Гость
Статьи
Чистюля-соседка

Чистюля-соседка

Девочки, набросайте идей как быть.
Переехали в свою квартиру. Есть тамбур на 3 квартиры (в одной квартире квартиранты, ни не считаются).
Соседка одна буквально помешана на чистоте. Вроде без скандалов, но постоянно цепляется, что мол, надо общий тамбур убирать. Мол, я не видела что ты убираешь.
Я пошутила, что в следующий раз буду звать, чтоб принимала работу. Она шуток не понимает.
Я убираю 1 раз в неделю, если на улице слякоть, то убираю дополнительно.
Скажу честно, я не из тех, кто постоянно бегает с тряпкой и поминутно вытирает пыль. А соседка именно такая.
Я старше лет на 10, и неприятно вот такое отношение. Ссорится, понятное дело не хочу, но и прогибаться не хочу. Соседка на правах "старожила" себя так ведёт.
Вроде договорились, что будем по очереди по 1 неделе следить за порядком. Но реально иногда еле сдерживаюсь чтоб гадость какую-то не сказать, потому что ей всё не так. Не стоят эти 6 кв. метров тамбура ,чтоб из-за них скандалить.
Посоветуйте, как быть.

Наталья
58 ответов
Последний — Перейти
Ариша
#1

у нас точно такая же соседка....это у людей от нечего делать и отсутствия личной жизни

Гость
#2

Раз вашей соседке так нравится убираться, предложьте ей и за вас тамбур мыть.

Гость
#3

Автор, все просто. Для начала, если хотите повесте в вашем тамбуре листочек с грфиком уборок. красная неделя ваша-желтая её, ну что бы она к вам не придиралась, что мол ваша очередь, а она помыла. А второе, на её замечание сспокойно отвечайте, что вы убираетесь так как считаете нужныи и она может делать тоже самое. Получается либо убираться так как считает нужным, либо так же как и вы:)

Гость
#3

Забейте. Это того не стоит. Ей просто надоест говорить, ну или пошлите ее. Я наврятли бы заметила даже еслиб мне соседка проорала бы что то. Иногда даже удивляюсь насколько кому до чего есть дело. Неужели вам действительно не пофигу?

Гость
#4

Забей автор. Это чел такой. Ей не чистота главное, а повод доцепиться до тебя. Люди, которые реально любят чистоту сами её и наводят, а не заставляют это делать других ежеминутно. Натвоем месте я бы сказала, что убираю 1 раз в неделю, так как чаще убираться нет возможности и адьёз.

мышь+
#5
Наталья

.
Вроде договорились, что будем по очереди по 1 неделе следить за порядком.

Зря. Как только поднимется в очередной раз эта тема, скажите, что обдумали все еще раз, и что пришли к выводу: для поддержания приемлемой для вас чистоты уборка вам нужна раз в месяц; вот раз в месяц и будете делать; может быть.

Гость
#6

Предлагаю устроить ей шоу. Каждый вечер берите тряпку, хлорку и звоните ей в дверь. "Вот Марьванна, щас я буду убирать, смотрите" Сыпите хлорку, в нее воды. Только противогаз сами наденьте. Трете тщательно. Соседку не отпускаете, пока не уберете. Потом через час то же самое. "Марьванна, мне показалось, что не чисто" и снова, можно без хлорки. И пусть соседка видит, спать ей не давайте. Ночью опять ей звоните. "Марьванна, мне показалось, что тут пыльно!" и заново. Соседку не отпускать, пусть работу принемает. И так каждый день. Если к ней придут гости, то заставить ее гостей убирать, ругаться, что грязи натащили. Одного гостя можно послать за бахилами в аптеку. Во время посиделок звонить им в дверь и требовать не оставлять ботинки в тамбуре. Жаловаться на запах носков. Она повесится и больше беспокоить вас не будет, ибо поймет, что вы еще больше йебанутая, нежели она.До кучи можно назвать ее свиньей, если начнет возмущаться.

Гость
#7
Гость

Забей автор. Это чел такой. Ей не чистота главное, а повод доцепиться до тебя. Люди, которые реально любят чистоту сами её и наводят, а не заставляют это делать других ежеминутно. Натвоем месте я бы сказала, что убираю 1 раз в неделю, так как чаще убираться нет возможности и адьёз.

можно даже и про раз в неделю не говорить. Сказать что это не ее дело. Можете сказать ну да, я вообще не мою и не собираюсь . Она первая нарушила ваши псих- границы, вы смело можете ее отбривать посылать, ничем плохим это не будет. Кстати у нас такой же тамбур между 2 квартир, и его моют раз в пол года наверное, и всем плевать. Это не квартира а часть подъезда. Эх мнеб такую домоправительницу, очень люблю наблюдать этот взгляд подобных и шурочек побирушек, когда я прилюдно объясняю что свои порядки они могут запихать себе в одно место.

Гость
#8

я уж год тамбур не мыла, просто всегда чисто , у нас соседи,кому охота,тот и моет,и все приветливы,даже не задумываемся об этом. у нас,видимо,одной из соседок в кайф чистоту держать .Ну в самую грязь,если наслежу, вытираю за собой.

Гость
#9

А почему считают что если женщина любит убираться,готовить,дом свой в уюте держать,то у нее нет личной жизни?? Или же говорят недалекая,*****,ничего в жизни не видела?? А вот если она любит гулять целыми днями и ночами,из дома воняет,пыли по 3 см,то она,да,состоявшая женщина,далеко пойдет,карьеру построит))

Гость
#10

Разве уборка лестничной клетки не входит в обязанности управляющей компании? Если ваша соседка хочет упахиваться - ее личное дело, пусть драит хоть по 100 раз на дню.

Гость
#11

У меня соседка требует мыть полы руками с щеткой и порошком и мыть стены. На стенах обои, если чо. Прям ЦУ дает. Бывает, грубо наезжает. Но мадам старше меня гораздо, пенсионерка и времени у нее до фига, чтобы меня учить. Молча слушаю, поддакиваю, не ругаюсь, со всем соглашаюсь. Так быстрее отстанет. У меня ребенок маленький и работа без выходных и праздников. Мою, как и когда хочу. Кому не нравится, сама пусть перемывает, плевать вообще.

Гость
#12

Как вариант, каждый раз ей звонить и показывать, что вы вымыли, типа смену сдаю, чтобы не было претензий с её стороны, мы тоже одно время так делали....
а квартиранты почему не убирают, если они вам кучу наложат, кто будет убирать? соседка кому жаловаться будет, вам?

Гость
#13
Гость

А почему считают что если женщина любит убираться,готовить,дом свой в уюте держать,то у нее нет личной жизни?? Или же говорят недалекая,*****,ничего в жизни не видела?? А вот если она любит гулять целыми днями и ночами,из дома воняет,пыли по 3 см,то она,да,состоявшая женщина,далеко пойдет,карьеру построит))

вот и соседка подтянулась.... авторша ваш выход!

Гость
#14

Во проблемы у соседки. Я слышала, что только сексуально неудовлетворённые женщины помешаны на чистоте.
Вот у нас тамбур на 3 квартиры, а мою только я. Соседки пенсионерки только между собой разборки устраивают. Я беременная была, из-за полного предлежания плаценты не мыла полы даже дома (мыл муж), так в тамбур не войти было, весна как раз.
А если ваша соседка еще раз скажет, что не видела как вы моете, ответьте ей тем же: Вот и я не видела как ты моешь!

Автор
#15

У соседки, действительно, нет особой личной жизни. Муж где-то служит, приезжает раз в несколько месяцев. Дочь и у неё забитая какая-то.
Она меня приглашала в квартиру, когда я только наведывалась после покупки.
Люди они богатые,квартира хорошая. Там такая стерильная чистота, некоторые операционные могут позавидовать.
Понимаете, послать на ***** это просто, я просто хочу найти другой способ.
Совсем не убирать нельзя, - это крайности.
Идея с графиком мне понравилась. Спасибо. Как считаю нужным, так и убираю в свою неделю.
Наверное, на все претензии мило улыбаться и ничего не делать. Подругами мы точно не будем, но какой-то нейтралитет сохранится, да?

Автор
#16
Гость

А почему считают что если женщина любит убираться,готовить,дом свой в уюте держать,то у нее нет личной жизни?? Или же говорят недалекая,*****,ничего в жизни не видела?? А вот если она любит гулять целыми днями и ночами,из дома воняет,пыли по 3 см,то она,да,состоявшая женщина,далеко пойдет,карьеру построит))

Не убираться, а убирать. Убираться - это уходить.
Никто не говорит о том, что чистота и забота о доме это плохо. Речь о том, что она других напрягает своими бзиками.

Автор
#17
Гость

Разве уборка лестничной клетки не входит в обязанности управляющей компании? Если ваша соседка хочет упахиваться - ее личное дело, пусть драит хоть по 100 раз на дню.

У нас такая управляющая компания, что лестницу раз в год не моют.
И у нас тамбур закрытый, т.*****. дверь стоит, и посторонние люди не могут войти.
А соседка и упахивается с этими уборками+ хочет чтоб я тоже не расслаблялась.

Гость
#18
Автор

У соседки, действительно, нет особой личной жизни. Муж где-то служит, приезжает раз в несколько месяцев. Дочь и у неё забитая какая-то.

Вот и огребет в свое время по полной от дочери,,, поди и её заставляет драить полы стены

Автор
#19
Гость

Как вариант, каждый раз ей звонить и показывать, что вы вымыли, типа смену сдаю, чтобы не было претензий с её стороны, мы тоже одно время так делали....
а квартиранты почему не убирают, если они вам кучу наложат, кто будет убирать? соседка кому жаловаться будет, вам?

Наверное потому что квартиранты. Им плевать на всё.
В нашей квартире (до того, как мы её купили) тоже жили квартиранты. Тоже ничего не мыли+грохотали дверью этой соседке в спальню (такая планировка неудачная, и дверь была сейфовая). Думаю, что назло.

А
#20

Я бы сказала,что буду убирать тогда.когда мне надо и она мне не указ,не нравится пусть в частный дом переезжает, посла бы короче в грубой форме сразу,даже не пытаясь договориться

Золушка
#21
Автор

У соседки, действительно, нет особой личной жизни. Муж где-то служит, приезжает раз в несколько месяцев. Дочь и у неё забитая какая-то.
Она меня приглашала в квартиру, когда я только наведывалась после покупки.
Люди они богатые,квартира хорошая. Там такая стерильная чистота, некоторые операционные могут позавидовать.
Понимаете, послать на ***** это просто, я просто хочу найти другой способ.
Совсем не убирать нельзя, - это крайности.
Идея с графиком мне понравилась. Спасибо. Как считаю нужным, так и убираю в свою неделю.
Наверное, на все претензии мило улыбаться и ничего не делать. Подругами мы точно не будем, но какой-то нейтралитет сохранится, да?

Автор, на мой взгляд сразу слать. Нейтралитет не получится. Я сама из таких как ваша соседка, знаю о чем говорю.

Автор
#22
Гость

У меня соседка требует мыть полы руками с щеткой и порошком и мыть стены. На стенах обои, если чо. Прям ЦУ дает. Бывает, грубо наезжает. Но мадам старше меня гораздо, пенсионерка и времени у нее до фига, чтобы меня учить. Молча слушаю, поддакиваю, не ругаюсь, со всем соглашаюсь. Так быстрее отстанет. У меня ребенок маленький и работа без выходных и праздников. Мою, как и когда хочу. Кому не нравится, сама пусть перемывает, плевать вообще.

Так у меня тоже маленький ребёнок, грудничок. И мне есть чем заняться кроме помывки тамбура.
Прикол в том, что соседка не работает, несмотря на то, что девочке у неё лет 5.
Вот я думаю, что она считает, раз я сижу дома, то должна.
Вот вчера она буквально поймала меня, когда я с ребёнком гулять выходила (вернее вывозила коляску). Наверное у двери дежурила, как бабки некоторые делают:-))) И давай про эту помывку рассказывать.

Автор
#23
Гость

Забейте. Это того не стоит. Ей просто надоест говорить, ну или пошлите ее. Я наврятли бы заметила даже еслиб мне соседка проорала бы что то. Иногда даже удивляюсь насколько кому до чего есть дело. Неужели вам действительно не пофигу?

Нет, не пофиг. Мне с этим человеком рядом жить, и жить долго.
Пошлю её, заявится её муж с разборками, мой за меня заступится. И что? Вот мне такого не нужно.

Автор
#24
Золушка

Автор, на мой взгляд сразу слать. Нейтралитет не получится. Я сама из таких как ваша соседка, знаю о чем говорю.

Хм...какая прелесть. Вы тоже соседей кошмарите лишними пылинками? Зачем? Чего Вы хотите этим добиться?

Гость
#25

Ребята, если считать, что чистоплотность и аккуратность - признак половой неудовлетворённости, то есть целыми странами неудовлетворённые)) у них везде порядок и чистота, и в домах, и на улицах. Не надо искать оправданий лени, нечистоплотности, равнодушию таким образом, лучше взять и привести помещение в порядок. Как покажут в новостях завалившиеся дома, жуткие подъезды, входные двери, подвалы некоторых жилых комплексов, то хоть святых выноси, всё ободранное, грязное, страшное, разве ж это хорошо? Это признак личного счастья что ли?
Задумайтесь. А вы, автор, видимо, не очень хорошо убираете, если соседка считает нужным вам это высказывать. Когда убираешь добросовестно, качественно, то чистоты надолго хватает, а когда как попало, лишь бы отвязались, то не повернёшься, а уже опять грязно везде.

Гостья
#26

Предложить ей 100 рублей, пусть за вас помоет

гость
#27
Наталья

Есть тамбур на 3 квартиры (в одной квартире квартиранты, они не считаются).

Не поняла, почему квартиранты не считаются? Они что по общему коридору не ходят? по воздуху летают от лифта до квартиры?

Вика.
#28

У меня такая же соседка была, бесплодная,ей делать нечего, она эту клетку лестничную лизала,чтобы показать свою,,чистоплотность,, А у меня двое детей,мне до лампочки эти вы/ебоны,я убиралась,как положено,как по графику написано старшей по подъезду.Померла уже как год от злобы...Сначала высохла вся, потом инсульт.Я не злорадствую, просто факты.

Гость
#29
Автор

Нет, не пофиг. Мне с этим человеком рядом жить, и жить долго.
Пошлю её, заявится её муж с разборками, мой за меня заступится. И что? Вот мне такого не нужно.

ну пляшите всю жизнь под чужую дудку. Вам рассказать что делать если неадекваты с разборками заявляются? Хотя по-моему это ваша природа раздувать из мухи слона. Ничего не делать. Пол иди помой.

Гость
#30

Сейчас у нас уборщица убирается в подъезде, которую все жильцы нанимают. Раньше такого не было. Было грязно. Так вот, одна такая ко мне приставала, чтобы я убиралась на нашей площадке. Всякие дежурства создавала, очереди. Я убираться не собиралась. И мне было все равно. Хотя каждый раз она меня донимала с уборкой. Я живу одна, не курю в подъезде (в отличии от нее и ее дочери). Потом эта коза съехала, а народ организовался у нас и нанял уборщицу, деньги которой я плачу регулярно. Так что автор шлите ее и все.

Гость
#31

А почему вы или соседка должны мыть? а уборщица подъезда? не понимаю

Масло для кутикулы
#32

А в чем проблема игнорировать? Она что, вам в дверь стучится?
Пусть намывает сколько хочет, а вы по своему графику.

Гость
#33
Гость

Ребята, если считать, что чистоплотность и аккуратность - признак половой неудовлетворённости, то есть целыми странами неудовлетворённые))

А так и есть! повальное увлечение секссвободой, прочими извращениями один из признаков. Да, чистота должна быть, но не на грани болезни. Если вы каждое утро вместо гимнастики и гигиены начинаете скакать с тряпкой и ругаться на соседей, что они так не делают, есть повод задуматься.

Золушка
#34
Автор

Золушка
Автор, на мой взгляд сразу слать. Нейтралитет не получится. Я сама из таких как ваша соседка, знаю о чем говорю.
Хм...какая прелесть. Вы тоже соседей кошмарите лишними пылинками? Зачем? Чего Вы хотите этим добиться?

Нет, автор, я осознаю, что это мои личные загоны и домашних просто прошу помочь мне. Но очень хорошо знаю эту породу людей, моя бабушка, царство ей небесное, упиралась и не гундела, а мама, тётка и коллега, типа вашей соседки. Это психологическое. Там наряду с этими загонами ещё куча других. Например, моя коллега купила квартиру в старой хрущевке, мотивируя тем, что если дом с лифтом, то нажимая на кнопку вызова можно заразиться ужасной болезнью. Однажды я расчихалась на работе то ли аллергия, то ли в нос чего то попало. Надо было видеть как коллега выдернула мужа и они, на ходу одеваясь, бежали с работы в середине дня, со страхом оглядываясь на меня. Как будто это не простуды, ни грипп, а по меньшей мере - бубонная чума. Если не хотите ссориться, попробуйте как в трансферинге . Такой проблемы просто не существует. Мне с соседями хорошо этот метод помогает

Guf
#35

Если она вас спросит в очередной раз, вы ей ответьте, что убрали, какие ко мне претензии. Если скажет всё равно грязно, скажите: "Это не ко мне, это к квартирантам. Пусть на них перекинется, хотя бы на время. Вы хоть отдохнёте немного, а потом опять в бой "За чистоту общего тамбура! Ура".

Ника
#36

Я мою может пару раз в год, иногда подмести могу, соседка этого не делает никогда, когда сказала ей об этом, она ответила, что когда-нибудь и они уберутся!) После этого она один раз помыла полы, это было 5 лет назад, на этом все) Мне тоже не хочется этого делать, но если совсем грязь, то убираю, а ещё у соседки коврик под дверью лежит лет 20, уже весь разлагается и мне кажется, что под ним уже черви, я боюсь его трогать и они никогда его не вытряхивают даже))

Гость
#37

.

Гость
#38

странно, что квартиранты не моют. Когда мы с мужем сняли квартиру в мск (1,5 года жили), к нам постучалась соседка по тамбуру (тамбур квартир на шесть-семь) и вежливо рассказала что они убирают тамбур по очереди и что "сейчас ваша неделя" ))
Я не стала спорить. Соседка сказала, что убирать можно раз в неделю. Но я мыла дважды в неделю.

Гость
#39
Guf

Если она вас спросит в очередной раз, вы ей ответьте, что убрали, какие ко мне претензии. Если скажет всё равно грязно, скажите: "Это не ко мне, это к квартирантам. Пусть на них перекинется, хотя бы на время. Вы хоть отдохнёте немного, а потом опять в бой "За чистоту общего тамбура! Ура".

тоже удилвяюсь, почему соседка на квартирантов не наседает, раз такая упорная.

Автор
#40
Гость

тоже удилвяюсь, почему соседка на квартирантов не наседает, раз такая упорная.

Пыталась, там послали. Мол, мы тут временно живём, и мыть ничего не хотим.

Автор
#41
Гость

А почему вы или соседка должны мыть? а уборщица подъезда? не понимаю

Нет у нас никаких уборщиц.
У нас не новострой (там действительно есть специальные люди, следящие за чистотой), а обычная панельная 9-ка 80-***** годов.

Автор
#42
Гость

Ребята, если считать, что чистоплотность и аккуратность - признак половой неудовлетворённости, то есть целыми странами неудовлетворённые)) у них везде порядок и чистота, и в домах, и на улицах. Не надо искать оправданий лени, нечистоплотности, равнодушию таким образом, лучше взять и привести помещение в порядок. Как покажут в новостях завалившиеся дома, жуткие подъезды, входные двери, подвалы некоторых жилых комплексов, то хоть святых выноси, всё ободранное, грязное, страшное, разве ж это хорошо? Это признак личного счастья что ли?
Задумайтесь. А вы, автор, видимо, не очень хорошо убираете, если соседка считает нужным вам это высказывать. Когда убираешь добросовестно, качественно, то чистоты надолго хватает, а когда как попало, лишь бы отвязались, то не повернёшься, а уже опять грязно везде.

Вы бросаетесь в крайности.
Ни о каких загаженных подъездах речь не идёт. У нас относительно чисто и ремонт есть. Вот осенью пластиковые окна в подъезде поставили вместо старых.
Мой вопрос скорее состоит в том: как разумно избежать конфликта?
Соседка, несмотря на всю аккуратность, чистоту и деньги, интеллигентными манерами не обладает. Т.*****. считает что может всем подряд указывать что и как делать.

Гость
#43
Автор

Пыталась, там послали. Мол, мы тут временно живём, и мыть ничего не хотим.

ну и к ним же ее муж на разборки не пошел, как вы боитесь. Ну и что , может вы еще раньше квартиру купите другую и опять переедите, а они поднакопят и купят. Такое ощущение что если временно живут то не пачкают. Ваши соседи квартиранты просто умные, по своим правилам живут и плюют на чужие выкаблучки.

Гость
#44

А мне лично противно заходить в грязный подъезд
Поражаюсь всегда,как жильцам не стыдно быть такими свиньями

Гость
#45
Ника

Я мою может пару раз в год, иногда подмести могу, соседка этого не делает никогда, когда сказала ей об этом, она ответила, что когда-нибудь и они уберутся!) После этого она один раз помыла полы, это было 5 лет назад, на этом все) Мне тоже не хочется этого делать, но если совсем грязь, то убираю, а ещё у соседки коврик под дверью лежит лет 20, уже весь разлагается и мне кажется, что под ним уже черви, я боюсь его трогать и они никогда его не вытряхивают даже))

Ну прекрасно, потом обижаемся,что нас русскими свиньями зовут.

Гость
#46

скажите что вам дверь тамбурная вообще не нужна, и убирать вы больше не будете никогда.)

Гость
#47
Автор

Нет у нас никаких уборщиц.
У нас не новострой (там действительно есть специальные люди, следящие за чистотой), а обычная панельная 9-ка 80-***** годов.

странно, уборка лестничных площадок входит в квитанцию сейчас везде. Вы наверное из какого то маленького городка?

Самая прекрасная
#48

Если честно, не совсем поняла, что за тамбур такой и почему вы сами его моете.
Ну а по теме: я бывообще не мыла, если бы желания не была, лично я очень брезгливая для таких дел. Ну а если бы кто-то стал критиковать проделанную работу, то сказала бы, что могут сами мыть, если не устраивает. Тем более, это необязательно и вы имеете право вообще от этого отказаться. Идея, между прочим! Откажитесь и все, пусть думает, что вы глупая грязнуля, не вытерпит и будет сама все мыть, идеально: вы ничего не делаете, но все равно чисто)))

Гость
#49

Таким людям нужно доказывать свою значимость, в жизне они ничего серьезного не добились, чем можно было бы гордиться. И вот они решили, что будут чистюлями, а всех остальных считают засранцами. Вам надо понять, что она вам ни кто и не имеет права указывать, когда и как мыть. Соседка почувствовала вашу неуверенность, поэтому и пристает.