Гость
Статьи
Мастопатия в 18 …

Мастопатия в 18 лет.Что делать?

Всем привет. Кто нибудь сталкивался с этим? Я обратилась к гинекологу чтобы подобрать противозачаточные, жалоб у меня не было.Во время осмотра груди врачиха сказала,что у меня там кисточки есть небольшие.Когда я к этому же врачу ходила в 14 лет она тоже трогала грудь и не говорила не про какие кисточки.Потом я легла на кушетку осмотр продолжился она сказала похоже это мастопатия, но надо обязательно сделать узи и сходить к маммологу.Я плачу не знаю что делать.Мне всегда казалось что этим болеют женщины более старшего возраста.Перед месячными грудь болит каждый месяц, но я думала это норма.Откуда мастопатия развилась за 4 года?К чему мне готовиться?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Черпак
#1

Чаще нужно парням давать за сиски подержаться и пожамкать. Всем от этого только лучше будет им антистресс, тебе массаж.

Гость
#2
Черпак

Чаще нужно парням давать за сиски подержаться и пожамкать. Всем от этого только лучше будет им антистресс, тебе массаж.

Парень у меня есть.Мне это не помогло.

Гость
#3

Вероятно, у вас есть проблемы с гормонами. Надо обязательно идти делать узи и потом к гинекологу, сдать анализы на гормоны. А так мастопатия - это состояние, которое есть практически у всех женщин фертильного возраста, у кого работают яичники. В этом нет ничего ужасного, плохо, когда образуются большие кисты, фиброаденомы или присутствует болевой синдром.

Гость
#4

У меня мастопатия, узнала в 27,не удаляла (врач разрешил) сейчас 34 , жизни не мешают

#5

Мастопатия может быть у девушек и женщин любого детородного возраста и не зависит, есть половая жизнь или нет. И пока ты не сделала узи, это нечего не значит, это могут быть гормональные кисты, которые сами рассасываются, так как грудь гормонально зависима и её состояние зависит от дня менструального цикла. Также это может символизировать о гормональном сбое, многие кисты рассасываются сами. И следует знать, что даже вскочивший "прыщ" в груди тоже считается мастопатией, поэтому не нужна так паниковать. Нужно сделать узи, лучше маммографию и всё будет ясно. После маммографии будет ясно, нужно назначать лечение или нет или киста(ы) рассасётся сама. Важно не пропустить злокачественное новообразование, рак уже давно помолодел, но это не значит, что у вас злокачественное новообразование, но нужно сделать маммографию, что понять что у вас и исключить "плохое".

Гость
#6

Ого.В 18 лет это конечно редкое явление, но бывает.Причины возникновения есть разные, может быть вы носите не удобное белье, пережили стресс или живете в грязном городе.Также может быть гормональный сбой.Есть вероятность, что врач вообще ошибся и у вас просто очень плотные молочные железы.Если по узи подтвердится диагноз, вам пропишут таблетки и все должно пройти. Но потребуется регулярное наблюдение.

Диана
#7

мастопатия может по разным причинам появиться, тоже сталкивалась с этой проблемой. мне врач прописывала мастодинон курсом на три месяца. с его помощью удалось наладить состояние и избавиться от болей, теперь просто слежу за этим тщательно и посещаю маммолога периодически

Арина
#8
Гость

Ого.В 18 лет это конечно редкое явление, но бывает.Причины возникновения есть разные, может быть вы носите не удобное белье, пережили стресс или живете в грязном городе.Также может быть гормональный сбой.Есть вероятность, что врач вообще ошибся и у вас просто очень плотные молочные железы.Если по узи подтвердится диагноз, вам пропишут таблетки и все должно пройти. Но потребуется регулярное наблюдение.

вот у меня такая проблема началась именно из-за неудобного белья, лечилась три месяца мастодиноном, он помог справиться с симптомами мастопатии и теперь ношу только мягкие удобные топы

Гость
#9

Грустно.Вчера было УЗИ и все таки гинеколог оказалась права в заключении признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии...Откуда вылезла это я не понимаю.Абортов не было,гормональных сбоев тоже,уже год регулярная половая жизнь. К маммологу записалась и попаду только в конце декабря очередь наверно большая.В принципе если не пмс то жить мне не мешает.Вообще думаю у многих она есть.Просто никто не обследуется.Я ,конечно, в шоке но больше как особенность организма эту болячку решила воспринимать

Гость
#10

Божечки, а че плачете то?))) Это же абсолютно безобидная киста, самое гланвое что доброкачественная. У меня было вообще 2 раза, один раз в 2003 и вот в начале 2023 обнаружили аж 2 кисты, назначали лечение и все, я как видите дива и здорова. Да, это не приятно и дставляет дискомфорт, но все лечится. Я ходила на физиотерапию 5 сеансов у меня было, назначали маммолайн липидно-йодный комплекс и витаминки группы Б, сейчас главное не лениться и ходить в идеале 2 раза в год мониторить картину, но я если честно ленюсь и раз в год стараюсь проверяться, вот в сентебря была и все чисто, на узи ничего не нашли. А если вас они не беспокоят, то могу сказать наблюдать и сами могут пройти, если боит грудь, то таблетосы пропишут и все) Так что не переживайте, это достаточно распространенное заболевание и рисков для жизни никаких не несетю

Елена
#11

Я вам рекомендую Индол форте, очень хорошее средство при мастопатии и если с гормонами проблема, а от этого в груди всякие вещи появляются. Я как раз при помощи Индол форте себе уровень половых гормонов в норму привожу.

Светлана
#12

Нет повода для слез. Сделайте УЗИ. сдайте гормоны. Мастопатия прекрасно лечится. Я пропиваю Мастопол, кисты уменьшились, грудь не болит

Гость
#13
Светлана

Нет повода для слез. Сделайте УЗИ. сдайте гормоны. Мастопатия прекрасно лечится. Я пропиваю Мастопол, кисты уменьшились, грудь не болит

я при мастопатии пила мастодинон, тоже удалось избавиться от кист благодаря нему и убрать болевые ощущения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дашуля 💘
#14

солнышко, не переживай, мне тоже в 18 поставили мастопатию, но в отличие от тебя она меня очень сильно беспокоила, было сильное жжение в груди, адские боли.
сейчас мне 19, никаких таблеток я не пила, кроме витаминов, ходила к маммологу, она поставила диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, сказала, что будем только раз в пол года или год наблюдать, смотреть, чтобы разрастаний никаких не было, у тебя всё будет хорошо! все наши болячки идут только из-за стрессов! себя нужно беречь, врачи говорят что сейчас у каждой 2 девушки мастопатии.
а лечится она гомеопатией, витаминами группы Б, Д, калием, йодом, некоторым прописывают Мастодинон, НО!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ ЛЕКАРСТВО - ЭТО НАШ НАСТРОЙ!!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: