Гость
Статьи
Плановая операция - …

Плановая операция - удаление желчного пузыря

Здравствуйте! У меня плановая операция назначена на июль по удалению желчного пузыря. Хотелось бы узнать, кто перенёс данную операцию или у кого родственники сталкивались с такой операцией - как все прошло? Сколько восстанавливались? Не стало ли хуже после операции? Как питаетесь? Спасибо заранее за ответы! Очень волнуюсь просто 😅 #здоровье

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гocть
#1

Прошло так себе. От наркоза отходила плохо, был такой момент, что я была в сознании, но парализована, это очень страшно. После операции была очень сильная боль, но через 4 дня примерно стало терпимо. Первые полгода - стол 5, это очень тяжело далось, так как я не привыкла ограничивать себя в еде. Потом стала постепенно добавлять в еду привычные блюда, сейчас иногда и пиццу могу себе позволить. Мне делали лапаро, на животе и внутри пупка остались милые шрамы.

Гость
#2

Лапаро. Недели через две вернулась в строй. Строгая диета была ещё два месяца. Потом-постепенно расширила; почти не ограничиваю себя. Раза три были приступы, похожие на желчную колику, слабее только. Принимала Одестон курсами. Из постоянных неприятностей запоры и вздутие.

Гость
#4

После назначения даты операции. Вечером легкий ужин. Потом никакой воды и еды. Утром к 8 утра поехала в больницу. В 12 сделали операцию. На следующий день в 10 утра выписали. Общий наркоз перенесла легко. Единственное, на губе сбоку натерли трубкой от ИВЛ - болела несколько дней и была опухшая. Врач предупреждал, что может болеть грудина, горло, но у меня не болело. После наркоза не тошнило и не рвало (медсестры уже в палате простынь подкладывали и очень беспокоились не тошнит ли меня)).
Рекомендации по диете - первое время ничего жирного и жареного. Хирург в поликлинике это подтвердил. Я же две недели сидела на строгой диете (стол номер пять, вроде, а букву не помню). Потом стала все есть. Жареное и жирное даже сейчас ем мало, очень редко. В основном вареное, запеченое. Крайне редко и мало ем свинину (от нее как-то не очень хорошо потом - тяжесть, подташнивание).
Полностью восстановилась месяцев за 9 - перестал тянуть шрам в пупке при напряжении. Ну и не поднимала больше 2 кг несколько месяцев.

Afrodiziac
#5

Несколько лет назад удалили отцу желчный (были камни),операция и реабилитация прошли нормально! Первые несколько месяцев диета,а потом все стал кушать! В целом говорит,жить можно)))

Гость
#6

Добрый вечер. Напишите, если актуально, в тг, думаю, смогу вам помочь. 80298123425

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Леди Няка
#7

Отлично прошло, нет, хуже не стало, только лучше. Из того, что изменилось для меня - жирного и жареного стараюсь есть меньше, так рекомендовала гастроэнтеролог, и принимаю раз в три месяца курс Овесола, это комплекс овса, мяты, куркумы и бессмертника. Очень хорошее натуральное желчегонное средство.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: