Гость
Статьи
У ребёнка задержки в …

У ребёнка задержки в развитии

Добрый день! Дочке 2 года, веселый ребёнок, любвеобильный, активный. Не говорит. Говорит 5 слов: Мама, папа, пока, кака, присутствует невнятный лепет или как говорят «говорит на своём». Я когда-то подозревала у дочки артистические черты, когда она была поменьше ( была серьезная очень, не откликалась на имя, поздно пошла, поздно села, поздно перевернулась, поздно голову начала держать). Мы все делаем на нижней границы нормы. Потом я на некоторое время отпустила ситуацию. Занималась с дочкой, разрывалась между работой и семьей. Материальное положение оставляет желать лучшего, я работать вышла, когда ей было 3 месяца. Врачи мне сразу говорили: « не надо переживать, занимайтесь и ждите речь». Мы занимались, но вот ей уже 2 года и речи нет. Понимание речи есть, просьбы выполняет. Но вот стала замечать от недавна странные вещи: когда радуется машет руками, если что-то хочет, то тянет за руку, ведёт куда ей надо и тычет пальцем; ложится на пол и просто лежит «звездой»; когда занимаемся и прошу повторить слово - рыдает в истерике; постоянно бегает, очень тяжело ее усадить и сделать так чтоб сидела больше 3-5 минут; стала брать двумя руками мою голову или мужа и поворачивать, чтоб мы смотрели; не умеет пить с чашки и не ходит на горшок ( до 1,4 лет ходила на горшок 4-5 раз в день); отказывается кушать молочные каши и овощи хотя раньше ела все. С другой стороны она очень ласковая, всегда обнимет и поцелует, спортивная (копает мячик, ловит и бросает), играет в ролевые игры с игрушками, может повторить эмоцию, на пальцах умеет показывать (1,2,3,4,5).
Но все же для меня основной показатель - отсутствие речи, у всех знакомых так или иначе с 1,8 до 2 все начинали говорить хотя бы слова, хотя ты просто повторяли. А у нас нет(
Я переругалась с мужем и с родственниками. Они говорят, что я пытаюсь сделать из дочери психбольную, что я ее не люблю. Но при этом на протяжении полугода когда они приезжают в гости звучит только один вопрос: «ну что заговорила?».

Кира
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все диагнозы ставит психиатр. в три года сходишь и проконсультируешься.
речь - это уровень развития одного отдела мозга, аутизм - это отсутствие каких-то там спецнейронов. то есть совсем не связанные диагнозы.

Гость
#2

Сидит мамо с дочкой и одна другой говорит:
- Загадай букву от одного до десяти!
Та ей в ответ!
- Среда!
- Та ты шо дуррра? Среда - это где-то в Америке!

Легче ветра
#3

Автор, Вы у врача были, что он сказал? Знаю человека, который заговорил в 6 лет, сейчас скульптор и довольно востребован в профессии, судя по тому, что содержит свою семью с 3-мя детьми. У меня сын, полноценно, предложениями, заговорил года в 3, после 3.5 лет ходит в горшок сам и ночью тоже, до этого в подгузники и наотрез отказывался от других вариантов. Как бы все детки они по разному развиваются, а не так как в книжке, да, есть нижняя граница и это к специалисту, а не потому, что комут чтот кажется.

Кира
#4
Легче ветра

Автор, Вы у врача были, что он сказал? Знаю человека, который заговорил в 6 лет, сейчас скульптор и довольно востребован в профессии, судя по тому, что содержит свою семью с 3-мя детьми. У меня сын, полноценно, предложениями, заговорил года в 3, после 3.5 лет ходит в горшок сам и ночью тоже, до этого в подгузники и наотрез отказывался от других вариантов. Как бы все детки они по разному развиваются, а не так как в книжке, да, есть нижняя граница и это к специалисту, а не потому, что комут чтот кажется.

К врачу на той неделе пойдём. У меня отец мужа заговорил в 5 лет, проработал всю жизнь на заводе, семью никогда нормально не содержал, как эта инфа должна помочь?
Я вижу что проблема есть. Дети не рыдают после просьб повторить слово кот. Дочка смышленый хороший ребёнок, который не может по какой-то физической проблеме заговорить. Мне хотелось бы услышать родителей детей с зппр, аутизмом, алаллией и тд. Раньше я думала, что просто накручиваю себя, но сейчас нет.

Легче ветра
#5
Кира

К врачу на той неделе пойдём. У меня отец мужа заговорил в 5 лет, проработал всю жизнь на заводе, семью никогда нормально не содержал, как эта инфа должна помочь?
Я вижу что проблема есть. Дети не рыдают после просьб повторить слово кот. Дочка смышленый хороший ребёнок, который не может по какой-то физической проблеме заговорить. Мне хотелось бы услышать родителей детей с зппр, аутизмом, алаллией и тд. Раньше я думала, что просто накручиваю себя, но сейчас нет.

Соглашусь, проблема, действительно может быть, например, Вы слишком давите не ребенка(иль запугали) и она уже просто боится говорить. У отца мужа аутизм?

Гость
#6
Кира

К врачу на той неделе пойдём. У меня отец мужа заговорил в 5 лет, проработал всю жизнь на заводе, семью никогда нормально не содержал, как эта инфа должна помочь?
Я вижу что проблема есть. Дети не рыдают после просьб повторить слово кот. Дочка смышленый хороший ребёнок, который не может по какой-то физической проблеме заговорить. Мне хотелось бы услышать родителей детей с зппр, аутизмом, алаллией и тд. Раньше я думала, что просто накручиваю себя, но сейчас нет.

в два года никто не говорит "кот", говорят "киса" ("ися").

Гость
#7

Да, судя по описаниям и обсуждениям, ребёнок ещё пожить не успел, а уже затюкан постоянными вгонениями в какие-то шаблоны. Разные детки учатся по разному. По многим свойствам и признакам дочки в папу, сыночки в маму. Малышка, возможно, больше в бабушку по отцовской линии. И слова с закрытыми слогами детям произносить сложно. Не кот, а котя, например. А так же П и Ф, Б и В, Р и Д и ещё ряд звуков в силу только развивающегося слухового и речевого аппаратов могут слышаться и воспроизводиться одинаково. И исправляется это слуховой и речевой практикой. Но мы же сейчас все в гаджеты упёрлись, а потом выявляется всплеск появления аутичных детей. А нужно, чтобы ребёнок видел живую артикуляцию при общении живых и настоящих людей, а не киношных и мультяшных. И важно поначалу не обращением внимания на ошибки ребёнка. Если малышку критиковать за каждое неправильное слово, то замолчать может и плакать. Если постоянно клепать мозги по случаю неполноценности или даже поднимать руку (особенно давать подзатыльники), то готовьтесь к тому, что ребёнок и в подростковом возрасте будет путать П и Ф и другие звуки, а так же будьте готовы к массе других заглюков.

Гость
#8

Кошмар какой то.По вашему мнению в 1.4 если не ходит в горшок,то все отклонение в развитии.Дальше можете не писать,это вам к психиатру надо.

Кира
#9
Гость

Да, судя по описаниям и обсуждениям, ребёнок ещё пожить не успел, а уже затюкан постоянными вгонениями в какие-то шаблоны. Разные детки учатся по разному. По многим свойствам и признакам дочки в папу, сыночки в маму. Малышка, возможно, больше в бабушку по отцовской линии. И слова с закрытыми слогами детям произносить сложно. Не кот, а котя, например. А так же П и Ф, Б и В, Р и Д и ещё ряд звуков в силу только развивающегося слухового и речевого аппаратов могут слышаться и воспроизводиться одинаково. И исправляется это слуховой и речевой практикой. Но мы же сейчас все в гаджеты упёрлись, а потом выявляется всплеск появления аутичных детей. А нужно, чтобы ребёнок видел живую артикуляцию при общении живых и настоящих людей, а не киношных и мультяшных. И важно поначалу не обращением внимания на ошибки ребёнка. Если малышку критиковать за каждое неправильное слово, то замолчать может и плакать. Если постоянно клепать мозги по случаю неполноценности или даже поднимать руку (особенно давать подзатыльники), то готовьтесь к тому, что ребёнок и в подростковом возрасте будет путать П и Ф и другие звуки, а так же будьте готовы к массе других заглюков.

Какие подзатыльники вы о чем?? Кот это пример, она не говорит априори никакие слова ни кися, ни абака (собака) ни аева (корова), ни акуя (акула) НИ-ЧЕ-ГО. Не то что не говорит не может повторить. И не не хочет а НЕ МОЖЕТ. Это не волнение в шаблон.

Легче ветра
#10
Кира

Какие подзатыльники вы о чем?? Кот это пример, она не говорит априори никакие слова ни кися, ни абака (собака) ни аева (корова), ни акуя (акула) НИ-ЧЕ-ГО. Не то что не говорит не может повторить. И не не хочет а НЕ МОЖЕТ. Это не волнение в шаблон.

Автор, у Вас ребёнок плачет, когда не может повторить, понимаете, Ваша дочь плачет,а не там кривляется, капризничает, не понимает , что от нее хотят иль там еще что....

Гость
#11
Кира

К врачу на той неделе пойдём. У меня отец мужа заговорил в 5 лет, проработал всю жизнь на заводе, семью никогда нормально не содержал, как эта инфа должна помочь?
Я вижу что проблема есть. Дети не рыдают после просьб повторить слово кот. Дочка смышленый хороший ребёнок, который не может по какой-то физической проблеме заговорить. Мне хотелось бы услышать родителей детей с зппр, аутизмом, алаллией и тд. Раньше я думала, что просто накручиваю себя, но сейчас нет.

Задержку речи лечит детский невролог. Назначает массажи,уколы. Потом подключается логопед. У нас с 3 лет берут в логопедические группы. Идите к неврологу, он что то пропишет. Нам кортексин помог
речь запустить. Ну и конечно, занятия с песком пластилином, мозаикой и прочая для развития мелкой моторики, рисование, чтение книг. Сидеть и ждать, что заговорит, не вариант. Упускаете время. Если ребенок заговорил в 5, ему трудно до школы наверстать сверстников

Гость
#12
Кира

К врачу на той неделе пойдём. У меня отец мужа заговорил в 5 лет, проработал всю жизнь на заводе, семью никогда нормально не содержал, как эта инфа должна помочь?
Я вижу что проблема есть. Дети не рыдают после просьб повторить слово кот. Дочка смышленый хороший ребёнок, который не может по какой-то физической проблеме заговорить. Мне хотелось бы услышать родителей детей с зппр, аутизмом, алаллией и тд. Раньше я думала, что просто накручиваю себя, но сейчас нет.

А что вам хотелось услышать. Если в 2 гола нет развития речи, идите к неврологу и лечитесь медикаментозно плюс массажи. Аутизм могут в таком возрасте не поставить. После 3 лет или логопедическая группа в саду или занятия с логопедом. Ждать до 5 ти лет речи точно не стоит, потом будет задержка, которую трудно нагнать к школе. Вы же уже создавали здесь темы. Идите к врачу. Ещё покажите дочку логопеда, она посмотрит язык, может надо подрезать уздечку и проверит пассивный запас слов у ребенка.

Форум: Дети
Всего: 48 536 тем
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 21 297 тем
Следующая тема