Гость
Статьи
Во-сколько у вас …

Во-сколько у вас началась менопауза?

Подскажите, пожалуйста, с кем это уже случилось, во-сколько у вас началась менопауза? Мне через 1,5 месяца 45 и в этот раз впервые не пришли месячные (задержка уже 12 дней). До этого почти год стали намного скуднее. Вроде больше никаких симптомов. Я, честно говоря, не готова морально и не ожидала, что так рано все случится. Поделитесь, как у вас все это проходило и как справлялись #менопауза

Опрос
Во-сколько у вас началась менопауза?
Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Девушка в тельняшке
#1

Рано относительно чего или кого? По мед нормам всё прилично. Вот у мамы надо поинтересоваться (если у неё намного позже, то проверить своё здоровье).
И вы точно не беременны?
И ещё, если детей не планируете, то радоваться надо, климакс особо ничего не решает (кроме деторождения).

Гость
#2
Девушка в тельняшке

Рано относительно чего или кого? По мед нормам всё прилично. Вот у мамы надо поинтересоваться (если у неё намного позже, то проверить своё здоровье).
И вы точно не беременны?
И ещё, если детей не планируете, то радоваться надо, климакс особо ничего не решает (кроме деторождения).

Спасибо за ответ. У мамы в 49 лет операция была,в результате искусственный климакс вызван. Поэтому, спросить не получится. Вот, решила в интернете поспрашивать)). Очень надеюсь, что не беременна (не должно такого быть - с мужем предохраняемся)

Гость
#3
Гость

Спасибо за ответ. У мамы в 49 лет операция была,в результате искусственный климакс вызван. Поэтому, спросить не получится. Вот, решила в интернете поспрашивать)). Очень надеюсь, что не беременна (не должно такого быть - с мужем предохраняемся)

Ой, в 40 лет операция была на

Абу
#4
Гость

Ой, в 40 лет операция была на

Поздравляю, у тебя предрасположеность к раку яичников.

Гость
#5

Мне 49, пока не началось. Цикл стабильный и кровотечение нормальное. Но по анализам врач сказал , что у меня пременопауза. Симптомов никаких пока. 45 - это не рано. Да и не понятно, климакс это, или нет. Сходите к врачу, сдайте кровь на гормоны.

Гость
#6

У знакомой последние месячные в 40 лет,ей сейчас 70 лет, проблем со здоровьем нет,только лишний вес

Гость
#7

43

#8

Бывает, и раньше 40 начинается пременопауза. У всех все индивидуально. Пройдите консультацию у врача. Если пока просто увеличение интервала между циклами, то это самое начало. У меня уже и приливы и головные боли и куча другого есть. Я например принимаю от приливов и для улучшения состояния негормональные капсулы Лигнариус, они с фитоэстрогенами, хорошо помогают, чувствовать себя стала лучше и приливы не такие частые

#9

Сходите ко врачу. По анализам и узи все это видно.
Я сейчас проходила обследования, врачи сказали, что мне до климакса еще далеко. Хотя тоже был сбой и я подумала, что видимо началось, но нет, дело не в этом. Мне в этом году будет 46

Гость
#10

Зачем гадать, если можно сходить к гинекологу, сдать гормоны и точно знать оно это или нет.
Причин задержки может быть масса - беременность, смена климата, стресс, прием некоторых медикаментов, орви даже и пр.
У меня недавно просто цикл пропустился, но был сильный стресс как раз в предполагаемой середине. На счет климакса врач поржала, сказала, что долго еще не светит.

Гость
#11

В общем, сходите к врачу и все выясните. Если нет - живите спокойно еще несколько лет. Если да - ну что сделаешь, это природа, всех ждет рано или поздно. Страшно, когда очень ранний климакс, и женщина не успела стать матерью и уже не станет. Если есть дети, больше не планируете, ну что теперь? Отладить питание, заняться фитнесом (чтобы предотвратить набор веса и улучшить самочувствие), сейчас препаратов разных много для смягчения симптомов (это с врачом лучше подбирать, думаю) и жить полноценной жизнью. Что резко стареть начинают, не факт. Знаю одну женщину, у нее в 62 еще шли месячные, а выглядела намного старше своих ровесниц, которых это постигло до 50.

Золотая Рыбка
#12
Катерина

Бывает, и раньше 40 начинается пременопауза. У всех все индивидуально. Пройдите консультацию у врача. Если пока просто увеличение интервала между циклами, то это самое начало. У меня уже и приливы и головные боли и куча другого есть. Я например принимаю от приливов и для улучшения состояния негормональные капсулы Лигнариус, они с фитоэстрогенами, хорошо помогают, чувствовать себя стала лучше и приливы не такие частые

Верно, у моей соседки в 36 начался. Ранний климакс. Тоже плохо.

В среднем, в 50 лет начинается.

Золотая Рыбка
#13
Гость

В общем, сходите к врачу и все выясните. Если нет - живите спокойно еще несколько лет. Если да - ну что сделаешь, это природа, всех ждет рано или поздно. Страшно, когда очень ранний климакс, и женщина не успела стать матерью и уже не станет. Если есть дети, больше не планируете, ну что теперь? Отладить питание, заняться фитнесом (чтобы предотвратить набор веса и улучшить самочувствие), сейчас препаратов разных много для смягчения симптомов (это с врачом лучше подбирать, думаю) и жить полноценной жизнью. Что резко стареть начинают, не факт. Знаю одну женщину, у нее в 62 еще шли месячные, а выглядела намного старше своих ровесниц, которых это постигло до 50.

62 года - это поздний климакс. Тоже плохо.

Гость
#14
Девушка в тельняшке

Рано относительно чего или кого? По мед нормам всё прилично. Вот у мамы надо поинтересоваться (если у неё намного позже, то проверить своё здоровье).
И вы точно не беременны?
И ещё, если детей не планируете, то радоваться надо, климакс особо ничего не решает (кроме деторождения).

Решает, кальций начинает вымываться из организма и кости становятся хрупкими.

Гость
#15
Золотая Рыбка

Верно, у моей соседки в 36 начался. Ранний климакс. Тоже плохо.

В среднем, в 50 лет начинается.

У моей бабушки в 35 лет климакс настал, особо ее не расстроило, к тому моменту родила уже троих и больше не хотела. Но здоровье ей это подкосило.

Гость
#17

а что именно вас так беспокоит?
сам факт менопаузы или реальные проблемы со здоровьем?
в российском обществе какое-то дикое значение имеет слово "климакс", никто объяснить толком не может, почему это так ужасно, тотальное невежество, но и бабы и ***, отчаянно кидаются этим словом во все стороны, - оскорбить, унизить, навязать чувство неполноценности, а по сути - только прекращение функции деторождения, ну и что?
Прям сразу пропала привлекательность? отмерли клитор, яичники и матка?
Оборжаться, оргазм у женщины будет до конца её дней, в отличии от мужчины.
Наслаждайтесь сексом без залётов, половое влечение, доказано, с климаксом не пропадает.

Лада
#18

Не парьтесь, автор, ничего в этом страшного нет. С начала первых задержек, через полтора, два года цикл полностью прекратится. никаких особых неудобств мне это не причиняло. Только чуток поправилась в талии))). У подруги в 43 началось, у другой в 49...
Это природа, всё естественно. Как и в 14-15 процесс созревания у всех идет по разному, так и сейчас всё индивидуально. Не придавайте этому особого значения. И не вздумайте пить всякую мерзость, это просто разводняк на деньги, и к тому же вредно.

Гость
#19

Пока не началась, но у мамы и бабушки аккурат в 40. Наверное, у меня так же будет.

Гость
#20
Гость

а что именно вас так беспокоит?
сам факт менопаузы или реальные проблемы со здоровьем?
в российском обществе какое-то дикое значение имеет слово "климакс", никто объяснить толком не может, почему это так ужасно, тотальное невежество, но и бабы и ***, отчаянно кидаются этим словом во все стороны, - оскорбить, унизить, навязать чувство неполноценности, а по сути - только прекращение функции деторождения, ну и что?
Прям сразу пропала привлекательность? отмерли клитор, яичники и матка?
Оборжаться, оргазм у женщины будет до конца её дней, в отличии от мужчины.
Наслаждайтесь сексом без залётов, половое влечение, доказано, с климаксом не пропадает.

Здравствуйте! Похоже, беспокоит сам факт. Тьфу-тьфу, проблем со здоровьем и тех ужасов, про которые многие пишут (например, приливы), нет. Беспокоит то, что все равно в организме происходят гормональные изменения и, как следствие, стоит ожидать сухость кожи, уменьшение выработки коллагена, морщины и тд. Старею, вот и переживаю))) не скажу, что сильно, просто прям не ожидала, честно)

Гость
#21

Всем ответившим большое спасибо! Отлегло)

#22
Гость

а что именно вас так беспокоит?
сам факт менопаузы или реальные проблемы со здоровьем?
в российском обществе какое-то дикое значение имеет слово "климакс", никто объяснить толком не может, почему это так ужасно, тотальное невежество, но и бабы и ***, отчаянно кидаются этим словом во все стороны, - оскорбить, унизить, навязать чувство неполноценности, а по сути - только прекращение функции деторождения, ну и что?
Прям сразу пропала привлекательность? отмерли клитор, яичники и матка?
Оборжаться, оргазм у женщины будет до конца её дней, в отличии от мужчины.
Наслаждайтесь сексом без залётов, половое влечение, доказано, с климаксом не пропадает.

Меня лично пугают побочки от этого всего. Наслышана как некоторым плохо бывает.
Да и странно будет жить без месячных, я их очень даже полюбила, несмотря на то, что у меня жуткий ПМС и они болезненны.
Но с месячными всегда такое облегчение/обновление происходит, очень классное состояние.

Гость
#23

мне 49 с половиной, никакая менопауза и не думает приходить, все как часы.

Witchy
#24

Если так переживаете, пройдите курс иглотерапии. В Москве я бы порекомендовала клинику TENS, там классный врач Тен Станислав. Они находятся в районе метро Таганская, пешком около 7-10 минут от метро.
https://tensclinic.ru/services/medical-programs/womens-health/ - Рекомендую. Раньше я ходила в другую клинику, пока случайно не попала сюда, да и рядом с работой, удобно как ни как!
А по ощущениям могу сказать, что первые звоночки начались у меня в 44 где-то, месячные скудные стали, я побежала по рекомендации мамы к рефлексотерапевту, ну не все профессионалы своего дела... Но вот Станислав знает свое дело, уже второй год хожу к нему!

Ольга
#25
Гость

Здравствуйте! Похоже, беспокоит сам факт. Тьфу-тьфу, проблем со здоровьем и тех ужасов, про которые многие пишут (например, приливы), нет. Беспокоит то, что все равно в организме происходят гормональные изменения и, как следствие, стоит ожидать сухость кожи, уменьшение выработки коллагена, морщины и тд. Старею, вот и переживаю))) не скажу, что сильно, просто прям не ожидала, честно)

вообще в перспективе мы умрем ...у меня в 48 где то ....надоело это дело с 12 лет ....и поездки подгадывать под сроки .....ничего страшного не произошло пока ...не психую и приливов нет - тут больше от общей эмоциональности идет ......

#26

Мне 53г, полгода месячных нет,приливы сильные, без вентилятора никак,беспокоит увеличение левой груди и вес поднялся,а ем очень мало,,принимаю мастофит

#27

Во сколько? дай бог памяти... вроде, в 13 часов 27 минут по Москве.

#28

к врачу идите

Гость
#29

Не знаю, в 41 как часы блин. ***.

Гость
#30
Девушка в тельняшке

Рано относительно чего или кого? По мед нормам всё прилично. Вот у мамы надо поинтересоваться (если у неё намного позже, то проверить своё здоровье).
И вы точно не беременны?
И ещё, если детей не планируете, то радоваться надо, климакс особо ничего не решает (кроме деторождения).

Первый перерыв в три месяца был в 46, я уже к ползункам приглядываться начала. Потом до 50 все регулярно, а в 50 остановилось все ровно на год. Сейчас 51 и все заново и регулярно. Как врач мне сказала, массаж стимулирует работу яичников. Как весна, я на массаж и месячные восстанавливаются

Тоня
#31

Менопауза сейчас вообще молодеет, у меня в 42 начались звоночки, я ледис формулу женщина 40+ принимала – это комплекс такой на основе витаминов, трав лекарственных, которые поддерживают женскую половую систему и не дают раньше времени климаксу наступать, плюс крутой внешний антивозрастной эффект. Сейчас уже комплекс менопауза усиленная формула беру, чтобы приливов не было и кожа все такой же ухоженной оставалась

#32
Тоня

Менопауза сейчас вообще молодеет, у меня в 42 начались звоночки, я ледис формулу женщина 40+ принимала – это комплекс такой на основе витаминов, трав лекарственных, которые поддерживают женскую половую систему и не дают раньше времени климаксу наступать, плюс крутой внешний антивозрастной эффект. Сейчас уже комплекс менопауза усиленная формула беру, чтобы приливов не было и кожа все такой же ухоженной оставалась

Доброй ночи Тоня, напишите пожалуйста название комплекса ,с усиленной формулой который вы принимаете ,с благодарностью, мне 53г

Гость
#33

Мне 44, незнаю что уж, предклимакс ли? Но как год состояние здоровье ухудшилось, у меня может климактерический невроз, долбануло по нервной системе, тревожная депрессия, самые страшные симптомы это трясучка непрекращающая, мандраж внутри, бессоница, от трясучки и потеря аппетита, месячные идут,цикл не сбивается, но скудные, вот и думай и гадай, откуда это взялось, пременапауза или отдельное заболевание, но совпадение что в таком возрасте, принимаю АД, легче стало, у кого такие же симптомы пишите на ватсап, поболтаем 8 960 457 24 26

#34
Гость

Мне 44, незнаю что уж, предклимакс ли? Но как год состояние здоровье ухудшилось, у меня может климактерический невроз, долбануло по нервной системе, тревожная депрессия, самые страшные симптомы это трясучка непрекращающая, мандраж внутри, бессоница, от трясучки и потеря аппетита, месячные идут,цикл не сбивается, но скудные, вот и думай и гадай, откуда это взялось, пременапауза или отдельное заболевание, но совпадение что в таком возрасте, принимаю АД, легче стало, у кого такие же симптомы пишите на ватсап, поболтаем 8 960 457 24 26

Вряд ли с климаксом связано. Ковидом не болели? У многих после него с нервной системой проблемы начались. Даже здесь на форуме часто пишут

#35
Гость

Мне 44, незнаю что уж, предклимакс ли? Но как год состояние здоровье ухудшилось, у меня может климактерический невроз, долбануло по нервной системе, тревожная депрессия, самые страшные симптомы это трясучка непрекращающая, мандраж внутри, бессоница, от трясучки и потеря аппетита, месячные идут,цикл не сбивается, но скудные, вот и думай и гадай, откуда это взялось, пременапауза или отдельное заболевание, но совпадение что в таком возрасте, принимаю АД, легче стало, у кого такие же симптомы пишите на ватсап, поболтаем 8 960 457 24 26

Да рановато ещё думать,наверное постковидный синдром больше по симптомам:(

Гость
#36
Гость

Не знаю, в 41 как часы блин. ***.

Так и рано вам) поэтому как часы

Гость
#37
Алиса

Вряд ли с климаксом связано. Ковидом не болели? У многих после него с нервной системой проблемы начались. Даже здесь на форуме часто пишут

Ковидом я не болела, в том то и дело, на него и не подумаешь... На антитела сдавала... Их ноль

Гость
#39
Алиса

Вряд ли с климаксом связано. Ковидом не болели? У многих после него с нервной системой проблемы начались. Даже здесь на форуме часто пишут

Пременапауза а за несколько лет до климакса, может и пчть и восемь лет турзучить, мне почти 45...

#40
Гость

Пременапауза а за несколько лет до климакса, может и пчть и восемь лет турзучить, мне почти 45...

Ну сходите на узи и сдайте гормоны. Будет понятно оно или нет.

#41
Гость

Ковидом я не болела, в том то и дело, на него и не подумаешь... На антитела сдавала... Их ноль

Могли безсимптомно болеть, антитела могут достаточно быстро уменьшаться.
В любом случае это нервная система сбоит. Трясучка эта и т.д.
Физическая активность есть?

Гость
#42
Алиса

Могли безсимптомно болеть, антитела могут достаточно быстро уменьшаться.
В любом случае это нервная система сбоит. Трясучка эта и т.д.
Физическая активность есть?

Есть, физическая активность, уз и делала, гормоны сдавала, фсг завышен, 17,5 фолликул мало..

Гость
#43

ну вообще первый из симптомов климакса. На узи давно были, там по яичникам уже можно прогноз дать скоро или не скоро) Мне так сказали какое то время назад, попросила гинеколога продлить молодость)) пью с тех пор фитоэстроген Лигнариус, тьфу тьфу всё отлично и внешне и по здоровью

Инесса
#44

У всех это происходит по разному. Но точно будет у всех:). Некоторые потом и не рады. Я себе на фитомаркете беру эваларовские фитоэстрогены для смягчения симптомов климакса. Это препарат на основе экстракта корня ревеня сибирского. С ним чувствую себя нормально.

Гость
#45
Гость

Спасибо за ответ. У мамы в 49 лет операция была,в результате искусственный климакс вызван. Поэтому, спросить не получится. Вот, решила в интернете поспрашивать)). Очень надеюсь, что не беременна (не должно такого быть - с мужем предохраняемся)

У меня в 42 этот кошмар начался.А так рано,потому что удалена в молодости матка.Преминопауза длится уже 5 лет,проходит очень тяжело,симптомов уйма.В основном сильно ударило по психике,думала с ума сойду.Состояние было овощное.Первое время фитогормоны пила,первое время,помогали немного,потом перестали.От отчаяния начала принимать эстрогены.И только с ними я вернулась к прежней жизни.Сейчас вынужденна отказаться от гормонов и все ужасные симптомы вернулись!Просто не знаешь,что делать,терпеть или мучаться!

Ирина Тихонова
#46

Мой вам совет, обязательно обратитесь к врачу, ничего в этом нет страшного, все эти процессы естественные для организма, надо просто все контролировать и выполнять рекомендации врачей, тогда и самочувствие будет отличным. Знаю это сама по себе, я не принимаю гормоны, но для избавления от неприятных симптомов мне назначили очень правильную терапию. Я использую Эстрожель, он идет в форме геля, в составе которого эстроген, его очень просто втирать на низ живота. Теперь у меня нет приливов, и прошла ночная потливость, я себя прекрасно чувствую, чего и вам желаю!

Таисия
#47

Менопауза сейчас вообще молодеет, я после 40 стала ледис формула женщина 40+ принимать для профилактики и поддержки женского здоровья. Сейчас уже на комплекс менопауза усиленная формула перешла из этой же серии - все нравится. Ни приливов, вес под контролем, дополнительная поддержка иммунитета опять же

Евгения
#48

Первые звоночки в 47 лет, сбился цикл, выделения стали скудные, начались проблемы со здоровьем. Начала пить Неоклимсал, самочувствие заметно улучшилось, симптомов не ощущаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Первый перерыв в три месяца был в 46, я уже к ползункам приглядываться начала. Потом до 50 все регулярно, а в 50 остановилось все ровно на год. Сейчас 51 и все заново и регулярно. Как врач мне сказала, массаж стимулирует работу яичников. Как весна, я на массаж и месячные восстанавливаются

Добрый день! Напишите , как вы? Процесс идет? У меня просто прекратились ,4 мес нет…((( разве можно массажем наладить это. Спасибо. Мне …49.

Гость
#50
Гость

Пока не началась, но у мамы и бабушки аккурат в 40. Наверное, у меня так же будет.

Не факт

Гость
#52
Гость

Добрый день! Напишите , как вы? Процесс идет? У меня просто прекратились ,4 мес нет…((( разве можно массажем наладить это. Спасибо. Мне …49.

В 49 лет это нормально, мне они в 46 уже надоели. С 12 лет идут, да еще и много, доводят до анемии.

Заводная
#53
Гость

В 49 лет это нормально, мне они в 46 уже надоели. С 12 лет идут, да еще и много, доводят до анемии.

Чему вы радуетесь? Чем раньше климакс наступает,тем ближе старость и старческие болезни.