Гость
Статьи
Люблю природу, но не …

Люблю природу, но не люблю огороды и полив. Стоит ли покупать дачу?

Вопрос к опытным людям: я очень люблю природу, в выходные езжу в разные красивые места и там с палками для ходьбы наматываю свои км в любой сезон. Огороды не люблю, попробовала на балконе - копаться в земле и поливать по графику очень удручает, к тому же не уехать в отпуск. Вот думаю, имеет ли смысл купить недорогую дачу с плодовыми деревьями на летний сезон, чтобы в жару не сидеть в городе? Или проще в курортном городке купить квартиру с кондеем и там наматывать свои км, но ночевать в приличных условиях, с горячей водой, плюс зимой туда можно будет приехать, так как есть ЦО. Разница в цене миллион, поэтому и думаю.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сейчас на дачах все удобства + сауна, камин и т.д. И никаких грядок. И зимой зависать на даче даже лучше, чем летом

Захария
#2

Можно поискать и не с плодовыми...
Березы, например. Елки..
Тогда ни сада, ни огорода не будет...
Мне кажется, между природой и ж" дизнью на земле" есть разница
Некоторым нравится не только природа вокруг, а возможность в пижаме, шагнув за порог комнаты, оказаться на этой земле...
Вам виднее, что вам больше нравится. Природа в шаговой доступности от многоэтажки, или дача

Гость
#3

Я бы купила дачу с плодовыми деревьями. Тоже люблю природу.

Гость
#4

У меня планы купить дом, засадить плодовыми деревьями или с плодовыми деревьями, и потом с них излишек сдавать на овощебазу. Плюс курятник.

Автор
#5
Гость

Ну сейчас на дачах все удобства + сауна, камин и т.д. И никаких грядок. И зимой зависать на даче даже лучше, чем летом

Нет, на такую дачу не хватит денег)), плюс я не умею протапливать, колоть дрова, не люблю чистить снег и пр.

Автор
#6
Захария

Можно поискать и не с плодовыми...
Березы, например. Елки..
Тогда ни сада, ни огорода не будет...
Мне кажется, между природой и ж" дизнью на земле" есть разница
Некоторым нравится не только природа вокруг, а возможность в пижаме, шагнув за порог комнаты, оказаться на этой земле...
Вам виднее, что вам больше нравится. Природа в шаговой доступности от многоэтажки, или дача

Да вот не виднее пока, потому и пишу тут... Лесные участки в продаже встречаются, но мало, плюс бывают вредные соседи, которые через суд требуют срубить деревья, так как их грядкам не хватает света.

Автор
#7

Выйти в пижаме на лужайку, конечно, идея интересная. Пижаму тока еще осталось купить))))))

б-ка
#8

За дачей нужен постоянный уход - починить, покрасить, покосить, убрать, зимой почистить снег,... Сами прикидывайте свои желания и возможности. Лучше выписать на бумагу, чтобы наглядно видеть все пункты, а не держать в изнемогающей голове плюсы, минусы и нюансы.

Автор
#9
б-ка

За дачей нужен постоянный уход - починить, покрасить, покосить, убрать, зимой почистить снег,... Сами прикидывайте свои желания и возможности. Лучше выписать на бумагу, чтобы наглядно видеть все пункты, а не держать в изнемогающей голове плюсы, минусы и нюансы.

Отличный образ - изнемогающая голова))))) прекрасно

Автор
#10
Гость

У меня планы купить дом, засадить плодовыми деревьями или с плодовыми деревьями, и потом с них излишек сдавать на овощебазу. Плюс курятник.

А эти деревья при вашей жизни успеют вырасти?

Захария
#11
Автор

Да вот не виднее пока, потому и пишу тут... Лесные участки в продаже встречаются, но мало, плюс бывают вредные соседи, которые через суд требуют срубить деревья, так как их грядкам не хватает света.

Ну... Вредность соседей это не про участок или квартиру все же.. Это везде может быть..
Я вот представляю себе...
Условно квартирку там, где мне нравится природа. И дачу.
Наверное, я квартиру выберу. Потому что домик там, где мне нравится все, несбыточен.
То есть, у меня и на квартирку нет. И на дачу нет.
Но условно говоря, если я не могу купить домик в глосттерширской деревне, а могу купить квартирку в Тбилиси или дачу под Москвой, то куплю квартирку в Тбилиси..

Гость
#12

Дом в собственности это постоянный непрекращающийся гиморой на много денег. Там потекло, здесь забор, котел, камин прочистить, патио треснуло, яблоню спилить, вишню посадить, кусты обрезать... У родителей загородный дом в новой Москве и то постоянный поиск специалистов, закупка материала и садо-мазо какое-то. А если это всё ещё и удалено от цивилизации, и мужика рукастого, способного контролировать вот это вот всё нет, то по мне, ну нафиг. Хотя есть знакомая одинокая дама, которая одна это всё вытягивает и ей в кайф.

Автор
#13
Гость

Дом в собственности это постоянный непрекращающийся гиморой на много денег. Там потекло, здесь забор, котел, камин прочистить, патио треснуло, яблоню спилить, вишню посадить, кусты обрезать... У родителей загородный дом в новой Москве и то постоянный поиск специалистов, закупка материала и садо-мазо какое-то. А если это всё ещё и удалено от цивилизации, и мужика рукастого, способного контролировать вот это вот всё нет, то по мне, ну нафиг. Хотя есть знакомая одинокая дама, которая одна это всё вытягивает и ей в кайф.

Я уходила и циферки сменились. Да вы правы, я живу одна в квартире, которой 40 лет, и с квартирой и то полно работы: то потекло тут, то там. то стеллаж запилить, то пол лаком крыть, то сифоны везде прочищать, то стену подкрасить, то на балконе утеплитель поменять. Умею сама многое делать, но часто напрягает... Наверное, я выберу квартиру, но летом попробую поснимать домик, вдруг прямо вау вау мое.

Автор
#14
Захария

Ну... Вредность соседей это не про участок или квартиру все же.. Это везде может быть..
Я вот представляю себе...
Условно квартирку там, где мне нравится природа. И дачу.
Наверное, я квартиру выберу. Потому что домик там, где мне нравится все, несбыточен.
То есть, у меня и на квартирку нет. И на дачу нет.
Но условно говоря, если я не могу купить домик в глосттерширской деревне, а могу купить квартирку в Тбилиси или дачу под Москвой, то куплю квартирку в Тбилиси..

Ах. эти милые английские домики, обожаю сериал "Мисс Марпл" именно из-за rural areas и прекрасных видов. Но да. надо быть реалистом... Сэкономить мильон при покупке и потом обслуживать дом на дикие бабки такое себе. спасибо за мнение :)

Захария
#15
Автор

Ах. эти милые английские домики, обожаю сериал "Мисс Марпл" именно из-за rural areas и прекрасных видов. Но да. надо быть реалистом... Сэкономить мильон при покупке и потом обслуживать дом на дикие бабки такое себе. спасибо за мнение :)

Удачного вам выбора..

Гость
#16

лучше дача а любовь к земле придет с возрастом

Автор
#17
Гость

лучше дача а любовь к земле придет с возрастом

Не уверена. Мне за 40 уже хорошо. У меня обе бабушки жили в квартирах и совершенно не стремились сажать цветы и пр.
В любом случае, раз квартира стоит как две дачи, то проще, если с возрастом припрет, продать квартиру и купить дачу + вклад в банк.

Гость
#18

Загородный дом это не обязательно огород, а может быть просто дача. Дровами уже никто не топится, только может бабушки с дедушками в глуши какой. Отопление сейчас и газовое есть и электрическое. Водопровод, канализацию, все можно сделать.

Гость
#19

Но есть нюанс, сложно будет без машины. Плюс много работы и расходов по дому, в том числе снег, всякие поломки. Каждый раз кого-то вызывать придется.
Если денег мало и нет рукастого мужика, то я не советую дом покупать

Автор
#20
Гость

Загородный дом это не обязательно огород, а может быть просто дача. Дровами уже никто не топится, только может бабушки с дедушками в глуши какой. Отопление сейчас и газовое есть и электрическое. Водопровод, канализацию, все можно сделать.

Все можно сделать, но такая дача не будет стоить миллион. Я знаю, что газовый котел со всеми подключениями и мытарствами с газовщиками выходит в 400 тыс.

Автор
#21

Кстати. в нашей Ленинградской области очень многие топятся дровами, потому что газ к СНТ вообще не подводят, а электричество отключают постоянно. ИЖС тоже не панацея, но там цены от 3 миллионов.

Автор
#22
Гость

Но есть нюанс, сложно будет без машины. Плюс много работы и расходов по дому, в том числе снег, всякие поломки. Каждый раз кого-то вызывать придется.
Если денег мало и нет рукастого мужика, то я не советую дом покупать

Да, и машины тоже нет)) а самая рукастая в семье я. Недавно старший брат звонил мне и консультировался по выбору гидромастики.

Автор
#23

Короче, ребята, буду мечтать о квартире и работать в том направлении. А домик попробую поснимать на лето.

Гость
#24
Автор

Короче, ребята, буду мечтать о квартире и работать в том направлении. А домик попробую поснимать на лето.

Самый верный вариант

Гость
#25
Автор

Не уверена. Мне за 40 уже хорошо. У меня обе бабушки жили в квартирах и совершенно не стремились сажать цветы и пр.
В любом случае, раз квартира стоит как две дачи, то проще, если с возрастом припрет, продать квартиру и купить дачу + вклад в банк.

ну так у них возможности не было
я лично имею родню в деревне и меня подпрягали регулярно и это ненавидела, а в 30+ появился интерес
тем более если работа умственная, сидячая - очень разгружает
в любом случае насильно никто не заставляет, можно и газон разбить

Гость
#26
Гость

Но есть нюанс, сложно будет без машины. Плюс много работы и расходов по дому, в том числе снег, всякие поломки. Каждый раз кого-то вызывать придется.
Если денег мало и нет рукастого мужика, то я не советую дом покупать

+1 про мужика в точку

Гость
#27
Автор

А эти деревья при вашей жизни успеют вырасти?

Конечно. Ну ещё б малину и смородину, крыжовник посадила. Может даже ежевику.

Гость
#28
Автор

Кстати. в нашей Ленинградской области очень многие топятся дровами, потому что газ к СНТ вообще не подводят, а электричество отключают постоянно. ИЖС тоже не панацея, но там цены от 3 миллионов.

Да. Там так.

Гость
#29
Автор

Нет, на такую дачу не хватит денег)), плюс я не умею протапливать, колоть дрова, не люблю чистить снег и пр.

снег ты можешь не чистить. можно по сугробам ходить, протаптывая себе дорогу.

Гость
#30

У меня была дача, продала и отмечала 8 дней)))
Нет смысла вкладываться в дачи в наших северных регионах. вы будете все 3 месяца не отдыхать на ней, а пахать, за зиму много интересноо с вашей дачей случится, если еще не обнесут. то Генерал Мороз постарается.
Снимать дачи в разных местах стоит 50-70 тыс в месяц. за лето 150 тыс и голова не болит вообще ни о чем. Либо на выходные кататься в коттеджи оборудованные и отдыхать. а не пахать.
Вот квартира интереснее, если там ликвидное место, на крайняк будете сдавать туристам. Я сейчас в Сочи. не сезон, так не особо найти тут можно посутку дешевле 3000.

Гость
#31
б-ка

За дачей нужен постоянный уход - починить, покрасить, покосить, убрать, зимой почистить снег,... Сами прикидывайте свои желания и возможности. Лучше выписать на бумагу, чтобы наглядно видеть все пункты, а не держать в изнемогающей голове плюсы, минусы и нюансы.

можешь не чистить снег и ходить по сугробам.
можешь не косить траву и ходить по нескошенной траве.
можешь не красить ничего.
кровлю из шифера закажи. ее не надо чинить и она служит 60 лет, то есть всю твою жизнь и стоит такая кровля неприлично дешево, так дешево, что дешевле, пожалуй, и нет ничего.

Гость
#32
Гость

можешь не чистить снег и ходить по сугробам.
можешь не косить траву и ходить по нескошенной траве.
можешь не красить ничего.
кровлю из шифера закажи. ее не надо чинить и она служит 60 лет, то есть всю твою жизнь и стоит такая кровля неприлично дешево, так дешево, что дешевле, пожалуй, и нет ничего.

Если не косить траву, то весной ваша дача легко сгорит от пала травы соседями. Ваши советы какие-то из серии "как жить в бомжатнике", это не подойдет интеллигентной женщине. судя по стилю письма, автор такая. И насчет шифера, монтаж такой кровли будет стоить 40 тыс + доставка + шифер тоже недешевый.

Гость
#33
Гость

ну так у них возможности не было
я лично имею родню в деревне и меня подпрягали регулярно и это ненавидела, а в 30+ появился интерес
тем более если работа умственная, сидячая - очень разгружает
в любом случае насильно никто не заставляет, можно и газон разбить

Наша бабушка на агрофитнесе сорвала спину, лечение встало примерно 200 тыс.

Гость
#34
Гость

Наша бабушка на агрофитнесе сорвала спину, лечение встало примерно 200 тыс.

а у нас никто никогда не срывал
бабушка видно городская была, непривычная
ну как автор
но автор не будет садить 100 соток картошки явно

Гость
#35
Гость

Дом в собственности это постоянный непрекращающийся гиморой на много денег. Там потекло, здесь забор, котел, камин прочистить, патио треснуло, яблоню спилить, вишню посадить, кусты обрезать... У родителей загородный дом в новой Москве и то постоянный поиск специалистов, закупка материала и садо-мазо какое-то. А если это всё ещё и удалено от цивилизации, и мужика рукастого, способного контролировать вот это вот всё нет, то по мне, ну нафиг. Хотя есть знакомая одинокая дама, которая одна это всё вытягивает и ей в кайф.

чтобы нигде не текло, делай крышу из шифера. такая крыша служит 60 лет и не требует никакого ремонта.
чтобы забор не упал и не сгнил, делай забор из бетонных столбов и сетки рабицы.
можешь ничего не обрезать и не пилить. все и так будет расти без твоего участия.

Гость
#36
Гость

Но есть нюанс, сложно будет без машины. Плюс много работы и расходов по дому, в том числе снег, всякие поломки. Каждый раз кого-то вызывать придется.
Если денег мало и нет рукастого мужика, то я не советую дом покупать

в автобусе доедешь.

Гость
#37
Гость

Если не косить траву, то весной ваша дача легко сгорит от пала травы соседями. Ваши советы какие-то из серии "как жить в бомжатнике", это не подойдет интеллигентной женщине. судя по стилю письма, автор такая. И насчет шифера, монтаж такой кровли будет стоить 40 тыс + доставка + шифер тоже недешевый.

страховка стоит дешевле одного покоса. дорожки из бетона делай и тогда не будет трава мешать ходить.

Гость
#38
Гость

Если не косить траву, то весной ваша дача легко сгорит от пала травы соседями. Ваши советы какие-то из серии "как жить в бомжатнике", это не подойдет интеллигентной женщине. судя по стилю письма, автор такая. И насчет шифера, монтаж такой кровли будет стоить 40 тыс + доставка + шифер тоже недешевый.

стоит кровельный лист 500 рублей. весит он 30 кг. две женщин легко справятся с тем, чтобы самостоятельно кровельные листы к крыше прикрепить. а мужчина справится и один. не хочешь 40 тыс рублей отдавать кровельщику, тогда крой сама.

Гость
#39
Гость

страховка стоит дешевле одного покоса. дорожки из бетона делай и тогда не будет трава мешать ходить.

Сразу видно, что вы теоретик - страховая по домам в СНТ выплачивает мизер. И по остальному тоже сказки венского леса. Не буду даже комментировать.

Гость
#40
Гость

Наша бабушка на агрофитнесе сорвала спину, лечение встало примерно 200 тыс.

Наша также. Теперь позвоночнику ее пришел конец.

Гость
#41
Гость

Если не косить траву, то весной ваша дача легко сгорит от пала травы соседями. Ваши советы какие-то из серии "как жить в бомжатнике", это не подойдет интеллигентной женщине. судя по стилю письма, автор такая. И насчет шифера, монтаж такой кровли будет стоить 40 тыс + доставка + шифер тоже недешевый.

когда у тебя на участке растет полевая трава, то никакой это не бомжатник, а это природная среда. бомжатник - это то, что ты создаешь своими руками, например, выбрасываешься на свой участок мусор или по участку автомобильные покрышки разбрасываешь.

Гость
#42
Гость

Наша также. Теперь позвоночнику ее пришел конец.

Сочувствую((
Наша не настолько серьезно. Теперьвместо дачи она купила палки скандинавские и ходит с ними по парку. 5-7 км в день. Уже втянулась и ходит при любой погоде.
Стоять внаклонку на грядках и таскать тяжелое, что на даче неизбежно - это не фитнес для женщины, это вредно. Йога стоит куда дешевле дачи. прогулки с палками почти бесплатны (палки 2000 руб на всю жизнь + чай и кофе в термос).
А Автор уже 40+ и не молодеет. Автор, советую вам квартиру с лифтом и не самый высокий этаж. ибо 1-2 этаж.

Гость
#43
Гость

Сразу видно, что вы теоретик - страховая по домам в СНТ выплачивает мизер. И по остальному тоже сказки венского леса. Не буду даже комментировать.

сумма страховой выплаты зависит от страховой премии. сколько стоит твой дачный дом, столько выплату ты и получишь при страховом случае.

Гость
#44
Гость

Сочувствую((
Наша не настолько серьезно. Теперьвместо дачи она купила палки скандинавские и ходит с ними по парку. 5-7 км в день. Уже втянулась и ходит при любой погоде.
Стоять внаклонку на грядках и таскать тяжелое, что на даче неизбежно - это не фитнес для женщины, это вредно. Йога стоит куда дешевле дачи. прогулки с палками почти бесплатны (палки 2000 руб на всю жизнь + чай и кофе в термос).
А Автор уже 40+ и не молодеет. Автор, советую вам квартиру с лифтом и не самый высокий этаж. ибо 1-2 этаж.

на грядках только нищие стоят от нужды, вызванной нищетой. крайняя степень нищеты - это добывать себе подножный корм на грядках. порядочная благовоспитанная дама из хорошего общества никогда до такого состояния не опустится, а будет гулять в благоустроенных парках.

Гость
#45
Гость

сумма страховой выплаты зависит от страховой премии. сколько стоит твой дачный дом, столько выплату ты и получишь при страховом случае.

...а стоимость дачного дома оценивать будет страховая

гостья
#46
Захария

Ну... Вредность соседей это не про участок или квартиру все же.. Это везде может быть..
Я вот представляю себе...
Условно квартирку там, где мне нравится природа. И дачу.
Наверное, я квартиру выберу. Потому что домик там, где мне нравится все, несбыточен.
То есть, у меня и на квартирку нет. И на дачу нет.
Но условно говоря, если я не могу купить домик в глосттерширской деревне, а могу купить квартирку в Тбилиси или дачу под Москвой, то куплю квартирку в Тбилиси..

Захария, вы меня удивили. Вы разве в Англии "разбираетесь" или жили?
Ну, Глостерширская деревня не такая дорогая. Это всё же не Девоншир и не Корнуэл. Там за 300 ты (30 млн) вполне приличный домик купить можно, а может и вполовину цены. Дача хорошая в Москве от 15 млн по-любому, а лучше от 20-ти млн.

Захария
#47
гостья

Захария, вы меня удивили. Вы разве в Англии "разбираетесь" или жили?
Ну, Глостерширская деревня не такая дорогая. Это всё же не Девоншир и не Корнуэл. Там за 300 ты (30 млн) вполне приличный домик купить можно, а может и вполовину цены. Дача хорошая в Москве от 15 млн по-любому, а лучше от 20-ти млн.

Жила. Несколько лет. Потом пару месяцев. Потом несколько раз поостотоуристом
Но нет, не разбираюсь так чтобы..
Но домик, который меня устроит, стоит дороже дачи, которая устроит. Этотзнаю
Но у меня и на дачу нет.)

Захария
#48
Захария

Жила. Несколько лет. Потом пару месяцев. Потом несколько раз поостотоуристом
Но нет, не разбираюсь так чтобы..
Но домик, который меня устроит, стоит дороже дачи, которая устроит. Этотзнаю
Но у меня и на дачу нет.)

Не так написала.. Не устроит, а домик мечты)

Гость
#49
Гость

в автобусе доедешь.

Во первых если он рядом и хорошо ходит, то доедешь.
А там где дачи за миллион, никаких автобусов нет или есть, но пару раз за день.
Продукты, материалы, это все надо на чем-то возить. На автобусах не накатаешься

гостья
#50
Захария

Жила. Несколько лет. Потом пару месяцев. Потом несколько раз поостотоуристом
Но нет, не разбираюсь так чтобы..
Но домик, который меня устроит, стоит дороже дачи, которая устроит. Этотзнаю
Но у меня и на дачу нет.)

вы замужем были за англичанином и не сложилось? Или на рабочей визе?
У меня свекровь 94 года в тех краях в 4-х этажном доме одна так и живет, как овдовела. И переезжать не хочет, ни к нам, ни к дочери. Сама себя обслуживает. А по лестницам там "скакать" мне уже тяжело. А она привыкла.
Я, пожив в нашем 4-х спальневом, уже хочу down size. Но чтобы с большим садом и соседей не видеть. А такие дома обычно большие.
Получается наш вариант все равно оптимальный, да и сад у меня уже за эти годы. Все деревья фрукты дают и ягод я насажала. У меня и яблоки и сливы и орешник и смородина и малина и тд.