Гость
Статьи
Помогите с кормлением …

Помогите с кормлением привереды-кота

Обращаюсь на этот форум, потому что на кошачьих информации много, а конкретики мало. Хочу услышать советы из жизни, как именно вы справились с такой ситуацией.
Кот подобран с улицы. Возраст примерно 2 года. Сначала лопал все: еда с моего стола, сырое мясо, курица, молочка и т.д, Отъедался.
А теперь стал ужасный привереда. Это я не буду, это не хочу. Два раза подряд одну и ту же еду не предлагайте. В результате ест только мясо (курица, куриные субпродукты) сырые или чуть кипятком обдатые (смешно как звучит) и влажные корма из банок. Иногда рыбу даю. И все. Больше вообще ничего: овощи и крупы даже не пытайтесь подмешивать, молочку-кисломолочку нет. А то что ест, еще и подумает есть или не есть. В результате начались запоры, шерсть плохая. Витамины покупала разные в таблетках, отзывы отличные, мол коты сами их глотают, но мой категорически нет, в пасть засовывать бесполезно - царапается и вырывается.
В общем прошу совета как заставить привереду есть полезную и правильную еду? Прошу, поделитесь опытом!

67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не давайте вкусностей, захочет жрать - как миленький все полезное съест.

С.К.
#2

Анекдот "Вау, гречка!" помните?)))))

Гость
#3

Легко, закрываете холодильник на ключ, покупаете нормальные супер-премиум корма одной марки сухие и консервы и кормите. Утром и вечером грамм по 40 консервов, далее в течение всего дня лежит сушка. Будет здоровым и красивым. Так как он не кастрированный, то может есть по настроению - то есть, то не есть, на это не сильно надо обращать внимание - гормоны играют

Гость
#4

Крупы и овощи не являются правильной едой для котов. Они ж абсолютные жищники, а не всеядные.

Ваш как раз нормально ест. Влажный корм и сырое мясо, сердечки, пупчики как раз и является правильным питанием (не одновременно только). Корм желательно чуть горячей водой разбавить. Витамины в корм добавить, предварительно покрошив. Можете оливкового масла капнуть, если запоры. Если нехочет кушать - на корм сверху покрошите его любимые кошачьи "конфетки". Можно купить пакетики и чуть сверху полить.

Теперь вопрос - а каким конкретно кормом кормите ? Шерсть плохая когда низко-качественный корм.
Я кормлю так же как и вы, реально качественными кормами, благо у нас выбор есть. Без рыбы только, она котам не полезна. Никаких запоров, шикарная шерсть, идеальный вес и здоровенькие. Никаких МКБ.
Один кот жуткая привереда. Всегда был. Согласен есть только сухой корм собак наших, который ему нельзя. Крошу ему вкусняшки кошачьи пахучие на корм его. И корм меняю. Еще покупаю неполезный, но для них вкусный, и сверху чуть кладу, для запаха. Совсем мало, только чтоб есть начал.

#5

Ой, я забыла написать что он кастрированный. Я же его и кастрировала 2 месяца назад, проглистогонила, прививки сделала.

#6

п.4 А мне на кошачем форуме читала, что нельзя типа одним мясом кормить, печень можно посадить, что крупы и овощи чуть чуть обязательно именно для витаминов и пищеварения. Типа пишут в природе коты мышек и птичек едят,а у них брюшко зернышками набито.
у нас импортных кормов консервированных не найти, из наших нашла инфу , что Зоогурман более-менее приличный, но он как раз получше и подороже корма не жрет. А какой-нибудь Дарси или Китикет запросто.

#7

Витаминки я пыталась дробить и в корм добавлять, бесполезно , как то он их отбирает и не ест. пробовала перемалывать, тогда вообще еду не ест. Да я еще какието витамины неудачные купила, не почитала сразу дозировку, а там надо аж 6 штук за день скормить,мыслимо ли??? Хотя на отзовиках читала, что у людей коты сами трескают эти витамины аж из рук вырывают. У меня одной что ли чудо-юдо такое помоечное с барскими замашками.

Гость
#8

Мы кормим сухим кормом Вискас с подушечками, Фрискас, Пурина. Редко- влажный корм в пакетиках, рыбу сырую, мясо. Молоко или кефир пьет очень редко. Шерсть хорошая, кошки игривая.

Гунилла
#9

Постою послушаю. Точно такая же кошка, бывшая уличная. Раньше мела все подряд, а сейчас не ест ничего,только сухой корм и говяжьи почки. Почки, Карл! Они воняют как не знаю чего! Даже свежайший фарш не ест, зараза. Правда она у нас уже давно, около десяти лет, наверное забыла уже про улицу. Еще она дерется и всех строит. А мы ее обожаем и в попу дуем.

Миу
#11

Нельзя мешать сушку и натуралку. Выбираете один вид кормления, другое в качестве лакомства. Какая молочка-кисломолочка? нельзя котам такое. Про овощи вообще забудьте! Очень важно: кастрированным котам рыбу нельзя! Плюс почитайте про препараты и профилактику мочекаменной болезни у котов. Если будете кормить сухим кормом,только хорошим,желательно беззерновым (например Санабель, относительно недорогой в сравнении с другими беззерновыми). Вискасы,китекеты-это все прямой путь к болезням (да,сейчас найдутся те,кто будет писать что кормим вискасом и все хорошо). Пурину тоже очень не советую.

Гость
#12

Купите порошок Форти флора от ПУРИНА, это молочно-кислые бактерии, делите пакетик на 2 раза, посыпаете содержимым пакетика еду кота, перемешиваете, слопает сразу за милую душу, очень хорошо влияет на стул (ходит в туалет по большому 1-2 раза в день). Еще можно дать питательный напиток от Виё, коты пьют его с удовольствием.

Alladinn
#13

п.9 Если бы мой сухой начал бы есть, я бы наверное обрадовалась - проще кормежки не бывает. Так он и сушку не жрет, вообще не подходит. Покупала разные виды. Нет. Вот уже дня 4-5 голодает, отощал, как из освенцима, позвоночник торчит, морда худая, шерсть клочками, хвост тощий, жуть ходячая.
п.10 даже вьетнамцы не купят, не товарный вид.

Гость
#14
Alladinn

п.4 А мне на кошачем форуме читала, что нельзя типа одним мясом кормить, печень можно посадить, что крупы и овощи чуть чуть обязательно именно для витаминов и пищеварения. Типа пишут в природе коты мышек и птичек едят,а у них брюшко зернышками набито.у нас импортных кормов консервированных не найти, из наших нашла инфу , что Зоогурман более-менее приличный, но он как раз получше и подороже корма не жрет. А какой-нибудь Дарси или Китикет запросто.

В желудке у мышек зерна совсем мало, плюс оно полупереваренное. Клетчатки вполне достаточно во влажном корме для них, особенно если вы не беззерновым кормите.
Всякое Г любые коты любят, там же усилители вкуса и всякая притягательная химия. Мои тоже дорогие корма не жалуют, но им приходится на них соглашаться. Мне легче их заставить качественный корм кушать, чем лечить потом.
Купите баночку или пакетик дешевого любимого им корма, и чуть сверху полезный полейте, только что б кушать начал.

Оставлять совсем голодным тоже нельзя, у них печень очень быстро отказывает. Котам, в отличии от собак, голодать запрещено.

Еще может у него со здоровьем что-то? Его не рвет случайно ? Дайте ему для прохождения шерсти. Есть пасты специальные. Есть и народные средства.

Булавка
#15

Автор, он хищник. Кошки не едят каши и овощи, они питаются мясом. С предпочтениями у него все в порядке.

#16
Гость

Не давайте вкусностей, захочет жрать - как миленький все полезное съест.

А желательно вообще для два ничего не давать. Такая голодовка на здоровье кота не повлияет, а вот характер улучшить может значительно.

Alladinn
#17

П. 11, 12,14,15 спасибо за советы!
Нет, не рвет его, живот не тугой, нос прохладный, живот щупать дает, мурлыкает. Мне ветеринар сказала что у кота стрессов и перемен много - забор с улицы, глистогонка, кастрация. Он типа сначала отъедался, а сейчас уже привередничает.

Alladinn
#18
Омелина Аня

А желательно вообще для два ничего не давать. Такая голодовка на здоровье кота не повлияет, а вот характер улучшить может значительно.

Точно улучшит? Я боюсь он или меня покусает или нассыт на кровать :)))
Я вообще с котами не умею обращаться у меня их никогда не было, он для меня что инопланетянин, да еще морда черная (типа сиама, только длинношерстый) я его не то что побаиваюсь, но уважительно с ним стараюсь обращаться.

Alladinn
#19

У меня с ним первое знакомство с этого началось. Я его притащила домой (зима, мороз), он поел, поспал и давай на улицу проситься. Я не пустила, он пошел и нассал мне на кровать. На след день я его кастрировала, он все равно просился на улицу, но уже не хулиганил, Теперь и не просится, но у меня в памяти осталась его маленькая мстя :)))

Гость
#20
Alladinn

Точно улучшит? Я боюсь он или меня покусает или нассыт на кровать :)))Я вообще с котами не умею обращаться у меня их никогда не было, он для меня что инопланетянин, да еще морда черная (типа сиама, только длинношерстый) я его не то что побаиваюсь, но уважительно с ним стараюсь обращаться.

Не улучшит, а может привести к летальному исходу.

Почитайте про Печёночный липидоз у кошек, еще "жирной печенью" называется.
Это очень серьезно кстати. Проверьте кота своего, цвет слизистой. На веко посмотрите, не желтоватое часом? Если да - срочно к врачу.
Как раз может возникнуть из-за отказа от пищи в стрессовой ситуации.
Но это конечно крайний случай.

Я б накормила насильно. Хоть малость. Раньше приходилось так делать. Ложку-другую силой впихивала, он остальное сам доедал. Потом правда отмывать вокруг много ))). Долго без еды влажной его оставлять было нельзя, из-за здоровья.

Отварите может чуть грудинки ему, если сырую не ест. Можете в рот пару кусочков засунуть. Так же и витамины, если они не сильно крупные. В маленький кусочек мяса заворачивает, в рот засовываете, и придерживаете, чтоб не выплюнул.

Кстати есть Омега-3 для кошек, там наверное рыбий жир. Не знаю что, но мои пищат от него. Капсула, внутри как масло. Можно проткнуть и на еду вылить. И полезно и притягательно.
А сейчас кота хоть чем-то, хоть Самым неполезным, но накормите.

Pascal Nouma
#21

Моему коту 1 год, она такой же привиреда. За еду принимает только куриную грудку, лапки и иже с ним отказывается есть. Говядину, индюшку не ест от слова вообще. Молочные продукты тоже отвергает. Я каждый день варю ему кашу - 300 грамм куриной грудки заливаю водой и засыпаю туда 1-2 ложки риса и варю до готовности риса. Затем все это дело измельчаю блендером. 1-2 раза в неделю туда же добавляю вареное яйцо. В кашу добавляю сливочное или оливковое масло. Такой порции хватает ему на 2 дня. иногда могу туда же кусок сыра кинуть или морковку, но часто не получается, видно, что не доволен вкусом, если что-то еще добавить туда. Кот доволен, выглядит хорошо, крупный, активный

Pascal Nouma
#22

еще 1 в неделю вместо куриной каши даю ему вареную куриную печень с сердечками. но опять же ест без особого удовольствия

Гость
#23

у нашей шикарная шерсть была на натуре-сердце говяжье и мясо каждый день, один перекус влажный корм. В мясо добавляла овощи и крупы. Анализ крови был не очень, почки на пределе, вычитала, что субпродукты надо реже, теперь 1р/неделю печень, 1р/ нед сердце, влажного больше. Коза, желток не ест, а надо. Шерсть хуже стала. Витамины, по опыту, лучше едят дешевые, они наверно, запашистые. Привереда тоже, курицу не ест, если шкуру стащит-съест, а белое мясо отказывается.

Гость
#24
Pascal Nouma

Моему коту 1 год, она такой же привиреда. За еду принимает только куриную грудку, лапки и иже с ним отказывается есть. Говядину, индюшку не ест от слова вообще. Молочные продукты тоже отвергает. Я каждый день варю ему кашу - 300 грамм куриной грудки заливаю водой и засыпаю туда 1-2 ложки риса и варю до готовности риса. Затем все это дело измельчаю блендером. 1-2 раза в неделю туда же добавляю вареное яйцо. В кашу добавляю сливочное или оливковое масло. Такой порции хватает ему на 2 дня. иногда могу туда же кусок сыра кинуть или морковку, но часто не получается, видно, что не доволен вкусом, если что-то еще добавить туда. Кот доволен, выглядит хорошо, крупный, активный

сыр не надо, сливочное тоже. Печень перегружаете.Белок не надо, только желток. К рису может, еще гречку и геркулес добавить, от одного риса может быть запор. Я своей овощи даю детским питанием-с детства ест курицу с кабачком.

Мальвина
#25

У меня не очень капризный кот, но может быть вам мой опыт пригодится.
Я покупаю мясо, сердце говяжье, сразу все режу, смешиваю с морковкой, и раскладываю по маленьким стаканчикам. Стаканы в морозилку. Еще варю куриную грудку с говяжьей печенью. Печенку кладу для запаха. Овощи варю вместе с печенкой и курицей, тогда у них вкус печенки, и кот их ест.
А когда овощи к свежему мясу примешиваешь, они мясным соком пропитываются. Кот конечно мясо выбирает, но потом и овощи доедает.

Ну и порции уменьшить, чтобы он был слегка голодным. Заодно не растолстеет )

Так получается куча порций, с курицей, говядиной и сердцем. Поочередно размораживаю и даю, получается каждый раз разное.

Анна
#26
Гость

Крупы и овощи не являются правильной едой для котов. Они ж абсолютные жищники, а не всеядные. Ваш как раз нормально ест. .

В природе кошки питаются мышами, не будете спорить? Съедают целиком. Со шкуркой и желудком. Желудок съедают обязательно со всем содержимым. Мыши кстати не только крупами питаются, корнеплодами тоже, листьями и стеблями некоторых растений. Источник необходимой клетчатки, микроэлементов и витаминов для котов - сытая мышка.
По теме посоветовать ничего не могу. У самой привереда и регулярные танцы с бубном вокруг тарелки. Перевели на РК интенстинал, раз в день даем вместо корма мясо (сердце свиное, филе свинины, индюшки, что из этого ему по настроению - больше ничего не ест). Мягкий корм не ест. Ему 15, на таком корме вроде не плохо себя чувствует и выглядит тоже.

Гость
#27
Анна

В природе кошки питаются мышами, не будете спорить? Съедают целиком. Со шкуркой и желудком. Желудок съедают обязательно со всем содержимым. Мыши кстати не только крупами питаются, корнеплодами тоже, листьями и стеблями некоторых растений. Источник необходимой клетчатки, микроэлементов и витаминов для котов - сытая мышка. По теме посоветовать ничего не могу. У самой привереда и регулярные танцы с бубном вокруг тарелки. Перевели на РК интенстинал, раз в день даем вместо корма мясо (сердце свиное, филе свинины, индюшки, что из этого ему по настроению - больше ничего не ест). Мягкий корм не ест. Ему 15, на таком корме вроде не плохо себя чувствует и выглядит тоже.

Чего только пооизводители кормов, в погоне за удешевлением себестоимости не нарасскажут.
Вы ж представляете в процентом соотношении содержание желудка мышки к размеру кошки ,да и к самой мышке. Это мизер.
Плюс в большинстве еда в полупереваренном состоянии, т e расщеплена ферментами / энзимами которые есть у грызунов, но практически отсутствуют у кошек.
Поэтому самая высококачественная, и соответствено дорогая еда для котов беззерновая, grain free.
Конечно можно добавлять и овощи и крупу, клетчатку, но в той же пропорции, что они с мышами получают, а не в той что люди дома готовят или в дешевых кормах.
И травку для кошек давать. Купите в зоомагазине.

Гость
#28

Ну так и кормите тем, что он ест, в чем проблема? Он то как раз правильно питание себе выбрал. Кот - хищник, ему нужно мясо, а каши и овощи ешьте сами. Мой тоже ест только мясо и куриные субпродукты. Я не парюсь. Кот выглядит шикарно, и здоров, аки конь.

Гость
#29
Анна

В природе кошки питаются мышами, не будете спорить? Съедают целиком. Со шкуркой и желудком. Желудок съедают обязательно со всем содержимым. Мыши кстати не только крупами питаются, корнеплодами тоже, листьями и стеблями некоторых растений. Источник необходимой клетчатки, микроэлементов и витаминов для котов - сытая мышка. По теме посоветовать ничего не могу. У самой привереда и регулярные танцы с бубном вокруг тарелки. Перевели на РК интенстинал, раз в день даем вместо корма мясо (сердце свиное, филе свинины, индюшки, что из этого ему по настроению - больше ничего не ест). Мягкий корм не ест. Ему 15, на таком корме вроде не плохо себя чувствует и выглядит тоже.

Вот сколько в деревне лен наблюдала за тем, как кошки едят мышей, НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБЫ ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖЕЛУДОК СЬЕДАЛИ. Чаще всего они вообще едят ТОЛЬКО ГОЛОВУ. Начитаются всяких сказок и мнят себя учеными фелинологами.

Alladinn
#30

Спасибо за советы и рецепты! Кот ест понемногу, совсем мало, но ест. Воду пьет.

Гость
#31

Привет всем меня шотландский вислоухий кот 11 месяцев. Кормим с мужем его так: 1. курица только в отварном виде с бульоном!(без соли и каких либо приправ упаси Боже) 2. Печень куриная и не только отварная с бульоном! 3. Яйцо отварное вперемешку с детским питанием (пюрешка вкус индейки, говядины и т.д.) 4. мясо говядина отварная с бульоном и с овощами. (когда варим суп и пока говядина вариться с бульоном наливаем ему в глубокую тарелку бульона и мясо ему выкладываем и оставляем в холодильнике на потом) 5. очень любит подливку с овощами когда например тефтели тушатся. 6. 1 раз в неделю балуем его пуриной желейкой! 7. НИКАКИХ ВИСКАСОВ И КИТЕКЭТОВ! 8. даже умудрялись приучить к гречневой каше, просто смешивали ее с детской пюрешкой. 9. безумно любит огурцы только без кожуры! даю ему в перемешку с варенкой колбаской, но чуть чуть, потому что колбасу особенно копчености не в *** случае давать нельзя! 10. КАРТОФЕЛЬ это крахмал! ОН ВООБЩЕ НЕ УСВАИВАЕТСЯ У КОШЕК!!!!11. на счет рыбки, даем не часто! и так нужно! отварную и с бульоном! 12. даем фарш мясной, но он иногда просто сырое не ест, но бывает...но не свинина!!!!!! Если и свинина то только в малых количествах и то отварную. И мой Тимошка главное его лакомство это дыня летом! Он с ума сходит от нее! посмотрела, почитала можно ли или нельзя! ветеренар сказал что бы главное не переедал! Она отлично подходит для МКБ и удаляет камни и после нее Тимошка очень хорошо писает! )))

Лилу
#32

И конечно же прогулки каждый вечер (потому что приучили маленького выводить на улицу вот и привык) теперь подрос и не перестанет мяукать пока сс ним не погуляешь..сами приучили вот теперь по полчаса перед сном выходим..)) даже с мужем это стало ритуалом..и конечно же романтика...))) Теперь могу сказать про то что тут многие пишут! про вонь и запахи! Тимошка повзрослел и начал уже просить кошечку и соответственно появились запахи, ор под утро, и немного подрал обои.. в воскресение поедем на кастрацию..ветеринар сказала что это ему будет легче и вам, но я спрашивала про капли или припараты..вообщем она мне сказала что к ним идет привыкание и они бывают утрачивают свою силу так как организм привыкает, они потом не действуют! и сказала что от капель может развиться онкология как это часто бывает..лучше сразу и наверняка сделать все аккуратненько. Только не спрашивайте меня почему если я его гулять отвожу на улицу пусть и кошек "потискает" . Кошки все плешивые! а найти не смогу потому что у нас поселок очень маленький..(ладно бы город большой был, то конечно!) вот как то так..))))

Overall
#33

У нас с мужем такой кролик!))) Гурман, словами не передать. Бегаем по всему городу ищем корма, которые ему придутся по душе. Пытались ему овощи, зелень давать, но он такой, дважды одно и то же есть не будет. Как чего-то забожается начинает клетку грызть, и неважно, день, ночь. Как с ребенком с ним возимся, по очереди встаем кормить!)) Вот тебе и деток не надо, от нашего кролика хлопот столько же!))

Гость
#34
Гость

Привет всем меня шотландский вислоухий кот 11 месяцев. Кормим с мужем его так: 1. курица только в отварном виде с бульоном!(без соли и каких либо приправ упаси Боже) 2. Печень куриная и не только отварная с бульоном! 3. Яйцо отварное вперемешку с детским питанием (пюрешка вкус индейки, говядины и т.д.) 4. мясо говядина отварная с бульоном и с овощами. (когда варим суп и пока говядина вариться с бульоном наливаем ему в глубокую тарелку бульона и мясо ему выкладываем и оставляем в холодильнике на потом) 5. очень любит подливку с овощами когда например тефтели тушатся. 6. 1 раз в неделю балуем его пуриной желейкой! 7. НИКАКИХ ВИСКАСОВ И КИТЕКЭТОВ! 8. даже умудрялись приучить к гречневой каше, просто смешивали ее с детской пюрешкой. 9. безумно любит огурцы только без кожуры! даю ему в перемешку с варенкой колбаской, но чуть чуть, потому что колбасу особенно копчености не в *** случае давать нельзя! 10. КАРТОФЕЛЬ это крахмал! ОН ВООБЩЕ НЕ УСВАИВАЕТСЯ У КОШЕК!!!!11. на счет рыбки, даем не часто! и так нужно! отварную и с бульоном! 12. даем фарш мясной, но он иногда просто сырое не ест, но бывает...но не свинина!!!!!! Если и свинина то только в малых количествах и то отварную. И мой Тимошка главное его лакомство это дыня летом! Он с ума сходит от нее! посмотрела, почитала можно ли или нельзя! ветеренар сказал что бы главное не переедал! Она отлично подходит для МКБ и удаляет камни и после нее Тимошка очень хорошо писает! )))

ЗАЧЕМ МЯСО ВАРИТЬ????? Оно намного хуже усваивается, чем сырое, в нем на 70-80% меньше витаминов и питательных веществ, и кошка - облигатный хищник, который приспособен есть и усваивать СЫРОЕ мясо. Вот смешно было бы, если бы тигров и львов в зоопарках кормили бы вареным мясом. так кошка то то-же самое!

Гость
#35

Мое детство прошло в деревне. Я про жизнь котов могу энциклопедию написать! Они жрут мышей не то чтобы с желудком и башкой, а еще и с какашками!

Гость
#36

Хуже моей привереды нет на свете! Ещё недавно она ела только говяжью вырезку с лёгкой теплообработкой. При этом только свежеприготовленную и обязательно тёплую.
Пару месяцев назад я купила ножки кролика и стала готовить их в молоке. Никто дома того кролика не попробовал, все съела кошка. Девочки, кролик ведь размером с кошку. Как она могла съесть за 1/2 дня 2 лапки кролика? При этом она скорее худая, порода у неё такая, ест и не толстеет. А ест она всегда, перерыв днём между едой редко 2 часа. Теперь мы едим только кролика в молоке! И тоже только свежеприготовленного.
Никакой корм она не понимает, даже не пробует. Леонардо стала тщательно закапывать и морщить от отвращения нос.
Говорят, можно приучить? Не получится, залюбит до смерти. Любовь к хозяину у нас способ получить что-нибудь вкусненькое.

Гость
#37
Гость

Мое детство прошло в деревне. Я про жизнь котов могу энциклопедию написать! Они жрут мышей не то чтобы с желудком и башкой, а еще и с какашками!

Мы живём в доме. Любимое занятие кошки - ловить и есть мышей. Остаётся жёлчный и кишки.

Гость
#38

Кто-то писал, что котам нельзя молоко. Нам ветеринар порекомендовал поить кошку молоком не больше 1.5% жирности.

Гость
#39
Гость

Мое детство прошло в деревне. Я про жизнь котов могу энциклопедию написать! Они жрут мышей не то чтобы с желудком и башкой, а еще и с какашками!

У нас кот как-то хомяка съел,остался один орган,размером с фасоль,жесткий,может это желудок был?Или почка..

Соня
#40

Чтобы кот съел таблетку. Берете таблетку и прячете ее в чайно ложке со сметаной, потом аккуратно берете открываете рот кота и отдаете ему содержимое. Вот таким образом проглотит спокойно и царапать не будет. На счет еды, то раньше как и вы мучилась со своим котом, потом надоел это перевод продуктов, перевела на корм... покупаю ему кошачий корм в магазине заодно по фиксированной цене. Кот ест и я довольна, что больше не нужно ничего выбрасывать и к моему приходу с работы ничего не заванивается как раньше (когда жарко, то его еда быстро портилась и к моему приходу стоял неприятный запах).

Гость
#41
Гость

Кто-то писал, что котам нельзя молоко. Нам ветеринар порекомендовал поить кошку молоком не больше 1.5% жирности.

Коровье?
Это был бы наш последний поход к этому ветеринару.

Гость
#42
Гость

Мое детство прошло в деревне. Я про жизнь котов могу энциклопедию написать! Они жрут мышей не то чтобы с желудком и башкой, а еще и с какашками!

Мое детство тоже прошло в деревне. Плюс ко всему этому у бабушки было восемь кошек!!!, все отличные мышеловки. Так вот целымиони мышей ели ОЧЕНЬ РЕДКО. В основном съедали голову и бросали мышь на порог. мы выкидывали безголовых дохлых мышей в помойку по пять раз на дню.

Гость
#43
Гость

Коровье? Это был бы наш последний поход к этому ветеринару.

Не грудным же кошку поить? Чем Вам молоко не подходит? Если учесть, что в нынешнем молоке молока нет, тогда вообще разговор ни о чем.

Гость
#44
Гость

Не грудным же кошку поить? Чем Вам молоко не подходит? Если учесть, что в нынешнем молоке молока нет, тогда вообще разговор ни о чем.

Есть специальное молоко для котов. В зоомагазинах продается.
Еще хоть как то можно козье.

А разговор таки ни о чем, т к ни вы, ни тот горе-ветеринар ни бум-бум в пищеварительной системе кошки.

Гость
#45
Гость

Мое детство тоже прошло в деревне. Плюс ко всему этому у бабушки было восемь кошек!!!, все отличные мышеловки. Так вот целымиони мышей ели ОЧЕНЬ РЕДКО. В основном съедали голову и бросали мышь на порог. мы выкидывали безголовых дохлых мышей в помойку по пять раз на дню.

Мне кажется они мышей целиком только с голодухи сьедают. Если больше одной мыши - всю есть не будут.
Там где мы сейчас живем вообще ни разу мыши не видела. Уличные ловят ящериц геко, и лягушек.

Гость
#46
Гость

Мое детство тоже прошло в деревне. Плюс ко всему этому у бабушки было восемь кошек!!!, все отличные мышеловки. Так вот целымиони мышей ели ОЧЕНЬ РЕДКО. В основном съедали голову и бросали мышь на порог. мы выкидывали безголовых дохлых мышей в помойку по пять раз на дню.

Наверное мыши были взрослые,кошки взрослых полностью не едят,у знакомых кот только молоденьких мышат ест,с аппетитом,похрустывая,а они попискивают еще в пасти,да они совсем крошечные,на один зуб.Ловит также птиц,ящериц,не ест, только играет с ними,в итоге замучивает до смерти.Никакой жалости нет у котов!Так издеваются над мелкой живностью!

Гость
#47
Гость

Мне кажется они мышей целиком только с голодухи сьедают. Если больше одной мыши - всю есть не будут. Там где мы сейчас живем вообще ни разу мыши не видела. Уличные ловят ящериц геко, и лягушек.

У нас в деревне недалеко были поля кукурузные, поэтому мышей было валом.

Кошковод
#48
Alladinn

Обращаюсь на этот форум, потому что на кошачьих информации много, а конкретики мало. Хочу услышать советы из жизни, как именно вы справились с такой ситуацией.Кот подобран с улицы. Возраст примерно 2 года. Сначала лопал все: еда с моего стола, сырое мясо, курица, молочка и т.д, Отъедался. А теперь стал ужасный привереда. Это я не буду, это не хочу. Два раза подряд одну и ту же еду не предлагайте. В результате ест только мясо (курица, куриные субпродукты) сырые или чуть кипятком обдатые (смешно как звучит) и влажные корма из банок. Иногда рыбу даю. И все. Больше вообще ничего: овощи и крупы даже не пытайтесь подмешивать, молочку-кисломолочку нет. А то что ест, еще и подумает есть или не есть. В результате начались запоры, шерсть плохая. Витамины покупала разные в таблетках, отзывы отличные, мол коты сами их глотают, но мой категорически нет, в пасть засовывать бесполезно - царапается и вырывается.В общем прошу совета как заставить привереду есть полезную и правильную еду? Прошу, поделитесь опытом!

Вот момент про шерсть и запоры меня ОЧЕНЬ напряг. Это признак проблем с почками. Дай бог чтоб я ошиблась, но у вас похоже неприятности. Шерсть и запоры не от плохого аппетита, а аппетит плохой потому что идет интоксикация организма продуктами распада, которые почки не выводят. Это ведет к плохой шерсти и запорам. Срочно тащите зверя на анализ мочи, крови и узи. Время очень дорого. Если правда почки, пишите мне на koshkovod.koshkovod@mail.ru у меня почечник, кое-какой опыт накоплен.

Кошковод
#49
Гость

Мы кормим сухим кормом Вискас с подушечками, Фрискас, Пурина. Редко- влажный корм в пакетиках, рыбу сырую, мясо. Молоко или кефир пьет очень редко. Шерсть хорошая, кошки игривая.

Не надо мешать разные марки. Это очень плохие корма, если бюджет позволяет надо переходить на корма классом повыше или на натуру.

Кошковод
#50
Омелина Аня

А желательно вообще для два ничего не давать. Такая голодовка на здоровье кота не повлияет, а вот характер улучшить может значительно.

Не повлияет если он абсолютно здоров. А вот если есть проблемы с печенью и или почками то голодание даже однодневное ЗАПРЕЩЕНО! Категорически. Поэтому сначала анализы, а потом все остальное.

Гость
#51
Кошковод

Не надо мешать разные марки. Это очень плохие корма, если бюджет позволяет надо переходить на корма классом повыше или на натуру.

Подскажите пожалуйста не слишком дорогой качественный корм,наша семья не обеспеченная,можно сказать малоимущие,есть кот,еще недавно котенка подбросили,страшненький,бесполезно пристраивать,никто не возьмет,пожалели и решили оставить.