Гость
Статьи
Доля в квартире и …

Доля в квартире и собака на сене

Имеется 1/2 доля в 2х комнатной квартире,сосед живет один и очень против того, чтоб я сдавала свою комнату. Предлагала и по хорошему, что буду сдавать одной девушке или мол.человеку, и ему(соседу) даже доплачивать за комуслуги. И ругалась с ним, что продам иностранцам с кавказа или цыганам, думала испугается и согласится на сдавание. По закону сдавать без согласия всех сособственников нельзя, а продавать ну очень не хочется. Посоветуйте какими методами можно убедить соседа сдавать.

Yota
79 ответов
Последний — Перейти
Злая жаба
#1

А сосед согласен купить пол-квартиры?

Гость
#2

уф...я не в теме, но судя по форуму вы имеете право делать со своей собственностью, что хотите. Жить самой, продавать или сдавать - на выбор. Разве нет?

Стоматолог
#3

Попросите девушку квартиросъемщицу представиться вашей подругой, например. Или лучше за копейки сдайте семье с ребенком, пусть тоже представляются родственниками. С крепким мужиком, чтоб сосед боялся гадить. А потом после шумной семейки сдайте уже кому хотите, за полную цену, сосед от счастья будет тише воды ниже травы.

Yota
#4
Стоматолог

Попросите девушку квартиросъемщицу представиться вашей подругой, например.

А как? В приватизированной квартире жить можно только зарегистрированным, а остальным только по согласию ВСЕХ собственников. Так что даже родственникам нельзя, если не согласен другой собственник.

Гость
#5

Да, предложить соседу купить - это вариант. Поймет, что ваше намерение продать иностранцам из ближнего зарубежья - серьезно. Может, станет посговорчивее. Ну а потом продавать вы можете доооолго, а можете и передумать.

Гость
#6

продавайте комнату и покупайте что-то другое.

Злая жаба
#7
Гость

Да, предложить соседу купить - это вариант. Поймет, что ваше намерение продать иностранцам из ближнего зарубежья - серьезно. Может, станет посговорчивее. Ну а потом продавать вы можете доооолго, а можете и передумать.

А смысл? Пока автор будет долго продавать, сосед будет жить один.

Гость
#8

Злая жаба, вы не поняли - предложение соседу является началом реализации угрозы того, что семья соседей- иностранцев очень скоро станет ежедневной реальностью Мера психологического воздествия. Если не поможет - применять другие варианты. Вот молодое поколение, все разжевывать надо.

Злая жаба
#9
Гость

Злая жаба, вы не поняли - предложение соседу является началом реализации угрозы того, что семья соседей- иностранцев очень скоро станет ежедневной реальностью Мера психологического воздествия. Если не поможет - применять другие варианты. Вот молодое поколение, все разжевывать надо.

А вы в курсе, что сначала автор должна предложить выкупить долю соседу? Хотя, конечно, обойти законы можно. Но сложно.

Yota
#10
Гость

угрозы того, что семья соседей- иностранцев очень скоро станет ежедневной реальностью Мера психологического воздествия.

Может, конечно, от тоже берет на "понт", но когда я ему расписывала все "радости житья" с цыганами он сказал, ну и продавай. А может он и понимает, что продавать я не буду(я там прописана все же, живу у мужа уже 12 лет, но свой угол все равно нужен, мало ли что...)

Шпилька
#11
Yota

Может, конечно, от тоже берет на "понт", но когда я ему расписывала все "радости житья" с цыганами он сказал, ну и продавай. А может он и понимает, что продавать я не буду(я там прописана все же, живу у мужа уже 12 лет, но свой угол все равно нужен, мало ли что...)

а может продать,добавить и купить что-нибудь другое,он ведь понял,почему вы не продаёте.

Гость
#12

Вот и я о том - проверить берет он на понт или нет. Все равно ведь противостояние нервов и принципов получается. Цену ставьте чуть выше среднерыночной. Если выкупит - не беда, начинайте уже сейчас просматривать альтернативные варианты вложения этих денег - какую-нибудь однокомнатную новостройку, например.

Гость
#13

лучше долго продавать чем вообще долго ничего не делать пока комната пустует без дела и надеятся на чудо и авось.

Дези
#14

Автор, у вас коммунальная квартира или долевая собственность? Доли выделены? Если был проведен раздел в натуре и доли выделены, разделен лицевой счет на квартиру, то можете официально сдавать кому хотите. Для полной безопасности сделайте жильцам временную регистрацию (если жильцы в другом городе прописаны). Если у вас просто долевая собственность, счет не разделен, а комнаты вы полюбовно поделили - сначала делите официально, а потом сдавайте.

Гость
#15

Автор, а вы точно знаете, что выделенную долю не можете сдать в аренду? Комнату в коммуналке точно можно сдать без согласия соседей. Единственное НО, что сдавать придется с оформлением договора и оплатой налога - сосед 100% настучит в налоговую и участковому. Но это ж мелочи.

Yota
#16
Дези

Автор, у вас коммунальная квартира или долевая собственность?

Просто долевая собственность, не коммуналка. Продавать только свою долю- очень много потеряю в цене, а он тоже продавать не будет.

Yota
#17
Злая жаба

А смысл? Пока автор будет долго продавать, сосед будет жить один.

Это точно, даже делать вид, что продаю- ну похожу, якобы с потенциальными покупателями, но это час в день, остальное то время он там один живет. А что будет, если я по договору сдам комнату. Он вызовет милицию и что? Омон будет под руки жильца выводить или как это вообще, происходит?

каркар
#18

оформляйте коммуналку, делайте раздел по суду. Не могу сказать насчет можно того чдавать своюдолю.но вот свою комнату я сдавала без согласия соседей.

Гость
#19

Долю в натуре никто не выделит. Сдавайте. Неужели сосед пойдет в суд это оспаривать?

Дези
#20
Гость

Долю в натуре никто не выделит. Сдавайте. Неужели сосед пойдет в суд это оспаривать?

Очень даже выделит. Через суд. Сейчас вообще такое понятие, как "совместная долевая собственность" отмирает.

Дези
#21
Yota

Просто долевая собственность, не коммуналка. Продавать только свою долю- очень много потеряю в цене, а он тоже продавать не будет.

Делите лицевые счета как минимум. Будете независимы. И квартплата в коммуналке вроде чуть меньше.

Yota
#22
Дези

Делите лицевые счета как минимум. Будете независимы. И квартплата в коммуналке вроде чуть меньше.

Я, например, не представляю как выделять коммуналку. 2 комнаты в квартире, разные по метражу, у нас одинаковые доли, это что, кто-то возьмет меньше что ли на 4 метра..

Наталья-Лиса
#23
Дези

Делите лицевые счета как минимум. Будете независимы. И квартплата в коммуналке вроде чуть меньше.

Лицевые счета не делятся с какого то 2000 года.

Наталья-Лиса
#24

Как Вы с соседом договорились где чья комната? Зарегистрируйте своих съемщиков пусть даже по левой регистрации.Соседу говорите что они родственники. Вам нужно выделять долю в квартире, т.е комнату, тогда можете что угодно с ней делать.

Гость
#25
Наталья-Лиса

Вам нужно выделять долю в квартире, т.е комнату, тогда можете что угодно с ней делать.

В том то и дело, что не смогу я сделать с комнатой что хочу. Ведь существуют места общего пользования в квартире, и там могут находится люди с согласия всех собственников. Сосед мой против кого-либо, я сама, одна, конечно могу там жить. Но кто-то другой только с его согласия, хоть выделенная комната будет, хоть нет.

Гость
#26

[quote="Наталья-Лиса"]Зарегистрируйте своих съемщиков пусть даже по левой регистрации./quote]

Регистрация, тем более,только по согласию всех собственников, пойдет еще в милицию жаловаться..

Yota
#27

25 и 26 мои

Наталья-Лиса
#28
Гость

Зар​егистрируйте своих съемщиков пусть даже по левой регистрации./quote]

Регистрация, тем более,только по согласию всех собственников, пойдет еще в милицию жаловаться..

Точно. Простите.

Наталья-Лиса
#29
Гость

В том то и дело, что не смогу я сделать с комнатой что хочу. Ведь существуют места общего пользования в квартире, и там могут находится люди с согласия всех собственников. Сосед мой против кого-либо, я сама, одна, конечно могу там жить. Но кто-то другой только с его согласия, хоть выделенная комната будет, хоть нет.

Когда Вы выделите комнату, тогда можете сдавать хоть посуточно. Я сама этот адский круг с долей проходила, поэтому знаю. Это все через суд делается. Непонятно как сейчас вы договорились какая кому комната принадлежит?

Гость
#30
Дези

Очень даже выделит. Через суд. Сейчас вообще такое понятие, как "совместная долевая собственность" отмирает.

Аха...ну-ну. Это коммуналки "отмирают" и плодить их ни один суд не станет. Так что, Ваш совет не актуален.

Гость
#31

Если автор свою недвижимость продаст и купит, то это уже не ее будет, а собственность, приобретенная в браке. Думаете сосед этого не понимает? Все понимает, поэтому и живет в кварире спокойно один.

Гость
#32
Наталья-Лиса

Лицевые счета не делятся с какого то 2000 года.

Ну, ну. У нас с мужем совместная собственность на квартиру. Года два назад вдруг просто так пришло две квитанции, на каждого собственника. Оказалось, что работница ЖЭКа решила, что так правильнее и нам понравится. И САМА без нашего согласия разделила счета.

А вы говорите не выделяют...

Наталья-Лиса
#33
Гость

Ну, ну. У нас с мужем совместная собственность на квартиру. Года два назад вдруг просто так пришло две квитанции, на каждого собственника. Оказалось, что работница ЖЭКа решила, что так правильнее и нам понравится. И САМА без нашего согласия разделила счета.

А вы говорите не выделяют...

Не надо так агрессивно. Глупости вы какие то пишите.

Наталья-Лиса
#34
Гость

Если автор свою недвижимость продаст и купит, то это уже не ее будет, а собственность, приобретенная в браке. Думаете сосед этого не понимает? Все понимает, поэтому и живет в кварире спокойно один.

Про брак ни слова не было сказано.

Наталья-Лиса
#35

Автор, самый грамотный совет - ╧14.

Гость
#36
Наталья-Лиса

Автор, самый грамотный совет - ╧14.

Ага, грамотный ответ от безграмотных ответчиков) Ну найдут же у кого и где спросить, все равно, что у бабок на лавке О_о

Наталья-Лиса
#37

Автор, если хотите дам Вам телефон своего риэлтора, в мск.

Yota
#38
Наталья-Лиса

Автор, самый грамотный совет - ╧14.

Как поделить на равные доли две комнаты разных площадей? Кто-то должен отказаться от своих метров,продать, например,второму собственнику. Никто продавть за копейки свои 2 метра не будет. Одна комната 10 метров, вторая 14, у нас равные доли.

Yota
#39

Какие есть "житейские" методы, которые ухудшат ему жизнь в квартире?

Гость
#40
Злая жаба

А вы в курсе, что сначала автор должна предложить выкупить долю соседу? Хотя, конечно, обойти законы можно. Но сложно.

это просто очень делается. потенциальномуц покупателю дарится метр площади - он становится таким же собственником и выкупает на правах первой очереди

Гость
#41

а как так получилось, что у вас с соседом доли? если это сосед, а не родственник?

Выделяйте свою долю официально тогда.

Гость
#42
Yota

Я, например, не представляю как выделять коммуналку. 2 комнаты в квартире, разные по метражу, у нас одинаковые доли, это что, кто-то возьмет меньше что ли на 4 метра..

а как тогда вы живете в этой квартире с СОСЕДОМ?? оба в обоих комнатах??

Гость
#43
Yota

Как поделить на равные доли две комнаты разных площадей? Кто-то должен отказаться от своих метров,продать, например,второму собственнику. Никто продавть за копейки свои 2 метра не будет. Одна комната 10 метров, вторая 14, у нас равные доли.

а как вы сейчас живеет?

Yota
#44
Гость

а как тогда вы живете в этой квартире с СОСЕДОМ?? оба в обоих комнатах??

Он живет в одной комнате и все. Я живу у мужа уже много лет.

Наталья-Лиса
#45
Yota

Он живет в одной комнате и все. Я живу у мужа уже много лет.

Как вы до этого договорились где чья комната? Начните сначала. Вам от кого досталась доля, откуда взялся сосед?

Yota
#46
Наталья-Лиса

Как вы до этого договорились где чья комната? Начните сначала. Вам от кого досталась доля, откуда взялся сосед?

Моя доля мне досталась по наследству от сестры, а ему от его брата. Девочки, дайте советы, пожалуйста, как ему подпортить одинокую жизнь, я уже с ним несколько лет пытаюсь договориться, но, конечно, ему и так хорошо одному, я вообще боюсь, что еще он сам подругу приведет жить.

Inna
#47

Уважаемая Yota! Совершенно без разницы откуда у Вас появилась эта недвижимость и почему в долях. По действующему законодательству ГРАЖДАНЕ РФ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ДО 90 СУТОК. Вот и оформите со своими нанимателями договор безвозмездного пользования на 90 суток, обзовите их в договоре "членами семьи" (не обязательно, на всякий случай). Разрешение собственника ведь нужно на регистрацию, а в данном случае регистрация не нужна.

Наталья-Лиса
#48

Вы в Москве?

Наталья-Лиса
#49
Inna

Уважаемая Yota! Совершенно без разницы откуда у Вас появилась эта недвижимость и почему в долях. По действующему законодательству ГРАЖДАНЕ РФ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ДО 90 СУТОК. Вот и оформите со своими нанимателями договор безвозмездного пользования на 90 суток, обзовите их в договоре "членами семьи" (не обязательно, на всякий случай). Разрешение собственника ведь нужно на регистрацию, а в данном случае регистрация не нужна.

Сложно будет найти нанимателей, которые захотят такие проблемы. Что дальше делать после 90 дней?

Наталья-Лиса
#50

Yota, еще раз - как вы решили где чья комната?

Предыдущая тема