Гость
Статьи
Когда начинали прикорм

Когда начинали прикорм

Читаю и в разных источниках написано по-разному. Кто-то говорит, что прикорм начинал с шести месяцев, кто-то уже в четыре месяца начал. А раньше помню, нашим мамам разрешали прикорм вводить в три месяца. Как это было у вас?

Верта
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше с 5 мес

Гость
#2

Овощное пюре лучше давать, если ребёнок с весом выше нормы, а если недобор веса, то лучше инстантные молочные каши

Гость
#3

А лучше, чем ваш педиатр никто не посоветует

Людмила
#4

Первый прикорм начали в пять с половиной месяцев, но это больше с подачи нашего педиатра. Мы с рождения на смеси были, нестожен ели все это время и врач мне сказала, что искуственникам можно прикорм немного раньше вводить, так как ониболее подготовленны уже. Я правда не совсем поняла, что она под этим имела ввиду, но прикорм начали немного раньше.

Гость
#5

я уличных собак уже 10 лет прикармливаю и котов тоже хочу на прикорм перевести. подскажите как?

Гость
#6
Гость

я уличных собак уже 10 лет прикармливаю и котов тоже хочу на прикорм перевести. подскажите как?

Посоветуйтесь с психиатром, а потом переводите.

Сова
#7
Людмила

Мы с рождения на смеси были,

И на сколько дней вам упаковки смеси хватало?

Гость
#8

кто на ГВ рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев, на ИВ - с 4,5 месяцев можно

Гость
#9
Гость

кто на ГВ рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев, на ИВ - с 4,5 месяцев можно

а у меня вот собаки на гв

Рина
#10

Автор,решать только вам когда вводить прикорм. Я ввожу его в два месяца, хотя дети и на гв. Молоко очень жирное и они плохо какают. Прикорм спасает).
Я понимаю, что вы запутались, слишком много рекомендаций ВОЗ,подруги, форумы и т.д. Мне ближе система СССР, сбоя она не давала.
Надо конечно учитывать состояние ребёнка, вот главный ориентир).

Рина
#11

И ещё совет: не начинайте прикорм с пюре, лучше подготовить пищи.систему кашами.
Первая каша гречневая, если надо то схему напишу.

Гость
#12

И ещё совет: не начинайте прикорм с пюре, лучше подготовить пищи.систему кашами.
Первая каша гречневая, если надо то схему напишу.

Евгеня
#13
Сова

И на сколько дней вам упаковки смеси хватало?

У нас тоже эта смесь в почете. Но у меня сын на смешанном вскармливании. Насколько ее хватает, я точно сказать не могу, потому что у нас все время разный режим кормления. Иногда даю смесь два раза в день, иногда три раза. Остальное питание- это мое молоко. Но где-то в среднем на четыре дня хватает. Еще как-то пробовали смесь Агуша, повелась я на дешевизну, но с полпачки бросили ее кушать и вернулись на Нестожен. Хорошая молочная смесь, без ГМО, нормализует пищеварение.

Анна
#14
Гость

И ещё совет: не начинайте прикорм с пюре, лучше подготовить пищи.систему кашами.Первая каша гречневая, если надо то схему напишу.

почему? ведь наоборот рекомендуют начинать с овощных пюре. Почему вы думаете, что каши лучше?

Света
#15

прикорм лучше вводить в шесть в месяцев. до этого времени только грудное молоко или смесь. Но и после введения прикорма грудь надо продолжать давать, ну или смесь, если ребенок на ИВ. молоко ребенку до года, а то и больше надо по-любому.

Юлия
#16

Девочки,это правда 7леь назад было.до 2месяцев ГВ,потом нестожен(в полном восторге ни поносов,ни запоров, как часы).пюре фруктовые с 3,5месяцев по чайной ложке. Каши с 4х.сок разбавленным пополам с 3-химесяцев

Гость
#17

10 лет назад педиатр говорила с 3х месяцев,сейчас тот же педиатр советует с 8 месяцев если на гв.

Гость 3
#18

в 3 мес.начали с каш.

Натали-брюнетка
#19

Вообще-то "искусственникам" раньше 6 мес.необязательно. В смесях весь спектр витаминов. А вот кто на ГВ, можно и пораньше. Понаблюдайте за ребёнком: если просит есть каждые полчаса, значит, не хватает, можно начинать давать соки. Я сыну вводила (ГВ) с 6 мес. А дочери с 5 с половиной. Тоже грудное .

Натали-брюнетка
#20
Гость

10 лет назад педиатр говорила с 3х месяцев,сейчас тот же педиатр советует с 8 месяцев если на гв.

С 8 мес.любой от голода умрёт.

Гость
#21

автор, я тоже разбиралась с этим вопросом, оказалось следующее:
прикорм с 6 мес., неважно ГВ или ИВ. Раньше смеси были не очень хорошие и не содержали нужных микроэлементов, поэтому прикорм вводили раньше. Сейчас смеси содержат почти все витамины, грудное молоко само собой и даже больше, чем смеси.
Ориентацией для ввода прикорма может быть первый зуб, вроде готовность организма к приему более твердой пищи (но это больше лирика).
Если у ребенка недовес-начинаете с каши, с весом норм-овощи. Фрукты оставьте на потом, после сладкого персика, броколли не затолкаете.
С яблочного сока раньше начинали, т.к. гипоаллергенно, но сейчас говорят о том, что ябл. сок содержит много кислоты, вредной для желудка. Те соки, что у нас продают мне врач говорила, до 1 года лучше вообще не давать, а лучше после 3 лет.
Врачи. Есть те, которые переучились и работают по современным нормам ВОЗ (прикорм с 6 мес.), есть работающие по старинке, которые скажут начинать прикорм в 3 мес. с ябл. сока.

гость
#22

прикорм в СССР давали потому, что женщины питались плохо. А сейчас во всем мире прикорм вводят позже при условии полноценного питания женщины

Гость
#23
Натали-брюнетка

Вообще-то "искусственникам" раньше 6 мес.необязательно. В смесях весь спектр витаминов. А вот кто на ГВ, можно и пораньше. Понаблюдайте за ребёнком: если просит есть каждые полчаса, значит, не хватает, можно начинать давать соки. Я сыну вводила (ГВ) с 6 мес. А дочери с 5 с половиной. Тоже грудное .

ага. В смеси около 16 микроэлементов, а в груд. молоке 160. Примерно такие цифры.

Гость
#24

Ну такие тут есть дремучие тёти. Хоть Комаровского почитайте чем чревато раннее введение прикорма. СССР!!! Сок в 2 месяца! Ну это конечно ваши дети. Потом аллергии и гастриты начнутся.

чих-пых
#25

а я однажды зайца прикормила

Гость
#26

В 8-9 месяцев, не раньше.

Гость
#27
Гость

Ну такие тут есть дремучие тёти. Хоть Комаровского почитайте чем чревато раннее введение прикорма. СССР!!! Сок в 2 месяца! Ну это конечно ваши дети. Потом аллергии и гастриты начнутся.

Гость
#28

С 4 месяцев давала готовые пюре фруктовые и овощные хипп. С шести сама начала готовить все э. Фруктовые и овощные пюре( через блендер) и супы овощные с куриной грудкой. В 7 месяцев где-то начала каши сама готовить и днём понемногу приучать(гречка и геркулес)

Гость
#29

Рекомендуют с 6 месяцев, до этого пищеварительная система не готова к еде. Более того, грудное молоко или смеси содержат высокую концентрацию витаминов и микроэлементов, которые гораздо важнее ребёнку на этом этапе. Основная еда до 1 года это молочко или смесь, прикорм это лишь дополнение.

Гость
#30
Гость

Вообще-то "искусственникам" раньше 6 мес.необязательно. В смесях весь спектр витаминов. А вот кто на ГВ, можно и пораньше. Понаблюдайте за ребёнком: если просит есть каждые полчаса, значит, не хватает, можно начинать давать соки. Я сыну вводила (ГВ) с 6 мес. А дочери с 5 с половиной. Тоже грудное .

Вообще-то наоборот. На ИВ вводят раньше. Автор. Не парьтесь вообще. Первый ребенок у вас? Чего вы к прикорму как к яду относитесь)))). Не умрет ваш деть, начнете его прикармливать в 4 или в 6 месяцев)))). Выберите золотую середину и начните в 5. Без разницы овощи или каша. Только соки не надо и все. Ну и по ребенку смотрите. У дочки , например, до 5 месяцев только колики были. Вот такие затяжные. И какой уж прикорм на больной живот. Запоры еще были и мама настояла дать, чтоб деть в туалет ходил. Ой че там было! Жуть. Вообщем смотрите на ребенка и не бойтесь его))))

Суслик
#31

Мы были на И В ,с 4-***** месяцев по три капли яблочного сока в течение трёх дней и.т.д !

Гость
#32
Гость

Ну такие тут есть дремучие тёти. Хоть Комаровского почитайте чем чревато раннее введение прикорма. СССР!!! Сок в 2 месяца! Ну это конечно ваши дети. Потом аллергии и гастриты начнутся.

Аллергии и гастриты как раз у современных детей, которых растят как тепличных животных.Наше поколение (30+-) что-то редко подобным страдает.

Гость
#33

Я по рекомендации педиатора в 6 мес начала давать по одной чайной ложке в день тертое яблоко постепенно увеличивая. Потом чередовала яблоко и броколи.

Гость
#34

Старшему под нажимом бабушек дала прикорм в 4 мес, это полный пин*дец, ребенок еще не созрел для прикорма, рот на ложку не открывает попробуй накорми. Бабушки истерят ДАВАЙ РЕБЕНКУ ЕСТЬ, ОН ГОЛОДНЫЙ! как же я намучилась! Из-за раннего прикорма началась аллергия, дикая сыпь, запоры, поносы. Расхлебывали до полутора лет.
С младшим послала в задницу бабушек, дала прикорм в 6 месяцев. Идеально.

Гость
#35
Гость

Аллергии и гастриты как раз у современных детей, которых растят как тепличных животных.Наше поколение (30+-) что-то редко подобным страдает.

Глупости. Я родилась в СССР до перестройки, у меня аллергия с детства сколько себя помню и полкласса моих одноклассников были астматики аллергики, гастритники, даже язвенники. Кормили детей ужасно.

Гость
#36

Мы в 5,5 мес. прикорм начали вводить. Надо было послать педиатра с его ЦУ из советской книжки куда подальше и начать позже. Ребенок стал сразу плохо набирать, животик стал часто болеть, поносы начались, аллергия появилась. был здоровый бутуз. Теперь на учете у гастроэнтеролога, вечный недобор веса.

Гость
#37
Гость

Теперь на учете у гастроэнтеролога, вечный недобор веса.

Это из-за устаревших советских норм, по ним у каждого второго ребенка недовес. Поищите в сети таблицы роста и веса ВОЗ.

Шальная
#38
Света

прикорм лучше вводить в шесть в месяцев. до этого времени только грудное молоко или смесь. Но и после введения прикорма грудь надо продолжать давать, ну или смесь, если ребенок на ИВ. молоко ребенку до года, а то и больше надо по-любому.

Мы пока нестожен еще кушаем. Думаю,что до полутора лет будем его есть. Нам сейчас еще годика нет, так что смесь нам нужна еще, там же все самое нужное и питательное для малыша есть.

Ника
#39
Гость

Это из-за устаревших советских норм, по ним у каждого второго ребенка недовес. Поищите в сети таблицы роста и веса ВОЗ.

И разве это устаревшие нормы в 5,5 месяцев?

Софья
#40
Шальная

Нам сейчас еще годика нет, так что смесь нам нужна еще

Мы и после года смесь еще долго кушали. Сын не мог расстаться с нестоженом где-то до 1,9 годика. А потом нам уже интереснее стали питьевые йогурты, соки, компотики.

Ольга
#41

Мы прикорм начинали в 5,5 месяцев. Овощи, потом кашки, потом кефир и так далее

Лера
#42
Ольга

Мы прикорм начинали в 5,5 месяцев. Овощи, потом кашки, потом кефир и так далее

У нас тоже прикорм начался в 5,5 месяцев. Кушали отлично, никогда отказа от еды не было. А вот с кефиром проблема была. Не хотел сын кушать этот кефир И сахарок я туда добавляла и разных производителей покупала, не помогло. Поэтому перестала ему давать кефир. Рассудила так: мы кушаем смесь nestogen, там есть пребиотики, ребенка это устраивает, животик у нас не болит,какаем хорошо. Чего заставлять есть этот кефир, подрастет немного, может потом захочет. Так у нас и получилось, кефир распробовал только после года. :-)

Кукла
#43
Верта

Читаю и в разных источниках написано по-разному. Кто-то говорит, что прикорм начинал с шести месяцев, кто-то уже в четыре месяца начал. А раньше помню, нашим мамам разрешали прикорм вводить в три месяца. Как это было у вас?

с 6 месяцев лучше и с кисломолочки по Комаровскому. Вводила творожки классические, "Тёма", все отлично прошло! До полугода только грудь или смесь!

#44

Девочки, прикорм вводить нужно тогда, когда вы сами решите это сделать. Ни доктор, ни бабушки вам этого не подскажут! Могу сказать, что в 9 месяцев мы едим почти все уже, но самое любимое блюдо у нас - это Marmaluzi овощи со свеклой и языком! Вот так, более вкусного сочетания продуктов просто нигде ни у одного производителя детского питания мы не нашли. Лопаем с большим удовольствием.

Пчела
#45
Кукла

с 6 месяцев лучше и с кисломолочки по Комаровскому. Вводила творожки классические, "Тёма", все отлично прошло! До полугода только грудь или смесь!

Вообще-то творожки- это далеко не кисломолочка. Под кисломолочкой подразумевается кефир, но с него прикорм не начинают. Мы до полугода кушали смесь Нестожен, вес отлично набирали, росли, а в шесть месяцев стали потихоньку пробовать овощи кушать.

Гостья
#46

начинали прикорм в шесть месяцев как и положено с овощей. Знаю, что некоторые раньше начинают, но честно говоря не вижу в этом смыла

Светла
#47

У меня сыночек искусственник и до пяти месяцев была смесь нестожен. В пять месяцев ввели прикорм овощными пюрешками, что-то шло лучше, что-то хуже, но пол рукой всегда был Нестожен. Если что-то с прикормом не получалось, то кушали смесь. Она нас вообще часто выручала: и во время прорезывания зубов, и во время болезни, когда каши и овощи вообще не хотели есть.

Гость
#48
Светла

У меня сыночек искусственник и до пяти месяцев была смесь нестожен.

А сейчас сколько вам и кушаете еще смесь или уже нет?

Светла
#49
Гость

А сейчас сколько вам и кушаете еще смесь или уже нет?

Сыну сейчас 1,5. В теечние дня смесь уже не кушает, но перед сном попробуй не дать ему Нестожена- скандал до полуночи обеспечен. Пробовала жидкие кашки давать, но что-то это не пошло. Ворочался всю ночь, засыпал плохо, а со смесью лучше. Видимо нестожен для переваривания легче, чем все эти каши.

Катя
#50

Мы начинали прикорм так:
В пять месяцев можно сок 40-50мл. , Фруктовое пюре 40-50г. , Овощное пюре 10-100г. Я делала так 6.00 - смесь или молоко
10.00 - молоко или смесь + фруктовое пюре
14.00 - молоко или смесь + сок
18.00 - Овощное пюре +сок
22.00 - смесь или молоко
Но соки и пюре вводить постепенно и к концу месяца одно кормление можно заменить пюрешкой с соком. Я варила первые пару дней сама каши, но ребенка посыпало, а потом только на кашках Матерна росли. Покупаем через baby1care. смеси берем там же) В шесть мес я добавила на завтрак кашу и творог ну и на ужин увеличила объем.