Гость
Статьи
Женщины которые не …

Женщины которые не смогли кормить грудью или кормили недолго, смогли ли вы справиться с комплексами и чувством вины?

Ребёнку два года, кормила совсем мало(две недели), вес не набрал, молоко закончилось. Не могу себя простить, даже срываюсь на него из-за этого, хотя понимаю, что моей вины тут нет.

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ЦЕЛЫХ 2 недели кормили грудью. И перестаньте искать причины для самопожирания. Меня мама тоже кормила 2 недели, я свою дочь - 2 месяца. Выросли крепкими и умными. Не майтесь дурью, автор!

Гость
#2

Бред какой-то!

Меня мать кормила тоже недели 2-3 всего.

И ничего! Поздоровее многих буду.

Кириллица
#3

Автор, все эти комплексы вины придумали сумасшедшие тетки в последнее время. Особенно смешно это для стран, где отпуск по беременности и родам 3-4 месяца. Вы маму свою спросите, она Вам объяснит, что фигней страдать ну совершенно необязательно.

гость
#4

я кормила 2 месяца, никаких угрызений совести нет. автор, вам заняться нечем, займитесь развитием ребенка, в 2 года самое подходящее время для чтения книг, рисования и похода в детские игровые клубы!!!!

#5

Ладно не кормили, а зачем сейчас на ребенка срываться да еще оправдывать свои истерики тем, что это якобы из-за недокорма? Вам успокоиться надо, два года прошло, а вы все о том же...

Гость 1
#6

Даже не знала , что такое бывает.

Scandal
#7

Меня мама месяц кормила грудью. Я на нее совершенно за это не обижаюсь))) За что? Ей же тяжело было - ночью ребенка не возьмешь под бок и не покормишь. Надо вставать, делать смесь, подогревать-охраждать, а ребенок в это время орет...

Но зачем срываться на ребенке? Он-то тут причем? И действительно, уже и вспоминать-то об этом не стоит.

Fly
#8

Не было у нас никаких комплексов и чувства вины.

Сейчас срываетесь на ребза, потом выйдет тема "Как справится с подрастающим неврастеником, ранее срывалась на него из-за чувства вины, что недолго кормила грудью?"

Гость
#9

Вы что? на ребёнке срываетесь??? мдаааа, попейте валерьянку . Успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Без ГВ Ваш малыш тоже вырастет. В жизни по-разному бывает, что ж теперь....У моей подруги сын с месяца до 2лет одну манку ел, она была молодая и дурная, и толком не знала как надо правильно кормить ребёнка, да и в магазинах тогда ничего не было. И ничего, в этом году мальчик закончил школу с золотой медалью, спортсмен , умничка. Так что всё наладится у Вас , не переживайте.

Автор
#10

. Кириллица | 10.09.2009, 15:02:13 [1795017296] Кириллица

Автор, все эти комплексы вины придумали сумасшедшие тетки в последнее время. Особенно смешно это для стран, где отпуск по беременности и родам 3-4 месяца. Вы маму свою спросите, она Вам объяснит, что фигней страдать ну совершенно необязательно.



Мама говорит не переживать, но она не медик, а я как раз медик...Мама меня кормила до года, а брата совсем не кормила. Я редко болею, очень быстро выздоравливаю, а брат часто, но потому что без шапки ходит и вообще простывает часто. Но он конечно по характеру другой, и учился на отлично, и лидер в компаниях, вот такой вот искусственник . А я так планировала кормить, всю литературу по ГВ до родов перелопатила...

Гость
#11

Тошнит от таких тем! Что с вашим ребёнком без ГВ произойдёт, а? Не умрёт, а это главное! Меня вообще не кормили, у меня лошадиное здоровье. Я своего тоже не кормила принципиально.

Автор
#12

8. Fly | 10.09.2009, 15:06:09 [3476967620] Fly

Не было у нас никаких комплексов и чувства вины.

Сейчас срываетесь на ребза, потом выйдет тема "Как справится с подрастающим неврастеником, ранее срывалась на него из-за чувства вины, что недолго кормила грудью?"

Да, я заметила, что срываюсь после того, как увижу рекламу какую-нибудь или фильм где мама кормит грудью или в журнале про малышей прочитаю о необходимости грудного вскармливания.

Гость
#13

а я искуственник с первого дня, за 26 лет максимум чем болела - это сезонный грипп. не майтесь дурью автор.

пысы: своего ребенка ни дня не прокормлю, все это бред про пользу ГВ,а неудобств куча.

Крик
#14

Меня мама тоже кормила пару-тройку недель. Ниче, щас 24 года, здоровая)) своего сына 2 месяца кормила...тоже норм!

Автор
#15

13, Польза действительно есть, хотя бы по количеству веществ, в грудном молоке в шесть раз больше чем в самой лучшей смеси. Это вы сейчас говорите, что не будете кормить. практика показывает, что все кто может кормить и у кого ГВ ничем не осложняется кормят все.

Ведьмочка
#16

Автор, я кормила месяц сына. Здоров (тьфу-тьфу-тьфу), сейчас 5 лет. Меня вообще не кормили, со здоровьем все ок. Сестру мою тоже не кормили - все ок. Подруга ребенка своего до года кормила - болеет постоянно. Все это про ГВ - фигня, лучше закаливайте ребенка и наследственность учитывайте.

Ольга
#17

Ну кто может,тот кормит,Вы не смогли,так что теперь,стреляться из-за этого?Да еще и ребенка долбать.Я кормила около месяца,да и то этот месяц все равно докармливала.Ну мало было молока,а дочь- ленивая девица,не хотела она париться и сосать грудь,для этого же напрягаться надо :-).В месяц взвесились,оказалось что набрали 300 г.Сказали обязательно докармливать.Она как только просекла,что можно не надрываться,грудь вообще отказалась брать.Мои угрызения совести по этому поводу продлились дня два.Еще меньше их стало к дочкиным двум годам.Так совпало что все мои подруги кормили грудью и у всех дети довольно болезненные,а у нас страшнее простуды ничего не было.В садик пошли,начали болеть,конечно,но в садике все через это проходят,не вижу никакой связи с ГВ или ИВ.Так что не майтесь дурью ,автор.Вы уже ничего не измените,так поменяйте свое отношение к ситуации

Гостья
#18

Мой племянник сам от сиськи отказался принципиально еще в роддоме. Вымахал двухметровый шкаф с антресолями, за 22 года ничем не болел и претензий к матери не имеет.

Моё имя Даздраперма
#19

надо пойти у мамы узнать,кормила ли она меня грудью.. а то надо же претензии предъявлять!))))

Вот народ мается О_о

Гость
#20

Нужно было оставить ребенка умирать от голода, зато чувства вины не будет. Правильно, автор?

И срываться не на ком будет. Это очень удобно для совести.

Вес не набирал он у вас, потому что сейчас смеси отличные, нового поколения, захочешь, не потолстеешь, что есть правильно.

Имя моё
#21

Сына кормила 2.5 месяца, потом сорвалась - закурила и перестала кормить. Мучилась чувством вины, пережила . Дочь хотела кормить, но ей не подошло молоко - слишком жирное было, и ярвала на себе волосы. Росла искусственницей девочка. Пережила - всё переживается, автор. Не ищите своей вины ни в чём. Молоко пропало - вы его ведь нигде не надоите, так ведь?

Гость
#22
Автор

13, Польза действительно есть, хотя бы по количеству веществ, в грудном молоке в шесть раз больше чем в самой лучшей смеси. Это вы сейчас говорите, что не будете кормить. практика показывает, что все кто может кормить и у кого ГВ ничем не осложняется кормят все.

Что это за неизвестные науке вещества, которых в 6 раз больше? Что мешает напичкать в смесь их еще 6 раз? в чем сложность?

А кормят грудью еще и потому, что бесплатно - это раз, удобно - это два.

Автор
#23

20, я к тому, что за мои две недели кормления грудью он не набрал вес, а на смесях набирал потихоньку, но конечно не так как у моих подруг, кто грудью кормил, в месяц по 2 кг. Грамм по 700 набирал.

Автор
#24

22,В основном это вещества. связанные с иммунитетом.

Гость
#25

700 грамм это ИДЕАЛЬНАЯ НОРМА.

2 кг - это........на диету сажают с таким набором, чтобы имунную систему не сорвать.

Вы врач, или вы нас обманываете?

Гость
#26

Вам ли не знать, что в молоке больше содержаться вещества для нормальной работы кишечника. Для иммунитета малыш получает только тогда, когда мама сама болеет. Все остальное - пшик.

Ведьмочка
#27

23 - вы ж не поросенка растите, а ребенка! У каждого все индивидуально.

Муха
#28

Вы срываетесь потому что устали,2-х летние детки много энергии забирают.Мой полностью вырос на хорошем искуственном питание.Вот никогда не парилась.

Автор
#29

25,я не врач, у меня фармобразование.

Гость
#30

У вас что, ребенок загибается от всяких страшных болезней? У него ослабленный иммунитет? Он голубого цвета и ноги его не носят от слабости? Откуда вы такой, простите великодушно, бред несете?

Автор
#31

да и не из-за веса я переживаю, а из-за отдалённых последствий ив

Автор
#32

28, если не секрет, на хорошем ив, это на каком?

Гость
#33

15. я принципиально не собираюсь кормить. причем тут могу/не могу. будет молоко - буду пить таблетки или перетягиваться.

Автор
#34

33, а почему?

Злыдня
#35

автор, сколько вам лет?

автор
#36

27 лет

Гость
#37

эта чокнутая овуляшка уже второй раз здесь скулит. Нравиться ей самоизтязаться. Не мешайте лучше

Лиса-Алиса
#38

Я кормила 3 месяца. Все о.к. Не заморачивайтесь!))))

Злыдня
#39

вообще-то молоко - это еда в первую очередь. те мифические полезные вещества, что поддерживают иммунитет, содержатся в молозиве. найдите толковые статьи про ГВ. Татьяны Соломатиной например.

и хватит уже срыватся на ребенке! это в мульен раз хуже, чем отсутствие ГВ.

Гость
#40

34. не хочу.зачем мне лишние неудобства. берменность и роды и так мало приятного.не хочу быть еще год привязанной к ребенку. ничего не съесть,никуда не отлучиться.значение ГВ сильно преувеличено короче.

Луна
#41

Автор, я конечно не врач, и я свою дочь кормила грудным молоком до 2 месяцев, моя подруга кормила ребенка до 3-х с половиной лет. И знаете что самое пародоксальное? Моя вообще не болеет уже с 2004 года (тьфу-тьфу-тьфу!!!!), а у нее сын болеет постоянно. Что вы на это скажете?

Гость
#42

до 3,5 лет??? п****ться можно

Луна
#43

А вы себе какую то фобию и комплекс придумали! После родов конечно все бывает с женщинами, особенно с итак слабой психикой. А вам вместо того чтоб срываться на ни в чем не повинного ребенка и бесконечного чтения литературы о полезности грудного вскармливания,лучше займитесь восстановлением своего психического состояния.

Луна
#44

42.... Он даже на прогулке уже замечательно разговаривая и имея полный рот зубов, лез ей на коленки и тянулся к груди)))) Еле отучила, между прочим

автор
#45

43. Луна | 10.09.2009, 17:04:45 [3720526029] Луна

А вы себе какую то фобию и комплекс придумали! После родов конечно все бывает с женщинами, особенно с итак слабой психикой. А вам вместо того чтоб срываться на ни в чем не повинного ребенка и бесконечного чтения литературы о полезности грудного вскармливания,лучше займитесь восстановлением своего психического состояния.

Да, согласна. Психика итак слабая. А тут ещё нет-нет кто-нибудь напомнит про больную тему. Подруги все кормили.

Луна
#46

Ну раз вы все так хорошо понимаете, так самое время собой заняться. Ребенок подрос. Есть кто с ним посидеть может пору часиков? Если есть, значит вперед по магазинам, занятия спортом, ну или что душе угодно. У меня, к сожалению, некому было сидеть. Но как то время находила и для себя. В общем, все в ваших руках.

Visitor
#47

Автор, а какие "отдаленные последствия ИВ" Вам известны. Я кормила 2,5 месяца, перестала не по своей вине. Случился сильный стресс в связи со смертью родного младшего брата, количество молока не прибавлялось, пришлось докармливать, а потом сынуля перестал стараться, из бутылки-то проще сосать. Тут правильно многие говорят, что важнее закалка и любовь к своему ребенку. Вы же не голодом его морите, чтобы испытывать чувство вины. Кстати, моему уже 8 лет, и ничуть он не слабее других, а болеет даже простудой вообще редко.

автор
#48

47, кошмар какой! Сочувствую вам...

автор
#49

Очень радует, что много положительных примеров здоровых детей среди искусственников.

#50

автор, если Вы так болезненно реагируете на статьи про ГВ, зачем Вы их читаете? ребенку 2 года. тема уже настолько неактуальная! а на других (подруг и т.д.) мериться странно. у каждого свое мнение. на мой взгляд, сейчас идет безумная пропоганда ГВ. все хорошо в меру. самое важное для человека, большого или маленького - это психологическая обстановка в окружении (когда все банальные нужды удовлетврены). своими угрызениями совести Вы гораздо больше влияете на здоровье ребенка, чем фактом ИВ.