Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение ребенка

Здравствуйте уважаемые форумчанки. Решила спросить здесь, может кто-то сталкивался с таким и сможет помочь мне советом. У моей сестры есть сын, мой любимый племянник, скоро ему будет 5 лет. Он с трех лет ходит в детский сад, воспитатели стали замечать странное поведение. Он очень общительный ребенок, но не дружит со сверстниками, общается со взрослыми, с раннего детства маниакальный интерес к ключам и замкам, где только увидит , сразу подбегает, трогает. Может целый день играть ключами. Аутизм врачи исключили, говопят первый раз с таким поведением сталкиваются. Дошло до того, что выкрал у воспитательницы ключи. Может быть кому-то знакомо такое поведение? Прошу не высказываться оскорбительно, он маленький и я его очень люблю.

Старшая сестра
61 ответ
Последний — Перейти
Старшая сестра
#2

Но у него какая-то странная тяга к ключам, как тик.

Гость
#6

Да не выкрал он!он маленький совсем!ему просто они нравятся,вот он и взял их!знаю ребёнка,который любил провода))))и собирал их по всюду)кушать без них не садился)ничего страшного!пускай играется себе

Гость
#10

Автор, как давно это началось? И вот у самому ребёнку задавали вопросы? Он довольно взрослый? Почему именно ключи вызывают интерес? Может и ответ внятный будет. А так скорее где-то что-то увидел.

Гость
#11

Ну меня типа такого ребенок. 5 лет тоже. Только вместо ключей у нас сантехника, трубы и фитинги. Интерес стал проявлять с 9 месяцев. Абсолютно равнодушен к игрушкам, просит только трубы и фитинги, у нас их куча, можно магазин сантехники открывать, трубопроводы строит дома. Разбирается в них, в металлических и пластиковых, смотрит видео на youtube по технологиям изготовления, подсоединения, ремонта и т.д. Считаю это странностью, но не отклонением. Нечто аутичное в таком поведении есть конечно, но не патология, не аутизм, он же общается, пусть и со взрослыми.

Гость
#12
Гость

Да не выкрал он!он маленький совсем!ему просто они нравятся,вот он и взял их!знаю ребёнка,который любил провода))))и собирал их по всюду)кушать без них не садился)ничего страшного!пускай играется себе

Плюсуюсь. Ту проблемы только в голове у взрослых. Им видит ли неудобно увлечение ребенка. Игрался бы с такой же страстью в кубики, машинки или конструктор сидели бы спокойно и радовались. Почему не получается обращаться с ровесниками нужно выяснять. Может не общительный просто. Про аутизм бред. Зачем ищите болезни в ребенке? Аутисты даже родителям в глаза не смотрят и с ними общаться нормально не могут.

Гость
#13
Старшая сестра

с раннего детства маниакальный интерес к ключам и замкам, где только увидит , сразу подбегает, трогает. Может целый день играть ключами. Дошло до того, что выкрал у воспитательницы ключи. Может быть кому-то знакомо такое поведение?

Пацан будет знатным "медвежатником" или просто виртуозным домушником.

Анна
#14

Я бы ремня дала за кражу.

Старшая сестра
#15
Гость

Плюсуюсь. Ту проблемы только в голове у взрослых. Им видит ли неудобно увлечение ребенка. Игрался бы с такой же страстью в кубики, машинки или конструктор сидели бы спокойно и радовались. Почему не получается обращаться с ровесниками нужно выяснять. Может не общительный просто. Про аутизм бред. Зачем ищите болезни в ребенке? Аутисты даже родителям в глаза не смотрят и с ними общаться нормально не могут.

Вы знаете, это не мы проблемы ищем, воспитатели забили тревогу, начали давить что ребенок аутист, поэтому отводили к врачу. Не знаю с какого возраста , но достаточно рано заинтересовался. Я сестре тоже говорила, дай ему связку и пусть играет, а она переживает что он только этим занимается. Про аутизм я тоже сказала что ерунда, он веселый, дается обнимать и целовать, с моими детьми тоже играет, но они на 5-6 лет старше.

Старшая сестра
#16
Гость

Автор, как давно это началось? И вот у самому ребёнку задавали вопросы? Он довольно взрослый? Почему именно ключи вызывают интерес? Может и ответ внятный будет. А так скорее где-то что-то увидел.

Когда совсем маленький был, любил двери, даже первые слова что- то с дверью связано было. Почему нравятся, пока не может объяснить.

Старшая сестра
#17
Гость

Ну меня типа такого ребенок. 5 лет тоже. Только вместо ключей у нас сантехника, трубы и фитинги. Интерес стал проявлять с 9 месяцев. Абсолютно равнодушен к игрушкам, просит только трубы и фитинги, у нас их куча, можно магазин сантехники открывать, трубопроводы строит дома. Разбирается в них, в металлических и пластиковых, смотрит видео на youtube по технологиям изготовления, подсоединения, ремонта и т.д. Считаю это странностью, но не отклонением. Нечто аутичное в таком поведении есть конечно, но не патология, не аутизм, он же общается, пусть и со взрослыми.

Спасибо, успокоили. Я просто никогда не сталкивалась с таким поведением, а в саду делают на этом акцент, я даже посоветовала сестре сменить дет.сад но с местами туго.

Старшая сестра
#18
Анна

Я бы ремня дала за кражу.

Своим 5-ти летним детям давайте. Мы не сторонники таких методов воспитания.

Старшая сестра
#19
Старшая сестра

Когда совсем маленький был, любил двери, даже первые слова что- то с дверью связано было. Почему нравятся, пока не может объяснить.

Гость

Да не выкрал он!он маленький совсем!ему просто они нравятся,вот он и взял их!знаю ребёнка,который любил провода))))и собирал их по всюду)кушать без них не садился)ничего страшного!пускай играется себе

Спасибо, может зря панику развели, но говорят может быть проблемой в школе.

Гость
#20
Гость

Пацан будет знатным "медвежатником" или просто виртуозным домушником.

Однозначно! Медвежатник растет ))
Хотя, может, и МЧС-ник ) У подруги такой дверь вскрывал, пять минут потратил на крутой замок, и денег немеряно взял )))

Старшая сестра
#21
Гость

Однозначно! Медвежатник растет ))
Хотя, может, и МЧС-ник ) У подруги такой дверь вскрывал, пять минут потратил на крутой замок, и денег немеряно взял )))

Шутки шутками, я тоже так пошутила, но странный интерес

Гость
#22

Я уверена, что эта страсть у него с прошлой жизни. Некоторые люди рождаются уже с предыдущими интересами. Возможно дело его жизни было связано с коючами)))) царские покои открывал😂😂

Бегущая по волнам семка
#23
Старшая сестра

Я просила не засорять тему, тем более мы не в России живем. И как вам не надоело об ожном и том же писать. У людей проблемы.

О да, бывают люди, которые борются против голода во всём мире, а есть вроде вас, с настоящими проблемами

Гость
#24

Это интересно, конечно, а то что со старшими общается - так это плюс, умнее своих сверстников будет всегда

Гость
#26

А как вообще аутизм может быть связан с ключами? Воспитатели не объяснили? Хотя... Что они могут объяснить- непонятные люди без образования и любви к детям.
Здорово, что он чем-то интересуется. По-настоящему. У него есть страсть. Это для него приключение. Что тут плохого или странного? А с ровесниками он и не обязан общаться, это ни на чем не основанные стереотипы.
Жаль, что садик не сменить. Воспитатели нашли проблему там, где её нет.

Гость
#27
Гость

А как вообще аутизм может быть связан с ключами? Воспитатели не объяснили? Хотя... Что они могут объяснить- непонятные люди без образования и любви к детям.
Здорово, что он чем-то интересуется. По-настоящему. У него есть страсть. Это для него приключение. Что тут плохого или странного? А с ровесниками он и не обязан общаться, это ни на чем не основанные стереотипы.
Жаль, что садик не сменить. Воспитатели нашли проблему там, где её нет.

аутизм не связан с ключами, садовая твоя голова. один из признаков аутизма- нетипичная фиксация на очень узких темах

Гость
#28

автор, с одной стороны вы правильно беспокоитесь. лучше показать ребенка специалистам. с другой, если у него и аутизм, то легкая форма. раз общается и тд. бывают такие детки бордерлайн между нормой и отклонением. возможно, он такой. я бы обратилась к профессионалам

Гость
#29
Старшая сестра

Здравствуйте уважаемые форумчанки. Решила спросить здесь, может кто-то сталкивался с таким и сможет помочь мне советом. У моей сестры есть сын, мой любимый племянник, скоро ему будет 5 лет. Он с трех лет ходит в детский сад, воспитатели стали замечать странное поведение. Он очень общительный ребенок, но не дружит со сверстниками, общается со взрослыми, с раннего детства маниакальный интерес к ключам и замкам, где только увидит , сразу подбегает, трогает. Может целый день играть ключами. Аутизм врачи исключили, говопят первый раз с таким поведением сталкиваются. Дошло до того, что выкрал у воспитательницы ключи. Может быть кому-то знакомо такое поведение? Прошу не высказываться оскорбительно, он маленький и я его очень люблю.

Автор, родителям ребенка повезло. У него есть страсть с самого детства. Может получится великий мастер по замкам (не шучу). Сделайте ему игруху - большую доску, на которой прибиты замки, к ней куча ключей на кольце. Пусть играет, подбирает ключи. Может, у него будет своя фирма по сейфам, замкам и т. п.

Юю
#30

У меня дочь маленькая тоже любила играть с клбсами , замками. На стул помню подставим минут по 20-30 могла с этими ключами-скважинами ковыряться. Потом купили навесной замок с ключами ей для игр.ни чего страшного, прошло.

Гость
#31

Автор, на аутизм конечно похоже, но на легкую форму, если он в 5 лет в обычный сад ходит. Почитайте про аспергиков, и обойдите несколько врачей.

Гость
#32
Гость

Плюсуюсь. Ту проблемы только в голове у взрослых. Им видит ли неудобно увлечение ребенка. Игрался бы с такой же страстью в кубики, машинки или конструктор сидели бы спокойно и радовались. Почему не получается обращаться с ровесниками нужно выяснять. Может не общительный просто. Про аутизм бред. Зачем ищите болезни в ребенке? Аутисты даже родителям в глаза не смотрят и с ними общаться нормально не могут.

Вот вы бред как раз и несёте, как мать аутиста говорю, прекрасно мой ребёнок смотрит в глаза родителям и выборочно некоторым взрослым, причём тва рей определяет безошибочно и никогда на них даже не взглянет, как бы те его не звали. А с хорошими взрослыми контактирует, ровесников игнорирует в основном

Гость
#33
Гость

аутизм не связан с ключами, садовая твоя голова. один из признаков аутизма- нетипичная фиксация на очень узких темах

Вы правы, как нам говорил нейропсихолог, у каждого своя фишка, наш на космосе повернут месяцев с 10, другой ребёнок , который занимается у специалиста - на канализационных трубах, третий - на географических картах и т.п.
А мой, кстати, очень любит обниматься и целоваться с родителями, вообще аутизм он такой разный, но вот, автор, похоже аутичные черты у вашего племянника есть, ну и фиг с ними, главное есть речь, ходит на горшок, адекватен в социуме, управляемый и хвала Богу, что так, поверьте, метания по врачам только хуже сделают, они об аутизме знают ещё меньше, чем мамы особых детей, так напрямую и советуют мне - ну почитайте интернет, или книгу, которую я ещё год назад читала, тьфу на них, зашоренных. А у вас нормальный ребёнок, ну может с небольшими аутичными чертами, которые потом нивелируются

Душевед
#34

Если "отклонение" только в этом, то не обращайте сильного внимания, тем более не наказывайте. В 5 лет это нормальное явление, у ребёнка начинают проявляться индивидуальные черты, пусть даже такие необычные.

Вырастит классным "медвежатником" - будет семью обеспечивать :-)

Старшая сестра
#35

Спасибо всем большое за коментарии и советы, аж на душе полегчало. Теперь поговорю с сестрой, чтоб на ребенка не давила и не таскала от одного врача к другому. Еще раз огромное спасибо!

Синька
#36

Будущий медвежатник растёт))))

Елена
#37

автор нравится ребенку так купите ему много разных замков и ключей. пусть играется. что цепляетесь к ребенку. мой сын пока маленький был любил с веревками играть. связывал развязывал . нравится человеку так отстаньте от него

Гость
#38

У меня братик в детстве только с прищепками играл. Обмазывал их пластилином, они были его солдатики. Нормальный мужик вырос.

гость
#39

можно конечно и психологу сводить, если уж беспокоитесь. Я думаю, просто ключи ему чем-то интересны, они же резные, разной формы.
У нас во дворе мальчик лет 4 гуляет с настоящим молотком.Проходили мимо, а его отец ворчит- все дети как дети с машинками, а этот с молотком не расстается. Ну не бандитом же он вырастит.

Гость
#40

вот люди странные - ребенок радуется, ему нравится, увлечен чем-то - ну конечно, надо искать в этом опасность, патологию, еще лучше отобрать, запретить, а то что это он не как все. По-моему это бонус, если у ребенка есть сильное увлечение чем-то, вовлеченность в процесс, можно накупить ему разных деталей, коллекционировать предложить, научить чему-то из этой области (да даже рассказать принцип действия замка, схемы нарисовать, уже человек кое-что в физике соображать будет и логику разовьет, образное и пространственное мышление). Это гораздо лучше, чем когда ребенок ничем не интересуется больше 5 минут и постоянно требует, чтобы его взрослые развлекали или выпрашивает новые игрушки, а на следующий день они уже не интересы и подавай другие

Гость
#41

У меня сын был помешан на подъемных кранах. Была книжка про Самару с фотографиями (откуда взялась?). Любимым делом было рассматривать фото и искать эти краны. Когда находил - страшно радовался. Если ехали куда-нибудь, тоже во все окна лез, краны искал. И игрушки были-краны. Сейчас ему 26. Умный, две вышки, страсть к кранам прошла годам к 7.

Гость
#42
Старшая сестра

Гость
Плюсуюсь. Ту проблемы только в голове у взрослых. Им видит ли неудобно увлечение ребенка. Игрался бы с такой же страстью в кубики, машинки или конструктор сидели бы спокойно и радовались. Почему не получается обращаться с ровесниками нужно выяснять. Может не общительный просто. Про аутизм бред. Зачем ищите болезни в ребенке? Аутисты даже родителям в глаза не смотрят и с ними общаться нормально не могут.
Вы знаете, это не мы проблемы ищем, воспитатели забили тревогу, начали давить что ребенок аутист, поэтому отводили к врачу. Не знаю с какого возраста , но достаточно рано заинтересовался. Я сестре тоже говорила, дай ему связку и пусть играет, а она переживает что он только этим занимается. Про аутизм я тоже сказала что ерунда, он веселый, дается обнимать и целовать, с моими детьми тоже играет, но они на 5-6 лет старше.

Воспитателям неудобно увлечение ребенка. Это не повод таскать ребенка по врачам. Но это повод найти соответствующие увлечению игрушки (с ключами и замками). Может ему и конструкторы какие-нибудь необычные понравятся. Игрушки можно и в садик отнести. Пусть сидит возится.

гость
#43

это фигня, у меня ребенок очень пакеты любил в таком возрасте. Все игрушки раскладывал по пакетам и прятал за кровать. При чем сортировал их, мячики к мячам, мелочь к мелочи и так далее.

Старшая сестра
#44
гость

это фигня, у меня ребенок очень пакеты любил в таком возрасте. Все игрушки раскладывал по пакетам и прятал за кровать. При чем сортировал их, мячики к мячам, мелочь к мелочи и так далее.

😂😂😂😂 смешные какие детки.

Гость
#45
Гость

Воспитателям неудобно увлечение ребенка. Это не повод таскать ребенка по врачам. Но это повод найти соответствующие увлечению игрушки (с ключами и замками). Может ему и конструкторы какие-нибудь необычные понравятся. Игрушки можно и в садик отнести. Пусть сидит возится.

Ребенку нужно идти потом в школу и социализацию никто не отменял. Он просто может не смочь реагировать на темп класса и вопросы учителей. Моя крестная так же говорила, воспитатели дурные наговаривают, а ребенок весь особенный переособенный, его никто не понимает. Оказалось - аспергик, ходит в специализированную школу, вся зарплата уходит на дефектолога. Отстал от ребят на год, так как вовремя на очередь не встали, в школе места ограничены. Платят за школу из материнского капитала. То, что можно было подтянуть ранее - упустили. есть надежда, что лет через 5 концентрация появится, и ребенок сможет заниматься не только определенным узким видом своих желаний, и не бегать по классу, и перейдет в обычную школу. Аутизм не ставят.
Не нужно быть страусом, правильно сестра -автор беспокоится. Все нужно делать вовремя, и многие диагнозы стираются, если родители прилагают усилия, не затягивая.

Старшая сестра
#46
Гость

Ребенку нужно идти потом в школу и социализацию никто не отменял. Он просто может не смочь реагировать на темп класса и вопросы учителей. Моя крестная так же говорила, воспитатели дурные наговаривают, а ребенок весь особенный переособенный, его никто не понимает. Оказалось - аспергик, ходит в специализированную школу, вся зарплата уходит на дефектолога. Отстал от ребят на год, так как вовремя на очередь не встали, в школе места ограничены. Платят за школу из материнского капитала. То, что можно было подтянуть ранее - упустили. есть надежда, что лет через 5 концентрация появится, и ребенок сможет заниматься не только определенным узким видом своих желаний, и не бегать по классу, и перейдет в обычную школу. Аутизм не ставят.
Не нужно быть страусом, правильно сестра -автор беспокоится. Все нужно делать вовремя, и многие диагнозы стираются, если родители прилагают усилия, не затягивая.

Спасибо за мнение. Сестра была у врача, дали направление к специалисту на IQ тест и психологические игры, хотят определить уровень развития. Когда будут результаты, то можно будет говорить о том, как дальше ребенка развивать или наоборот оставить в покое.

инкогнида
#47
Старшая сестра

Гость
Автор, как давно это началось? И вот у самому ребёнку задавали вопросы? Он довольно взрослый? Почему именно ключи вызывают интерес? Может и ответ внятный будет. А так скорее где-то что-то увидел.
Когда совсем маленький был, любил двери, даже первые слова что- то с дверью связано было. Почему нравятся, пока не может объяснить.

-у моей старшей бзик на поездах и всем, что с ними связано. и что теперь? в три года знает все про составы и железнодрожные пути ну и что? младшая за ней естественно повторяет. многие игрушки в связи с этим мимо.

Гость
#48

те, которые про будущего медвежатника пишут, понятное дело, из лучших побуждений это делают, поддержать, не нагонять ужасов. но, автор, такая чрезмерная фиксация и нежелание общаться со сверстниками - это все признаки спектра. вы же сами в своем изначальном посте использование слово маниакальный. то есть даже вам очевидно, что его интерес к ключам носит чрезмерный характер. есть тест на аутизм. я видела его на англ но уверена что есть русский эквивалент. надо ответить на несколько вопросов и нет, не диагноз получите, а совет обратить внимание или расслабиться. autismspeaks.org/what-autism/diagnosis/mchat

Гость
#49
Анна

Я бы ремня дала за кражу.

эт понятно, ты ж ту пая

Гость
#50
Анна

Я бы ремня дала за кражу.

+100500
А то развелось толерастов, а потом вырастают бандиты из таких детей.

Гость
#51
Старшая сестра

Здравствуйте уважаемые форумчанки. Решила спросить здесь, может кто-то сталкивался с таким и сможет помочь мне советом. У моей сестры есть сын, мой любимый племянник, скоро ему будет 5 лет. Он с трех лет ходит в детский сад, воспитатели стали замечать странное поведение. Он очень общительный ребенок, но не дружит со сверстниками, общается со взрослыми, с раннего детства маниакальный интерес к ключам и замкам, где только увидит , сразу подбегает, трогает. Может целый день играть ключами. Аутизм врачи исключили, говопят первый раз с таким поведением сталкиваются. Дошло до того, что выкрал у воспитательницы ключи. Может быть кому-то знакомо такое поведение? Прошу не высказываться оскорбительно, он маленький и я его очень люблю.

Мой сын, когда был маленький, интересовался колесами. Все время их тащил домой, благо в песочнице всегда запчастей хватало))) Однажды на прогулке нашел колесо от роликовых коньков, счастью не было предела! Он его "выгуливал", клал с собой в кроватку и даже, когда ел, приносил на кухню. Закончилось все тем, что он колесо забыл в магазине. Было ему года 3. И все. Как отрезало. Колеса его больше не интересовали. Так что, думаю, ничего страшного в увлечении ключами нет, но на то, что он взял без спроса чужую вещь, нужно обратить внимание.

Таня
#52
Гость

Я уверена, что эта страсть у него с прошлой жизни. Некоторые люди рождаются уже с предыдущими интересами. Возможно дело его жизни было связано с коючами)))) царские покои открывал😂😂

Кажется невероятным, однако у меня по поводу моего сына тоже такие мысли закрадывались. Ему не было еще полутора лет, он про самолёты такие вещи рассказывал, что впору подумать что он воевал и бомбил целые города. показывал как они бомбы сбрасыаают, что все взрывается. нигде видеть он такого не мог, мы телевизор почти не смотрим, а если и включаем, то сериалы по тнт, типа универ и интерны, там такого он увидеть не мог. а рассказы обычно начинались, если он в небе видел самолет.

Таня
#53

это я про прошлые жизни

Кристина
#54

Так интересно во что это вылилось теперь, спустя 3 года. У нас такая же история.

Алла
#54

У меня у ребенка свои странности: в какую бы не видел коробку, ведро или подобное, пытается залезть, а если что-то маленькое, хотя бы на ногу одеть или на пальцы на ногах и так ходит. Ребенок немного отстает в развитии, очень пассивный. Но игрушками тоже играется

Ирина Викторовна
#55

У нас свои странности, тоже не знаю что и делать. Сыну 13 лет. Когда сидит дома с ним вроде бы все в порядке (не считая что любит все поджигать), но как только сходит к друзьям приходит очень странный. Сидит за ноутбуком, постоянно смеется, говорит на вымешленном языке, реч не связанная, резкие перепады настроения, истерики (причем он им рад), может на лбу маркером или ручкой себе символ свастики немецкой нарисовать, звезды какие то. Постоянно поджигает какие то палочки для благовония, что в комнату не войти. Вчера наблюдала картину как он стоит на четвереньках и молится (поклоняется) в смартфон. Что с этим делать, подскажите. В церковь его отвести или что? Как будто другие силы или бесы вселяются в него. Может спать не в кровати а под ней, плюется в прохожих, пинает птиц и других животных. Еще есть младший брат, так с ним все хорошо,-отличник)

Ирина Викторовна
#56

У нас свои странности, тоже не знаю что и делать. Сыну 13 лет. Когда сидит дома с ним вроде бы все в порядке (не считая что любит все поджигать), но как только сходит к друзьям приходит очень странный. Сидит за ноутбуком, постоянно смеется, говорит на вымешленном языке, реч не связанная, резкие перепады настроения, истерики (причем он им рад), может на лбу маркером или ручкой себе символ свастики немецкой нарисовать, звезды какие то. Постоянно поджигает какие то палочки для благовония, что в комнату не войти. Вчера наблюдала картину как он стоит на четвереньках и молится (поклоняется) в смартфон. Что с этим делать, подскажите. В церковь его отвести или что? Как будто другие силы или бесы вселяются в него. Может спать не в кровати а под ней, плюется в прохожих, пинает птиц и других животных. Еще есть младший брат, так с ним все хорошо,-отличник)

Гость
#57

Радуйтесь , что ребёнок играет с ключами
Это признак высокого интеллекта
Знаю по своему племяннику
Сейчас он в универе технологическом Гений!