Гость
Статьи
Вопросы о грудном …

Вопросы о грудном вскармливании

Малютке пошел второй месяц. Думала что у меня достаточно молока. Из обеих грудей максимум 50мл могу сцедить. Но взяв в руки пачку смеси и прочитав, что на втором месяце кормить надо 5 раз по 150мл, я запаниковала. может ей не хватает молока и поэтому она у меня все время на груди висит? я не могу в туалет даже отойти. подкармливаю смесью, но она за час ели ели 30мл сьедает. Мамочки, а как ваши малыши кушали? ето реально скормить 150мл за раз младенцу? Это ж почти граненый стакан. Столько влезет??

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Кормила до 1 года и 3 месяцев, естественно, введя в 7 месяцев прикорм. Ребенок родился маловесным, менее 3-х кг. Но до самого завершения грудного вскармливания у меня никогда не получалось сцедить хотя бы 100 млю. При этом уже на второй месяц ребенок по весу сильно набрал и вообще быстро до нормы дошли на грудном молоке. Не читайте бред про плохое молоко, про непитательное, про его недостачу, про взвешивания до и после кормления. Ребенок высасывает в каждое кормление разное количество молока. По мере роста ребенка молоко меняет свой состав, становясь жирнее и не стоит вмешиваться в этот процесс и нарушать его. А то некоторые мамы жрут грецкие орехи для увеличения жирности молока, а оно тогда становясь жирнее, становится гуще и малышу его тогда труднее высасывать и он в итоге бросает свои попытки, оставаясь голодным. В итоге мама с жирным молоком, но голодным ребенком. Не сцеживайтесь для увеличения выработки молока! Лучше чаще грудь ребенку давайте, а то сцеживаниями нарушите выработку молока в соответствии с потребностями ребенка и можете заработать мастит. Кормите под утра между 3 и 6 утра, когда пролактин по максимуму вырабатывается. Для ребенка вашего в его возрасте абсолютно нормально постоянно висеть на груди, в этом возрасте дети каждые 2 часа есть хотят. На 3-м уже дольше будет перерывы выдерживать. Переходя на смеси лишитесь молока!

Гость
#2

У меня куча вопросов :( про прибавку веса. родились 3700, выписались 3450. в месяц 4250. медсестра посчитала от веса при родах и сказала, что мало, недоедает ребенок, поэтому и висит на груди. А врач посчитала от минимального веса, сказала все ок. я опешила (( вместе работают и по разному считают. как правильно?

Гость
#3

я одна. вроде справляюсь, но мелкая меня не отпускает от себя. пока она спит, я быстро кашу наварю, бутерброд закину и бегу к ней. вот и думаю, может лучше смесью ее кормить. какое у меня там молоко от таких голодовок :/

Гость
#4

Это хорошая прибавка, а на то сколько получается сцедить не обращайте внимание, ребенок сосет по-другому, у него как раз все получается))

Lanka
#5

Прикладывайте чаще, пусть висит на груди. Я так до 6 мес.кормила, потом прикорм ввела. Молока было мало, но до года дотянула. Если введете смесь, то большой риск отказа от груди

Lanka
#6
Гость

Это хорошая прибавка, а на то сколько получается сцедить не обращайте внимание, ребенок сосет по-другому, у него как раз все получается))

Некоторые не могут и чайной ложки сцедить. У вас хорошая прибавка. Купите слинг, наварите себе каши, супа и поедайте в течении дня с бутербродами с сыром, маслом. Спите с ребенком.

Гость
#7

и еще вопрос. у нее с рождения белые вкрапления в кале. доктор посоветовала специальную смесь. я ее нигде не могу найти и жду когда эти вкрапления сами пройдут. а помоему становиться хуже. уже постоянно слизь. а сегодня уже зеленая слизь. я боюсь в гугл залезать(( нам ко врачу? да?

Гость
#8

Спасибо, девченки, успокоили меня. да, наверное слинг нужен

Lanka
#9

Еще совет: кормите ночью, происходит выброс гормона, отвечающего за лактацию, пролактина.

Гость
#10

Да, мы ночью тоже кушаем. Поза лежа у нас. очень удобно. сквозь сон сисю дам ей, а она кушает))

Штучка
#11

Моей дочке 7 мес, на ГВ, прибавки в весе хорошие, при этом пару раз сцеживалась ( нужно было отъехать на 5 часов) и более 60 мл за один присест из обеих молочных желез не сцедила :))) Так что это вообще не показатель. Очень вам советую отказаться от смеси и чаще давать грудь. Смесь провоцирует более длительные и болезненные колики и вообще, если бы она была лучше грудного молока, то Бог бы наполнил грудь женщины смесью, а не молоком :))) Мало того, с молоком ваш ребенок получает антитела, он защищен от различных инфекций, включая непридвиденные ОРВИ мамы :))) От болеющей мамы он не заразится :))) ( проверено на себе).

Белые вкрапления в кале - непереваренное створоженное молоко - это вариант нормы. У моей дочки он был до 2-3 мес.Зеленый стул бывает если малыш высосал только переднее молоко. Это тоже норма. Для малышового поноса характерен водянистый стул со слизью, кровью, со специфическим запахом более 6-7 раз в сутки. Вообще стул грудничка на ГВ как бы это сказать...э... слизеобразный, и это тоже норма.

Показателем отсутствия проблем с пищеварением являются не росто-весовые нормативы, а самочувствие ребенка: сон, аппетит, бодрое улыбающееся настроение, отсутствие капризов на пустом месте ( только обоснованные голодом, дискомфортом, мокрой попой), нервно-психическое развитие. ))))

Штучка
#12
Хюррем султан

Ну и пусть откажется,что плохого то ??? Автор,кормите смесью и не партесь,у ребенка нормальная прибавка. И не таскайте постоянно на руках,да не прикладывайте так часто к груди . Хорошая смесь Беби,недорогая,но хорошая

Лень - второе счастье?

Гость
#13

А мне наоборот кормление смесью сложным кажется. постоянно кипятить воду, отмерять, подогревать через каждые 15 мин. Кстати, вы подогреваете бутылочки? за час сосания бутылочка остывает

Lanka
#14
Хюррем султан

Первое !! Я просто не вижу смысла насиловать себя и ребенка !! Тем более автор толком ничего не ест,что она малышу то дает своим пустым молоком ??

У нее достаточно молока, смесь не нужна, пусть кормит.

близнецы негодяйка
#15

вот не понимаю я все этой агитации за смесив меня ребенку месяц. кормлю по требованию. ночью спит. бужу только ночью. пару раз за ночь. педиатр сказал оставить ребенка в покое, кстати.

и вот не представляю я себе, как пожно по своей волеии имея молоко и не живя в зоне крайне экологическиинеблагополучной( анализ грудного молока на диоксины стоит кринтец как дорого) отказываться от Грудного вскармливания и канителиться с этими бутылочками????

Lanka
#16
Хюррем султан

молоко может и есть,но как сама автор пишет,она питается не очень хорошо,боюсь что для ребенка это пустое молоко-поэтому лучше смесь

На состав молока не влияет. Пусть лучше хорошо питается. На смесь перейти не проблема. Надо сохранить молоко, все наладится.

близнецы негодяйка
#17
.

Кормила до 1 года и 3 месяцев, естественно, введя в 7 месяцев прикорм. Ребенок родился маловесным, менее 3-х кг. Но до самого завершения грудного вскармливания у меня никогда не получалось сцедить хотя бы 100 млю. При этом уже на второй месяц ребенок по весу сильно набрал и вообще быстро до нормы дошли на грудном молоке. Не читайте бред про плохое молоко, про непитательное, про его недостачу, про взвешивания до и после кормления. Ребенок высасывает в каждое кормление разное количество молока. По мере роста ребенка молоко меняет свой состав, становясь жирнее и не стоит вмешиваться в этот процесс и нарушать его. А то некоторые мамы жрут грецкие орехи для увеличения жирности молока, а оно тогда становясь жирнее, становится гуще и малышу его тогда труднее высасывать и он в итоге бросает свои попытки, оставаясь голодным. В итоге мама с жирным молоком, но голодным ребенком. Не сцеживайтесь для увеличения выработки молока! Лучше чаще грудь ребенку давайте, а то сцеживаниями нарушите выработку молока в соответствии с потребностями ребенка и можете заработать мастит. Кормите под утра между 3 и 6 утра, когда пролактин по максимуму вырабатывается. Для ребенка вашего в его возрасте абсолютно нормально постоянно висеть на груди, в этом возрасте дети каждые 2 часа есть хотят. На 3-м уже дольше будет перерывы выдерживать. Переходя на смеси лишитесь молока!

я самаикаждую ночь просыпаюсь около4-5 утра. бужу ребенка и кормлю. как рефлекс. он спит.,

Lanka
#18
близнецы негодяйка

я самаикаждую ночь просыпаюсь около4-5 утра. бужу ребенка и кормлю. как рефлекс. он спит.,

Какая вы хорошая мама. А говорили не хотели детей.

Гость
#19
Lanka

Какая вы хорошая мама. А говорили не хотели детей.

Я тоже читаю и так приятно за человека)))

Гость
#20
Хюррем султан

Мы кипятили заранее,двухлитровую банку,микроволновка у нас посекундная и я запоминала ,что если налить 60 гр. воды ,то надо греть 15 секунд.Простите не поняла ,что значит подогревать ? вот я сделала смесь -ребенок все съел . а если не съел,и через час снова просит,то да-подогреваю

Я автор. Смесь же остывает. Прохлалная становится. Вы прололжаете такую давать? Я бегаю подогреваю. Сколько часов смесь может стоять? Моя 60мл 2 часа сосет. Смесь за это время не скисает? И как быстро ваш ребенок кушает? Моя пососет чуть и спит. Никак не разбудить

Гость
#21

Может соска у меня медленная? Может дырочку побольше сдедать чтобы быстрее кушала?

.
#22
Гость

Может соска у меня медленная? Может дырочку побольше сдедать чтобы быстрее кушала?

Автор, Вы вообще хоть что-то читали о грудном вскармливании? У Вас вон ведь Интернет есть. Неужели не знаете, что механизм сосания через соску отличается от механизма сосания непосредственно груди? Давая питание через соску ребенок разучится есть из груди. Это первое. Второе: про фиговое молоко. Молоко ВСЕГДА имеет идеальный состав в независимости от питания матери. Качественное питание нужно не для улучшения свойств молока, а для поддержания здоровья матери, ибо ребенок-то свое по-любому возьмет из молока, а вот маме полезных веществ может при плохом питании не хватать и ее здоровье может пошатнутся.

Гость
#23
Lanka

На состав молока не влияет. Пусть лучше хорошо питается. На смесь перейти не проблема. Надо сохранить молоко, все наладится.

Да? Это правда, что от недоедания молоко хуже не становится? А откуда взятся витаминам, если я их не сьела?:/

.
#24

Автор, еще: ни одна смесь до сих пор не может быть лучше грудного молока, ибо оно уникально и идеально. Ни одна смесь не может дать ребенку те же гормоны, что дает ребенку материнское молоко. Ни одна смесь не меняет свой состав, как грудное молоко в зависимости от потребностей ребенка (изменяется жирность молока по мере роста ребенка, содержание иммуноглобулинов и т.п.) А Вы, обладая самым лучшим питание для ребенка хотите его самовольно лишить грудного молока, заменив смесью.

Гость
#25

27, про качество молока не знала

.
#26
Гость

Да? Это правда, что от недоедания молоко хуже не становится? А откуда взятся витаминам, если я их не сьела?:/

Блин, а как по Вашему вообще человечество выжило? Ведь не всегда папа мог принести с охоты мамонта, да и климат у нас суровый. Или вот бедные страны по рождаемости и приросту населения опережают в разы развитые страны, несмотря на то, что питание мам там в нищих Африках да Индиях далеко не идеально! Природа обо всем позаботилась, и естественно природа позаботилась о выживании малыша в расчете на то, что еда для кормящей матери не всегда "сама в холодильнике растет", надо ее еще добыть, что не каждый день получается.

.
#27
Гость

27, про качество молока не знала

Ученые до сих пор изучают, но так и не могут создать продукт, идентичный грудному молоку. Ни одна смесь до сих пор, в век запуска космических кораблей, не способна заменить грудное молоко! Цените то, что можете кормить малыша грудным молоком.

Гость
#28
Хюррем султан

ну и какие в Африке здоровые и пухленькие дети!!!!

Я тоже об этом подумала

.
#29
Хюррем султан

ну и какие в Африке здоровые и пухленькие дети!!!!

Ну и какие пухленькие нездорово от смесей младенцы? вы в курсе, что у вскармливаемых смесями риск ожирения выше в отличие от тех, кто птался грудным молоком? Вы в курсе, что искусственники на 13% толще тех, кто питался грудным молоком? Вы в курсе, что грудью мать всегда и везде может покормить малыша, а не таскать с собой термосы и бутылочки, подогревая, стерилизуя и тратя время на приготовление питания ребенку?! А как удобно кормить грудью ночью: можно даже не прерывать свой сон, просто переложив малыша к себе поближе и покормить. А смесью - это ж надо вставать, смешивать порошок с горячей водой и т.п.

мини
#30
Гость

Я автор. Смесь же остывает. Прохлалная становится. Вы прололжаете такую давать? Я бегаю подогреваю. Сколько часов смесь может стоять? Моя 60мл 2 часа сосет. Смесь за это время не скисает? И как быстро ваш ребенок кушает? Моя пососет чуть и спит. Никак не разбудить

Вообще-то на банке написано, что хранить приготовленную смесь нужно не более 1 часа и всегда давать свежеприготовленную.

Сделайте перерывы побольше, чтобы ребенок проголодался, или наоборот, готовьте 30 мл, но каждый час.

А еще лучше, послушайте людей и наладьте грудное вскармливание.

мини
#31
Хюррем султан

миниВообще-то на банке написано, что хранить приготовленную смесь нужно не более 1 часа и всегда давать свежеприготовленную.

Сделайте перерывы побольше, чтобы ребенок проголодался, или наоборот, готовьте 30 мл, но каждый час.

А еще лучше, послушайте людей и наладьте грудное вскармливание.А мне врач сказала,что вообще сутки можно хранить в холодильнике,но мы так долго не держали

Можно сутки хранить приготовленную смесь, например наготовить 8 бутылочек без сосок, когда приходит время кормления, подогревать их и давать ребенку. А не использованную бутылочку с остатками смесь класть в холодильник после кормления, доставать и снова подогревать.

я видела одну мамашу, которая остывшую смесь кипяточком разбавляла чуть-чуть и снова кормила, не выливать же добро.

.
#32

[quote="Хюррем султан"]Насчет остальных не знаю,но моя точно ожирением не страдает. И за 9 месяцев мне НИ РАЗУ не пришлось таскать с собой бутылочку со смесью. Я понимаю,что ситуации бывают разные,и кому то срочно надо куда то ехать,но у меня такого не было. Насчет ночи -согласна,но мне не было очень напряжно,возможно потому что не с чем было сравнить. Вы не подумайте,я не агитирую смесь,но просто не вижу смысла мучить и себя и ребенка.[/quote

А где Вы вообще увидели в тексте описание мучений ребенка? Автор-то понятно, мучается начитавшись всякой хренотени о якобы эталонном количестве высасываемого ребенком молока. Автору почему-то в голову не приходит, что все люди разные и никто не ест грамм в грамм. Автор начитается еще, что ДОЛЖЕН уметь ребенок на каждом этапе возраста и следующая тема будет, что ребенок ДОЛЖЕН уже поднимать голову, а ее не поднимает, что уже ДОЛЖЕН пойти, а ее пока ползает, что ДОЛЖЕН уметь сам кушать ложкой, а ее не умеет. И вот Автор вместо того, чтоб заняться бытом, занимается измерением выпитого ребенком количества молока. Автор, я вот ни разу не занималась такой фигней, как измерение выпитого ребенком молока грудного. Если хотите себе и ребенку невроз, продолжайте. Если хотите быть спокойной мамой и здорового ребенка, вскормленного грудным молоком, то смотрите на ежемесячную прибавку в весе ребенком. В 2 месяца дети едят часто и многие подолгу. Есть дети, которые за 5 минут пососали и отвалились, а есть "медленные сосуны": пососет, поспит на груди, опять пососет. С ростом ребенка он способен дольше обходиться без груди. Сначала 2 часа, потом 3, потом 4. Ну и т.д.

Гость
#33

42, угу, уже начиталась. Я ж не знаю как надо.

Вот я только что за бутербродом отошла а она вся красная и зареваная (( я жрать хочу, у меня голова болит. Какие могут быть витамины в молоке от таких голодовок.

Лапка
#34

автор, вам тут очень дельных советов дали, те кто за ГВ.

Когда у меня ребенок в первый месяц прибавил 200 гр, я педиатра не послушала и не стала докармливать, ГВ наладилось, потом ребенок набирал норму. Я тоже мучилась с тем, сколько ребенок съедает, на весах взвешивала до и после кормления, вам посоветую не заниматься этой ерундой, а смотреть прибавку в весе в конце месяца.

Зеленые какашки-это пища не усваивается, идите к гастроэнтерологу. Скорее назначат какие-то бактерии. Эту проблему надо решать, потом проблемы могут быть. (у дочери подруги такое было, сначала педиатры отмахивались, типа ничего страшного, но потом уже по серьезным врачам пришлось ходить).

Лапка
#35

кстати ваши докармливания смесью, могут обернуться к 3 мес. полным сворачиванием ГВ, организм умный, он не будет много молока вырабатывать, если ребенок не будет высасывать, лучше давайте чаще грудь.

Кстати когда сцеживалась я не могла 25 мг нацедить, а ребенок нормально набирал.

мини
#36
Лапка

автор, вам тут очень дельных советов дали, те кто за ГВ.

Когда у меня ребенок в первый месяц прибавил 200 гр.

Читаю про такие прибавки и офигеваю. Мой ребенок первый месяц питался через зонд по 5-20 мл, ну и круглосуточно капельницы с питательными веществами. И то прибавила те же самые 200 гр., была худая с диагнозом гипотрофия не помню какой степени, визуально только подросла в высоту.

А люди о здоровом ребенке пишут про такие прибавки совершенно спокойным тоном "это нормально, потом наберет". Неужели не понятно, что ребенок при таких прибавках реально голодает?

Гость
#37

Автор, не на том форуме вопросы задаете. Идите на специализированный форум о ГВ www.akev.ru/forum

Гость
#38

А как считается прибавка? От веса при родах или минимального при выписке?

Лапка
#39

46, прежде всего надо смотреть на состояние ребенка, если у меня был нормальный ребенок, родился с весом 3700 гр., молока было достаточное количество. Ребенок при этом не выглядел как рахитик и дистрофик, не плакал, тем более первый месяц идет становление пищеварения, и развитие детей идет скачкообразно. Я конечно бы могла начать ребенка пичкать лекарствами, смесь давать. Но я этого не делала и в следующие месяцы, вплоть до года были прибавки как по книжке.

Прежде всего надо научиться чувствовать своего ребенка, и потом решать проблемы, а не пытаться соответствовать каким-то таблицам.

Гость
#40
Гость

А как считается прибавка? От веса при родах или минимального при выписке?

При выписке

мини
#41
Лапка

не плакал

Не плакал, потому что сил не было громко плакать. Вы реально какое-то время морили ребенка голодом, пока он не насосал себе достаточное количество молока и не отъелся.

И прибавка в 200 гр в первый месяц это не нормально, я уже писала, что недоношенный ребенок, практически не получавший питания (возможно за счет капельниц и рос), за месяц прибавил столько же. Хотя даже не за месяц, первый раз я ее сама взвесила в 11 дней, вес был чуть меньше 2 кг, от этого веса и считала прибавки.

Лима
#42

51, знаете, когда ребенку надо было, орал так, что уши закладывало, но там животик болел и приложив теплую пеленку ребенок успокаивался (или трубку газоотводную). Ребенок не был вялым и педиатр это отметила. Она у меня в месяц уже несколько раз переворачивалась (конечно случайно) но обессиленный голодный ребенок не перевернется.

И не надо сравнений, с недоношенным ребенком, у меня ребенок родился 9/10 по Апгар. Недоношенный ребенок изначально обессилен и прибавка в весе очень важна.

Я например родилась 4200 гр., а к концу первого месяца была 3800 гр. Ну положили маму со мной в больницу, понаблюдали. Молока у нее было много. Причин так и не установили и выписали, потом набор веса был нормальный.

Лапка
#43

простите, Лима и Лапка мои ники (под Лимой 100 лет назад подписывалась, пока ник не украли).

мини
#44
Лима

51, знаете, когда ребенку надо было, орал так, что уши закладывало, но там животик болел и приложив теплую пеленку ребенок успокаивался (или трубку газоотводную). Ребенок не был вялым и педиатр это отметила. Она у меня в месяц уже несколько раз переворачивалась (конечно случайно) но обессиленный голодный ребенок не перевернется.

И не надо сравнений, с недоношенным ребенком, у меня ребенок родился 9/10 по Апгар. Недоношенный ребенок изначально обессилен и прибавка в весе очень важна.

Я например родилась 4200 гр., а к концу первого месяца была 3800 гр. Ну положили маму со мной в больницу, понаблюдали. Молока у нее было много. Причин так и не установили и выписали, потом набор веса был нормальный.

Ладно, ладно. Уговорили. Прибавлять по 200 гр новорожденному это нормально. Можно и по 100, а можно еще и убавлять. Таблицы ни к чему.

Сейчас матери больше врачей знают, некоторые голодом морят, некоторые лечат до смерти.

Лапка
#45

я не говорю о норме, но если речь о одном месяце, тем более первом, то мое мнение надо просто наблюдать. Конечно если ребенок кричит от голода, то надо решать проблему.

.
#46

Про зеленые каки... Ребенок на грудном вскармливании в праве на каки любого цвета! Читайте Комаровского!

гость
#47

"На смесь пересадите и все.До двух месяцев ребенка вполне достаточно кормить.Зачем себя мучать.Бред."

Гость
#48

Я просто боялась, что недоедает ребенок и витаминов не получает

Гость
#49
Гость

А мне наоборот кормление смесью сложным кажется. постоянно кипятить воду, отмерять, подогревать через каждые 15 мин. Кстати, вы подогреваете бутылочки? за час сосания бутылочка остывает

Какой час сосания? Вы в своем уме? Минут 10 максимум, и ничего там до такой степени не остывает.

Гость
#50
.

Ну и какие пухленькие нездорово от смесей младенцы? вы в курсе, что у вскармливаемых смесями риск ожирения выше в отличие от тех, кто птался грудным молоком? Вы в курсе, что искусственники на 13% толще тех, кто питался грудным молоком? Вы в курсе, что грудью мать всегда и везде может покормить малыша, а не таскать с собой термосы и бутылочки, подогревая, стерилизуя и тратя время на приготовление питания ребенку?! А как удобно кормить грудью ночью: можно даже не прерывать свой сон, просто переложив малыша к себе поближе и покормить. А смесью - это ж надо вставать, смешивать порошок с горячей водой и т.п.

Про ожирение бред. В наше время почти все очень полные дети - ГВ-шники. Потому что мамы кормят "по требованию", т.е. ребенку предлагается еда при каждом писке и кряхтении. Мне тут на одном сайте советовали кормить ребенка не то что по каждомк крику, а по каждому писку и ночью не менее 4-х раз, чтоб молоко было! Т.е. ребенок целый ест и ест, только пискнет - сразу рот сисей прикрывают. Вот от этого и весят в полгода 10 кг., потом еще и гордятся: "у меня такой пухляш, а все эти нормы для дистрофиков".