. Очень хочется, чтобы на себя было больше времени, но это невозможно. Я вас понимаю, автор. Но что же делать? Придется теперь терпеть до детского сада. А на ребенке не надо срываться, он же не виноват ни в чем.

Вика
#6

Автор, вы не одна такая, у меня все в точности было как у вас. Ребенку уже 2 года, а мне до сих пор нелегко (хоть и полегче конечно чем в первый год его жизни). Нервная стала, раздражительная. Теперь понимаю, что если хочется спокойной, размеренной жизни - рожать не стоит. Но что об этом думать, поздно.

#7

Вы не плохая мать. Вы уставшая мать. И с признаками послеродовой депрессии.

Гость
#8

Валерьяночки попейте. И требуйте выходной раз в неделю. Железно. Вы не робот, вам нужно менять обстановку, и держаться прежней жизни. Усталость - это прекрасно, но не в хронической форме.

Гость
#9

Глицин можно попить, витамины группы В. Злость, срывы и чувство вины это замкнутый круг. Его надо разорвать. Договоритесь с мужем про выходной раз в неделю. После нескольких часов отдыха вне дома, такие силы берутся, что можно горы свернуть.

#10

ох, знакомая ситуация. Сама так с ума сходила первые полгода. Пока колики у ребенка не закончились и она не перестала орать сутками на пролет.

А так на валерьянке сидела, если уж совсем плохо было

Гулять уходила надолго - ребенок хоть на улице спал, а я мозг выветривала

Золотая
#11

Я всегда рано выхожу на работу: на 2-3 часа в день. Но это здорово спасает от рутины и ХОЧЕТСЯ бежать к малышу и быть с ним. И выглядеть надо, потому что НА РАБОТУ идти. И общение есть. Вообщем, надо немного работать. Это и СВОИ деньги и масса бонусов. Я - логопед, мне это легко организовать. Может и Ваша специальность позволяет? Удачи!

Ди
#12

Автор, нас таких очень-очень много! Вы не одна, слышите? Почти все свежеиспеченные мамочки через это прошли. Причин много, корень один - вся жизнь в один миг круто поменялась, а это ой как нелегко. Если совсем плохо - к психологу. И обязательно, что-бы это не стоило - хоть пару часов в день, но для СЕБЯ. Гулять, книги, подруги, подработка, магазины - не суть важно, главное уделить себе время. И помнить - к ребенкиным 6-10 месяцам это пройдет!!

Гость
#13

Боже, каждый день выходит тема как страдают с ребенком и еще таких же миллион ответов. Вы от безделья чтоль маетесь?От чего у вас ад то? Двоих детей вырастила без всяких адов, да был недосып, колики у ребенка, есть просит постоянно, но это назвать адом оч сложно. Если хотели кверху пузом на диване валятся, тогда зачем рожали?У вас декрет, декрет это отпуск по уходу за ребенком, вот и ухаживайте за ним. по мне так сложнее когда ребенок в сад идет, а ты на работу со сранья встал всех накормил, потом забрал, в выходные кружки какието. А пока маленький какие у вас проблемы то?Ребенок орет живот болит, на фитбол клади и сиди телек себе смотри, от коликов кучу лекарств продают, если не помогают они, то клизьма или трубочка.Себя в порядок приведи, зачуханом небось ходишь, утром встала после 3 часов сна, лицо накрась, делов на 5 минут, а настроение улучшится, оделась, ребенка покормила и на улицу гулять пару часов, возьми айпад фильмы смотри, музыку слушай, книги читай. Это период такой у ребенка месяцев до 3-х, наслаждайся им и прими эти обязанности как должное, а ад здесь не причем, ад это когда ктото умер, а у вас родился маленький, которому вы нужны

.
#14

Сколько страдалиц развелось, которые спустя несколько месяцев устают от ребенка. С чего там уставать-то? Ребенок кроме молока ничего не просит есть, ему не надо готовить, мыть за ним посуду, за ним не надо следить, ибо никуда не уползет и ничего опасного не схватит. Всего-то надо подгузники менять, да кормить. А Вы изнылись прям. Что же с Вами будет когда ребенок начнет хулиганить, когда ему надо готовить еду и постоянно следить за ним, чтоб не ушибся, не тащил все в рот, не схватил то, что нельзя, когда придется постоянно по многу раз убираться и т.п.

Даша
#15

Для меня первые пол года просто ад был, плакала все время, депрессия просто кошмарная была. Хорошо, что муж поддерживал, оставался с ребенком, чтоб я могла хоть на выходных из дому вырваться. Сейчас сыну 1,5 года, все наладилось. Скоро в садик, а я на работу, и вообще все замечательно будет.

Настройте себя, что надо потерпеть, что скоро будет легче. Только так. И вы хорошая мама, просто еще не привыкли к новой ответственности и новому распорядку. Гуляйте побольше, ребенок будет спать на улице, а вы читайте или фильмы смотрите с планшета, отвлекайте себя.

Еще у меня один способ был, я находила для себя событие и ждала его, к примеру скоро Новый год, д.р. мужа, да что угодно. Думала как все организовать, что дарить и т.д. Казалось, что время идет быстрее.

Просто одним женщинам легче сидеть дома, а нам сложнее, но это не значит, что деток своих мы любим меньше чем они. Все хорошо будет!)

Даша
#16

А еще я на курсы вождения по выходным ходила, вы тоже для себя что-то найдите интересное. Мыло варить для дома начала разное :-) Короче чего только не делала, твердите себе как мантру, дотерпеть до 6 месяцев, потом до года и т.д. И после 6 месяцев правда легче становится. Просто очень хорошо Вас понимаю, считала себя самой худшей матерью в мире, а сейчас понимаю, что это глупости. Я замечательнач мама, пусть и не как клуша трясусь над ребенком.

Колокольчик
#17

Девочки, с одним ребенком маленьким - разве это ад?)) вот у меня старшему полтора и еще родился только что - так мы всей семьей ума не приложим - как и почему мы с первым с одним уставали??))) щас все равно все внимание старшему, маленький лежит себе и лежит, ну поплачет... Но все равно он не требует столько сил и внимания, как старший) с одним- то грудничком - реально делать нечего))))

Даша
#18
Колокольчик

Девочки, с одним ребенком маленьким - разве это ад?)) вот у меня старшему полтора и еще родился только что - так мы всей семьей ума не приложим - как и почему мы с первым с одним уставали??))) щас все равно все внимание старшему, маленький лежит себе и лежит, ну поплачет... Но все равно он не требует столько сил и внимания, как старший) с одним- то грудничком - реально делать нечего))))

А вы и не поймете, судя по тому, что на второго решились да еще и так быстро))

Для меня ад был дома сидеть, сплошной день сурка, каждый день одинаковый. До декрета была активная работа, командировки, много увлечений и поездок. Очень тяжело было к новой жизни привыкнуть. Далеко не все так тяжело это переживают, многим с ребенком сидеть и не работать в кайф. Я не говорю, что это плохо, просто все разные. Все домашние дела сделать мне не трудно, готовить не трудно, но на работу хочу, хоть вой)

колокольчик
#19
Даша

А вы и не поймете, судя по тому, что на второго решились да еще и так быстро))

Для меня ад был дома сидеть, сплошной день сурка, каждый день одинаковый. До декрета была активная работа, командировки, много увлечений и поездок. Очень тяжело было к новой жизни привыкнуть. Далеко не все так тяжело это переживают, многим с ребенком сидеть и не работать в кайф. Я не говорю, что это плохо, просто все разные. Все домашние дела сделать мне не трудно, готовить не трудно, но на работу хочу, хоть вой)

я решилась на второго потому что у нас нянек полон дом и все родственники уговаривали) и самое страшное для было как раз сидеть дома, пока кормила грудью. сейчас я уже знаю, что младенческий период - это не навсегда))

Вика
#20
колокольчик

ДашаА вы и не поймете, судя по тому, что на второго решились да еще и так быстро))

Для меня ад был дома сидеть, сплошной день сурка, каждый день одинаковый. До декрета была активная работа, командировки, много увлечений и поездок. Очень тяжело было к новой жизни привыкнуть. Далеко не все так тяжело это переживают, многим с ребенком сидеть и не работать в кайф. Я не говорю, что это плохо, просто все разные. Все домашние дела сделать мне не трудно, готовить не трудно, но на работу хочу, хоть вой)я решилась на второго потому что у нас нянек полон дом и все родственники уговаривали) и самое страшное для было как раз сидеть дома, пока кормила грудью. сейчас я уже знаю, что младенческий период - это не навсегда))

Ну так тем более, нянек полон дом, разве вы знаете что это такое, по настоящему тяжело с ребенком. Молчали бы лучше.

Вика
#21
Гость

Боже, каждый день выходит тема как страдают с ребенком и еще таких же миллион ответов. Вы от безделья чтоль маетесь?От чего у вас ад то? Двоих детей вырастила без всяких адов, да был недосып, колики у ребенка, есть просит постоянно, но это назвать адом оч сложно. Если хотели кверху пузом на диване валятся, тогда зачем рожали?У вас декрет, декрет это отпуск по уходу за ребенком, вот и ухаживайте за ним. по мне так сложнее когда ребенок в сад идет, а ты на работу со сранья встал всех накормил, потом забрал, в выходные кружки какието. А пока маленький какие у вас проблемы то?Ребенок орет живот болит, на фитбол клади и сиди телек себе смотри, от коликов кучу лекарств продают, если не помогают они, то клизьма или трубочка.Себя в порядок приведи, зачуханом небось ходишь, утром встала после 3 часов сна, лицо накрась, делов на 5 минут, а настроение улучшится, оделась, ребенка покормила и на улицу гулять пару часов, возьми айпад фильмы смотри, музыку слушай, книги читай. Это период такой у ребенка месяцев до 3-х, наслаждайся им и прими эти обязанности как должное, а ад здесь не причем, ад это когда ктото умер, а у вас родился маленький, которому вы нужны

Я лично не представляю как орущего ребенка уложить себе спокойненько на фитбол и смотреть телек. Предлогаете врубить на полную катушку звук, чтоб вопли ребенка заглушить? Вы наверное не столкнулись с такой проблемой как вечно орущий, не слазящий с рук ребенок, иначе бы не рассказывали про наслаждение этим периодом. Адом не наслаждаются,увы.

Рина
#22

Вопрос: почему ребенок все время орет? Он голодный? Смесь не подходит? Ему жарко? Холодно? Ребенок с амнамнезом? Ответ о коликах, писалках и какалках, запорах не приму, в наше то время. Все решаемо и легко. А с амнамнезом в врачам,тут советов не бывает. И сама мама, чего хочет?

Рина
#23

Вопрос: почему ребенок все время орет? Он голодный? Смесь не подходит? Ему жарко? Холодно? Ребенок с амнамнезом? Ответ о коликах, писалках и какалках, запорах не приму, в наше то время. Все решаемо и легко. А с амнамнезом в врачам,тут советов не бывает. И сама мама, чего хочет?

Колокольчик
#24
Вика

колокольчикДашаА вы и не поймете, судя по тому, что на второго решились да еще и так быстро))

Для меня ад был дома сидеть, сплошной день сурка, каждый день одинаковый. До декрета была активная работа, командировки, много увлечений и поездок. Очень тяжело было к новой жизни привыкнуть. Далеко не все так тяжело это переживают, многим с ребенком сидеть и не работать в кайф. Я не говорю, что это плохо, просто все разные. Все домашние дела сделать мне не трудно, готовить не трудно, но на работу хочу, хоть вой)я решилась на второго потому что у нас нянек полон дом и все родственники уговаривали) и самое страшное для было как раз сидеть дома, пока кормила грудью. сейчас я уже знаю, что младенческий период - это не навсегда))

Ну так тем более, нянек полон дом, разве вы знаете что это такое, по настоящему тяжело с ребенком. Молчали бы лучше.

Господи, да вы суть написанного в состоянии выделить? Я не говорю как легко с ребенком. Я говорю, что с двумя маленькими детьми настолько нелегко, что даже сравнивать нельзя. И кажется - ну разве трудно было раньше с одним?? И мы об этом думали и говорили - трудно?!

Марина
#25
.

Сколько страдалиц развелось, которые спустя несколько месяцев устают от ребенка. С чего там уставать-то? Ребенок кроме молока ничего не просит есть, ему не надо готовить, мыть за ним посуду, за ним не надо следить, ибо никуда не уползет и ничего опасного не схватит. Всего-то надо подгузники менять, да кормить. А Вы изнылись прям. Что же с Вами будет когда ребенок начнет хулиганить, когда ему надо готовить еду и постоянно следить за ним, чтоб не ушибся, не тащил все в рот, не схватил то, что нельзя, когда придется постоянно по многу раз убираться и т.п.

Если бы только всё это ограничивалось исключительно уходом за ребёнком. Но ведь домашнее хозяйство никто не отменял.

Колокольчик
#26
Марина

Если бы только всё это ограничивалось исключительно уходом за ребёнком. Но ведь домашнее хозяйство никто не отменял.

Если б все ограничивалось просто уходом... А сколько переживаний и волнений???

ГостьЯ
#27

Поддерживаю тех, кто говорит что это дети - это сложно. У меня двое детей, разница в возрасте 2 года, старшему 3. Дома бардак, как начинаю убираться, они идут ко мне и тянут каждый в свою сторону. Про походы в ванну или туалет рассказывать не буду. Да, они иногда играют самостоятельно, а я сижу в инете. Плюс ко всему старший пошел недавно в сад и начал приносить оттуда всю заразу, заражать младшую, а я, т.к. еще не отошла от родов в плане здоровья, сама все цепляю и без конца хожу с температурой и больным горлом. Площадь для уборки реально большая, дети все рвут, везде рисуют и прочее, прочее. Помощников как таковых нет, раз в неделю приезжает мама, могу себе позволить встретиться с подругой или пойти что-то купить, и то не всегда - зависит от маминого самочувствия. Нет, я не жалуюсь - просто описываю свой быт...

Вика
#28
ГостьЯ

Поддерживаю тех, кто говорит что это дети - это сложно. У меня двое детей, разница в возрасте 2 года, старшему 3. Дома бардак, как начинаю убираться, они идут ко мне и тянут каждый в свою сторону. Про походы в ванну или туалет рассказывать не буду. Да, они иногда играют самостоятельно, а я сижу в инете. Плюс ко всему старший пошел недавно в сад и начал приносить оттуда всю заразу, заражать младшую, а я, т.к. еще не отошла от родов в плане здоровья, сама все цепляю и без конца хожу с температурой и больным горлом. Площадь для уборки реально большая, дети все рвут, везде рисуют и прочее, прочее. Помощников как таковых нет, раз в неделю приезжает мама, могу себе позволить встретиться с подругой или пойти что-то купить, и то не всегда - зависит от маминого самочувствия. Нет, я не жалуюсь - просто описываю свой быт...

Автору: радуйтесь, что у вас один. Я себя тоже этим успокаиваю.

Колокольчик
#29

Да и я, в общем- то тоже об этом))) автор, вам еще не так уж и плохо))?

Виктория
#30

Автор, не понятна суть проблемы. Из-за чего с мужем ругаетесь? Как именно срываетесь на ребёнке? Почему такое патологическое чувство вины? Что конкретно беспокоит или не получается? Вы описали только своё состояние. А вот настоящая причина пока не известна.

Ирина
#32

Видно вам не попались сложные дети,поэтому вам легко рассуждать.у меня ребенок спал по 15 мин,а остальное время орал.лекарства от колик говорите?да ни фига они не помогали,на улицу на 2 часа?да орала на улице через 20 мин.какой айпад и книги когда в умыться не успеваешь. А кто будет готовить,убирать,гладить?или жить в грязи,забить на все ?у вас точно спокойные дети.и что такое колики вы вряд ли знаете.

Ирина
#33
.

Сколько страдалиц развелось, которые спустя несколько месяцев устают от ребенка. С чего там уставать-то? Ребенок кроме молока ничего не просит есть, ему не надо готовить, мыть за ним посуду, за ним не надо следить, ибо никуда не уползет и ничего опасного не схватит. Всего-то надо подгузники менять, да кормить. А Вы изнылись прям. Что же с Вами будет когда ребенок начнет хулиганить, когда ему надо готовить еду и постоянно следить за ним, чтоб не ушибся, не тащил все в рот, не схватил то, что нельзя, когда придется постоянно по многу раз убираться и т.п.

Да если он у вас спокойный,тогда ему ничего не надо.вряд ли вы знаете что такое тяжелый ,капризный ребенок

МамаМиши
#34

Автор, скоро станет легче,потерпите. Все мы там были. Моему сейчас год. Совсем другие заботы. Но я лучше за ним побегаю чтобы никуда не залез и буду готовить ему до конца жизни чем выберу новорожденного младенца. Мой спал 20 мин. Ел, потом все срыгивал и кричал. И так по кругу. Ревела постоянно. Стало легче когда весна пришла, начала выходить, он спал а я музыку в наушниках и кофе любимый попивала. Когда ему стукнуло 6 месяцев, я была очень рада, так как честно думала что никогда не доживу и он вечно будет кричашим младенцем. Было тяжело и мой до сих пор ночью просыпается, но я уже смирилась и просто наслаждаюсь близостью. В первые месяцы еше спасалась спортом, 15-20 мин, хоть отжаться и сразу приходишь в себя, румянец появляется, настроение поднимается. Удачи, автор. Помните что вы не одни. А на мужа пока забейте, через 6 месяцев поймете о чем я.

#35

Так получилось, что я воспитываю ребенка одна. Ребенок очень активный, мне трудно, поначалу срывалась и тоже винила себя. А потом подумала, что хуже я делаю только дочке, а она вообще не причем. А сейчас просто больше концентрируюсь на общении с ребенком, если плачет, есть причина, если плохо спит, есть причина и просто стараюсь эти причины устранить. И пусть весь мир подождет, интересы и здоровье ребенка в первую очередь

Гость
#36
Гость

Боже, каждый день выходит тема как страдают с ребенком и еще таких же миллион ответов. Вы от безделья чтоль маетесь?От чего у вас ад то? Двоих детей вырастила без всяких адов, да был недосып, колики у ребенка, есть просит постоянно, но это назвать адом оч сложно. Если хотели кверху пузом на диване валятся, тогда зачем рожали?У вас декрет, декрет это отпуск по уходу за ребенком, вот и ухаживайте за ним. по мне так сложнее когда ребенок в сад идет, а ты на работу со сранья встал всех накормил, потом забрал, в выходные кружки какието. А пока маленький какие у вас проблемы то?Ребенок орет живот болит, на фитбол клади и сиди телек себе смотри, от коликов кучу лекарств продают, если не помогают они, то клизьма или трубочка.Себя в порядок приведи, зачуханом небось ходишь, утром встала после 3 часов сна, лицо накрась, делов на 5 минут, а настроение улучшится, оделась, ребенка покормила и на улицу гулять пару часов, возьми айпад фильмы смотри, музыку слушай, книги читай. Это период такой у ребенка месяцев до 3-х, наслаждайся им и прими эти обязанности как должное, а ад здесь не причем, ад это когда ктото умер, а у вас родился маленький, которому вы нужны

После трех часов сна, да еще когда такой сон не один и не два раза, а месяцами - лицо хоть крась, хоть не крась, выглядит п ипец. Хронический недосып еще никого не украсил. А вообще все люди разные, и зачастую такие срывы после родов не только и не столько от усталости, а от того, что себе не принадлежишь. Кому то в кайф от ребенка сутками не отходить, на час боятся маме- мужу доверить, а кому то побыть наедине с собой какое то время или выйти из дому - жизненная необходимость. Лично для меня первые три месяца вынужденного домашнего ареста были просто адским адом, хоть и не скажу, что уставала. PS прогулки с коляской полноценным отдыхом не считаю.

Гость
#37

Автор, побольше бывайте на воздухе, гуляйте по 2 раза в день. Днем ложитесь спать вместе с ребенком. Купите кресло-качалку, очень удобно в нем кормить и укачивать ребенка, самой в это время можно смотреть тв или кино. Хотите по выходным всей семьей в парк, в кафе, за покупками. Научитесь бороться с коликами (есть специальные чаи и суспензии, газоотводные трубочки для грудничков). Купайте малыша в хвойно-солевой ванне чтоб лучше спал. Все через это проходят, главное не загоняйтесь и не депрессуйте! Гуляйте как можно больше!

Яна
#38
Гость

Автор, побольше бывайте на воздухе, гуляйте по 2 раза в день. Днем ложитесь спать вместе с ребенком. Купите кресло-качалку, очень удобно в нем кормить и укачивать ребенка, самой в это время можно смотреть тв или кино. Хотите по выходным всей семьей в парк, в кафе, за покупками. Научитесь бороться с коликами (есть специальные чаи и суспензии, газоотводные трубочки для грудничков). Купайте малыша в хвойно-солевой ванне чтоб лучше спал. Все через это проходят, главное не загоняйтесь и не депрессуйте! Гуляйте как можно больше!

Вот у меня такие советы как ходите всей семьей в кафе, за покупками, в парк, кроме раздражения ничего не вызывают. Какое на фиг кафе с орущим,допустим трехмесячным ребенком, которого ты грудью кормишь? Это вы себе как представляете? Или всей семьей за покупками, да тут пока кто-то один ходит ( ты или муж) другой или ребенком занимается или по дому шуршит. Какой там парк! До которого кстати в большинстве случаев еще доехать, при очень хорошем раскладе хотя бы дойти надо. А ты кормишь грудью при этом, да даже если из бутылочки, на улице сейчас зима, вы предлагаете ребенку холодную смесь дать?

Гость
#39
ГостьЯ

Поддерживаю тех, кто говорит что это дети - это сложно. У меня двое детей, разница в возрасте 2 года, старшему 3. Дома бардак, как начинаю убираться, они идут ко мне и тянут каждый в свою сторону. Про походы в ванну или туалет рассказывать не буду. Да, они иногда играют самостоятельно, а я сижу в инете. Плюс ко всему старший пошел недавно в сад и начал приносить оттуда всю заразу, заражать младшую, а я, т.к. еще не отошла от родов в плане здоровья, сама все цепляю и без конца хожу с температурой и больным горлом. Площадь для уборки реально большая, дети все рвут, везде рисуют и прочее, прочее. Помощников как таковых нет, раз в неделю приезжает мама, могу себе позволить встретиться с подругой или пойти что-то купить, и то не всегда - зависит от маминого самочувствия. Нет, я не жалуюсь - просто описываю свой быт...

и скажите, чем Вы хвастаетесь? Вам очень тяжело, и Вы это выставляете как причину для гордости? Не у всех цель жить как можно тяжелее, и не все этим наслаждаются и гордятся, скорее наоборот

Гость
#40
Яна

Вот у меня такие советы как ходите всей семьей в кафе, за покупками, в парк, кроме раздражения ничего не вызывают. Какое на фиг кафе с орущим,допустим трехмесячным ребенком, которого ты грудью кормишь? Это вы себе как представляете? Или всей семьей за покупками, да тут пока кто-то один ходит ( ты или муж) другой или ребенком занимается или по дому шуршит. Какой там парк! До которого кстати в большинстве случаев еще доехать, при очень хорошем раскладе хотя бы дойти надо. А ты кормишь грудью при этом, да даже если из бутылочки, на улице сейчас зима, вы предлагаете ребенку холодную смесь дать?

ну если кормить не грудью, то проблем нет. Вообще-то существует прибор, под названием термос - в нем вода сохраняется теплой :) так, Вам на заметку )))

Гость
#41
Яна

Вот у меня такие советы как ходите всей семьей в кафе, за покупками, в парк, кроме раздражения ничего не вызывают. Какое на фиг кафе с орущим,допустим трехмесячным ребенком, которого ты грудью кормишь? Это вы себе как представляете? Или всей семьей за покупками, да тут пока кто-то один ходит ( ты или муж) другой или ребенком занимается или по дому шуршит. Какой там парк! До которого кстати в большинстве случаев еще доехать, при очень хорошем раскладе хотя бы дойти надо. А ты кормишь грудью при этом, да даже если из бутылочки, на улице сейчас зима, вы предлагаете ребенку холодную смесь дать?

а если по делу, то всей семьей, с маленьким ребенком - это прекрасно. при условии, что есть время, когда Вы уделяете время себе, или себе с мужем.

Это просто необходимо для нормального существования. Поэтому няня, бабушки, дедушки и тд.... Иначе ооооочень тяжело, и в любом возрасте

и
#42

это скрытые проблеммы., в которых вы сами себе не признаетесь., не сможете..., сходите к психологу.., вам по полочкам разложат ваше раздражение., на ребенке вы срываетесь., потому что у вас к мужу претензии., у вас сильно изменилась жизнь после рождения ребенка., вы изменились., он нет., вы раздражаетесь на мужа, а кричите на ребенка., к психологу сходите., он вам обьяснит причину вашего раздражения. __ Как тут предлагают развеяться., отвлечся., это все как мертвому припарки., изначально., причину надо знать вашего недовольства., лечить надо не симптомы а болезнь.___ А на ребенка не срывайтесь., ребенок чуствует вас., он все чувствует что происходит., представляете его непонимание., что происходит... единственное что он слышит из вашего раздражения., что вы его не любите., и вы ему ничего не обьясните., дети не слушают слов лет до 3х у них никакой логики., всю информацию на уровне эмоций воспринимают...

и
#43

к 2-3м годам станет гораздо., гораздо легче!!! держитесь:))

Еще, если позволите, совет:)) ., послеродовая депрессия., это не что иное как путаница с главными ролями., в первую очередь вы самая главная., все должно быть для себя любимой!!! второй должен быть муж!!! а третьим ребенок., то есть интересы ребенка только после ваших и мужа!!! конечно не до крайностей., все в пределах разумного:)) __ Все послеродовые проблемы в семье из за того что., скорее всего муж, по вашей ошибке!!! до родов он был у вас на 1 месте., а вы сами на 2м., далее родили ребенка., и алей оп:)) муж даже не на втором., а на 5том месте., на первом ребенок., потом теща., жена, советы педиатора, и муж где то там уже под плинтусом:))) он протестует., вы раздражаетесь., вместо помощи его претензии слушать, срываетесь на ребенке... __ Исправте ошибку., интересы мужа должны быть на 2м месте после ваших!!! а у вас., скорее всего паника., ребенок на себя тянет все внимание., а вы, как лучшая мать!!! ведетесь на манипуляцию:)) не надо быть такой хорошей мамой:) расслабтесь., перестаньте ставить ребенка на первое место., хоть это и трудно., видимо у вас с ребенком сильная внутренняя связь...

Гость
#44
Ди

Автор, нас таких очень-очень много! Вы не одна, слышите? Почти все свежеиспеченные мамочки через это прошли. Причин много, корень один - вся жизнь в один миг круто поменялась, а это ой как нелегко. Если совсем плохо - к психологу. И обязательно, что-бы это не стоило - хоть пару часов в день, но для СЕБЯ. Гулять, книги, подруги, подработка, магазины - не суть важно, главное уделить себе время. И помнить - к ребенкиным 6-10 месяцам это пройдет!!

Ничего не пройдет. Сыну 10 месяцев, как был ад, так и остался. Стало еще хуже, потому что его уже не отвлечешь ничем, и просто в кровати не оставишь, он встает и орет. Автор, ищите бабушек или няню. И сбегайте из дома хотя бы на 2-3 часа в день

Ули
#45

Автор поверьте многие молодые мамы через это проходили. Я первые три месяца практически не спала, только урывками по 4-5 часов в сутки, частенько даже на полу у кроватки отключалась.
Еще в роддоме была жуткая депрессия, были такие мысли, что я ужасная мать и вообще не имела права рожать. Это все пройдет, надо просто переждать. Если уж совсем тяжело, то наймите няню, что бы вам можно было хоть пару часов отдохнуть.

мамашка
#46

Да уж... И почему нас так активно готовят только к родам, как будто родить и все, гора с плеч и дальше все как по маслу. А ведь начинается кромешной ад, когда ты ещё со швами на извиняюсь интимной месте, тебе бы прийти в себя, а уже нужно полностью переключиться на беспомощную кроху, которая плачет от всего, ничего не объясняя. А ещё застои молока или если матка не чистится сама и тебя отправляют на небольшую операцию и курс капельниц на неделю, то как кормить грудью? Обливаешься слезами, цедишься, проклинаешь жизнь, а дитя знакомиться со смесью. А ты думаешь - возьмёт грудь потом или нет, будет ещё молоко или нет... И колики - от них нет лекарств, потому что сама природа колик не изучена. Другое дело если газики или запор... Но пойди отличи... АВТОР, вам действительно тяжело, ибо никто не предупредил, вы морально не были готовы, как и многие другие. Повезло, если дитя спит в коляске на прогулке, но чаще ничего подобного - протестует и орет, никакого тебе сна. Когда грудью кормишь то вообще покою нет - сплошная кормежка. Но вот вместо крика ребёнок начинает гулить, что-то агукать и вы слышите его милый голос - вот радость! А дальше криков меньше, позитива больше. Совсем идеально не будет, но порядок придёт и режим и возможность отдыхать. Конечно позже будут новые трудности, и прежние покажутся смешными, но поначалу, когда младенец кричит и синеет и хрипнет, кажется что у него наверное жутко что-то болит, он умирает, а бестолковая мама ничего не может сделать. Чувство беспомощности буквально убивает и это затяжной состояние. Может понимание того, что так у всех вас и других растерянных мам ободрит.

Полина
#47

Девочки, как же я понимаю эту тему. Не понимаю тех, кто пишет, ,, столько страдалец развелось,, ребёнок это всегода нелегко, моему сейчас год и восемь, я целый день занимаюсь только им и домом, сейчас ещё период привыкаем к горшку уже 6 месяцев, я реально уже устала , что он не привык, памперс одеваем только когда спим и гуляем, а так он без памперса, но сам не садится пока его не посадишь, тоесть он периодически в штанишки и не хочет уже так долго сам. А ведь деток ещё развивать надо, читать, гулять, в бассейн водить , твоя жизнь превратилась в какашки присылки и полное обслуживание 24 часа для малыша. Мой малыш внимания 100 процентного требует, ещё он богатырь родился при моем весе 55 кг, он родился 4560, и в первый год набрал на гиудном молоке 12 кг. Пока он не ходил, я его на себе носила, теперь у меня 5 протрузий по позвоночнику, и если не буду находить время сходить на гимнастику и в бассейн, боли Ласкин начинаются.Кто говорит это легко, либо у них няни , бабушки и мужья которые подкаблучники. А кто занимается ребёнком и выкладывается и как мама и как хозяйка и как жена , которая следит за собой и ща своей внешностью, и у кого ещё и помощи нет - вот для таких девочек трудно. Я ещё в параллели думаю бизнес свой открыть, много информации надо смотреть считать запрашивать, часто ночью приходится в интернете сидеть, устаю очень реально. И пусть какая нибудь толстая неухоженная мадам, которая не следит за собой и толком в ребёнка не вкладывает, скажет что как это легко, и сколько страдалец развелось.

Полина
#48

И я не сторонник планшетов, детских смесей и тупых мультиков по телевизору, да мне трудно, да иногда даже депрессия и все бесит. Но это трудно, и девочек понимаю, особенно тех, у кого раньше был активный образ жизни.

Натали 87
#49

Все пройдёт -и печаль и радость... Как там в песне... Мужайтесь, вы же сильная женщина! Чем старше ребёнок тем труднее. Про один выходной очень согласна 👍 надо иногда дистанцироваться. Ищите помощь!

Ольга
#50

Думаю, что у всеx ответственныx женщин, после рождения ребенка образуется своеобразный "ад". Особенно, если нет бабушек и нянь на подxвате. Стараешься разорваться на сотню кусочков, чтобы все успеть.
Опять же, есть люди с более высоким уровнем энергии, и более ярким темпераментом, им для подзарядки требуется меньше времени на отдыx. И есть люди, более размеренные, с небольшим запасом энергии - вот для ниx-то ребенок и становится огромной проблемой. Они восстанавливаться просто не успевают и xроническая усталость начинает серьезно сказываться на здоровье и эмоциональном состоянии.