Гость
Статьи
ребёнок плачет во …

ребёнок плачет во время кормления грудью

Мои силы на исходе! Мой 3 месячный малыш уже как 4 -5 недель плачет при кормлении грудью. Сосёт 2-3 минуты потом начинает кричать, даю другую грудь та же история. Получается в общей сложности он ест 5-7 минут. Весим мы сейчас 6,2 кг в принципе это нормальый вес. Груди у меня какие то пустые и если я надавливаю, то выступает кое как капелька молока.Пробывала давать бутылку после кормления – не берёт. Уже подумываю перейти на бутылку, просто устала очень и никто ничего подсказать не может. Все советуют переждать, а сколько ждать то ещё??

мама - автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас однозначно молока не хватает. Плачет от голода, а бутылку не берет, т.к. непривычно. Придется докармливать.

Форсунка
#2

Молока нет, он высасывает все и хочет еще, т.к. не наелся. Если хотите перейти на смесь, давайте сначала смесь, потом грудь.. Ждать не нужно, можете элементарно заморить голодом

Гость
#3

Вам надо контрольное взвешивание сделать - вес до кормления и сразу после зафиксировать.

Форсунка
#4

Еще не каждая смесь понравиться ребенку... Какую даете?

Гость
#5

бабушка однажды такое рассказывала.... родила она ребенка (мою маму), через месяц, она дает грудь мама соснет немного и в крик, опять соснет и опять в крик... бубушка мучалась несколько дней уже незнала что делать... решилась к врачу... а врач ей говорит -А вы милочко молоко то своё попробуйте... скорее всего оно у вас горькое т.к. вы опять же скорее всего БЕРЕМЕННЫ... Так и вышло! бабушка забеременела и молоко стало горьким... Так что и вы попробуйте...

Мармышка
#6

еще от колик могут плакать во время и после кормления грудью

Гость
#7

Может быть воздуха много заглатывает во время кормления.Попробуйте при крике поставить его "сусликом".Может быть после срыгивания будет грудь брать.

#8

в принципе, это нормально. в три месяца есть уменьшение количества молока. тут есть очень большой соблазн докормить ребенка смесью и в конце конце концов вобще бросить кормить. ребенок привык, что молоко идет легко, а сейчас его надо старательно высасывать, вот он и орет. Если вы нацелены кормить, то больше пейте, пейте чай с молоком, лактационный чай, сцеживайте грудь. Мой детеныш когда начинал орать, я ему прямо в рот сцеживала молоко и он начинал дальше сосать. кормились в итоге больше года.

Гость
#9

Три главные версии на плач во время кормления ребенка, что проверяется сразу же.

1. Лактозная недостаточность!!!!!!!!!! Сдайте анализ кала. Ему больно от вашего молока. Все поправимо, педиатр расскажет, как с этим бороться.

2.Непериносимость белка. Тоже сдать анализ кала на углеводы.

3. Болят уши. Это вам к лору.

#10
Гость

Три главные версии на плач во время кормления ребенка, что проверяется сразу же. 1. Лактозная недостаточность!!!!!!!!!! Сдайте анализ кала. Ему больно от вашего молока. Все поправимо, педиатр расскажет, как с этим бороться. 2.Непериносимость белка. Тоже сдать анализ кала на углеводы. 3. Болят уши. Это вам к лору.

мне кажется, что он просто не наедается. если бы болели уши или живот, он бы не брал вторую полную грудь. А он ее берет, сосет несколько минут, потом только бросает и плачет.

Гость
#11

правильно вам выше написали- попробуйте своё молоко- может вы случайно залетели...

#12
Зяба

Еще ребенок может плакать и дергаться, если у него во рту молочница. Ему больно сосать.

опять же, если ему больно сосать, то вторую грудь он бы сосать не стал.

#13

Если не сосет из бутылки, попробуйте поить с ложки

Гость
#14
не смотрите НТВ

мне кажется, что он просто не наедается. если бы болели уши или живот, он бы не брал вторую полную грудь. А он ее берет, сосет несколько минут, потом только бросает и плачет.

Я вам пишу то, на что реагируют врачи. Первое что проверяется - это на лактозу. Ревет от любой груди.

Был бы голодным, ел бы из бутылки. Ребенок уже полтора месяца орет.

Гость
#15

Молочницу тоже поищите.

#16
Гость

не смотрите НТВ

мне кажется, что он просто не наедается. если бы болели уши или живот, он бы не брал вторую полную грудь. А он ее берет, сосет несколько минут, потом только бросает и плачет.

Я вам пишу то, на что реагируют врачи. Первое что проверяется - это на лактозу. Ревет от любой груди. Был бы голодным, ел бы из бутылки. Ребенок уже полтора месяца орет.

я спорить не буду, конечно, надо проверить ребенка, странно, что до сих пор ничено не проверила мама.

У меня просто была точно такая же ситуация, так ему было просто лень высасывать молоко, привык, что само льется. Но 1,5 месяца такое продолжается??

мама - автор
#17

на ушки не похоже,я пробывала подавить на места,как сказала акушерка. На животик тоже не похоже,если он раньше болел,так он ножки поджимал и пукал сильно, сейчас этого нет. На голод тоже не похоже,я перепробывала уже несколко бутылок и молоко разных производителей. Нашла на немецких сайтах(я из Германии)что в 3-4 месяца наступает у малыша такая фаза,когда он начинает понимать,что грудь и он не одно целое,вообщем начинает знакомиться с окружающим миром и это его пугает,поэтому и плачет. К врачу идём в среду,посмотрим что он скажет.

Гость
#18

от недостаточности лактозы не пукают, это не несварение.

уши нажатием проверяются в редких случаях, отит внутреннего уха может определить только лор. Еще может быть инфекция в ухе, что нажатием вы тоже не определите.

НЕЛЬЗЯ пробовать разные смеси в короткое время, тем более у такого крохи. Это очень опасно, с одной смеси переводят на другую в крайнем случае, по необходимости, в течении нескольких дней, очень осторожно. Нарушите баланс, годами лечиться будете.

Гость
#19

Однозначно молока не хватает! Если бы ушки болели или животик, то он бы плакал с самого начала кормления, а Вы же сами пишите, что минуты 2-3 сосет нормально и только потом начинает плакать плюс сами пишите, что груди пустые, естественно он будет плакать, вот и вся причина. Увеличивайте всеми способами лактацию - обильное питье, полноценное питание, чаще прикладывайте к груди, по возможности сцеживайтесь, если что-то осталось после кормления - это для стимуляции. Если вес у ребенка нормальный, пока не торопитесь со смесями!

катастрофа
#20

а бутылочку берет? либо не наедается, либо живот болит. у нас такое было. оказалось молоко там что то плохо усваивалось, ферментов не хватало, очень жирное было. либо ему пардон, пропукаться надо. мож газики, все такое. это с педиатром проконсультируйтесь.

катастрофа
#21

17, точно! нам ставили лактазную недостаточность. все такие же признаки что автор описала. сдавали анализы.но все прошло само, нам ничего не выписывали. сказали такое бывает и пройдет.

Fazanka
#22

Похоже на голод. Ребенок часто требует есть? Я бы на вашем месте поторопилась - не стоит заставлять ребенка голодать. Можно попробовать сцеживать молоко и кормить из бутылочки (в крайнем случае, с ложечки). Так вы более объективно посмотрите сколько у вас молока в сопоставлении со средними нормами. Плюс посмотрите, как ест ребенок, например, все съедает и хочет еще. Или ест и корчится, хотя молоко еще есть.

Гость
#23
не смотрите НТВ

в принципе, это нормально. в три месяца есть уменьшение количества молока. тут есть очень большой соблазн докормить ребенка смесью и в конце конце концов вобще бросить кормить. ребенок привык, что молоко идет легко, а сейчас его надо старательно высасывать, вот он и орет. Если вы нацелены кормить, то больше пейте, пейте чай с молоком, лактационный чай, сцеживайте грудь. Мой детеныш когда начинал орать, я ему прямо в рот сцеживала молоко и он начинал дальше сосать. кормились в итоге больше года.

+1000. В этом возрасте малыши уже очень хитрые. Им не хочется лишний раз напрягаться, потому и требуют, чтобы лилось. Как оиться перестает, надо работать, а этого им не хочется. Сразу крик.

Автор, получается, что Вы идете на поводу. Замкнутый круг. Меньше сосет, меньше молока.

Гость
#24
катастрофа

17, точно! нам ставили лактазную недостаточность. все такие же признаки что автор описала. сдавали анализы.но все прошло само, нам ничего не выписывали. сказали такое бывает и пройдет.

В догонку к посту 26. Лактазная недостаточность именно от того, что описано. Первое молоко излишне богато лактозой. Автор кормит ребенка исключительно ранним первым молоком, так как меняет грудь после первых минут кормления. Нарушается баланс переднего и заднего молока, что ведет к лактазной недостаточности. Но это не истинная недостаточность, а созданная искусственно, неправильным кормлением.

катастрофа
#25

27, да, все верно. именно так. неправильное кормление. ребенку лень кушать стараться дальнее молоко. сцеживать верхнее надо, и давать кушать. блин, прошло 1,5года а уже все забыла...

Ула
#26

у моего ребенка такое случилось в 4 месяца, друг стал плакать во врем еды, чуть поест и ревет, заставляла опять есть, опять ревет. бутылку ел по часу и грудь так же. после осмотра у врача ничего не нашли, сделали прежположение что это рефлюкс и нам выписали лекарство Зантак. 3 недели принимал зантак и помогло.

***
#27

Попробуйте ребенка укачать и кормить сонного или уже заснувшего. Основной проблемы не решит, но хоть наестся. Вообще, у детей часто такое в 3 месяца бывает, тут уже говорили, молоко становится сосать труднее, но, конечно, столько времени - это очень долго.

Гость
#28
Мармышка

еще от колик могут плакать во время и после кормления грудью

Я тоже читала об этом.

гость
#29

нам гастроэнтеролог сказал, что непереносимость коровьего молока. я удивилась,тк кормлю грудью. сказала сесть на строгую диету ..исключить все молочное..все равно орет неделю, потом неделю нормально и так уже 4-ый месяц

daniela))
#30

a moea malishka toje kushaet i oret no eto uje prodoljaetsea practiceski s pervih dnei a nam uje 3 meseatsa i nedelea((mi uje i molocinitsu lecili, i uzdeciku podrezali i u lora bili, i u nevrologa lecimsea,uspokaivaiushie poroshociki vipisali vrode ciuti legce no ea dumaiu eto izza togo shto prosto ciuti uspokoilasi a tak pri kormlenii or nevinosimii, v osnovnom dnem.proishodit vse tak: cimokaem 1 2 raza brosaem grudi i plakati, opeati 1 2 cimoka i opeati arati itd...mojem muceatsea ceasa poltora, potom vrode vozimet i vse uspokoetsea, no poka eto slucitsea ea uje veshaiusi(((((sto mojet biti??nashi vraci razmahivaiut rukami , ne znaiut...(((pomoghite!!!

Светлана
#31

Здравствуйте. мама-автор скажите Вы выяснили причину поведения своего ребенка, просто у меня аналогичная ситуация. Подскажите, что делать?

ирина
#32

и у меня...а точнее, как у daniela. молоко течет хорошо, сладкое...

Елена
#33

У нас абсолютно такая же история:))) Малышу сейчас 1.5 месяца. Все началось, когда ему было 3 недели. Сосет грудь пару минут, потом выплевывает...орет, потом опять ищет сисю...несколько секунд сосет...потом опять в крик. Я извелась вся...не понимала что происходит, а потом решила понаблюдать повнимательнее. Один раз, когда малыш выплюнул сисю в очередной раз, увидела, что молоко льется под таким сильным напором, что хоть стакан подставляй:))) Я поняла, что причина в том, что малыш не успевает глотать и захлебывается в период очередного прилива. Спасаюсь вот как: когда молоко начинает течь слишком быстро, сцеживаю пару минут, ставлю малыша вертикально, он срыгивает воздух, потом опять прикладываю, когда обида на сисюленьку пройдет:)...вот так мы и кушаем...причем такое бывает только днем, 2-3 раза, в остальное время ест нормально. Еще заметила, что таким сильным напором грешит только одна грудь, стараюсь к другой не прикладывать, пока не разберемся с первой. От сильного напора немного спасает положение лежа на боку. А еще бывает, что доев до конца одну грудь, малыш начинает плакать, когда там уже нет молока, а он еще не наелся...тогда даю другую. Вот такая история у нас:))) После того, как все это выяснила, стало поспокойнее, просто слежу за его реакцией и подстраиваюсь под него...ну да,бывает запарно немного...но зато уже так не орет. Понимаю, что у них с сисюленькой особые отношения, нам не понять:))))

Прочитала в книжке, что причин такого поведения малыша может быть несколько: 1) у малыша насморк, заложен нос 2) болит горло 3) болит голова 4)болит живот или колики 5) воспаление во рту (молочница, режутся зубки) 6)вы чем-то мешаете ему сосать (двигаетесь, дергаетесь) 7) вы нервничаете, и это передается крохе 8) молоко течет слишком сильно...короче причин, как видно миллион, поэтому считаю, что малыш сам подскажет, в чем дело. К врачу даже не собираюсь идти по этому поводу)))

Елена
#34

К вопросу о том, почему ночью все в порядке думаю вот что: ночью положение лежа обеспечивает ровный напор это во-первых. Во-вторых ночью малыш просыпается только для того, чтобы поесть/попить, сосет недолго и опять засыпает, следовательно не успевает устать от этого процесса. Днем совсем другая история...он может просить сисю достаточно часто и сосать подолгу, причем сосет не так как ночью, спокойно, в полудреме, а очень активно, что провоцирует новый и новый прилив молока, в моем случае очень сильный...поэтому малыш и нервничает, захлебываясь периодически.

Оч. сложно, но понять можно:)))

#35

Я ждала до полугода потом плюнула и пришла на смесь!!!Отмучились хватит. тоже пыталась сохранить ГВ.Но ребенку явно не хватает молока.Что я только не пила для улучшения лактации. Желею что не сделала это раньше как начинались проблемы после 1 месяца((

Гость
#36

та же проблема была..после рождения молоко ещё на появилось в большом количестве,а ребёнок орал от голода !а говорят, что они первые дни особо не едят.неправда! мой ел!и чтобы наедался пришлось докармливать иначе заливался плачем /ором.короче, всего не напишешь.перешли на смесь к сожалению..

Светлана
#37

у меня так же было, но потом оказалось что когда сосет молоко очень сильно брызжет, а если сама давлю то еле еле капелька выступает. просто выбирала моменты когда он рассосет и немного сцеживала и все нормально ест спокойно. а груди тоже мягкие будто пустые

Гость
#38
мама - автор

на ушки не похоже,я пробывала подавить на места,как сказала акушерка. На животик тоже не похоже,если он раньше болел,так он ножки поджимал и пукал сильно, сейчас этого нет. На голод тоже не похоже,я перепробывала уже несколко бутылок и молоко разных производителей. Нашла на немецких сайтах(я из Германии)что в 3-4 месяца наступает у малыша такая фаза,когда он начинает понимать,что грудь и он не одно целое,вообщем начинает знакомиться с окружающим миром и это его пугает,поэтому и плачет. К врачу идём в среду,посмотрим что он скажет.

Ваш текст проверьте содержимое памперса. У моей доченьки также все происходит, но у нас лактазная недостаточность. На сколько я знаю, в Европе к таким болезням серьезно не относятся.

МАДИНА
#39

Ой нам почти 5 месяцев мучаемся уже 4месяц,но конкретно с этим 3месяца берёт грудь с удовольствием начинает есть ,тут же слышна перестальтика кишечника -плач и выгибание ножек ,как следствие не сосёт и бросает,самостоятельного стула у нас нет -молока достаточно я сцеживалась целые сутки и замеряла... вообщем перепили всю таблицу Мендилеева,но всё попусту здали кучу анализов и поставили лактозную недостаточность пьём лактозар,но нам он не помогает........ ТАК ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС ТО ЖЕ ЧТО И У НАС -СДАЙТЕ АНАЛИЗ КАКЛА НА УГЛЕВОДЫ..

Кристина
#40

*////[quote="Форсунка"]Молока нет, он высасывает все и хочет еще, т.к. не наелся. Если хотите перейти на смесь, давайте сначала смесь, потом грудь.. Ждать не нужно, можете элементарно заморить голодом

сначала следует давать грудь, затем смесь

Дарья
#41

Нам полгодика. Уже месяц кушаем через плач, по другому никак... Грудь стала неправильно брать, только за сосок, раньше нормально брала, не знаю почему начала мудрить. Прикладывается нормально, начинает сосать и оттопыривает голову. Молоко идет не сразу, мы в крик. Выхожу из положения так: кладу ребенка на спину,сама встаю над ней на четвереньки, чтобы грудь свисала над её лицом, сцеживаюсь до того как молоко само начнет идти и вкладываю в рот. Так мы кушаем! В таком положении она не может отодвинуть голову назад и оттянуть сосок.

Гость
#42

ооо

Натали
#43

В 2-3 месяца локтация налаживается и грудь должна быть мягкой на ощуп и как пустой. Молочко интенсивно вырабатывается только во время сосания. Вес у ребенка хороший,значит он наедается,но при кормлении грудь менять нельзя, иначе заднее самое жирное молоко ему не достанется. Ребенок его высасывает по каплям,а сцедить его невозможно. При кормлении походите покачайте манюню, чаще прикладывайте, можно каждые 30 мин, ведь на то и называется "по требованию", исключите пустышку.

Про безпокойное поведение под грудью есть много статей в инете и причин на это тоже очень много.

Голодный ребенок орет диким криком все время.Если у вас не так, да еще и вес хороший, не докармливайте. Лучшая еда -- это ваша грудь.

бывшая
#44

Молока не хватает у нас также было: пару минут пьет потом крик и кривляки на руках. Докармливать стала все прошло оказалось своего молока всего 50-60 грам было.

Семечка
#45

У нас то же самое происходит. Сначала думала мало молока - начала докармливать смесью и заметила, что не кричит когда ест из соски, потом начала давать сцеженное молоко из соски. Пока так( Сдали кучу анализов, ходили к многим педиатрам - толку ноль

Карамель
#46
Семечка

У нас то же самое происходит. Сначала думала мало молока - начала докармливать смесью и заметила, что не кричит когда ест из соски, потом начала давать сцеженное молоко из соски. Пока так( Сдали кучу анализов, ходили к многим педиатрам - толку ноль

И у меня так же было. проконсультировал педиатр. Чувство наполненности груди даёт переднее молоко. оно является для малыша питьём, а заднее молоко-более густое и жирное., до него ребёнок "добирается" позже- это еда. так вот это переднее молоко быстро доходит до кишечника, содержит, в основном, лактозу и ,поэтому, плохо усваивается.. начинает болеть животик, дитёныш плачет((( Я, конечно, ощющая что грудь пустая, пихаю другую... угощая ещё раз жидким молоком( результат- очень жидкий стул!! постоянное вздутие животика дочи( плачь и беспокойство при кормлении(... ПРЕДЛАГАЙТЕ ОДНУ ГРУДЬ ЗА 2-3 КОРМЛЕНИЯ.. пейте больше воды.тёплое обильное питьё. мы наладили кормление)

liliax
#47

тоже самое днем плачем ночью едим спокойно. спасаясь так: беру подушечку кладу малышку качают и предлагаю сисю. в итоге сисю берем продолжаю качать до тех пор пока не начнет засыпать или возмущаться. потом она спит и немного высасывает. чувствую. пока спасаюсь так. надеюсь все наладится. считаю вводить прокорм вредным. и всегда успеется. нужно наблюдать и искать выход. удачи.

Елена
#48

Вот и у нас началось похожее((( дочке 2 месяца. сначала был зеленый кал, выявили повышенное содержание лейкоцитов в нем. пропили Хилак-Форте.цвет стула нормализовался, но стал жидким и началась другая беда. детка начинает кушать, активно сосет минут 2-3, а иногда и 1 минуту, а потом начинает оттягивать сосок, бросать грудь, поджимать ножки или выгибаться, кричит аж до визга((( но сама снова ищет сосок, кушать хочет, но больно((( кормлю до 10 минут, больше не могу смотреть, как ребенок мучается...поставишь ее стоячком успокаивается временно, потом как будто у нее спазмы начинаются и снова в крик пока не отрыгнет воздух. при чем он выходит очень громко, почти как рык((((( и порой ребенок после этого отрубается. понос не проходит...кстати собрать кал для анализов настоящая проблема. врач назначил повторную капрограмму, мазок из попки. ждем результатов. думала про смесь, но боюсь давать пока не установлю какую можно. накануне были обильные срыгивания на молочные продукты. перестала есть даже сыр с маслом. надеюсь наладим состояние, очень жалко дочку...

#49
Елена

Вот и у нас началось похожее((( дочке 2 месяца. сначала был зеленый кал, выявили повышенное содержание лейкоцитов в нем. пропили Хилак-Форте.цвет стула нормализовался, но стал жидким и началась другая беда. детка начинает кушать, активно сосет минут 2-3, а иногда и 1 минуту, а потом начинает оттягивать сосок, бросать грудь, поджимать ножки или выгибаться, кричит аж до визга((( но сама снова ищет сосок, кушать хочет, но больно((( кормлю до 10 минут, больше не могу смотреть, как ребенок мучается...поставишь ее стоячком успокаивается временно, потом как будто у нее спазмы начинаются и снова в крик пока не отрыгнет воздух. при чем он выходит очень громко, почти как рык((((( и порой ребенок после этого отрубается. понос не проходит...кстати собрать кал для анализов настоящая проблема. врач назначил повторную капрограмму, мазок из попки. ждем результатов. думала про смесь, но боюсь давать пока не установлю какую можно. накануне были обильные срыгивания на молочные продукты. перестала есть даже сыр с маслом. надеюсь наладим состояние, очень жалко дочку...

Елена,мы при такой ситуации сдавали на дисбактериоз и капрограмму. в анализе на дисбиоз нашли клебсиеллу и стафиллококк золотистый(который дает зелень,вонь и пену). Но немного. Все остальное было в норме, но у нас гастроэнтеролог была оч грамотная, сказала в анализе нормы даны для взрослых и назначила сыну лактобактерий, сказала мало именно их. Пропили мы нормофлорин-л, через 2 недели уже было намного лучше, в 3,5 мес ввели овощные пюрешки, брокколи и цв капусту. К 5 месяцам прошли вообще все животиковые проблемы. Хилак форте нам назначала педиатр-как мертвому припарки.

Кстати,из последнего опыта,недавнего-совсем перестал работать линекс и бифиформ,то ли подделывают их..Сейчас заменяю бифидумбактерином или нормобакт,оч хороший. Ну это к слову,нам три года уже.

Пы Сы,еще у меня было очень жирное молоко, из-за этого с кишечником тоже мб проблемы.

Семечка
#50

Елена! Наберитесь терпения и максимально сколько выдержете не вводите смесь! У меня была та де проблема - я не выдержала - попробовала смесь -вроде как детке стало проще кушать, потом здали анализ на дисбактериоз - нашли золотистый стафилокок и еще какие-то патогенные бактерии были очень выше нормы - пропили фаг, все нормализовалось, НО - дите вообще отказалось от груди!!! Теперь вот уже 3 месяц кормлю сцеженным молоком((((