Гость
Статьи
Сенсорная алалия или …

Сенсорная алалия или что же будет дальше????!!!

Добрый день! Я мама 4х летнего мальчика. У него сенсомотореая алалия. Проходим лечение, лечились токами, массажами, таблетками. За два года ничего принципиально нового не изменилось, истерики сохраняются, непонимае, эхолалия, и безразличие к познавательной деятильности, вялось может резко меняться на гиперактивность., частая смена настроение. Физических отклонений нет, на вид обычный 4летний ребенок, но очень маленький, поведение 1,5-2 летнего ребенка. Слава богу на горшок ходит. А так без внимания не оставить ни на секунду. Я его очень люблю, но у меня нет больше сил, были моменты, когда он так истерил, так выводил из себя что я хотела его сдать в интернат. Но две таблетки фенибута приводили меня в чувство. Сдать его в таком возрасте, рука не поднимется. Но надежды меня каждый день покидают. Врачи говорят по разному, одни уверяют в том, что поможет микрополяризация и занятия, другие утверждают что его мозг сам дозреет и в школу пойдет нормальную, либо в школу зпр.
Но я не верю никому, понимаю, что слишком он сильно отстает от других, на занятиях ведёт себя безобразно, ничего не хочет, да и мало верится что он осознает, что он делает . Обращаюсь к тем, кто уже сталкивался с такой проблемой.! Поделитесь , кто вышел из этого страшного диагноза? Вы знакомы с людьми, которые в детстве страдали сенсорной алалией? Какие они? Как живут? Где работают?

Аноним 2016
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врачи говорят, что пойдёт в нормальную школу? Нет слов...

Гость
#2

сенсорная или нет, но алаликов видела в центре развития речи на Таганке. Разговаривала с мамой одного ребенка алалика, та говорила, что прогресс на лицо.

Гость
#3

Все корректируется до 6лет, сказали нам там. Что касается той мамы, то она постоянно таскала ребенка (те же 4 года) в театры и на выставки. Каждые выходные, как на работу.

Гость
#4

Автор, я бы на вашем месте не мешала бы все в кучу: и истерики и непонимание (хотя думаю тут больше непослушание, так как дети уже в год все понимают и поступают по-своему) и зпр. У моей дочери (ей 5 лет), частые истерики, с речью все нормально, развитие всегда было по возрасту, НО истерики, меня они эмоционально добивают, чувствую себя опустошённой, такая лабильная психика: ревет, а через 5 минут смеётся. Невролог отклонений не нашёл, просто темперамент у ребёнка такой.

plv3000@mail.ru
#5
Гость

Врачи говорят, что пойдёт в нормальную школу? Нет слов...

Да, вот именно, говорят, дайте созреть мозгу. Уверяет что микрополяризация должна сдвинуть с места. Но мы уже делали токи Квч 15 раз, электрофорез с кавинтоном, массажи, Бак, я не вижу изменений, или они настолько незначительные, что я их не могу привязать к эффекту от процедур, мне кажется он и сам понемножку выходит.

plv3000@mail.ru
#6
Гость

Автор, я бы на вашем месте не мешала бы все в кучу: и истерики и непонимание (хотя думаю тут больше непослушание, так как дети уже в год все понимают и поступают по-своему) и зпр. У моей дочери (ей 5 лет), частые истерики, с речью все нормально, развитие всегда было по возрасту, НО истерики, меня они эмоционально добивают, чувствую себя опустошённой, такая лабильная психика: ревет, а через 5 минут смеётся. Невролог отклонений не нашёл, просто темперамент у ребёнка такой.

При алалия страдает все и поведение, и настроение и координация( они то падают, спотыкаются на ровном месте , то бегают что их не догнать. )
А истерики такие, берет плюет на подушку и кричит плачет, что она мокрая. Объясняю ему , либо просто прячу подушку, но все бесполезно пока сам не успокоится.
Либо новая фишка, когда его что-то не устраивает разливает воду из бутылки, и плачет потом что воды больше нет, и что все мокрое. Вот так "весело " у нас проходят истерики. Попробуй объясни!!

аноним 2016
#7
plv3000@mail.ru


Да, вот именно, говорят, дайте созреть мозгу. Уверяет что микрополяризация должна сдвинуть с места. Но мы уже делали токи Квч 15 раз, электрофорез с кавинтоном, массажи, Бак, я не вижу изменений, или они настолько незначительные, что я их не могу привязать к эффекту от процедур, мне кажется он и сам понемножку выходит.

Гость
#8

отвлекать. спокойно отвелечь разговором. а самим пить успокоительные. раньге эти аллели не ставили. но со свекровью разговаривала муж был таким же как сейчас у меня сын. вся школа с проблемами. довалась тяжело из под палки. только после школы мозги появились. держитесь и крепитесь.

Гость
#9

Прогноз у сенсорных алаликов вполне хороший. Дефектолог + невролог+ психолог. Надо успеть вложить максимум. К пубертату.

Гость
#10

А мне кажется не алалия причина такого поведения. Работаю с алаликами постоянно и большинство из них совершенно нормальные дети, с адекватным поведением. Страдает речь, моторика, зпр- вторичного генеза из-за недоразвития речи. А тут нужны консультации нескольких хороших психиатров. Надо искать причину такого поведения. Оно не характерно для алаликов. Это какое-то аффективное расстройство, психиатр выяснит. Странно, что Вы не пишете что показали КТ и РЭГ обследования.

Гость
#11
Гость

А мне кажется не алалия причина такого поведения. Работаю с алаликами постоянно и большинство из них совершенно нормальные дети, с адекватным поведением. Страдает речь, моторика, зпр- вторичного генеза из-за недоразвития речи. А тут нужны консультации нескольких хороших психиатров. Надо искать причину такого поведения. Оно не характерно для алаликов. Это какое-то аффективное расстройство, психиатр выяснит. Странно, что Вы не пишете что показали КТ и РЭГ обследования.

+1000

Гость
#13

испытаний не дается сверх сил.. крепитесь

Гость
#14

Что-то всё в одну кучу смешано. Алалия - речевое расстройство. А то, что Вас беспокоит - поведенческое. Это не к логопеду, а к психиатру и неврологу надо. Речь сама по себе, а неадекватное поведение - само по себе. Разделите уже для себя кислое и тёплое.

Гость
#15
Гость

Что-то всё в одну кучу смешано. Алалия - речевое расстройство. А то, что Вас беспокоит - поведенческое. Это не к логопеду, а к психиатру и неврологу надо. Речь сама по себе, а неадекватное поведение - само по себе. Разделите уже для себя кислое и тёплое.

соглашусь.то,что вы,автор,описали больше похоже на сдвг или даже расстройство аутического спектра.скорее речь не первопричина,а уже следствие поведенческих проблем.обратитесь к неврологу и психиатру.

Гость
#17

И еще: сходите к психологу сами (ВАМ помощь нужна)! сводите ребенка к ЛУЧШИМ неврологам и психиатрам вашего города/района (само не пройдет, это бред)! ищите ЛУЧШЕГО логопеда, специализирующегося на алаликах (это не стандартная логопед в районной больнице или садике, такие только время потратят)! Они вас научат как общаться, следуйте всем рекомендациям, сами учитесь и меняйтесь! ОБЩАЙТЕСЬ С МАМАМИ таких детей и вы удивитесь сколько восстановившихся алаликов вокруг! Мне все это помогло и дает силы идти по трудной дороге к счастью!

Гость
#18

Вам официально такой диагноз поставили? Это инвалидный диагноз! Дали инвалидность? А к вы ходили? Нет проблем со слухом (только не путайте ситуации типа "я ему шёпотом говорю, он слышит", сурдологи анализируют восприятие звука). А к остеопату ходили? Исключите все, что можно исключить или подправить. Очень часто неврологи стали писать сенсо-моторную алалию, которой нет и причина может быть на поверхности, а вы ее просто найти не можете. И алалики прекрасно понимают, что они делают! Если он не понимает, то это к психиатру, но по вашему описанию, это скорее характер коммуникации с вами такой (как может, так и коммуницирует, может ему нравится как вы его успокаиваете или так внимание привлекает, есть тут выгода для него, нужно понять ее и заместить) или протест, кризис какой-то...

оксана
#19

У меня такой же ребёнок, 4 года всё как вы описали расторможенное поведение, сенсомоторная алалия. Наблюдаемся у невропатолога, психиатра, логопеда, который с неговорящими занимается, остеопата посещали, а также бабушку лекаря. Плохо понимает обращённую речь, практически отсутствует активный словарный запас, эхоречь. Повторяет за нами и крокодил, и таракан и что хочешь, но от себя ноль. Диск Понималка весь знает, всех животных, а у невролога собачку покажут молчит, как будто не понимает что отвечать на вопрос надо.Сама в думках что дальше будет. Роды тяжёлые преждевременные 33 недели, гестоз, гипоксия, церебральная ишемия. А у меня ещё сынок постарше 8 лет с синдромом Дауна, по развитию годовалый ребёнок в памперсах, ест после блендера. Стараюсь думать, что бог непосильной ноши не даёт...

Гость
#20

Стараюсь думать, что бог непосильной ноши не даёт...

Терпения вам.

Tatiana
#21
Гость

Вам официально такой диагноз поставили? Это инвалидный диагноз! Дали инвалидность? А к вы ходили? Нет проблем со слухом (только не путайте ситуации типа "я ему шёпотом говорю, он слышит", сурдологи анализируют восприятие звука). А к остеопату ходили? Исключите все, что можно исключить или подправить. Очень часто неврологи стали писать сенсо-моторную алалию, которой нет и причина может быть на поверхности, а вы ее просто найти не можете. И алалики прекрасно понимают, что они делают! Если он не понимает, то это к психиатру, но по вашему описанию, это скорее характер коммуникации с вами такой (как может, так и коммуницирует, может ему нравится как вы его успокаиваете или так внимание привлекает, есть тут выгода для него, нужно понять ее и заместить) или протест, кризис какой-то...

оксана

У меня такой же ребёнок, 4 года всё как вы описали расторможенное поведение, сенсомоторная алалия. Наблюдаемся у невропатолога, психиатра, логопеда, который с неговорящими занимается, остеопата посещали, а также бабушку лекаря. Плохо понимает обращённую речь, практически отсутствует активный словарный запас, эхоречь. Повторяет за нами и крокодил, и таракан и что хочешь, но от себя ноль. Диск Понималка весь знает, всех животных, а у невролога собачку покажут молчит, как будто не понимает что отвечать на вопрос надо.Сама в думках что дальше будет. Роды тяжёлые преждевременные 33 недели, гестоз, гипоксия, церебральная ишемия. А у меня ещё сынок постарше 8 лет с синдромом Дауна, по развитию годовалый ребёнок в памперсах, ест после блендера. Стараюсь думать, что бог непосильной ноши не даёт...

МамаКати
#22
оксана

У меня такой же ребёнок, 4 года всё как вы описали расторможенное поведение, сенсомоторная алалия. Наблюдаемся у невропатолога, психиатра, логопеда, который с неговорящими занимается, остеопата посещали, а также бабушку лекаря. Плохо понимает обращённую речь, практически отсутствует активный словарный запас, эхоречь. Повторяет за нами и крокодил, и таракан и что хочешь, но от себя ноль. Диск Понималка весь знает, всех животных, а у невролога собачку покажут молчит, как будто не понимает что отвечать на вопрос надо.Сама в думках что дальше будет. Роды тяжёлые преждевременные 33 недели, гестоз, гипоксия, церебральная ишемия. А у меня ещё сынок постарше 8 лет с синдромом Дауна, по развитию годовалый ребёнок в памперсах, ест после блендера. Стараюсь думать, что бог непосильной ноши не даёт...

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

МамаКати
#23
Tatiana

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Источник: http://m.woman.ru/kids/evolution/thread/4745276/#m62595339
© Woman.ru

Жанна
#24

[quote="Аноним 2016"]Добрый день! Я мама 4х летнего мальчика. У него сенсомотореая алалия. Проходим лечение, лечились токами, массажами, таблетками. За два года ничего принципиально нового не изменилось, истерики сохраняются, непонимае, эхолалия, и безразличие к познавательной деятильности, вялось может резко меняться на гиперактивность., частая смена настроение. Физических отклонений нет, на вид обычный 4летний ребенок, но очень маленький, поведение 1,5-2 летнего ребенка. Слава богу на горшок ходит. А так без внимания не оставить ни на секунду. Я его очень люблю, но у меня нет больше сил, были моменты, когда он так истерил, так выводил из себя что я хотела его сдать в интернат. Но две таблетки фенибута приводили меня в чувство. Сдать его в таком возрасте, рука не поднимется. Но надежды меня каждый день покидают. Врачи говорят по разному, одни уверяют в том, что поможет микрополяризация и занятия, другие утверждают что его мозг сам дозреет и в школу пойдет нормальную, либо в школу зпр.
Но я не верю никому, понимаю, что слишком он сильно отстает от других, на занятиях ведёт себя безобразно, ничего не хочет, да и мало верится что он осознает, что он делает . Обращаюсь к тем, кто уже сталкивался с такой проблемой.! Поделитесь , кто вышел из этого страшного диагноза? Вы знакомы с людьми, которые в детстве страдали сенсорной алалией? Какие они? Как живут? Где работают?[/Такая же фигня(((И сил нет и руки опускаются((моему почти 5

Алеся
#25
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Алеся
#26

Подскажите,как вы справились?

таня
#28

Для АЛЕСИ - мой мейл katava117772@gmail.com
пишите, отвечу на все воросы, покажу видео нашей работы и прогреса.
из сенсорной алалии есть выход, это не приговор!

таня
#29
Алеся

Подскажите,как вы справились?

ответила ниже- пишите на мой мейл.

#30

сенсорный алалик не воспринимает обращенную речь и не понимает ее смысла. и именно поэтому изменяется поведение (как может себя чувствовать в мире человек, не понимая его??). поэтому здесь никакой "кучи", все так и есть. часто сенсорная алалия вообще сходна по симптоматике с аутистическими чертами. автору бы в специализированный центр обратиться, а не собирать диагноз и, главное, прогноз по крохам по различным кабинетам. мы наблюдаемся в Докторнейро. Именно в одном месте все врачи и коррекционщики, вся диагностика под одной крышей. врачи между собой все обсуждают, диагноз, лечебная программа, прогноз -- все в руках одной команды. И мне кажется, что именно это дает результат. В этом центре применяют методику ТМС и можно у них проконсультироваться, чем она лучше микрополяризации. У меня моторный. С сенсорным, конечно, тяжелее.... Сил автору!

Елена
#31

Все это лечится. Попробуйте курс микрополяризации и бос терапии. Очень хороший результат. Делают в отделении детской реабилитации клиники Московия в Текстильщиках. Очень опытные врачи там работают, знаю по своему опыту.

наталья
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

наталья
#31

подскажите что необходимо делать чтобы побороть сенсорную аллалию, спасибо

Гость
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Здравствуйте, как победили. У нас тоже Сенсомоторная алалия

Гость
#31

Мы пробили так: его пальцем указательным показывала на простые картинки(т.е.яблоко, груша, стол, мяч,желательно не рисованные а фото и по одиночке а не все в кучу) в книжках, очень долго, сама ставила ему пальчик указательный. И на улице и дома показывала и называла так. Нам логопед сказала делать акцент на горячий-холодный, мокрый-сухой, большой-маленький. на улице пробило его на яму большую - кидали камни с месяц зависал на этой яме. Потом картинки "злой дядя", "плачет" и другое как ни странно понял сразу, за это и зацепилась. Книги Николая Радлова"Рассказы в картинках" Сутеева "100 картинок" и "веселые сказки и истории" еще "Про зайку" повторяю-читаю уже больше года. Карточки домана-это любит смотрит иногда пробивает. Все очень медленно. Помимо этого лекарства, массаж, физио, озокерит на шею и ноги, остеопат. У нас проблема в шее и пирамидная недостаточность, Доплера анализ много показал. Даю супрадин кидс, хотя психиатр посоветовала просто лецитин, много дали сайты про лечение аутизма, но все таки мы аллалики причем сенсорные - оч плохо с пониманием. А гиперактивность - это побеждется долгим гулянием качлями горкой тоннелем палаткой (можно купить-сделать-соорудить из подручного)светильником с разыми сменой цветов (но не быстрой а медленной) музыкой Рейки, классической и аудио сказками.Еще крупы -мой в противне с фасолью топтался, вода-часами мазал красками в ванной-потом вымыть все конечно надо и от круп понятно везде мусор НО!!! ЭТО все надо сделать - без этого сдвига не будет. Все что даете ребенку должно быть приятно и Вам и просто, не нужно грузить.

Гость
#31

Здравствуйте, как вы сейчас? Есть ли улучшения в поведении? Вы пили гамалон?

Гость
#31
Tatiana

Здравствуйте у нас точно вот такая проблема как и у вас.И памперсы и еда после блендера,тоже церебральная ишемия.С 3лет ходим к неврологу,психиатру.Томатис терапию проходили,логопедии.Медикаменты всякие принимали и принимаем,есть сдвиги но незначительные.Сейчас 5 ему,речь обращённую плохо понимает,ставят сенсорная аллалия,дизартрия,рда ,грубое нарушение психо речевого развития.Врачи предлагают инвалидность оформлять.Но сказали для этого ещё год у психиатра на учете стоять.

Н Ал
#31

Дорогие мамы! Работаю много лет с детьми, в том числе с сенсорными алаликами. Поведенческие расстройства в раннем возрасте бывают часто (придется это терпеть, увы), но позже поведение может полностью нормализоваться. Сейчас работаю с обаятельнейшим 14летним парнем, у которого почти нет запаса слов, но прекрасная работоспособность и желание освоить язык. Родители поверить не могут, что сын стал пересказывать тексты.
Советы:
сделать ночную ЭЭГ,
учить слова как при изучении иностранного языка
учить буквы, а затем учить читать
некоторые взрослые сенсорные алалики знают по несколько (!) иностраных языков.

Гость
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Извините, у нас та же проблема, поделитесь опытом

Гость
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Добрый вечер,у нас та же проблема, поделитесь опытом пожалуйста.vesnushka_86@mail.ru

Гость
#31
Гость

Добрый вечер,у нас та же проблема, поделитесь опытом пожалуйста.vesnushka_86@mail.ru

Здравствуйте. Дочке 5 лет, деффектолог тоже сказала нам сенсорная аллалия, поделитесь как заниматься!? В городе обычные логопеды которые ставят звуки.
alvina_sergeeva@mail.ru

Гость
#31

Ребенок моторный аллалик, сдв, уже 9 лет. Говорит, учится в обычной школе, окончил второй класс на все 5-ки, но есть серьезные проблемы с поведением. До 4-х не было никаких звуков, занимались как дома по методикам работы с аутистами каждый день, целый день... так и ходили в логопедический сад. Из лечения лекарственная поддержка курсами (Глиатилин 70 дней два курса, два курса Когитум, далее курсы не помню очередности и сочетаний Пантогамальцин, Кортексин, л Карнитин, Тенотен, Нейромультивит) до 7 лет плотно. Физио процедуры, лечебная физкультура, массаж логопедический и обычный минимум три раза год. Дефектолог, логопед, остеопат, невролог, психолог все регулярно. Всем терпения, любви, удачи.

Гость
#31
оксана

У меня такой же ребёнок, 4 года всё как вы описали расторможенное поведение, сенсомоторная алалия. Наблюдаемся у невропатолога, психиатра, логопеда, который с неговорящими занимается, остеопата посещали, а также бабушку лекаря. Плохо понимает обращённую речь, практически отсутствует активный словарный запас, эхоречь. Повторяет за нами и крокодил, и таракан и что хочешь, но от себя ноль. Диск Понималка весь знает, всех животных, а у невролога собачку покажут молчит, как будто не понимает что отвечать на вопрос надо.Сама в думках что дальше будет. Роды тяжёлые преждевременные 33 недели, гестоз, гипоксия, церебральная ишемия. А у меня ещё сынок постарше 8 лет с синдромом Дауна, по развитию годовалый ребёнок в памперсах, ест после блендера. Стараюсь думать, что бог непосильной ноши не даёт...

Попробуйте Томатис терапию и для старшего и для младшего

Oksana
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Источник: http://m.woman.ru/kids/evolution/thread/4745276/#m62595339
© Woman.ruБуду очень благодарна за совет
oksana-perm@inbox.ru 🙏🙏🙏🙏

#31

Сыну в 2 года был поставлен диагноз сенсо-моторная алалия. Сейчас 9 лет. Находится на домашнем обучении. Математика на 4. Остальные предметы осваивает с большими трудностями.

Мариза
#31

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет, примерно ближе к 3 годикам поставили сенсорную алалию. Он был очень гиперактивным, не понимал обращенную речь и не говорил. Мы к логопеду начали ходить примерно с трех лет и параллельно наблюдались у психиатра. Очень интенсивные занятия и плюс грамотное лечение принесло первые плоды когда ему исполнилось 4 года и примерно 7 месяцев. Он вполне сознательно начал говорит короткими фразами.
Начал понимать обращенную речь. Когда уже более или менее научился общаться началась подготовка к школе. В 7 лет он прошел полное тестирование у школьного психолога и педагогов и его приняли в школу. Школу конечно мы выбрали частную где более индивидуальный подход к ребенку. Учился не плохо , но были проблемы с английским языком и гуманитарными предметами, тяжело давался пересказ и т.д. С 5 класса перевели в гимназию то есть в массовую школу где он по сей день учиться. Английский язык полюбил. Проблема с пересказами улучшилась. Стал более социальным появились друзья. Он ходил с няней к логопеду, а потом няня с ним дублировала занятия дома, результатам удивлялась даже сама логопед. Я видела других детей с таким диагнозом и их динамика нас вдохновила. Мы трудились не покладая рук. Через день он посещал логопедический сад, а после обеда логопеда. И три раза в неделю находился у няни где он интенсивно занимался.Когда моему сыну было три года мы не мечтали, чтобы он заговорил, мы мечтали о том, чтобы он просто понимал обращенную речь и тем более не думали, что он будет ходить в школу, а сейчас у него большие планы. Мамы милые не отчаивайтесь, на моей практике я поняла, что это вполне излечимый диагноз. Тем более сейчас. 10 лет назад это было сложнее.

Гость
#31

У меня дочке 8 лет приобрели сенсомоторную аллелию в 1,2мес в следствии очень серьезного ожога рук,сейчас да отставание в развитии есть но только из за речевого развития,речь понимает Но фрагментарно,поляризация помогает но мы очень много раз ее делали,уколы кортексина никакого эффекта не дали,хочу попробовать БАК,занятия с логопедом дефектологом психологом (это один человек)дают результаты,не отчаивайтесь,все будет хорошо но чуть позже,в плане соц.адаптации все хорошо, только она понимает что она другая и стесняется поначалу,помогает готовить,моет посуду,таскает косметику,воображает перед зеркалом,знает алфавит,сама на планшете набирает нужные мультики и передачи,в основном музыкальные,пойдет в сентябре в спец школу,очень хорошая память,в общем почти все по возрасту,только речь и понимание ее ...учимся сейчас писать,у нас моторика только восстановилась но не до конца,ожог был до сухожилий могли потерять руки.у вас я думаю прописи можно будет раньше начинать,очень помог нейромультивит(дозировка индивидуальная)если у вас в городе есть возможность то Дельфино терапия очень хорошо,у нас конная но не так эффективна в данном случае,завели собаку она очень хотела,тоже сподвижки есть,не знаю как это работает но факт на лицо.Ходили на Монтессори (рисование песком)

Гость
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Здравствуйте автор, можно ли вам ещё написать по поводу сенсорной алалии?

Гость
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Поделитесь пожалуйста, у меня сын 4 года с алалией

Гость
#31
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Розкажить будь ласка

Дарья
#32
Гость

+1000

У меня у дочери сенсо-моторная алалия, но она не ведет себя так как описываете вы сейчас мы повезем ее подрезать уздечку языка, т.к. вдруг выяснилось, что она короткая, но с поведением в принципе все нормально, за исключением случаев когда старший ребенок забирает у нее что-то или не дает ей взять, то что она хочет

Оксана
#33

Добрый день, мы сделали 3 курса БАК, нам очень помог сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Сейчас жалею, что начали его делать только с 3,5, надо раньше начинать! Жаль, что неврологи прописывают его только с 3-х лет, как правило! После него сын, как будто проснулся, стал обращать внимание на окружающий мир, после второго курса стал частично повторять звуки и слоги, повторять движения и хоть как-то понимать обращённую речь! Сейчас нам 4 до полноценного понимания и говорения ещё огромный путь придётся пройти, но первый толчок очень воодушевил после полутора лет бесконечных лекарств и занятий, которые не давали почти никакого результата. Мы делали БАК по 15 процедур курс ( можно 10) у нас результат виден только после 10 процедуры и ещё 3 недели после появляются новые умения, которые не пропадают, как после ноотропов. Собираемся в отпуск и хотим попробовать Дельфинотерапию, подскажите сколько раз вы делали, индивидуально или групповые занятия?

Гость
#34
МамаКати

tenni77@yandex.ru у меня девочка с сенсорной алалией, и я могу вам дать совет как нам удалось победить алалию. Пишите с радостью отвечу отвечу на ваши вопроси

Здравствуйте. Жду ответа! Спасибо!