Гость
Статьи
Ребенок год и пять, не …

Ребенок год и пять, не ест пищу кусками

Вот такой вот вредный))) печенье и хлеб ест сам а все остальное плюет. делаю все в блендере. стоит ли волноваться? у кого так было и когда ребенок стал есть котлетки и кусочки, и не суп-пюре?

касабланка
124 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

начните с маленьких кусочков.

лариса
#52
Olga

уважаемые мамы!!!!!! ну что за привычка сравнивать детей!!!! вот, не правильно питаетесь... надо приучать... и все такое. запомните!!!!! похожих и однотипных детей не бывает! все разные! и пища готовится у всех по разному. блендер- не только облегчает жизнь мамочке, но и ребенку в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!! не забывайте, что желудочек ребенка должен хорошо работать. перемолотая пища будет хорошо усваиваться и стул ребенка будет нормальный. неужели вам нравится когда ребенок не может сходить в туалет и страдает запорами???? ведь он еще маленький. торопитесь, приучаете детей с 7-8 месяцев к кусковой пище! а это не правильно! пусть питается пока жиденькими пюре, постепенно всему научится!!!

Согласна.

Мы едим пюрированное, кусочки вызывают рвоту. Дочка жует хлеб и печенье,сыр даю пожевать,макарошки,но плюет в основном. Нам год. На приеме у педиатра спрашивала на эту тему и вот,что сказал врач: посмотрите сколько зубов у ребенка?( а у нас их 6)- ребенку просто нечем жевать!!!!! Предлагайте кусочки,но если не ест-пюрируйте,голодной дочь оставлять нельзя!! Вылезут еще зубы,будет жевать как миленькая,предлагать не забывайте только. Считаю,трезвое мнение!!!

лариса
#53

Так и делаем.

#54

Мне кажется, нас начило жевать детское печене Хайнц. Сначала дочка не могла есть даже еду из блендера, ели только баночное пюре. Потом давала на полдник печченье, она его мусолила, и стала понимать, что делать с кусочками надо.

Гость
#55

у меня два года два месяца - не хочет есть куски. Я её с года приучаю к кускам, а она выплевывает и истерит. Хлеб, банан, зефир, тающее печенье хайнц и т.д. - ничего не хочет даже просто в рот положить, истерить начинает. Любит только это всё в руку взять и ходит по квартире, нюхает. А есть заставляем - крик. Я ей тут стала на обед кусочки мелкие через крик заставлять есть, так она видит, что мама настроена решительно и что удумала? мелкие глотает не жуя (потом проблемы с кишечником и каканием), а от больших кусков даже под расстрелом отказывается:) Вот так и живем, всё пюрируем, и что делать, не знаю.

Юлия
#56

Девочки, мы в 1,5 от малейшего кусочка блевали, потом прошло, но почти все блендарим. Прогресс идет медленно, хотя теперь мы откусываем, жуем, а потом за щеку складываем, и так и бегает с этим! Глотает только когда много жидкости выпьет. И когда глотает, то покашливает! Но не блюет, считаю это прогрессом! У нас всегда был повышенный рвотный рефлекс, в 7 месяцев и банан давала, и печенье, от всего блевал. Но я думаю что когда все зубы появятся процесс пойдет. Еще заметила когда у него зубы очередные режутся, то жует намного хуже! И когда голодный очень, то лучше жует. Я думаю всему свое время! Главное пытаться, и не расслабляться. А так мы тоже везде с блендаром, и в отпуск, и в гости)

Гость
#57

Девочки, у нас проблема похлеще-до года сынуля ел и овощные и мясныепюрешки и фруктовые, а потом перестал вообще все есть кроме каш покупных, и никак не можем заставить- плюется,руку отталкивает с ложкой, а ему уже год и десять((((В садике ничего не ест, и что делать??Ума не приложу,как тольконе пытаюсь заставить- ни в какую(((А, еще творожки детские ест!И никаких ни фруктов, ничего((((

Гость
#58
Гость

моя в год на общем столе была, жевала прекрасно. Блендером вообще никогда не пользовалась. Молоко- смеси, в 6 месяцев каши, с 9-10 супы, вилкой разминала чтоб кусочки были. А в полтора чтоб все через блендер... Вы с ребенком вообще что ли никуда не выходите и не ездите? Или на отдых со своим блендером?

ДА ЧТО ВЫ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО???? А ЕСЛИ ОН ВЫПЛЕВЫВАЕТ ПИЩУ С КОМОЧКАМИ НЕ ПРОСТО КУСКИ А ДАЖЕ КОМОЧКИ ИЛИ ЕГО РВЕТ ОТ НИХ, ЕСЛИ В ГОРЛО ПОПАДАЮТ. ЧТО ТЕПЕРЬ??? ДА, ЕЗДИМ С БЛЕНДЕРОМ

Гость
#60
Гость

моя в год на общем столе была, жевала прекрасно. Блендером вообще никогда не пользовалась. Молоко- смеси, в 6 месяцев каши, с 9-10 супы, вилкой разминала чтоб кусочки были. А в полтора чтоб все через блендер... Вы с ребенком вообще что ли никуда не выходите и не ездите? Или на отдых со своим блендером?

Знаем мы таких Мамаш,у которых ребенок на общем столе с года))))Сосисочки их детки едят и прочее г

Анжела
#61

моей дочке 1,3.еду кушает только из блендера,недавно начала кушать детское печенье и хлеб по крошке,а так у нее от попадания в рот любой крошки сразу срабатывает рвотный рефлекс.попробовала вилкой банан размять так она все срыгнула.зубов у нас 6.со стола еду берет но не может кушать,приходится делать все в блендере.наверно всему свое время,появятся зубки и будет жевать

Оксана
#62

Моему сыну 2,5 года, второе и супы ест через блэндер, когда пробую тоже самое дать в кусочках (давлю вилкой), проглотить не может, сразу рвота, руки трясуться, истеоика, испуг. Вижу такое состояние у него, беру сновп блэндер и все перемалываю, пока вижу по ребенку и понимаю что доя него взрослый стол и кусочки в супе - это что то страшное. Кроме блэндера нам пока ничего не остается к сожалению! А так ест прекрасно печенье, сухари грызет, всякие хлопья кукурузные и хлеб. Фрукты тоже только если пюре.

Вика
#63
Жужка

Пюре? Блендер? Моему 10 месяцев и я стараюсь не давать ему уже чистое пюре. Кормлю Хипповскими баночками, там после 8 мес. пища пюре плюс кусочки. У родителей выхватывает куски и жует. Я блендер ни разу в руки не брала... Теперь если и буду кормить своей пищей, раздавлю вилкой, но пюре? Мамочки, что-то вы с пюрешками затянули...

Ваше хвастовство тут совсем неуместно.

Гость
#64

Скажите пожалуйста вы сейчас взрослые ..как кушать научились?проблема сейчас у нас с блендером живем))

Гость
#65

Вы бы к педиатру обратились, педиатры все-таки как минимум 6 лет учились, что стать педиатрами. У малышей примерно на серединке языка находится место, от раздражения которого кусочками происходит рвотный рефлекс. У взрослых он смещён дальше в гортань, а смещение это происходит препон до двух лет - и это норма! У кого-то раньше, у кого-то позже. Естественно, блендеры и что ещё там приплели - ни при чем, чистая физиология.

Алиса
#66

Мамочки а в садике ребёнка тоже с блендором? Только кто это будет делать?)))

Гость
#67
касабланка

я баночками не кормила. он их не ест. всю еду делаю сама, использую блендер. но раз он ест печенье и хлеб - значит умеет жевать же. ведь нету взрослых людей к-е пюре едят - все научились жевать. мне интересно именно прочитать опыт тех у к-го ребенок приблизительно в таком же возрасте не ест еще "по-взрослому", и тех у к-го уже есть такой опыт. понимаю умом что нужно заставить поголодать, т .е. предложить котлетки например - не поел, не надо. в след раз съест, это скорее всего действенный метод. но не могу оставить его голодным, не хватает силы воли чтоли.. мне щас кажется-пусть лучше пюре ест но получает все необходимые вещества для организма, чем ходит голодный и капризничает.. может я и не права конечно, вот потому хочу опытных в этом деле мам послушать. на форуме у Комаровского кстати прочитала что он пишет о том, что нет необходимости торопить ребенка, вынуждать делать это, все произойдет неминуемо само собой...

Моему сыночку 1,2 тоже не хочет есть кусочки именно в положенной пище и также грызёт печенье, хлеб и т. д. Тоже беспокоюсь нормально от это.

Виктория
#67
Marine

Дочке полтора года и то же самое... Плюс она никакую еду не воспринимает кроме как перемолотых каш (подслащенных), пюре из фруктов и творога и картофельного пюре. А еще она до сих пор ночью кушает (смесь Малыш). Вот так питаемся...

Добрый вечер! Прочитала ваш пост , у меня все как у вас, нам год и два...Вот переживаю, ничего не помогает, как я ни пробовала кусками пищу давать, давился выплевывает ...устала .даже пшенку мелкую не может есть, только через блендер...Как долго у вас все это продолжалось? Если ответила, буду очень признательна.

Гость
#68

Ой и у нас эта беда с едой. Хотя нам уже 1,6 через несколько дней. Еду перестала через блендер,но теперь если я сама непрожую он все выплюнет даже суп ему надо что б я сама прожевала ато давиться и только тогда он проглотит готовое. Макароны сам жует хлеб любит жевать пирог яблочный печенье . А вот вторые блюда сухие вообще без блендера не ест мясо это вообще кошмар... Как быть когда уже научиться?! Первая моя ела сама жевала а этот нееет(((

Гость
#69
Анна

нашей дочке 1год9мес.тоже с блендером только ест!!!никак не отучим!а хочется уже чтобы все ела с нашего стола

У нас ситуация ещё хуже.До 1,2 года ел малыш пюрированную пищу с ложечки.И вдруг резко отказ от ложки,не хочет открывать рот хоть ты ему тресни.И вот уже четвёртый месяц я гоняюсь за ним с ложкой,2 ложки съест,потом шприцом немного,потом снова 2 ложки и со шприца немного.Цирк ,а не кормление!Говорить о кусочках,вообще забудьте!Ест сыр немного кусочками,морковку чуть-чуть погрызет,половину выплюнет,может немного яблоко пожевать,голубику.Но в стуле ребёнка видно эти же куски моркови и яблока,ничего он не жует,откусит и глотает.Вот как ты его научишь???А в следующий раз даю яблоко,а он его бросает на пол и не хочет ничего жевать,ни сушки ни морковку...хотя это его любимая еда так сказать.Вот после таких попыток понимаю ,что жевать ему не нравится пока,видимо не дошло по-настоящему до него это.Да,еще он может совсем от еды отказываться в пользу тити,но теперь не так часто как раньше.Вот такие дела!

Аленка
#70
Лара

У меня сестра племянника до 3 лет кормила пищей из блендера. У мальчишки был сильно развит рвотный рефлекс.Только какой-то кусочек-и рвет.Сейчас ему 5 лет-сам все жует.Так что не стоит сильно бить тревогу.Всему свое время.Удачи вам!

У меня ребёнку год и 5 не жует! А в год не могла даже глотать маленькие кусочки , комочки в каше например - сразу срыгивает! Сейчас стараюсь давать не совсем пюре , хоть глотать научились мелкие кусочки. Хлеб ни ест, печение даю так она его сосет пока оно не размякнет и тока так глотает. Были в год у врача, так она сказала что подождём до полутора лет и если кусочки не начнёт глотать то будем думать, потом пришла говорю глотать начали но жевать не хотим, сказала ни че страшного подождём 5-6 мес.тоесть почти до 2 х лет получается!вот ждём .я первый раз с таким сталкиваюсь. Старший уже в год грыз и яблоки и картошку в мундире кушал.... что делать то ,кто знает может? Профессионалов бы послушать ... спасибо! Прочла вас - спасибо вам! Вот у нас точно как вы пишите!

Аленка
#71
Виктория

Добрый вечер! Прочитала ваш пост , у меня все как у вас, нам год и два...Вот переживаю, ничего не помогает, как я ни пробовала кусками пищу давать, давился выплевывает ...устала .даже пшенку мелкую не может есть, только через блендер...Как долго у вас все это продолжалось? Если ответила, буду очень признательна.

Нам 1год 5 м, ночью съедаем три бутылки разных блюд))) йогурт бутылочка, бутылка сока, и бутылка каши « засыпай-ка», иногда два йогурта а сок не хотим , а днём едим все мелко рубленное, некоторые баночки приходиться перемалывать в блендере, потомучто начинает давиться и срыгивает если крупные пополаються или густое . Ни каких ни сушек ни яблок, в течении дня нет в рационе! Давала губы помажет и выбрасывает, а печенье откусит кусочек малюсенький и рассасывает пока не проглотиться само)) врач сказала что нужно подождать ни че страшного, в этом нет.... но я в панике ни когда в своей жизни с таким не сталкивалась , старшие ели все хорошо в год уже жевали и макароны и хлеб,. Все детки разные вот век живи и век учись!!! Терпения всем и Удачи !!!

#72
Оксана

Моему сыну 2,5 года, второе и супы ест через блэндер, когда пробую тоже самое дать в кусочках (давлю вилкой), проглотить не может, сразу рвота, руки трясуться, истеоика, испуг. Вижу такое состояние у него, беру сновп блэндер и все перемалываю, пока вижу по ребенку и понимаю что доя него взрослый стол и кусочки в супе - это что то страшное. Кроме блэндера нам пока ничего не остается к сожалению! А так ест прекрасно печенье, сухари грызет, всякие хлопья кукурузные и хлеб. Фрукты тоже только если пюре.

Скажите как вы учили его кусочками кушать?Такая же проблема.

Ольга
#73
Гость

моя в год на общем столе была, жевала прекрасно. Блендером вообще никогда не пользовалась. Молоко- смеси, в 6 месяцев каши, с 9-10 супы, вилкой разминала чтоб кусочки были. А в полтора чтоб все через блендер... Вы с ребенком вообще что ли никуда не выходите и не ездите? Или на отдых со своим блендером?

Ну не все такие как вы и ваш ребенок, у моего рвотный рефлекс на куски, сам пробует , но не прлучается, жевательные зубы нужны. батон ест, как то пытается жевать, печеники, каши все ест сама готовлю, без блендеров обходимся, пюре мясное покупное вообще рыгает от него, сама делаю ест, творожок пытается жевать но надо мять, кусочки вареной курочки уже тоже жуёт. А вот так раньше напихаю и незнаю от чего ребенок то ночью каждую плачет, спихиваю на зубы, но а вдруг животик. И мужчина который про 30 писал, много вы понимаете, тиран

Ольга
#74
Olga

уважаемые мамы!!!!!! ну что за привычка сравнивать детей!!!! вот, не правильно питаетесь... надо приучать... и все такое. запомните!!!!! похожих и однотипных детей не бывает! все разные! и пища готовится у всех по разному. блендер- не только облегчает жизнь мамочке, но и ребенку в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!! не забывайте, что желудочек ребенка должен хорошо работать. перемолотая пища будет хорошо усваиваться и стул ребенка будет нормальный. неужели вам нравится когда ребенок не может сходить в туалет и страдает запорами???? ведь он еще маленький. торопитесь, приучаете детей с 7-8 месяцев к кусковой пище! а это не правильно! пусть питается пока жиденькими пюре, постепенно всему научится!!!

Поддерживаю вашу точку зрению

Ольга
#75
Надежда

Это точно, приучай приучай, у ребенка рвота а я буду смотреть на это, нооо приучать, вот деловые

Ольга
#76
Юлия

девочки, почитала, узнала и свою ситуацию. нам 1,2 как ты я не пыталась и не мяла вилкой пищу, кроме омлета ничего мой сын не ест, только пюре. малейший кусочек, рвет все что съел...это видимо чувствительность языка сильная. читала что к полутора годам проходит, жду вот. хотя, для меня главное, чтоб мой сыночек сыт был и ел овощи, каши и творог. в каком виде, это пока не важно.

Согласна с вами, главное чтобы вообще ел

Ольга
#77
Наталья

блендером пользоваться НЕЛЬЗЯ ! Даже вначале прикорма! Я это поняла слишком поздно. Потом очень трудно перейти на кусковую пищу. Если кто-то перешёл после блендера - напишите как!

Постепенно, ребенок сам проявляет желание, прибежал увидел схватил и в рот кусок и давай сам хомячить

Гость
#78

Моей 2,3, не ест кусочками тоже, даю попеременно то баночное, то через блендер, ей уже самой банки надоели, а обычную не хочет еду, хлеб,сушки,орехи грызет и все на этом, то ли сам вкус первых и вторвх блюд не нравится, то ли реально не может куски, даже пюре порой пока не дашь силком попробовать,что это вкусно, не ест, распробует-ест, зубы и коренные уже давно вылезли до 1,5 лет, я не понимаю почему такие дети пошли, зажрались наверно, уж извините, голодные дети любому куску рады..

Гость
#79
Гость

Что за сравнение? У ребенка должны работать зубы, кишечник. А вы со своими блендерами делаете "медвежьи услуги". Хотели как лучше, а вышло как всегда... Вот и у меня - жена и "тещенька" довели ребенка. Одно пюре и кашки через блендер. Вот и 2,5 года нам. Потом и 30 будет... И с такими советами и вашими блендерами у ребенка будут проблемы с зубками, с кишечником... И очччень это все неудобно. Ни в гости пойти, ни уехать куда-нибудь. Только с блендером в чемодане. Да и на прогулках стыдно бывает, когда разговор заходит о питании. Дети в 8 месяцев уже едят нормальную еду, а у нас все блендеры... Не повторяйте таких ошибок.

Действительно, читайте больше литературы по поводу детского желудочка, Он еще недостаточно сформирован для пищи кусками. Прям они против блендера тут.

Гость
#80
Гость

Что за сравнение? У ребенка должны работать зубы, кишечник. А вы со своими блендерами делаете "медвежьи услуги". Хотели как лучше, а вышло как всегда... Вот и у меня - жена и "тещенька" довели ребенка. Одно пюре и кашки через блендер. Вот и 2,5 года нам. Потом и 30 будет... И с такими советами и вашими блендерами у ребенка будут проблемы с зубками, с кишечником... И очччень это все неудобно. Ни в гости пойти, ни уехать куда-нибудь. Только с блендером в чемодане. Да и на прогулках стыдно бывает, когда разговор заходит о питании. Дети в 8 месяцев уже едят нормальную еду, а у нас все блендеры... Не повторяйте таких ошибок.

Чушь как раз Вы пишете. Не вижу взаимосвязи зубов с пюрешками. Не ест ребенок кусковую пищу - значит еще не готов к этому. А по поводу кишечника, как раз и могут быть проблемы от плохо пережеванной пищи, кто-то даже про заворот кишок у малыша писал в инете, у кого-то приспособлен ЖКТ к кусковой пище, у кого-то он созревает позже. А все эти игры в перегонялки кто раньше уже достали, каждый ребенок ИНДИВИДУАЛЕН и всех под стандарты как в совке, где в ясли нужно ребенка к 1 году подготовить, потому как воспитательницам некогда с каждым отдельно было возится в наше время неуместны. Хотите быть особенными, кормите кусками, неча на других смотреть как на отсталых. ИМХО.

Гость
#81
Жужка

Пюре? Блендер? Моему 10 месяцев и я стараюсь не давать ему уже чистое пюре. Кормлю Хипповскими баночками, там после 8 мес. пища пюре плюс кусочки. У родителей выхватывает куски и жует. Я блендер ни разу в руки не брала... Теперь если и буду кормить своей пищей, раздавлю вилкой, но пюре? Мамочки, что-то вы с пюрешками затянули...

Дети разные кто то до года всё подряд начинает ест. А есть детки когда без блендера не обойтись, ребёнок начинает не перемолоть пищей давится.

Гость
#82
Marine

Дочке полтора года и то же самое... Плюс она никакую еду не воспринимает кроме как перемолотых каш (подслащенных), пюре из фруктов и творога и картофельного пюре. А еще она до сих пор ночью кушает (смесь Малыш). Вот так питаемся...

Тоже самое ,мальчик,1,5

Гость
#83
Жужка

Пюре? Блендер? Моему 10 месяцев и я стараюсь не давать ему уже чистое пюре. Кормлю Хипповскими баночками, там после 8 мес. пища пюре плюс кусочки. У родителей выхватывает куски и жует. Я блендер ни разу в руки не брала... Теперь если и буду кормить своей пищей, раздавлю вилкой, но пюре? Мамочки, что-то вы с пюрешками затянули...

Ну и дави вилкой, какие проблемы? Хиповскими баночками кормление это не тоже самое что и блендер?

Гость
#84
касабланка

Скорпионша, спасибо!

Здравствуйте прошло уже 10 лет-как ваши дела?в каком возрасте начали есть обычную пищу? И нет ли у вас логопедических проблем?

Гость
#85
Гость

Тоже самое ,мальчик,1,5

У нас та же проблема.....девочка 1,5 как кусок так сразу рвотный рефлекс

Гость
#86
Жужка

Пюре? Блендер? Моему 10 месяцев и я стараюсь не давать ему уже чистое пюре. Кормлю Хипповскими баночками, там после 8 мес. пища пюре плюс кусочки. У родителей выхватывает куски и жует. Я блендер ни разу в руки не брала... Теперь если и буду кормить своей пищей, раздавлю вилкой, но пюре? Мамочки, что-то вы с пюрешками затянули...

Ну вот знаете , затянули ? Я начала пытаться с 7 месяцев разминать , у опека рвотный рефлекс сразу . Поэтому и блендером измельчаем . Кстати нам 1,2 и до сих пор блендер - на крупинки рвотный рефлекс. И если с кусочками покормишь - в следующий раз в суд не усадишь - истерика.

Гость
#87
Marine

Дочке полтора года и то же самое... Плюс она никакую еду не воспринимает кроме как перемолотых каш (подслащенных), пюре из фруктов и творога и картофельного пюре. А еще она до сих пор ночью кушает (смесь Малыш). Вот так питаемся...

Тоже самое нам 1,3 и ночью тоже кашу едим ... нормальную еду не ест - даже интереса не вызывает .

Гость
#88

Дочке 1,3 и все что делаю сама просто выблевывает! Банки ест хорошо, хлеб, печенье, бананы, сыр, а вот еду обычную хоть вилкой мни хоть блендером просто плюет и давится

Мама
#89
Гость

сыну 1.3 периодически даю кусочки когда съест когда вырвет считаю надо родителям стадный рефлекс убирать пока в гости едем с блендером да и грудью кормлю

Ну вот нам тоже 1,3 и на ГВ до сих пор и горжусь этим! Да, с нормальной пищей проблемно но все необходимые вещества стараюсь все равно давать, мясо едим каждый день разное (говядина, индейка, кролик, курица, рыба, телятина) пусть банки но вы попробуйте сами такое разнообразие приготовить))) Сама готовлю кабачок, картофель, гречку, лапшычку но это уже ест по настроению. Если даю мясо нормальное даже через блендер просто блюёт его! Не знаю как быть

Мама
#90
Olga

уважаемые мамы!!!!!! ну что за привычка сравнивать детей!!!! вот, не правильно питаетесь... надо приучать... и все такое. запомните!!!!! похожих и однотипных детей не бывает! все разные! и пища готовится у всех по разному. блендер- не только облегчает жизнь мамочке, но и ребенку в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!! не забывайте, что желудочек ребенка должен хорошо работать. перемолотая пища будет хорошо усваиваться и стул ребенка будет нормальный. неужели вам нравится когда ребенок не может сходить в туалет и страдает запорами???? ведь он еще маленький. торопитесь, приучаете детей с 7-8 месяцев к кусковой пище! а это не правильно! пусть питается пока жиденькими пюре, постепенно всему научится!!!

Спасибо Вам, успокоили и освободили голову от постоянных тюканий что в год уже борщи едят и колбасу! Может кто-то проще относится и с 6 мес рассольником кормит, есть такие видела и знаю, а некоторые с титей бесконца во рту и что? Все разные! Всему свое время!

Ульяна
#91

Напишу о своем опыте, может кому-то будет интересно. Сейчас дочке 1.7 года. У неё всегда был повышенный рвотный рефлекс. Я прям очень печалилась от 10 месяцев до 1.3, старалась мять вилкой, но её могло вырвать, и я снова блендерила, снова вилкой и так по кругу, всегда старалась хоть какие-то комочки оставлять, чтобы однородное не было. В 1.3 вылезли жевальние зубы и началось веселье. Печенье, хлеб, банан, яблоки - начала жевать и рвотный рефлекс не сработывал. Сейчас рис, гречка, картошка (если не пюре) ест сама, жует. Но если начинает на пол порции плевать и кашлять то сбиваю блендером и даю доесть. Суп мну вилкой, она сразу глотает но уже не давиться. Вывод такой! Заставлять ребенка нельзя никогда, он просто не готов. Но надо всегда предлагать, не хочет - снова ждать. Брать с собой за стол, предлагать свою еду, она всегда вкуснее. И главное - любите своих деток, какими бы они не были, ведь сильнее чем вы, никто в жизни полюбить не сможет!

Гость
#92
Гость

У моих детей с пищей кусочками не было никаких проблем, да и блендоров тогда не было. Приучение ко взрослой пищи прошло как-то само собой. А вот с внуком проблема. Ему сейчас 1 год и 4 месяца. Если попадется кусочек, часто бывает рвота.Овощи, мясо все только блендором перемалываем. Рвотный рефлекс повышенный, это с 7 месяцев. Конечно,если ребенок с года ест кусочки, это очень хорошо!А мои и на дачу и в гости с блендором.А хлеб он вообще отказывается есть.Но до сих пор перед сном и ночью грудь сосет.Я все время дочери твержу, что пора убирать блендер, а она мне в ответ - а что лучше, чтобы его рвало?Вот и решили пока подождать.

Тоже самое с внучкой. Год и три,рвотный рефлекс от маленького кусочка. Она семимесячная. Оставили попытки, пусть ест как может, научится. К трём годам точно жевать будет.

Гость
#93
дакота

а я откуда знаю? Проморгала момент, когда ребенка надо учить жевать. Он начинается где-то с 8 мешаного возраста. Наверное от того, что она до етого возраста(1 год и 5 месязев) все пюрирует. Если же кормить баночками, то такого не проишодит: ви посмотрите на содержание баночек в зависимости от возраста-каждому возрасту своя консинстенция пиши

А ничего что не все дети едят баночную пищу. Моя ни каши покупные не пюрешки покупные не ела.

Света
#94
Гость

Девочки, у нас проблема похлеще-до года сынуля ел и овощные и мясныепюрешки и фруктовые, а потом перестал вообще все есть кроме каш покупных, и никак не можем заставить- плюется,руку отталкивает с ложкой, а ему уже год и десять((((В садике ничего не ест, и что делать??Ума не приложу,как тольконе пытаюсь заставить- ни в какую(((А, еще творожки детские ест!И никаких ни фруктов, ничего((((

Вот и я мучаюсь. Ни хлеб ни печенье ни фрукты. Даже если банан или сыр. Кусает и выплёвывает. Если в пище кусочки сразу все плюет. Раньше лучше кушал а теперь ни кифир ни творог в него засунуть не могу. Только смесь ему надо. 1,6 я растроена. Мне кажется он похудел даже

Гость
#95
Жужка

Пюре? Блендер? Моему 10 месяцев и я стараюсь не давать ему уже чистое пюре. Кормлю Хипповскими баночками, там после 8 мес. пища пюре плюс кусочки. У родителей выхватывает куски и жует. Я блендер ни разу в руки не брала... Теперь если и буду кормить своей пищей, раздавлю вилкой, но пюре? Мамочки, что-то вы с пюрешками затянули...

Рыгачки еда в баночках ! Ещё у умничает - ужас ₽

Альбина
#96
касабланка

я баночками не кормила. он их не ест. всю еду делаю сама, использую блендер. но раз он ест печенье и хлеб - значит умеет жевать же. ведь нету взрослых людей к-е пюре едят - все научились жевать. мне интересно именно прочитать опыт тех у к-го ребенок приблизительно в таком же возрасте не ест еще "по-взрослому", и тех у к-го уже есть такой опыт. понимаю умом что нужно заставить поголодать, т .е. предложить котлетки например - не поел, не надо. в след раз съест, это скорее всего действенный метод. но не могу оставить его голодным, не хватает силы воли чтоли.. мне щас кажется-пусть лучше пюре ест но получает все необходимые вещества для организма, чем ходит голодный и капризничает.. может я и не права конечно, вот потому хочу опытных в этом деле мам послушать. на форуме у Комаровского кстати прочитала что он пишет о том, что нет необходимости торопить ребенка, вынуждать делать это, все произойдет неминуемо само собой...

У меня деткам год и девять, тоже через блендер. Я вижу что они могут жевать, хлеб, печенье, сушки, яблоко. Но не хотят есть. То ли я не даю им прогодаться, то ли они вообще есть не хотят. Можно сказать я насильно их кормлю, да ещё и с телефоном мультиками. Я просто боюсь что если не накормлю останутся голодными, а сами они не требуют. Очень бы хотела уже избавиться от блендера.

Ирина
#97
Лара

У меня сестра племянника до 3 лет кормила пищей из блендера. У мальчишки был сильно развит рвотный рефлекс.Только какой-то кусочек-и рвет.Сейчас ему 5 лет-сам все жует.Так что не стоит сильно бить тревогу.Всему свое время.Удачи вам!

Аналогичная ситуация. 1 год и 7 месяцев. Только дам еду кусочками и рвёт, может ещё взять еду перетертую вилкой, но не много. Поэтому без блендера никуда ((( Но я тоже такого мнения, что не будет все время есть перетертую еду. Ну и конечно аллергия, которая нас останавливает расширять рацион((( из-за некоторых продуктов отеки ((

Гость
#98
Гость

ДА ЧТО ВЫ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО???? А ЕСЛИ ОН ВЫПЛЕВЫВАЕТ ПИЩУ С КОМОЧКАМИ НЕ ПРОСТО КУСКИ А ДАЖЕ КОМОЧКИ ИЛИ ЕГО РВЕТ ОТ НИХ, ЕСЛИ В ГОРЛО ПОПАДАЮТ. ЧТО ТЕПЕРЬ??? ДА, ЕЗДИМ С БЛЕНДЕРОМ

У нас точно такая же ситуация🤦‍♀️Сыну год и от малейшего куска рвота.

Гость
#99
Лена

Моей дочке 9 месяцев, кусочки даже из баночек не ест, выплевывает. Три зуба только. не знаю, сколько она ещё будет пюре есть, но как научить её есть кусочки? Это ж рефлекс...

А чем ей жевать если всего 3 зубчика?подождите пока коренные вылезут.

Гость
#100
Гость

У моих детей с пищей кусочками не было никаких проблем, да и блендоров тогда не было. Приучение ко взрослой пищи прошло как-то само собой. А вот с внуком проблема. Ему сейчас 1 год и 4 месяца. Если попадется кусочек, часто бывает рвота.Овощи, мясо все только блендором перемалываем. Рвотный рефлекс повышенный, это с 7 месяцев. Конечно,если ребенок с года ест кусочки, это очень хорошо!А мои и на дачу и в гости с блендором.А хлеб он вообще отказывается есть.Но до сих пор перед сном и ночью грудь сосет.Я все время дочери твержу, что пора убирать блендер, а она мне в ответ - а что лучше, чтобы его рвало?Вот и решили пока подождать.

Ваш ребёнок потом научился ?