Гость
Статьи
Ребенок на полу?

Ребенок на полу?

Мамы, мой вопрос навеян предыдущими темами, про то что ребенка с 4-5-6 месяцев надо спускать на пол, застеленный одеялом, и оставлять ребятенка на нем ползать. Вроде все правильно- это лучше чем манеж или взрослая кровать, обложенная по периметру подушками. А как уберечь ребенка от простуды па полу? От того же отита, когда ушки простужаются и ребенок от боли орет не переставая? ( у соседки за стеной у сына отит был- знаю, о чем говорю).Даже если окна квартиры выходят на одну сторону, как у меня, и сквозняка как такового нет, то по полу всегда же ведь дует! А деть по нему ползает! Я совсем не против того, что бы свою 4х месячную дочку спустить на пол, но как ее от простуды обезопасить? И еще вопросик по теме: если сейчас у нас не так жарко и можно обойтись открытым окном на кухне, то когда будет летняя жара, как открыть окно в той комнате, где на полу сидит дочка? Спасибо за ответы!))

Молодая мама
70 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

ничего не понимаю - неужели дома на полу, на ковре да ещё и летом ребёнку будет холодно настолько, что он может заболеть? да ещё и отитом? У вас там что, ураган по полу гуляет?

Гость
#2

с чего это по полу всегда дует?

Что за бред вы пишите...

просто так
#3

проблемма из пальца, чем больше будете беречь от сквозняков и пылинки сдувать, тем больше будет ребенок болеть

#4

Вы как баушка - они все верят в сквозняки )))

#5

Не знаю ползала везде и ничего вроде бы не надуло - окна я не открывала, тем более, что дело зимой было. Но, конечно, не с 4-х месяцев, а как минимум с 7-8, если память, конечно, не изменяет.

Гость
#6

А как же вы тогда на улице с ребенком гуляете? Там же ветер бывает. Дети чаще болеют когда их слишком кутают, вот в этом случае им любое дуновение ветра опасно. У меня с 2 месяцев на полу, на одеяле, и никаких отитов и простуд.

???
#7

Девушка, моей дочери год, скажу вам одно- ни разу мы ни болели отитом, и ни разу не простужались из-за холода, только инфекция после поликлиники. Сейчас в нашу погоду дочб ходит в шортах и футболке, либо в платье - всё норм. заметьте без шапки- уши не страдают, после душа я приношу её в комнату без полотенца по коридору, только потом заворачиваю- всё ок. шапки после ванны вообще не надевали, окно при этом открыто у меня, но занавешено занавеской, что бы конкретно ветер не дул, на тело распаренное. Потом пол- не нужно кутать ребёнка когда он на полу, боди и штанишки с носочками хлопковые-норма- реб1нок ползает ему жарко,кровь то бегает, ползаем мы и с окнами открытыми и БЕЗ ОДЕЯЛА НА ПОЛУ, просто мою пол хорошо, пылесошу. Оя мам мне всё тоже - простынет. Свекровь- ой форточку закройте- на улице плюс 25, а бабушки в шоке " ей же холодно!!!" сами в куртках платках, почему все думают что деткам вечно холодно? у них отличная теплорегуляция- они не убогии, после 3 месяцев можно смело его не заворачивать в ватные одеяла летом, и даже зимой... дети ползают-кровь бегает-детям тепло. ВСПОМНИТЕ СЕБЯ в ДЕТСТВЕ!!! у взрослых даже другое восприятие воды, что для нас прохладно им тепло.

Форсунка
#8

Мой нетолько по ламинату ГОЛЫЙ рассекал но и ложился (какой ужас!) ухом и так пролежать мог долго. ТТТ отита никогда не было, простудой болели за 2 года 1 раз. Насморк 2 раза из-за зубов был. Если это важно то окна тоже выходят на одну сторону. Открывала летом не только окно но и балкон. Потом купили кондей.

Гостья
#9

Смешно !простуда - это вирус. Вирусы у вас живут на полу? При чем тут полы и вирусы. Почитайте хоть литературу

Олала
#10

Главное, чтоб пол прям холодный не был. Ну ковер постелите, если прям сильно переживаете. У нас полы сильно холодные были, но проблема была в том, что ребенок в принципене хотел сидеть на кровати. Сначала он вниз головой с нее нырял, потом вперед ногами, но короче в 5 месяцев он на пол уже давно сам слазил. В 6 пополз, уже смысле не было сдерживать, он все равно падал, выворачивался, короче что угодно, но на полу оказывался. Из-за холодных плов болел, конечно, часто. Хоть одевала тепло. Отита не было. Знаете, мне просто, кажеться, у каждого ребенка есть слабое место. Вот у меня в дестве, как раз таки были уши. Я летом его себе заработать могла и сейчас тоже слабое место. У меня сестра вон в Москве шапки не носит, ток капюшон в дикие морозы, а я унас на югах зимой всегда в шапке. Мне и полчаса в безветренную погоду хватает. Зато могу в тоненькой обувке часами на морозе стоять, а кто-то сразу простывает. Так что вы зря так насчет отита на примере соседского мальчика переживаете. Может он такой как я :)

#11

ребенку не обязательно по полу голышом ползать

#12

Почитайте Комаровского на досуге, он очень хорошо пишет,откуда отиты появляются. В жару открывали всё,специально на сквозняк не сажали, но и от любого дуновения ветерка спасать -бред

Дубинушка
#13

Автор, по поводу отита, должна быть предрасположенность. Я как счастливый обладатель хронического отита, говорю. Если есть предрасположенность, то хоть в стерильном боксе держи, все равно заболеет.

Гость
#14

У меня дочь сопливела несколько раз. Тогда действительно был сквозняк. На одной стене окно,на другой балконная дверь, на третьей дверь в коридор. Не смотря на ковёр даже я чувствовала,что дует. Строители дырявые окна поставили. Заменили всё на новые стеклопакеты и всего делов!

Потом переехали в тёплую квартиру,сын по паркету без ковров ползал,ни разу не заболел,хоть я и не фанат уборки. Главное всё продумать! Вот у знакомых пол квартиры,это потодлок подъезда,очень холодный. На ламинате было не ступить без тапок. Для ребёнка сделали тёплый пол в коридоре,подготовились. Ковры постелили в комнатах.

#15

15, ага,все нормальные родители убирают эти пылесборники с полов, а вы советуете стелить )))

Гость
#16

Не у всех же столько пыли, особенно если палас часто пылесосить и не ходить по нему всем подряд. У меня палас лежал и лежит для ребенка, он пока один на весь дом, в смысле палас. Я тоже переживала из-за сквозняков, даже с закрытыми окнами у нас поддувает так как много отдушин в доме, но вроде ничего, болеет ребенок оч редко. И слава богу никаких отитов не было вообще. Но посадить ребенка голышом на голый ламинат не смогу. Он сам по себе холодный материал.

Гость
#17
Нивея

18. а зачем же голышом сажать. Он же в трусиках или памперсе. Я пеленку подкладывала под попу или легкое одеяла стелила, туда игрух кидала

Что там подкладывать,если ребёнок ползает? Вы сами в одних трусах посидите хоть полчаса на ламинате,например,тогда поймёте,что холодно. Даже в новой квартире,с паркетом и хорошим отоплением мне было зябко сидеть играть со старшей в монополию на голом полу. Поэтому в игровых зонах у нас шерстяные мягкие коврики. Их же можно пылесосить,мыть,носить на снег чистить. Вы не знали?

Гостья
#18

Вы наверное из тех мамаш, которые даже летом в жару ребенка кутают в теплое одеяло, шапку и комбинезон. А потом такие удивляются, что ребенок у них плачет, плохо спит и все время болеет.

Клеопатра
#19

У меня ребенок почти не ползал, только по кровати, и как только сидеть научился - сразу стал рваться ходить. Имхо, с 6 месяцев лучше использовать манеж или ходунки.

Гость
#20

23, ребенок обязательно должен ползать, это вам любой педиатр или ортопед скажет. Сын стал рано ходить и ничего хорошего для ног и стоп в этом нет.

Пока спит ребенок можно протирать пол, я немного добавляла чего нибудь детского дезинфицирующего. Сквозняков как то не очень боялась.

Гость
#21
???

Девушка, моей дочери год, скажу вам одно- ни разу мы ни болели отитом, и ни разу не простужались из-за холода, только инфекция после поликлиники.

Вот-вот, в поликлиннике и есть самая зараза, что сквозняки по сравнению с этим - цветочки.

#22
Нивея

15, ага,все нормальные родители убирают эти пылесборники с полов, а вы советуете стелить )))

У меня все полы ковролином застелены. Терпеть не можем голые полы и ребенку всегда было очень комфортно. Аллергией, астмой никто никогда не страдал и не страдает.

Рыпка
#23

Автор, откуда у вас там по полу дует? Найдите и заткните.

Гость
#24

Ну кто такие умные,против ковров, вы сами сядьте и посидите на полу,даже одетые,хотя бы полчаса. Там холодно и неуютно!

А аллергии все не от ковров и книг, а от вашего же образа жизни до и во время беременности,когда иммунитет ребёнка закладывается.

#25
Гость

Ну кто такие умные,против ковров, вы сами сядьте и посидите на полу,даже одетые,хотя бы полчаса. Там холодно и неуютно!.

Дети ж не сидят, а активничают.

Гость
#26

Нда, действительно странные мамочки бывают, как бабушки) Мы с рождения при ребёнке и проветриваем (и зимой в -20) и ребёнок всегда голенький на голом полу ползает, уж точно лучше, чем ковры, полные пыли )) Никогда не болели, сквозников не боимся, не простужаемся. В ванной дверь всегда открыта, когда купаемся, из ванные мокрого ребёнка несём в спальню, где оптираем полотенцев, + после купания обливаем холодной водой, закаливаемся!

миранда24
#27

Гость 30 у нас все точно также! вот сегодня гуляли на улице (в москве) мой в шортах и сандалях на голую ногу, а все дети в колготках, а некоторые и в ветровках, вот где жесть...

миранда24
#28

только я обливаю по утрам (как проснется) и себя и его :) и на улмце он может на земле посидеть, если устал))) не болел ни разу

#29
Жюли

У меня все полы ковролином застелены. Терпеть не можем голые полы и ребенку всегда было очень комфортно. Аллергией, астмой никто никогда не страдал и не страдает.

Так я про нормальных родителей говорила. А вы стелите -дышите )))

Молодая мама
#30
Гость

А как же вы тогда на улице с ребенком гуляете? Там же ветер бывает. Дети чаще болеют когда их слишком кутают, вот в этом случае им любое дуновение ветра опасно. У меня с 2 месяцев на полу, на одеяле, и никаких отитов и простуд.

С дочкой гуляю в коляске, по 2-3 часа в день, иногда и больше. Одевать стараюсь по погоде+ в коляске всегда теплый шерстяной плед и шерстяные носки. И за дочкиных 4 месяца- 2 раза уже простуда была! Потому и боюсь пола.

Молодая мама
#31
Гость

Не у всех же столько пыли, особенно если палас часто пылесосить и не ходить по нему всем подряд. У меня палас лежал и лежит для ребенка, он пока один на весь дом, в смысле палас. Я тоже переживала из-за сквозняков, даже с закрытыми окнами у нас поддувает так как много отдушин в доме, но вроде ничего, болеет ребенок оч редко. И слава богу никаких отитов не было вообще. Но посадить ребенка голышом на голый ламинат не смогу. Он сам по себе холодный материал.

У меня тоже голый ламинат и еще по этому страшно за мелкую!

Молодая мама
#32
Гостья

Вы наверное из тех мамаш, которые даже летом в жару ребенка кутают в теплое одеяло, шапку и комбинезон. А потом такие удивляются, что ребенок у них плачет, плохо спит и все время болеет.

Шерстяной плед и шерстяные носки дочке до сих пор надеваю, жду, пока температура установится +20, не ниже. И разве это плохо, что у меня дочка всегда в тепле и не мерзнет?

миранда24
#33

Молодая мама, а вы не думаете что вы излишне утепляете ребенка, он потеет и , как следствие, его продувает и он заболевает? начинайте закаливание, тем более сейчас лето и тепло

миранда24
#34

у меня, например, даже нет шерстяных носков....и ноги всю зиму у ребенка были теплые (сейчас ему 1г3мес), а вам они зачем летом?

Молодая мама
#35
Гость

23, ребенок обязательно должен ползать, это вам любой педиатр или ортопед скажет. Сын стал рано ходить и ничего хорошего для ног и стоп в этом нет.

Пока спит ребенок можно протирать пол, я немного добавляла чего нибудь детского дезинфицирующего. Сквозняков как то не очень боялась.

Мне на последнем осмотре педиатр тоже сказала потихоньку дочку на пол спускать. Чтобы и ползать училась и координацию развивала. Попробую, вдруг болеть не будет?))

Kott
#36
Молодая мама

Гостья

Вы наверное из тех мамаш, которые даже летом в жару ребенка кутают в теплое одеяло, шапку и комбинезон. А потом такие удивляются, что ребенок у них плачет, плохо спит и все время болеет.

Шерстяной плед и шерстяные носки дочке до сих пор надеваю, жду, пока температура установится +20, не ниже. И разве это плохо, что у меня дочка всегда в тепле и не мерзнет?

вы себе шерстяной плед оденьте и носки и посмотрите-хорошо это или плохо.

Молодая мама
#37
Гость

Нда, действительно странные мамочки бывают, как бабушки) Мы с рождения при ребёнке и проветриваем (и зимой в -20) и ребёнок всегда голенький на голом полу ползает, уж точно лучше, чем ковры, полные пыли )) Никогда не болели, сквозников не боимся, не простужаемся. В ванной дверь всегда открыта, когда купаемся, из ванные мокрого ребёнка несём в спальню, где оптираем полотенцев, + после купания обливаем холодной водой, закаливаемся!

Какие Вы молодцы! А мне страшно представить, как можно вынести дочь из ванны не вытерев ее там, и не надев теплый комбез и теплую шапочку с носочками.

Молодая мама
#38
миранда24

у меня, например, даже нет шерстяных носков....и ноги всю зиму у ребенка были теплые (сейчас ему 1г3мес), а вам они зачем летом?

У Вас постарше малыш будет, моей то всего 4 месяца! Обычно я дочку так одеваю, для дома: бодик, сверху ползунки, тонкие носочки поверх ползунков, чепчик, на ночь сверху трикотажный комбенизон и одеяло. На улицу тоже самое только тонкие носки меняю на шерстяные, чепчик меняю на теплую шапку и под комбез- кофточку.

#39
Молодая мама

Какие Вы молодцы! А мне страшно представить, как можно вынести дочь из ванны не вытерев ее там, и не надев теплый комбез и теплую шапочку с носочками.

А вот мне страшно представить,что так можно кутать ребенка! )))

#40
Молодая мама

У Вас постарше малыш будет, моей то всего 4 месяца! Обычно я дочку так одеваю, для дома: бодик, сверху ползунки, тонкие носочки поверх ползунков, чепчик, на ночь сверху трикотажный комбенизон и одеяло. На улицу тоже самое только тонкие носки меняю на шерстяные, чепчик меняю на теплую шапку и под комбез- кофточку.

Какая у вас дома температура для такого одеяния?

Молодая мама
#41
Нивея

Какая у вас дома температура для такого одеяния?

+17 на эту минуту. Вы считаете, что в одном памперсе и под одеялом дочке комфортнее будет?

#42
Молодая мама

+17 на эту минуту. Вы считаете, что в одном памперсе и под одеялом дочке комфортнее будет?

А среднего ничего нет,кроме вариантов "памперс -одеяло" и "сто одежек сразу" ? )))

миранда24
#43

я имела ввиду, что не просто нет шерстяных носков, но и не было))

на ночь можно просто хб костюмчик например (ТОНЕНЬКИЙ), а еще лучше бодик и легкое одеяло и плотную пеленку как одеяло ( в прошлом году, как раз в мае, моему сыну было как раз почти 4 мес), а днем поверх ползунков носки зачем?и чепчик дома точно не нужен, ну я могу понять ваше волнение после ванны,но и оно того не стоит...вы же не ходите дома в шапке?ребенок точно такой же человек, он не слабый и не больной, отнеситесь к нему адекватно, перегреть опасней чем переохладить (в пределах разумного конечно) так же как и переесть хуже чем недоесть

миранда24
#44

ой не И плотную пеленку, а ИЛИ пеленку.

Молодая мама
#45
Нивея

А среднего ничего нет,кроме вариантов "памперс -одеяло" и "сто одежек сразу" ? )))

Подскажите?

миранда24
#46

посоветуйтесь с врачом как начать закаливать, может вам, например, стоит не сразу всего обливать, а сначала только ножки, в любом случае закаливание это стиль жизни и если вы будите летом одевать ребенку чепчик (чтоб не надуло) и при этом обливать холодной водой, то толку не будет. Здоровое питание, крепкий сон, положительные эмоции, поменьше одежды и побольше движения и будет вам счастье.

#47

у нас было зимой + 18 как-то. Одежда была памперс, бодик (длинные рукава,закрытые ножки) + носки, и шапка легкая после ванной

Спать -носки снимались,под одеялом в одном бодике и памперсе

#48

Молодая мама, а вы где живёте,что у вас так прохладно?

Гость
#49
Молодая мама

Гость

А как же вы тогда на улице с ребенком гуляете? Там же ветер бывает. Дети чаще болеют когда их слишком кутают, вот в этом случае им любое дуновение ветра опасно. У меня с 2 месяцев на полу, на одеяле, и никаких отитов и простуд.

С дочкой гуляю в коляске, по 2-3 часа в день, иногда и больше. Одевать стараюсь по погоде+ в коляске всегда теплый шерстяной плед и шерстяные носки. И за дочкиных 4 месяца- 2 раза уже простуда была! Потому и боюсь пола.

Вы ее слишком кутаете, поэтому и простужается она у вас легко. Вам надо потихоньку начать ее закаливать. Но перед этим посоветуйтесь с врачем, он же вашего ребенка лучше знает, чем мы. И не надо черезмерной опеки. Младенцы гораздо крепче, чем нам кажется. )))

Гость
#50
Ежова

Дети ж не сидят, а активничают.

Дети разные бывают.