Гость
Статьи
Образование камней у …

Образование камней у кошек?

Здравствуйте. Кошка ест только сушку, но при этом пьет мало воды. Правда ли, что это может спровоцировать образование песка и камней?

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может. Вообще животные, которых кормят покупными кормами живут меньше.

Грымза
#2

Провоцирует !!! Причем разница не большая , кормите ли вы экономом или холистиком . Лучшее для кошек , это домашняя еда . Не борщи с яичницей , конечно . Не ленитесь , готовьте сами правильную еду специально для кошки .
Можно - кефир , перепелиные яйца , немного сыра , пюре Тема . Но основная еда - каши . Состав каши - 70%- мясо ( говядина , кур.филе , индейка , ) , 15% овощи ( морковь , кобачок , тыква ) , 15% бурый рис . Не надо сразу все кидать в одну кастрюлю , надо чередовать . Допустим - кур.филе, кабачок рис . В следующий раз - говядина , морковь , рис и т.д.
Раз в неделю можно баловать рыбкой - морская , вареная , без костей .
Если с пищеварением все хорошо , то можно также давать вареные печень , язык , куриные желудки .
+ Витамины пару раз в год курсом .

Грымза
#3

Ещё покупайте в зоомагазинах специальную травку для кошек и лакомства для чистки зубов .

Грымза
#4

Пишу не просто так . Было два кота , обоих кормила кормом для кастратов супер-премиум класса . Итог - один умер от мочекаменной , второй выжил благодаря операции . После операции нам прописали диетический UR корм , но я стала готовить сама , ( как во втором моем коменте) , разочаровалась в промышленных кормах . Итог - котик на моей готовке живет уже третий год после операции и здоров (вожу его мочу на анализ раз в полгода) .

#5

Риск мочекаменной действительно повышается. Попробуйте кошке размачивать сушку, ставьте воду в каждой комнате. В крайнем случае – выпаивайте. У меня кошка из мисок чистую не пьет, а вот капли в умывальнике, на руках, из грязной посуды всегда готова ) Еще понравился корм Hill’s c/d для профилактики мкб. Периодически кормим им.

Гость
#6

У меня так умер котик,15 лет назад.Кормила кормом.Потом он стал прятаться,я его нашла а у него живот вздулся .Повезли быстро в больницу.Сказали срочная операция нужна.Нет катетера у них.Мы поехали искать катетер в больницу .Нашли,привезли...А у него лопнул прям там мочевой пузырь.Его разрезали прям тут же...Но прожил два дня и умер😭

Грымза
#7
jagotinskaja

Риск мочекаменной действительно повышается. Попробуйте кошке размачивать сушку, ставьте воду в каждой комнате. В крайнем случае – выпаивайте. У меня кошка из мисок чистую не пьет, а вот капли в умывальнике, на руках, из грязной посуды всегда готова ) Еще понравился корм Hill’s c/d для профилактики мкб. Периодически кормим им.

Диеты можно давать только после анализов !!!! Это же как таблетки !
А вы знаете , что если кормить здорового кота c/d хотя бы две недели , он заболеет ?
Это тоже самое , если человек с нормальным давлением , начнет принимать лекарство для повышения давления . А что ? Вон соседка пьёт же их и чувствует себя лучше . Так у соседки изначально низкое давление !
Нельзя кормить диетами просто так , на всякий случай .

Грымза
#8
Гость

У меня так умер котик,15 лет назад.Кормила кормом.Потом он стал прятаться,я его нашла а у него живот вздулся .Повезли быстро в больницу.Сказали срочная операция нужна.Нет катетера у них.Мы поехали искать катетер в больницу .Нашли,привезли...А у него лопнул прям там мочевой пузырь.Его разрезали прям тут же...Но прожил два дня и умер😭

Вы молодец ! Сделали всё , что могли для котика . Он это чувствовал , что его любят , заботятся , не хотят потерять и ушел с легким сердцем .

Гость
#9

Кормлю своего и жидким кормом из пакетиков и сухим, на его выбор. Иногда даю печень сырую, рыбу сырую и вода всегда стоит. Коту 19 лет

Грымза
#10
Гость

Кормлю своего и жидким кормом из пакетиков и сухим, на его выбор. Иногда даю печень сырую, рыбу сырую и вода всегда стоит. Коту 19 лет

Счастья и здоровья вашему котику 😻😻😻
Но ваш пример из разряда - мой дедушка пил и курил и дожил до ста лет . Ваша история , скорее счастливое исключение , чем правило .
Поцелуйте от меня вашего пушистика в обе щечки 💖💖💖

Гость.
#11

Я собаку мясом кормлю. Сухари она почти не ест, так подходит иногда погрызть. Ей четыре года, удалили камень. Почему, врач так и не сказал. Анализы делали, лечебный корм тоже не назначил. Вот вам и говядина.

Грымза
#12
Гость.

Я собаку мясом кормлю. Сухари она почти не ест, так подходит иногда погрызть. Ей четыре года, удалили камень. Почему, врач так и не сказал. Анализы делали, лечебный корм тоже не назначил. Вот вам и говядина.

Может у вас порода предрасположенна к мочекаменной ? У догов такое есть .

Гость
#13
Грымза

Вы молодец ! Сделали всё , что могли для котика . Он это чувствовал , что его любят , заботятся , не хотят потерять и ушел с легким сердцем .

Спасибо...Больше не завожу после этого их...Теряешь как члена семьи...

Гость.
#14
Грымза

Может у вас порода предрасположенна к мочекаменной ? У догов такое есть .

Сиба-ину. По идее, никаких проблем со здоровьем у них нет. Конечно, наши заводчики испортят любую породу. Имбридинг очень любят, тут уж любые животные будут больные. Но моя из хорошего японского питомника. Там не забалуешь. Однако, камень появился. Не думаю, что говядину хищнику есть вредно.

Гость
#15

Да. Если к этому еще животное содержится в квартире, ведет малоподвижный образ жизни и не имеет доступа к свободному выгулу, то вероятность мкб очень высокая.

Гость
#16

Не кормите кошек дешевыми кормами, типа Кити Кат, Вискас Шеба и прочее. Они просто медленно, но верно убивают Ваше животное. Покупайте дорогие, иностранные, не сделанные в РФ (СНГ).

Гость
#17

Да, может.

Гость
#18
Гость

Не кормите кошек дешевыми кормами, типа Кити Кат, Вискас Шеба и прочее. Они просто медленно, но верно убивают Ваше животное. Покупайте дорогие, иностранные, не сделанные в РФ (СНГ).

ерунда это всё.

Гость
#19

Мочекаменная болезнь у кастрированных котов, так как у них после кастрации что-то меняется в организме и в результате они становятся предрасположены к образованию камней.

Гость
#20

Не только мочекаменная, но и отказ почек в будущем.
Вы что не понимаете, что нельзя ей сухой? Хоть шприцом воду ей давайте, а лучше ей сухой вообще не давать

Гость
#21
jagotinskaja

Риск мочекаменной действительно повышается. Попробуйте кошке размачивать сушку, ставьте воду в каждой комнате. В крайнем случае – выпаивайте. У меня кошка из мисок чистую не пьет, а вот капли в умывальнике, на руках, из грязной посуды всегда готова ) Еще понравился корм Hill’s c/d для профилактики мкб. Периодически кормим им.

от этого корма почки разрушаются при частом приеме

Гость
#22
Гость.

Сиба-ину. По идее, никаких проблем со здоровьем у них нет. Конечно, наши заводчики испортят любую породу. Имбридинг очень любят, тут уж любые животные будут больные. Но моя из хорошего японского питомника. Там не забалуешь. Однако, камень появился. Не думаю, что говядину хищнику есть вредно.

Опять этот бред про инбридинги ))) Без инбридинга не было в природе ни одной породы собак, и вашей сибы бы не существовало. Были бы одни дворняги. Кстати, при кроссовых вязках дерьма вылазит даже больше, чем при инбридингах. Учите матчасть.

Предыдущая тема