Гость
Статьи
Стоит ли …

Стоит ли приватизировать квартиру

Здравствуйте, возник следующий вопрос: стоит ли приватизировать муниципальную квартиру? Что даст приватизация? Хочу взвесить все за и против. Объясните, пожалуйста.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Милио
#1

Возможность продать ее.

Гость
#2

и все преимущества???

Гость
#3

Нет не все, еще и платить за нее меньше, я имею в виду кварплату. И вообще, Вас не смущает название - муниципальное жилье? Не Ваше личное, а принадлежит городу.

Гость
#4

в инете инфы полно,квартира ваша собственность будет,можете её продать,взять под неё залог,подарить,обменять,обменять на меньшую или большую с доплатами и тд,посмотрите в инете)))))))

Красавица.
#5

Конечно стоит, вы ж не знаете что вас ждет завтра, может наступит момент и вам жить будет не на что. Вот продадите ее и купите поменьше или в другом районе, вот и денежки будут. Или наоборот дела в гору пойдут и поменяете ее на более хорошую. Вообще если что то дают на холяву, надо брать, а потом разберетесь. А потом, детям оставите или внукам, сейчас недвижимость в цене, а так государство заберет и детки спасибо не скажут.

Гость
#6

Самое простое и страшное, что государство сделает с муниципальным жильем - уплотнение. Допустим, вы прописаны в двушке 54 квадрата. По нормам на вас 18 метров, из квартиры делают коммуналку и подселяют новых жильцов. В Москве уже пытались так делать неск лет назад. Понадобятся срочно деньги на лечение, например, а взять негде, можно обменять квартиру на меньшую и разницу заплатить за лечение. Если в квартире прописан один и он неожиданно погибает/умирает, то квартира отходит государству (есть реальный пример из жизни знакомых, когда молодой человек 25 лет погиб, был прописан один в квартире, жене и двум детям достался шиш, они судились, но это бесполезно, т.к. закон на стороне государства)

Гость
#7

Не дай Бог, что случится с домом - взрыв бытового газа, например, что сейчас не редкость. Собственники получат квартиры не хуже, чем были, по метражу не меньше и в том же районе. Муниципальное жилье дадут из расчета максимум 18 квадратов на человека.

Гость
#8

Вообще, странно, что люди не понимают, что собственность лучше, чем аренда (а муниципальное жилье, это аренда жилплощади у города).

Красавица.
#9

7) Вы не правы. Как раз собственникам ничего и не датут, так уже было в каком то городе (не помню, кажется в Ростове). Там дом был на 50 квартир, сгорел, 10 муниципальные, а 40 приват. Так всем арендаторам дали квартиры, а собственникам сказали, что надо было страховать свое имущество и послали на фиг. Чем дело закончилось - не знаю.

тоже из финансовой сферы
#10

Кто-нибудь знает, какие документы нужны для приватизации? куда идти. некогда искать в инете сейчас.. спасибо.

123
#11

9, Вы абсолютно правы. Именно случай с потерей квартиры в результате форс-мажора является "минусом" приватизации...к тому страхование недвижимости - удовольствие не дешевое...:-(

Тира
#12

Гость [3322936827] , а вот правда не ваша: при пожаре,взрыве быт.газа и т.д, собственники, если они не успели застраховать жилье, не получат ни х..уя

Тира
#13

а также, при расселении, собственники получат только те кв.метры, которые у них есть в наличии и не более того, а если расселяют муницип.квартиру, в которой живут сразу 2-3 поколения (дети-родители-бабушки), то они получают от государства жилье уже по нормативам

Тира
#14

ну, а про налог на имущество повторять, я думаю, не стОит

Тира
#15

так что, если вы,автор, не собираетесь совершать с квартирой никаких сделок ( будь то обмен или продажа), то и не стоит париться с приватизацией

Гость
#16

Собственность тоже может выйти боком. Закроют приватизацию и установят на собственность налог. Не такой, как сейчас, а раз в 100 больше. Потому что у многих людей не по одной квартире. Начнется активный "сброс" квартир, потому что люди элементарно не потянут налог. Начнется сброс-цена поползет вниз. Этого властям как раз и надо.

Тира
#17

сейчас тоже хочу брать квартиру, но,блин, эти налоги, прямо жуть берет, что там наше "любимое" государство нам приготовило

Esse
#18

Для 16 и 17: Ну так квартиру же расприватизировать можно в любой момент))

Ж
#19

18, я слышала, что расприватизировать сложнее, чем приватизировать(

Гость
#20

16 интересно,что за налог?неужто больше,чем обходится арендатору за год съем этого же жилья?

Гость
#21

17 и 19 - таки подарите государству - делов-то,с голой жопой завсегда легче жить

?
#22

а кто знает, куда надо обращаться для приватизации, есть ли возможность "заказать" ВСЕ за деньги, но чтобы самому минимум принимать участие?

Гость
#23

за деньги можно,вся полностью приватизация сейчас стоит 35 т.р.

Гость
#24

22, по минимуму можно и забесплатно принять участие)) Нужно ОДИН раз приехать в территориальное отделение Управления Департамента жил.политики (для Москвы) с паспортами всех участников приватизации. Оплатить придется только стоимость экспликации из БТИ и госпошлину за приватизацию (это 500р.). Все документы они сами собирают и через 3 месяца прсто приезжаете и забираете готовое свид-во о регистрации права собственности и договор о приватизации. Телефоны Вашего террит.отделения должны быть в местном ЕИРЦ.

Тира
#25

Гость, неужели настолько можно быть туповатым и наивным (уж простите за грубость), чтобы верить в то, что государство что-то отдаст бесплатно??? бесплатный сыр сами знаете где. Наше государство, потом, после отмены "бесплатной" приватизации сдерет столько бабла за такой "подарок", что с голой жопой рискуют остаться именно собственники квартир

Гость
#26

Тира, еще раз повторяю: в любой момент квартиру можно расприватизировать))

А насчет гос-во что-то отдаст бесплатно - а как же быть с приватизацией предприятий еще в 90-х? Некоторые на этом неплохо заработали))

Ладошки к Солнцу
#27

Однозначно да. ПОчитайте темку аналогичную в архиве- долго обсуждали, лень уже заново писать.

Тира
#28

Гость, расприватизировать после отмена "бесплатной" приватизации будет также дорого, как и сама приватизация

Гость
#29

Тира, это откуда у Вас такие сведения?

И хотелось бы увидеть Ваш ответ на второй вопрос поста))

Гость
#30

25 давным-давно собственников квартир в стране навалом,и не только квартир,пока никто не жаловался

Гость
#31

28 а чо распиравтизировать-то?умотаете с голой жопой своей и все,за вами с квартирами гоняться не станут

Гость
#32

Гость 30-31, ну или так))

Гость
#33

А можно приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка???

Гость
#34
Гость

А можно приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка???

да

Гость
#35
Гость

Здравствуйте, возник следующий вопрос: стоит ли приватизировать муниципальную квартиру? Что даст приватизация? Хочу взвесить все за и против. Объясните, пожалуйста.

ната
#36

Так можно расприватизировать?

ксюшка
#37

У меня вопрос: Я живу в неблагоустроенной квартире, деревянный дом на восемь квартир. Квартира моя не приватизирована. Если через пару лет мой дом местные власти решат снести. И на месте моей "деревяшки" построить комфортную 5-ти этажку или 9-ти этажный дом. Что тогда будет со мной и с моим жильем?

Я слышала, что если квартира будет приватизирована, то мне дадут за нее деньги исходя из остаточной стоимости жилья?! А если квартира так и останется муниципальной, то я получу равнозначную по площади другую квартиру?! Так ли это?

Гость
#38
Esse

Для 16 и 17: Ну так квартиру же расприватизировать можно в любой момент))

Можно, если она у Вас первая и пока существует приватизация.

Если же она у Вас купленная, менянная и закончилась "ловушка" типа ПРИВАТИЗАЦИЯ, то нельзя!

Гость
#39
Милио

Возможность продать ее.

Будете иметь право, как собственник, только на её отчуждение (продать, подарить, завещать, а так же заложить и пр.),

Однако, социальное жильё на то и социальное, что будет компенсироваться по оплате, перед нанимателем Наймодатель будет всегда нести ответственность по капитальному ремонту, а став собственником вся ответственность ложиться на Вас + налоги, которые могут повышаться беспредельно, тем более, госслужащим (бюджетникам) (судьи, военные и пр.)необходимо повышать зарплату, а с чего?

Самый большой источник содержания - жилищный сектор (налоги).

Вот и думайте!

Андрей
#40

Не забывайте про капитальный ремонт. Владельцам выставят счет.

Таня
#41

приватизация не всем по корману с нашими зарплатами.Хованская говорила,что налог за землю будет от 1,5т.рдо 6т.р(ежемесячно). плюс управляющая компания назначит ежемесячную оплату (от которой уже все воют) плюс налог на собственность,плюс ремонт дома у народа кишка тонка ничего у нас небыло и небудит.

Тамара
#42

Я тоже на распутье. Ведь величину налога после марта 2013 года почему то не озвучивают? И ремонт домов опять же на собственников переложили.

Алекс
#43

На мой взгляд, если Вы не очень богаты или просто не очень уверены в своем будущем финансовом благополучии до гробовой доски, то приватизировать свою квартиру скорее всего не стоит. Точно не стоит, если у Вас нет наследников. Зачем Вам всякие финансовые обременения - налоги, плата за ремонт и прочее, если передать квартиру некому. А налоги вскоре будут нешуточные, потому что экономика страны (да и мировая тоже) входит в штопор, а государству нужны деньги на содержание армии и прочих бюджетников. Если передать квартиру есть кому, то просто пропишите его у себя, а живет пускай на прежнем месте, чтоб Вас не стеснять. Вам, конечно, придется больше платить за коммуналку, но это все равно меньше налогов, которые Вам вскоре назначит государство. Но можно договориться со своим наследником, чтоб он Вам помогал в оплате коммуналки, коли квартира достанется ему. И отдавайте себе отчет в том, что последние пару десятков лет у нас проводится целенаправленная пропаганда того, что всё частное и частная собственность - это прекрасно, восхитительно и современно. Людям уже изрядно запудрили мозги. Но надеюсь Вы уже поняли на примере других сфер жизни - образование, здравоохранение и многое другое, что с частной совственностью и предпринимательством не всё так однозначно и просто. Тоже самое касается и своего жилья, пиватизация которого - это еще одна ловушка для наивного бывшего советского человека. Если Вы не чувствуете себя полностью вписавшимся в современную жизнь, то лучше не экспериментируйте с приватизацией своей квартиры. И возьмите себе на заметку, что в странах Зап. Европы, где население более продвинутое в этих вопросах, лишь половина является собственниками квартир. А у нас уже почти 80%. Уверен, что в скором времени многие из них об этом пожалеют.

Светлана
#44

Добрый день, в СМИ прошла информация, что налог на собственное жилье составит

порядка 10% в год от рыночной стоимости. В среднем это 15 000 за трешку образца 70-х годов строительства.

Гость
#45

Так и будет если сейчас налог на трешку 94 м составляет почти 9000 рублей, как только закончится эта самая приватизация так налог как минимум вырастет в пару раз если не больше))))

Татьянка
#46

Про повышение налогов уже давно поговаривают, и как только закончится"бесплатная" приватизация ,тут то мало всем не покажется, сдерут три шкуры. уж будьте уверены))))

денис
#47
ната

Так можно расприватизировать?

Алекс

На мой взгляд, если Вы не очень богаты или просто не очень уверены в своем будущем финансовом благополучии до гробовой доски, то приватизировать свою квартиру скорее всего не стоит. Точно не стоит, если у Вас нет наследников. Зачем Вам всякие финансовые обременения - налоги, плата за ремонт и прочее, если передать квартиру некому. А налоги вскоре будут нешуточные, потому что экономика страны (да и мировая тоже) входит в штопор, а государству нужны деньги на содержание армии и прочих бюджетников. Если передать квартиру есть кому, то просто пропишите его у себя, а живет пускай на прежнем месте, чтоб Вас не стеснять. Вам, конечно, придется больше платить за коммуналку, но это все равно меньше налогов, которые Вам вскоре назначит государство. Но можно договориться со своим наследником, чтоб он Вам помогал в оплате коммуналки, коли квартира достанется ему. И отдавайте себе отчет в том, что последние пару десятков лет у нас проводится целенаправленная пропаганда того, что всё частное и частная собственность - это прекрасно, восхитительно и современно. Людям уже изрядно запудрили мозги. Но надеюсь Вы уже поняли на примере других сфер жизни - образование, здравоохранение и многое другое, что с частной совственностью и предпринимательством не всё так однозначно и просто. Тоже самое касается и своего жилья, пиватизация которого - это еще одна ловушка для наивного бывшего советского человека. Если Вы не чувствуете себя полностью вписавшимся в современную жизнь, то лучше не экспериментируйте с приватизацией своей квартиры. И возьмите себе на заметку, что в странах Зап. Европы, где население более продвинутое в этих вопросах, лишь половина является собственниками квартир. А у нас уже почти 80%. Уверен, что в скором времени многие из них об этом пожалеют.

денис
#48

полностью под держиваю вас слово в слово всё правильно

Влександр
#49

Поднимут налог, многие кинуться расприватизировать, интересно что думаете по этому поводу?

Ирина
#50

если продавать не собираешься, приватизация ни к чему! если конечно кто то прописан в квартире, например дети, внуки.А так еще придется приватизировать в долях, а если прописаны внуки или дети несовершеннолетние то они вступают в приватизацию автоматом. так что думайте.