Гость
Статьи
Гипотиреоз , АИТ

Гипотиреоз , АИТ

Добрый день .
У меня диагноз - АИТ - гипотиреоз.
Ттг - 154 . Т4 - 4.76 . АТПО-222.5.
Была у Эндокринолога назначил принимать - Эутирокс 50мкг , принимаю данный препарат уже неделю .
Особо значимых улучшений пока что не наблюдаю , немного голова не так ярко выраженно кружится , а так симптомы практически все остались .
Через какое время наступает улучшение и наступает ли оно вообще ? #гормоны

Валерия
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При аит запрещено тироксин , иод, железо. Максимум преднезалон 10 дней при атаке ( алергии) когда пульс учащается и отекают лимфоузлы, веки, лицо. Ответная реакция на белок чужеродный, делезо, иод, мята, черный красиитель .

Гость
#2

Оно не наступает вовсе. По секрету скажу, просто по гормонам в крови все будет все чики-брики. Помимо этого обычно эндокринолог прописывает д3 в каплях (мне так назначили) и может от этого чуть лучше стало. Питание и забота о себе - только это поможет чувствовать себя лучше. Хотя ттг -150 "с копейками" и всего 50 мкг. Где-то очепятка.

Гость
#3
Гость

Оно не наступает вовсе. По секрету скажу, просто по гормонам в крови все будет все чики-брики. Помимо этого обычно эндокринолог прописывает д3 в каплях (мне так назначили) и может от этого чуть лучше стало. Питание и забота о себе - только это поможет чувствовать себя лучше. Хотя ттг -150 "с копейками" и всего 50 мкг. Где-то очепятка.

Назначили 50 мкг ссылаясь на то чтобы не было тахикардии , потому что в таком состоянии я ходила на протяжении года , в прошлом году сдавала анализы они были в норме . Эндокринолог сказал спустя 3 мес придти , дозировка уже будет 88 мкг

Гость
#4
Гость

Назначили 50 мкг ссылаясь на то чтобы не было тахикардии , потому что в таком состоянии я ходила на протяжении года , в прошлом году сдавала анализы они были в норме . Эндокринолог сказал спустя 3 мес придти , дозировка уже будет 88 мкг

Я не знаю, когда хорошо вы себя чувствовали. Но у меня с детства "отставание в развитии", недостаток веса и все полагающиеся "плюшки" в этой связи. И гипотиреоз мне поставили уже значительно в взрослом возрасте. Я себя шикарно никогда не чувствовала. Поэтому сказать, что терапия "вжух и помогла" тоже сказать не могу. Вот эта вегето-сосудистая дистония, как отмазка, что хреново себя чувствую, у меня до сих пор существует. Т.к. с терапией я вроде как в норме.

Гость
#5
Гость

Я не знаю, когда хорошо вы себя чувствовали. Но у меня с детства "отставание в развитии", недостаток веса и все полагающиеся "плюшки" в этой связи. И гипотиреоз мне поставили уже значительно в взрослом возрасте. Я себя шикарно никогда не чувствовала. Поэтому сказать, что терапия "вжух и помогла" тоже сказать не могу. Вот эта вегето-сосудистая дистония, как отмазка, что хреново себя чувствую, у меня до сих пор существует. Т.к. с терапией я вроде как в норме.

Вы гормоны пьете ?
Ну до начала терапии было же значительно хуже самочувствие ? С гормонами получше стало ?

Гость
#6
Гость

Вы гормоны пьете ?
Ну до начала терапии было же значительно хуже самочувствие ? С гормонами получше стало ?

У меня субклинический гипотиреоз с сопуствующей гиперпролактинемией. Принимаю левотироксин 3 года. В совокупности всего, что я принимаю с левотироксином (-самочувствие удовлетворительно. АИТ-ПО, как у вас по значению, где 200 "с копейками". ТТГ с 11 (19, не помню) снизился до 1-1.5 (в пределах нормы), дозировка 50/75. Но проблема скрывалась в другом. У меня начались мигрени в ПМС и это помимо обычных болей и тошноты в эти дни. Мигрени жуткие. До сих пор это метеозависимость осталась. Боли внизу живота разные по интенсивности и продолжительности каждый раз. Все остальные дни средней паршивости.

Гость
#7

Как вы еще живы с таким ТТГ???
Судить о действии тироксина можно через 4-6 недель после начала приема. Через 6 недель сдайте анализы и с результатом к врачу. Три месяца с вашим ТТГ ждать - просто преступление по отношению к своему организму. Пока не подберете дозировку поддерживающую норму ТТГ, надо каждые 6 недель (ну пусть будет 8 недель) делать корректировку дозировки.
Мой вам совет - всегда сдавайте анализы при одних и тех же условиях в одно и то же время. Желательно, до 9 утра. Допустим, сдаете всегда в 8 утра +- и последний прием пищи перед сдачей анализа в 21.00 - так всегда и сдавайте.
Да, и кстати, 50 мкг при вашем ТТГ это очень мало. Просто нельзя сразу высокую дозу назначать, но не ждите 3 месяца. Вряд ли вы почувствуете какие-то особые улучшения. Просто ТТГ немного снизится.

Гость
#8
Гость

Назначили 50 мкг ссылаясь на то чтобы не было тахикардии , потому что в таком состоянии я ходила на протяжении года , в прошлом году сдавала анализы они были в норме . Эндокринолог сказал спустя 3 мес придти , дозировка уже будет 88 мкг

Все правильно вам назначили. Нельзя резко изменять ТТГ.

Валерия
#9
Гость

Как вы еще живы с таким ТТГ???
Судить о действии тироксина можно через 4-6 недель после начала приема. Через 6 недель сдайте анализы и с результатом к врачу. Три месяца с вашим ТТГ ждать - просто преступление по отношению к своему организму. Пока не подберете дозировку поддерживающую норму ТТГ, надо каждые 6 недель (ну пусть будет 8 недель) делать корректировку дозировки.
Мой вам совет - всегда сдавайте анализы при одних и тех же условиях в одно и то же время. Желательно, до 9 утра. Допустим, сдаете всегда в 8 утра +- и последний прием пищи перед сдачей анализа в 21.00 - так всегда и сдавайте.
Да, и кстати, 50 мкг при вашем ТТГ это очень мало. Просто нельзя сразу высокую дозу назначать, но не ждите 3 месяца. Вряд ли вы почувствуете какие-то особые улучшения. Просто ТТГ немного снизится.

Самое удивительное что 13.09.2023 сдавала анализы на щитовидную железу и они были вот такими : ТТГ - 2.72 , Т4 - 18.49, АТПО - 37.34 . И за пол года они стали очень высокими , после сентября у меня начались головокружения каждодневные , слабость , усталость , я изначально похудела а потом спустя время набрала . Поэтому я не могла предположить даже что что-то не так , исходя из того что я сдавала анализы и они были все все в норме . Единственное у меня хронический тонзиллит и я была заболела уж очень сильно и после этого начались собственное говоря все симптомы ужасающие .
Я сама думала что уже все , потому что самочувствие были неважное .
Ну за неделю приема гормонов , скажу честно , я себя ощущаю намного лучше чем было , я хотя бы на улицу выходить могу .
Лучше вообщем в следующем месяце сдать анализы да ?
Да , Эндокринолог сказал чтобы у меня не началась тахикардия и всё в этом роде пока что такая дозировка .
Но улучшения же будут а дальнейшем наблюдаться ?

Валерия
#10
Гость

У меня субклинический гипотиреоз с сопуствующей гиперпролактинемией. Принимаю левотироксин 3 года. В совокупности всего, что я принимаю с левотироксином (-самочувствие удовлетворительно. АИТ-ПО, как у вас по значению, где 200 "с копейками". ТТГ с 11 (19, не помню) снизился до 1-1.5 (в пределах нормы), дозировка 50/75. Но проблема скрывалась в другом. У меня начались мигрени в ПМС и это помимо обычных болей и тошноты в эти дни. Мигрени жуткие. До сих пор это метеозависимость осталась. Боли внизу живота разные по интенсивности и продолжительности каждый раз. Все остальные дни средней паршивости.

Ого , ну чтобы проблемы с ПМС и боли в животе адские такого я не наблюдаю , но уж очень эта болезнь мешает как я понимаю жить . Желаю вам здоровья !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Валерия

Ого , ну чтобы проблемы с ПМС и боли в животе адские такого я не наблюдаю , но уж очень эта болезнь мешает как я понимаю жить . Желаю вам здоровья !

Месячные и без того были болезненные. После терапии они стали разной интенсивности и продолжались боли по-разному. А вот мигрени появились после терапии. Поэтому по ним я в будущем и определяла их приближение. Ну тут скорее всего из пролактина. Я не жалуюсь. Мне деваться некуда. Единственное метеозависимость убрать, а так терпимо) спасибо и вам здоровья.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: