Гость
Статьи
Стерилизованные кот и …

Стерилизованные кот и кошка кидаются друг на друга

Доброго времени суток
Проблема такая
Завели кошку, она оказалась с характером. На руки не дается, но постоянно ходит рядом (видимо любит нас, но телесный контакт для нее лишнее).
Получилось так, что взяли еще одну кошечку (бывшие хозяева хотели утопить, вот мы и пожалели).
Старшая сразу агрессивно начала реагировать на младшую, как оказалось из-за того что младшая на самом деле котик. Узнали мы об этом когда котик подрос. Отвезли на кастрацию сразу двоих чтобы не мучались потом. (Она не рожавшая и его не сводили никогда)
После кастрации вроде оба успокоились и начали дружить, бегать, играть и вылизываться. Так продолжалось около полугода. Сейчас получается так, что старшая вечно гоняет младшего, даже когда он просто мимо проходит.
Иногда старшая сама к нему подходит видимо повылизывать, а ему прям не нравится он уходит от нее, а она за ним. И вот так это приводит к небольшим дракам, стараемся следить чтобы драка не доходила до чего-то серьезного, но и в их иерархию лезть не хотим.
Не понимаю почему они вечно ругаются (причем почти всегда старшая первая начинает шипеть и бить лапой) половой агрессии у них нет, может ревнует, что младшего больше гладим, но ей же самой не нравится когда ее гладят, вечно уходит.
Помогите советом, как лучше себя вести, когда они ругаются и может есть какой-то способ их заново подружить.
Отдавать кого-то из них в другую семью не хочу, очень люблю их (

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Мои тоже уже 4 года бьются. Там и ревность и делнж территории. Если ваши бьются не до крови, не беспокойтесь. Хотя я своих тоже разнимаю и ругаю обоих за драки. Но у нас драки редко, может пара раз с неделю. А иногда я не пойму играют они или бьются. Носятся друг за другом как олени

Гость
#2

Держите в разных комнатах (или если однуха, то в кухне туда лоток и миску)