Гость
Статьи
Помогите отучить …

Помогите отучить ребенка от рук

Моему сынишке 4 месяца.Пока бабушка была в отпуске,приучила ребенка к рукам.Отойти теперь от него просто невозможно,даже на секунду.Мало того,спокойно он себя ведет только на руках.Игрушки нас интересуют только в присутствии мамы,а то что в кроватку положить нельзя даже на пару минут,я вообще молчу.Я конечно понимаю что у него сейчас такой возраст он познает мир, ему все интересно,но хотелось бы еще и немного времени и мужу уделить,я банально не имею возможности ему даже ужин приготовить.У кого нибудь была такая ситуация?Поделитесь опытом.

99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну тут все просто. как приучили, так и отучайте. положите в кроватку и пусть поорет немного. а сами в это время разговаривайте с ним, чтоб ребенок слышал, что маме не бросила его, а находится неподалеку. постепенно время увеличивайте. жалко дите конечно, но с другой стороны себя (в смысле вас) еще больше жальче. дети очень быстро на шею садятся и ножки свешивают. :)

Гость
#2

у моей знакомой была такая ситуация. Она купила кенгуру и когда нужно, чтобы руки были свободны, сажала его в кенгуру. А вообще бабушки часто фигней маются, а родителям потом расхлебывать.

Ангел
#3

Когда научится ползать, сам не захочет сидеть на руках, немножко осталось уже.

Можно попробовать отучить, как в первом посте советуют,но надо нервы иметь железные.

Жанна
#4

Ну какую ерунду Вы, автор, пишите. Малыш сейчас в Вас сильно нуждается, помогите ему. Зная, что мама всегда рядом и готова взять на ручки и защитить, ребенок станет более уверенный в себе и постепенно сам откажется постоянно находиться у Вас на руках. А умышленно отстраняя его от себя в таком возрасте Вы получите обратный эффект, малыш будет хвататься за Вас и Вашу юбку до школы. Моему сейчас 3 года, так хочется его тискать и носить на руках, но, увы, уже не дается, говорит большой уже...Я когда готовила, сажала его рядом, в манежик, он возился рядом. И ему спокойно, и Вам. Или слинг, на худой конец. Мелкий обажал наблюдать за моими манипуляциями по хозяйству, высунув нос из слинга : )

Аллка
#5

такие маленькие и должны быть на руках.выход-слинг.или постелите одеяло на полу и игрушки положите-так интереснее чем в кроватке лежать и ползать быстрее научится

#6

автор чем дальше ,тем ребенок будет больше на руки проситься!он что лежать в кроватке должен?он ведь человек ему развиваться нужно!смотреть где он,что вокруг него!неужели вам самой не хочется на ручках его поносить?поражаюсь вам!у меня сыну 2 года весит 18 кг я и то его таскаю иногда-мне это приятно,хоть и спина ох как болит потом!

Гость
#7

У меня такая ситуация была. И не на один "срок". Выход простой: пока год не исполнится, и не мечтайте. Муж обойдется, обед и одной рукой приготовить можно. Главное - техника безопасности.

Гость
#8
ромаха

у меня сыну 2 года весит 18 кг я и то его таскаю иногда-мне это приятно,хоть и спина ох как болит потом!

осподя! в 2 года - 18 кг. афигеть. бедная мама, бедный малыш. вы б его чтоль поменьше таскали б на ручках, а то спина одна единственная на всю жизнь. блин, я в шоке. у меня дочка в 5 лет столько весила.

мама троих
#9

Автор, что вы как маленькая. Положит ев кроватку на полчаса и плеер в уши. пусть хоть оборется. Повторять раз в 3 часа. К концу второго дня будет шелковый. Вообще вредно постоянно при себе таскать детей, они несамостоятельные вырастут, до подросткового возраста за вашу юбку будут держаться.

мама троих
#10

ромаха, вы дура или больная? Во первых, у вас перевес, во вторых, на хрена вы с больной спиной потом будете нужны кому-нибкудь?

#11
мама троих

ромаха, вы дура или больная? Во первых, у вас перевес, во вторых, на хрена вы с больной спиной потом будете нужны кому-нибкудь?

да )))видимо я больная мамаша)))просто с ума схожу от любви при виде моего ангелочка!!!)

Он у меня уже худеет-изростает из пухлика)))

Гость
#12

мама троих - сама дура и больная. ну-ну, пусть орет - а вам не приходило в голову, что ребенку больше 5 минут нельзя до надрыва орать! а мальчик вообще себе может грыжу надорвать! в плеер тебе эту информацию никто не проорал? не слушайте ее, автор. насчет веса - есть крупные дети. рост еще важен

Гость
#13

девчонки, вот вы такие интересные! автор спросила, как ей отучить от рук, а все наперебой стали твердить, типа носи до посинения, пока ребенок сам с рук не слезет. угу, в слинге весь день... и туалет, в душ тоже с ребенком топать? или терпеть, пока не лопнешь? что бы вы тут не говорили, а у мамы должна быть своя личная жизнь, личное время, а таскать ребенка весь день на себе - это маразм. предупреждаю заранее выпады типа "да у тебя небось и детей нету, а советы даешь" - дети у меня есть, двое.

Гость
#14

Пусть понемножку лежит один в кроватке. Максиму, что случиться - поорет. Все.

Гость
#15
Гость

мама троих - сама дура и больная. ну-ну, пусть орет - а вам не приходило в голову, что ребенку больше 5 минут нельзя до надрыва орать! а мальчик вообще себе может грыжу надорвать! в плеер тебе эту информацию никто не проорал? не слушайте ее, автор. насчет веса - есть крупные дети. рост еще важен

Не говорите чепухи. Орать - это их функция)))).

#16

Автор, сейчас у малыша возраст как раз подходящий для отлучения от рук. Постарше будет более требовательным. Надо вам к плите подойти, кладите в коляску или переноску, так, чтобы ребенок вас слышал, а лучше - видел. Говорите: "мама пойдет кашу помешает" и идите, мешайте))) Сначала будет орать или ныть, отвечайте весело и уверенно, слов-то ребенок не поймет, а тон почувствует. Сначала по 2-5 минут. Потом на руки берите, как будто ничего не было и ребенок совсем не плачет. Если жалеть станете, почувствует, что мама тоже знает, что одному полежать было плохо и страшно. А когда укладываете в кроватке, рукой придерживайте, чтобы чувствовал вас, но на руки не берите. И все постепенно, чтобы ребенок понял, что на руках его носить будут, но когда мама может и хочет. А поползет - сами за ним бегать будете)

Окно в Париж
#17

Понимаю, конечно, что автор просит совета, как отучить от рук. Но тем не менее: нелепо отучать от рук 4-месячного кроху. Если вам его конечно совсем не жалко, отучайте по совету тутошних мамашек. Пусть кричит, сколько влезет, хоть разорётся. Но скорее всего позже, в полтора-два года вы будете создавать такую же тему: вашему маленькому по-прежнему будет хотеться на руки, как бы навёрстовать недополученное.

Я носила много, часто, и на руках, и в слинге. Где-то до месяцев 10. До того момента, как ходить нормально научилась. Теперь у меня нет проблемы "хочу на ручки": везде самостоятельно, где только можно.

ась
#18

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

Гость
#19
ась

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

Эх, до чего ж нелепые замечания. Открою вам страшный секрет. Я прокормила дочку до 2,5 лет. Как и положено, каши, соки и.т.д. вводили в положенное время, с года ребенок перешел за общий стол, а грудь осталась в качестве подкормки (вместо молока, смесей и.т.д., не худшая, надо сказать, альтернатива химии). И вижу в этом одни только плюсы. Ребенок дополучил все, что ему нужно, на руки перестала проситься как только пошла (ну разве только, когда болеет, но это совершенно нормально), самостоятельный ребенок, который совершенно спокойно уже с полутора лет может долгое время заниматься своими делами, никого не отвлекая (я только поглядываю периодически, все ли в порядке), хотя тож была совершенно ручная, я никогда не отказывала ей в этом. Фигура из-за комления быстро пришла в норму, потому что от многого совершенно ненужного отказалась. Кушая "сисю молочную", как вы выражаетесь (я, кстати, никогда свою грудь так не называла :-), ребенок до года ни разу ни чем не болел (также у всех моих кормящих подруг было), равно не было и никаких проблем с аллергией (ттт)

Гость
#20
ась

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

И, знаете, то ли муж у меня неправильный (хотя думаю как раз наоборот), но его совершенно не парило то, что я так долго кормлю дочку грудью, и он никогда не был обделен вниманием ни моим, ни дочкиным, за что уже сейчас получает мощнейшие дивиденды с ее стороны в виде безмерной любви к папе и с моей стороны за любовь и понимание. Мужчина, который любит свою семью, никогда даже не задумается насчет того, что у него сосики вместо трюфелей в меню, тем более прекрасно понимая, что это временно. Ну и у меня всегда было время придумать что-то вкусное, пока папа с дочкой гуляют вечером или в выходной с самого ее рождения. не надо валить свои проблемы на других. Для кого-то и сломавшийся ноготь - проблема вселенского масштаба, а для кого-то собственные дети - радость, а не тягость. Чего и вам, в общем-то, от всей души желаю!

Гость
#21
ась

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

И еще один большой жирный плюс. Кормить закончили совершенно безболезненно и для меня, и для дочки. У меня просто постепенно ушло молоко, потому что к 2,5 годам дочь прикладывалась от силы 1 раз в день, никаких болей и уплотнений, никакиъх таблеток и перетягиваний. А с дочкой просто договорились, что она уже выросла, подросшие дети грудью не кормятся, а едят взрослую еду. За 2 дня поняла и приняла без слез и истерик.

#22

Гость, все это хорошо и правильно, но не каждый муж ест сосиски (меня блевать тянет только от витрины с ними) и уважение должно быть и к мужу в том числе. И не каждый молодой папа может погулять с ребенком, когда у него есть один день в неделю поспать. Все индивидуально. А стыдить автора, что она не может 24\7 носить ребенка на руках - некрасиво. И ребенок в 4 месяца должен переворачиваться, на ручках подниматься в положении лежа на животе, в том же положении отталкиваться ножками и стараться ползти, а не висеть на мамке круглосуточно. А тут идет речь именно о том, что при попытке ребенка снять с рук - рев. Отучить надо и для мамы, и для ребенка.

#23

Ну и замечание: грудное молоко - как альтернатива "химии", когда вы говорите о коровьем молоке - не нелепо ли?

ась
#24

а грудь после 2,5 лет кормления только лучше стала? ответьте гость, иначе разочаруюсь!))

Гость
#25

ну я ребенка кормила толлько 3 месяца, и болеем мы только 1 раз в год, когда папа домой грипп приносит..сестра кормила ддоо года, и они из больницы не вылазят, каждый месяц болеют...для них месяц не поболеть - достижение, так что не надо гнать про безусловную пользу ГВ и неполезность химиии...

Гость
#26

отучайте ребенка от рук автор, на пользу это ни вам ни ему не пойдет...и спать с собой вв кровать тоже не кладите, потом фиг выгоните.

#27

Ась, 2,5 года или 2,5 месяца - по статистике разницы для груди нет. Обычно ей капец наступает при первом приливе молока и в беременность, да и у всех индивидуально.

#28

да Абалдеть комменты советы...

вы переломитесь что ли сколько там кг 8 потаскать?подождите до ходунков дорастет отдохнете...

ребенку на пользу не пойдет..нет конечно пусть лежит лучше в одиночестве в потолок смотрит.

Мало того,спокойно он себя ведет только на руках..интересно почему?не задумывались?ужин готовьте пока ребенок спит,или на кухню с собой берите.сколько вам лет автор интересно.

#29

Ромаха, ну елы-палы... Носить на руках - не вопрос, а *** на унитазе с лялей на руках классно, удобно?! Или делать тоже самое и слушать вопли? Тут что речь идет о брошенных малютках за колючей проволокой?

Марлетка
#30

Автор, я не отучала. Я ее засовывала в кенгурушку и мы вместе готовили еду или танцевали. Малютка обожала это делать. Еще купили попрыгунчик. За 15 минут я успевала приготовить, а она напрыгаться. Просто на руки я брала только до 4 месяцев, тогда она кенгурушки не признавала еще.

Марлетка
#31

Еще шезлонг с вибрацией у меня был, я тоже его на стол ставила, пока готовила. Ей тоже нравилось.

Алена настоящая
#32
Гость

ась

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

Эх, до чего ж нелепые замечания. Открою вам страшный секрет. Я прокормила дочку до 2,5 лет. Как и положено, каши, соки и.т.д. вводили в положенное время, с года ребенок перешел за общий стол, а грудь осталась в качестве подкормки (вместо молока, смесей и.т.д., не худшая, надо сказать, альтернатива химии). И вижу в этом одни только плюсы. Ребенок дополучил все, что ему нужно, на руки перестала проситься как только пошла (ну разве только, когда болеет, но это совершенно нормально), самостоятельный ребенок, который совершенно спокойно уже с полутора лет может долгое время заниматься своими делами, никого не отвлекая (я только поглядываю периодически, все ли в порядке), хотя тож была совершенно ручная, я никогда не отказывала ей в этом. Фигура из-за комления быстро пришла в норму, потому что от многого совершенно ненужного отказалась. Кушая "сисю молочную", как вы выражаетесь (я, кстати, никогда свою грудь так не называла :-), ребенок до года ни разу ни чем не болел (также у всех моих кормящих подруг было), равно не было и никаких проблем с аллергией (ттт)

А как у вас, интересно, с речью было? Пока доминирует сосательный рефлекс, формирование артикуляции не начнется...

Алена настоящая
#33
Гость

ась

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

И еще один большой жирный плюс. Кормить закончили совершенно безболезненно и для меня, и для дочки. У меня просто постепенно ушло молоко, потому что к 2,5 годам дочь прикладывалась от силы 1 раз в день, никаких болей и уплотнений, никакиъх таблеток и перетягиваний. А с дочкой просто договорились, что она уже выросла, подросшие дети грудью не кормятся, а едят взрослую еду. За 2 дня поняла и приняла без слез и истерик.

Без истерик и волнений можно закончить кормить с 8-9 месяцев, но до 1,5 лет. Как раз таки в этом возрасте переходят на взрослую еду. А зачем кормить до 2,5, если ребенок на общем столе и жует?

#34
Lorkin

Ромаха, ну елы-палы... Носить на руках - не вопрос, а *** на унитазе с лялей на руках классно, удобно?! Или делать тоже самое и слушать вопли? Тут что речь идет о брошенных малютках за колючей проволокой?

млин да я не об этом ,а о комментах:

"отучайте ребенка от рук автор, на пользу это ни вам ни ему не пойдет";"сейчас у малыша возраст как раз подходящий для отлучения от рук"это ваш,"Положит ев кроватку на полчаса и плеер в уши.пусть хоть оборется. Повторять раз в 3 часа"это вообще улет,камера пыток епт.

#35

да можно все успеть пока ребенок спит днем да и на ночь он рано засыпает пока, и пожрать сварить и посрать и потрахаться и ноги с пиз дой побрить...4 месяца чаду пора к графику вообще-то привыкнуть и понять что до 1 примерно так и будет.а когда они ползать или ходить начинают они сами к вам в сортир прутся не так что ли??а в 2 года днем вы уж точно не потрахаетесь ...потому что они уже все соображают и изображают

#36

у автора просто неудобство не устраивает а они только начинаются

#37

Не, Ромаха, если ребенка 4-х месяцев приучить к рукам, то сил у него хватит на поорать на весь день, и спать он не будет (на отлучение от поорать - 1 день).

У меня дети не орали как-то, я сама их растила, сама в слинге тягала, откладывала в люльку и в манеж, мол, маме надо. Или жарить при брызгающем кипящем масле и лялей на пузе - нормально? Ляле на кухне не место, мужа на год выселять - по требованию.

Ромаха, у вас один ребенок? Они же все разные.

#38

один-чудо мой,единственный.я постоянно его на руках таскала,а сейчас он у меня вполне самостоятельный-не испортили его руки мои!!!сам играет пока готовлю,а может и со мной сидеть съедать что-нибудь в процессе готовки.

на счет пожрать я такая,что бутерброда в день хватало,а мужу готовила пока малыш спал.проблем особо то и не было.

Гость
#39

ребенок 4 мес весит около 6 кг. и таскать его постоянно для маминого здоровья совсем неполезно. манежики, переноски и пр. придумали не зря. посадить рядом с собой и разговаривать, делая при этом домашние дела - чем не выход? слинги как по мне - извращение, ненужная нагрузка на позвоночник.

#40

Ромаха, ну я тут пас... с чудами-то... У меня чуд хватает, а вот двойная грыжа позвоночника налицо. Таскала не коровенка 18 кг, а 8 кг годовалого. Как думаете, мне важно, что он на 30 минут жизни больше времени у меня на руках провел, чем ваш у вас? Давайте я еще рожу, потаскаю, а потом мои "чуды обласканные" вместо детства горшки из под меня выносят? А что? Я супер-мама супер-чуда, пусть мне *** подтирают, я ж на руках носила, не как те ехидны, которые своих сейчас на лисапедах катают... Я про спину серьезно - не шутите, болит - не поднимайте. Я не наезжаю, я просто прошу.

Пальма
#41

Пользуйтесь случаем, мамаша, носите ребеночка на руках. Скоро побежит-так не поймаете.

Удивляюсь, сколько здесь малограмотных теток собралось, которые до сих пор "поорет и перестанет" считают нормой общения с крошечным младенцем.

Бедные детки(((

Гостья
#42
Lorkin

Ну и замечание: грудное молоко - как альтернатива "химии", когда вы говорите о коровьем молоке - не нелепо ли?

Сколько там молока-то? Вы, кстати, почитайте насчет коровьего молока... В Европе его запрещают давать до года, а до 3 не рекомендуют. Тяжело усваивается, часто взывает аллергию и.т.д. и.т.п. И, повторюсь, сколько там именно молока мы с вами не знаем...

Гостья
#43
Алена настоящая

Гостьась

а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

Эх, до чего ж нелепые замечания. Открою вам страшный секрет. Я прокормила дочку до 2,5 лет. Как и положено, каши, соки и.т.д. вводили в положенное время, с года ребенок перешел за общий стол, а грудь осталась в качестве подкормки (вместо молока, смесей и.т.д., не худшая, надо сказать, альтернатива химии). И вижу в этом одни только плюсы. Ребенок дополучил все, что ему нужно, на руки перестала проситься как только пошла (ну разве только, когда болеет, но это совершенно нормально), самостоятельный ребенок, который совершенно спокойно уже с полутора лет может долгое время заниматься своими делами, никого не отвлекая (я только поглядываю периодически, все ли в порядке), хотя тож была совершенно ручная, я никогда не отказывала ей в этом. Фигура из-за комления быстро пришла в норму, потому что от многого совершенно ненужного отказалась. Кушая "сисю молочную", как вы выражаетесь (я, кстати, никогда свою грудь так не называла :-), ребенок до года ни разу ни чем не болел (также у всех моих кормящих подруг было), равно не было и никаких проблем с аллергией (ттт)А как у вас, интересно, с речью было? Пока доминирует сосательный рефлекс, формирование артикуляции не начнется...

С 1,5 лет дочка говорит длинными предложениями...

Гость
#44

автор, отучать однозначно нужно, тут вы правы. Домашние дела и личную гигиену еще никто не отменял, а с ребенком на руках это делать нельзя. И ребенку нужна здоровая мама, а не радикулитный инвалид.и потом малыш должен уметь сам себя занимать, у него мозг развивается, невозможно все время играть за малыша, некоторое время он должен сам себя занимать.

У меня двойняхи, я вот что делала. Заинтересовывайте малыша чем можете. Меня спасали шезлонги с вибрациями и игрушками и огромная помощь была от развивающих турничков. Я через день погремушки на турничках меняла, детей не оторвать было, самая нужная вещь в моем доме оказалась.Берите такой чтобы в турничке побольше всяких игрушек было, а это как раз одни из недорогих. Найдете с музыкой нежной вообще отлично будет. У вас этот турничок до 6-7 месяцев ежедневным спросом будет пользоваться.

Когда малыш перевернется в ход пойдет все подряд, пульты, крепкие журналы, пустые пластиквые бутылки, игровые коврики.детям интересны предметы взрослых.

Чем раньше отучать от рук начнете, тем лучше. Самое главное без насилия, хитрым способом, добровольно. Иначе нытье будет еще больше.

Алена настоящая
#45
Гостья

Алена настоящая

Гостьась


а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)


Эх, до чего ж нелепые замечания. Открою вам страшный секрет. Я прокормила дочку до 2,5 лет. Как и положено, каши, соки и.т.д. вводили в положенное время, с года ребенок перешел за общий стол, а грудь осталась в качестве подкормки (вместо молока, смесей и.т.д., не худшая, надо сказать, альтернатива химии). И вижу в этом одни только плюсы. Ребенок дополучил все, что ему нужно, на руки перестала проситься как только пошла (ну разве только, когда болеет, но это совершенно нормально), самостоятельный ребенок, который совершенно спокойно уже с полутора лет может долгое время заниматься своими делами, никого не отвлекая (я только поглядываю периодически, все ли в порядке), хотя тож была совершенно ручная, я никогда не отказывала ей в этом. Фигура из-за комления быстро пришла в норму, потому что от многого совершенно ненужного отказалась. Кушая "сисю молочную", как вы выражаетесь (я, кстати, никогда свою грудь так не называла :-), ребенок до года ни разу ни чем не болел (также у всех моих кормящих подруг было), равно не было и никаких проблем с аллергией (ттт)А как у вас, интересно, с речью было? Пока доминирует сосательный рефлекс, формирование артикуляции не начнется...

С 1,5 лет дочка говорит длинными предложениями...

Не врите. Самое длинное из них- мама, дай сисю.

#46
Гостья

Сколько там молока-то? Вы, кстати, почитайте насчет коровьего молока... В Европе его запрещают давать до года, а до 3 не рекомендуют. Тяжело усваивается, часто взывает аллергию и.т.д. и.т.п. И, повторюсь, сколько там именно молока мы с вами не знаем...

Гостья, речь не о пользе коровьего молока в сравнении с грудным, а в обозначении молока словом химия. Это химия, безусловно, органическая - как и грудное молоко. И никакого отношения не имеет к ребенку, который орет при попытке его положить на пять сек.

#47

А знаете почему в Европе (так сказать - мы сами в Европе) не рекомендуют? Потому что аллерген, как любой белок. И врачам носиться с диатезами никому нафиг не надо. Кормите пшеницей и не создавайте проблем. Вот что это значит. А что белок важней всего для роста малыша они фигу скажут и фигу напрягутся меню белковое рассчитать беби с аллергией пока бабла не отвалите.

Гостья
#48

Забыла сказать. Сосательный рефлекс угасает у всех без исключения детей (нормально развивающихся) до года. И это не зависит от того, кормят его грудью или нет. К сожалению, если потребность в сосании не удовлетворяется в первый год, потом ребенок наверстывает это. Вы посмотрите, сколько детей даже в 2-3 года с сосками! Посмотрите, сколько детей сосут свой палец. Мы с такой проблемой не столкнулись - от соски дочка отказалась, пальцы не сосала. Я к чему это все говорю, что все дети разные, как и взрослые - что хорошо одному, то для другого плохо. Поэтому каждая мама интуитивно все-таки находит подход к собственному ребенку. Но есть вещи, оспаривать которые просто глупо (не в обиду). То, что до года хорошо кормить ребенка грудью - это вам любой нормальный врач скажет, кормить дальше - выбор самой мамы, если ее это не напрягает, то ребенку не вредит однозначно. С руками все намного сложнее. Я считаю, что в 4 месяца отучать от рук рано. Ребенок ведь на руки просится, когда ему некомфортно, когда что-то болит, либо он просто соскучился по маме, ведь ребенок и мама в первый год в понимании малыша - единое целое... Есть дети, которые спокойно без маминых рук обходятся, а есть и такие, которые никак без этого не могут. Потерпеть максимум год ради любимого ребенка вполне можно. Но (согласна абсолютно!)надо давать ребенку время побыть одному. Все врачи (причем с диаметрально противоположными взглядами!) сошлись на том, что отучение от рук никогда не обходится без слез. Но давать орать собственному ребенку полчаса - не каждая мама выдержит, да и для ребенка это не полезно совсем. Даже господин Спок, который был приверженцем такого метода отучения от рук публично признал, что был не прав. И с собственными детьми отношения у него прохладные.

Гостья
#49
Алена настоящая

Гостья</p><div class="reply"><span class="author">Алена настоящая</span><p>Гостьась

<br>а главное сисей сочной молочной кормить до 2-х а лучше 3-х лет)))нафих муж с его обедами) зато есть розовенький уси-пусечка!!)

<br>Эх, до чего ж нелепые замечания. Открою вам страшный секрет. Я прокормила дочку до 2,5 лет. Как и положено, каши, соки и.т.д. вводили в положенное время, с года ребенок перешел за общий стол, а грудь осталась в качестве подкормки (вместо молока, смесей и.т.д., не худшая, надо сказать, альтернатива химии). И вижу в этом одни только плюсы. Ребенок дополучил все, что ему нужно, на руки перестала проситься как только пошла (ну разве только, когда болеет, но это совершенно нормально), самостоятельный ребенок, который совершенно спокойно уже с полутора лет может долгое время заниматься своими делами, никого не отвлекая (я только поглядываю периодически, все ли в порядке), хотя тож была совершенно ручная, я никогда не отказывала ей в этом. Фигура из-за комления быстро пришла в норму, потому что от многого совершенно ненужного отказалась. Кушая "сисю молочную", как вы выражаетесь (я, кстати, никогда свою грудь так не называла :-), ребенок до года ни разу ни чем не болел (также у всех моих кормящих подруг было), равно не было и никаких проблем с аллергией (ттт)А как у вас, интересно, с речью было? Пока доминирует сосательный рефлекс, формирование артикуляции не начнется...</p></div><p&a​mp;gt;С 1,5 лет дочка говорит длинными предложениями... Не врите. Самое длинное из них- мама, дай сисю.

Не-а, не угадали... :-))) ровно в полтора года ребенок четко сказал: "Пап, мама обиделась, сисю не дает" ;-) Мы с мужем аж в осадок выпали...

Гостья
#50
Гость

автор, отучать однозначно нужно, тут вы правы. Домашние дела и личную гигиену еще никто не отменял, а с ребенком на руках это делать нельзя. И ребенку нужна здоровая мама, а не радикулитный инвалид.и потом малыш должен уметь сам себя занимать, у него мозг развивается, невозможно все время играть за малыша, некоторое время он должен сам себя занимать.

У меня двойняхи, я вот что делала. Заинтересовывайте малыша чем можете. Меня спасали шезлонги с вибрациями и игрушками и огромная помощь была от развивающих турничков. Я через день погремушки на турничках меняла, детей не оторвать было, самая нужная вещь в моем доме оказалась.Берите такой чтобы в турничке побольше всяких игрушек было, а это как раз одни из недорогих. Найдете с музыкой нежной вообще отлично будет. У вас этот турничок до 6-7 месяцев ежедневным спросом будет пользоваться.

Когда малыш перевернется в ход пойдет все подряд, пульты, крепкие журналы, пустые пластиквые бутылки, игровые коврики.детям интересны предметы взрослых.

Чем раньше отучать от рук начнете, тем лучше. Самое главное без насилия, хитрым способом, добровольно. Иначе нытье будет еще больше.

Точно! А у нас был шикарный развивающий коврик, дочка спокойно могла минут 30 сама развлекаться на нем... И мобиле над кроваткой до 5 мес. очень выручал (о???). Мы даже не знали с мужем, во сколько дочка проснулась - она лежала, улыбалась, с удовольствием разглядывая мобиле...