Гость
Статьи
Дожить до климакса без …

Дожить до климакса без операции

Мне 50,субсерозная миома до 5 см в диаметре бессимптомно росла 20 лет, еще аденомиоз прибавился. 2 года назад начались кровотечения, не сильные, но продолжительные. Колола Бусерелин 4 месяца (перенесла нормально), миома уменьшилась до 3 см. Через год выросла опять до 6 см и опять не сильные, но длительные мажущие кровотечения. Врач назначил Гинестрил принимать 4 месяца и, если не будет эффекта, готовиться к операции по удалению матки. В результате она опять уменьшилась до 4 см, и естественно, операции не потребовалось, месячных все это время не наблюдалось. Приливы и прочие признаки наступающего климакса ощущаю, но они не сильно беспокоят. ФКМ тоже присутствует. Мне интересно мнение женщин, которые дотянули до климакса без операции, и как потом вели себя все эти наши проблемные места? И еще, отзовитесь те, кто принимал Гинестрил. Был ли у Вас эффект и на какой срок по времени?

Карамелька
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы так боитесь операции этой?

Я сделал в 39 лет и сейчас мне 48, живу и вообще забыла что такое врач под названием гинеколог, какие у меня были кровотечения из-за этой миомы. Вы хотите доходить с ней до климакса?

Не боитесь и что она перерождаться начнет? Дело такое и лучше удалить, сейчас и без полостных обходятся, мне так полостную делали в свое время и ничего

Карамелька
#2

Операции не боюсь, даже очень подготовилась к ней морально с помощью девочек этого форума. Но врач на приеме после Гинестрила и последнего УЗИ, где миома стала 4 см, сказал - "живите, наблюдайте, ждите менопаузы, усохнет".

Да и правда, смешно, если я сама буду настаивать на операции при миоме 4 см и отсутствии жалоб). Но хотелось бы быть на чеку и предвидеть варианты дальнейших событий.

Гость
#3

Автор, а лапароскопию не рассматриваете как вариант?

Гость
#4

Не знаю... у самой миомная болезнь началась в 44, обнаружили 3 миомки, по 12-13 и 14 мм... Пользуюсь почти два года Нова-рингом, в качестве эстрогенной терапии.

Вроде помогает, эти не растут, новые не образуются... Что будет дальше...

У мамы в 42 уже матку убрали от постоянных кровотечений, у бабушки фиброма сама усохла, при климаксе.

Насколько я знаю, убирают тогда, когда кровит постоянно... Вот у мамы так было - убрали, у бабушки хоть и большая была, но не беспокоила вообще. Дождалась климакса

Гость
#5

знала одну. Тоже все тянула до климакса. Плохо у нее кончилось. Умерла от рака

Карамелька
#6

Вот и я посещала гинеколога раз в год, а то и реже, пока очередные месячные не прололжились вялотекущим двухнедельным кровотечением 2 года назад. Сначала РДВ, по гистологии - умеренная железистая гиперплазия. Потом все то, что я описала выше. И пока снова не закровит или что там еще может быть по УЗИ, об операции думать преждевременно. Вот тут то и появляется надежда, что и без операции (лапаро или другой) можно войти естественным путем в менопаузу. А что потом? У кого какой опыт? Или при очередных звоночках больше не лечиться и радикально так все прекратить?

К слову, по теме, понравились слова одного доктора (не дословно), часто упоминавшегося на сайте, что если бояться перерождения хороших клеток в плохие, то нам всем нужно начать удалять всё, и при том в детстве.

Спасибо откликнувшимся, интересно еще был ли у кого опыт применения Гинестрила?

Гость
#7

Вам уже 50, это не 40. В этом возрасте хирургический климакс (страшная вещь у многих) может протекать легче, т. к. яичники уже подугасли прилично.

Гость
#8

И вообще не понимаю, агитации за удаление всего и вся, да побыстрее. А то рак, рак.... Пугальщицы

Гость
#9
Гость

И вообще не понимаю, агитации за удаление всего и вся, да побыстрее. А то рак, рак.... Пугальщицы

+1,у самих наверное все поудаляли вот и пугают.

Гость
#10
Гость

+1,у самих наверное все поудаляли вот и пугают.

Удалили и решили очень много проблем. детей уже заводить не собирались, убрали просто потенциальную опасность.. У меня гистология при удалении матки показала, что еще немного и пошли бы изменения, уже появились мутирующие клетки. Я все очень вовремя сделала и не жалею, могла бы тут уже и не писать на форуме

Ольга
#11

Субсерозную то вообще можно лапароскопией удалить. Я удалила и очень рада. Сохранив матку.

Карамелька
#12

У меня субсерозный интерстициальный узел (в толще стенки матки), поэтому лапару проблематично, если тогда уже всю матку.

Только вот доктор против, именно в настоящий момет.

Гость
#13

4 см миома не большая,нет смысла удалять.Я удаляла миому 3 года назад размером 10 см,при чем матку сохранила.Мне 47

Карамелька
#14

Гость,

А до удаления не пробовали никакими терипевтическими средствами её уменьшить?

Хотелось бы мнение тех, кто через это проходил, и что в результате происходит при наступлении менопаузы, есть смысл?

Гость
#15
Карамелька

Гость,

А до удаления не пробовали никакими терипевтическими средствами её уменьшить?

Хотелось бы мнение тех, кто через это проходил, и что в результате происходит при наступлении менопаузы, есть смысл?

Уменьшить миому можно только гормональными средствами,но когда прекращаешь их принимать,миома начинает расти с удвоенной силой.А принимать гормоны можно только не больше года,потом нужен перерыв,а в этот перерыв представьте себе как вырастит миома.

Карамелька
#16

Читала об этом, согласна, если только в этот год в менопаузу плавно не перейти, возраст то позволяет надеяться).

Сямка
#17
Карамелька

У меня субсерозный интерстициальный узел (в толще стенки матки), поэтому лапару проблематично, если тогда уже всю матку.

Только вот доктор против, именно в настоящий момет.

Для хорошего врача удалить лапарой интерстициальный узел вовсе не проблема. Мне лично удалили 8 узлов лапароскопически,беспокоили кровотечения и адские боли во время месячных,а теперь я себя чувствую великолепно. Мой совет-не ждать климакса,а найти хорошего врача и вперед! Удачи вам! ))))

Карамелька
#18

Сямка,спасибо) рада за Вас, наверное это стоило того, а у меня и болей то не было особо, кроме того что описала выше (тьфу-тьфу), рожать тоже больше не собираюсь) и даже если удалить узел - аненомиоз ведь останется, удалять настраивалась всю матку от греха подальше...а она (миома) опять вот взяла и уменьшилась, матка на 5 недель,НЕТ показаний к операции.

Кто-нибудь может все же находился в таком-же положении? Какие варианты и результаты? Может кто-то сам настоял на операции, хоть и не было серьёзных оснований?) А может и не лечиться больше при очередном её росте, хотя читаю тут другие темки и вижу, что многих вопрос избавления от миом волнует, вот и новое лекарство изобрели, медицина не стоит на месте. Надеюсь на разные мнения, или же те, кто вошел с такими же проблемами в климакс сюда не заходят и у них все прекрасно?)

stg
#19

У меня была миома более 10 лет размером в куриное яйцо,каждый раз на приеме врач говорила мне насколько она изменилась,и вдруг однажды ничего не сказала, я подумала что она забыла проверить, спросила ее и к моему удивления врач говорит,что никакой миомы нет, она исчезла бесследно.Если ваша миома не растет, оставьте ее придет климакс и она наверняка тоже исчезнет, только обязательно ходите на контроль хотя бы 1 раз в год.Мне сейчас 56 лет.

stg
#20

Когда у меня обнаружили миому, врач сказала если она не будеть сильно расти, мы ее трогать не будем и медикаменты мне тоже не выписывали, просто поначалу 1 раз в 6 месяцев, потом раз в год контроль.

Карамелька
#21

stg, а в каком возрасте она исчезла? Разве не приносила совсем проблем такого размера миома? и какого размера была максимально?

Я бы тоже с ней не заморачивалась, если бы не начался сбой в цикле и кровотечения (скорее мазня), которые нельзя было оставить без внимания. Сейчас вот заканчиваю принимать Гинестрил по 1/2, мечтаю так же как Вы потерять её однажды)

Наталья
#22

Я тоже лечила миому гинестрилом, довольно успешно. Решила повторить трехмесячный курс лечения, но...придется лечь на операцию. А пачку гинестрила уже выкупила! Может, Вам нужно? Купила гинестрил 15.03.13, за 4000 руб, почтовые расходы за мой счет.

Почемучка
#23

Карамелька, ответьте! Я сегодня нашла этот форум, так как у меня то же самое. Как сейчас у вас дела? Почти год прошел. Мне 30 января ехать к гинекологу. Третий месяц пью гинестрил, стоит мирена. Первый месяц все было хорошо, миома стала меньше, все было сухо, а сейчас опять мязня, с каждым днем все больше и больше. Вот и ищу всякие отзывы. Я ТАК НЕ ХОЧУ ОПЕРИРОВАТЬСЯ.

SLada
#24

мне тоже назначили гинестрил (у меня два субсерозно-нтер...узла 2.8 и 2.2 см) Мне 40 лет.Очень боялась пить гормональный препарат, но после замершей беременности и чистки врач сказал, что нужно пролечиться, тк чистка может спровоцировать бурный рост миомы. Короче говоря, пропила месяц. Под конец первой пачки (на месяц) заметила, что поправилась на три кг! О ужас! Сначала решила бросить пить Гинестрил. Но потом повнимательнее отнеслась к питанию (ничего особенного, никаких диет, просто, не ем АБСОЛЮТНО НИЧЕГО КРОМЕ ВОДЫ после 18.00 и занимаюсь раз в неделю упражнениями на пресс и прочее и два раза в неделю хожу в бассейн) Так вот, мой вес снизился до обычного. Продолжаю терапию. Но вот беда -по лицу пошли прыщи недавно, как перед месячными бывает. Не знаю, в таблетках дело или нет, но в таком количестве (сразу 4 и все на лице!) никогда не было. Осталось пить два месяца еще. Посмотрим. В конце курса отпишусь.

PS Кстати, у моей мамы миома не уменьшилась и после климакса. У нее была, конечно, очень запущенная - 20 кг! Все ждала климакса. Дождалась, пока уже эта миома ей мочевой не расплющила. Ей тогда доктор сказал, что если миома появилась, то никуда она уже не рассосется. Мама поправилась, все ок. Мне, конечно, не хочется на операцию. Но если миома продолжит расти, я ее сделаю, тк видела, к чему это приводит. Будьте все здоровы.

#25

У меня два субсерозных узелка.недавно закончила пить гинестрил. Принимала его 5 месяцев. М все это время не было. Теперь вот думаю когда начнутся. Может кто подскажет? Может у кого нибудь уже был опыт приема гинестрила.?

#26

Ответьте пожалуйста, кто принимал гинестрил? Как Вы его переносили, интересуют побочные эффекты, сильно ли набирают вес на нем, есть ли слабость, депрессия на фоне приема препарата. Врач очень рекомендует гинестрил, говорит, что это шанс уменьшить миому. Стою перед выбором, но очень боюсь побочки гормонального препарата.

SLada
#27
ОКsana

Ответьте пожалуйста, кто принимал гинестрил? Как Вы его переносили, интересуют побочные эффекты, сильно ли набирают вес на нем, есть ли слабость, депрессия на фоне приема препарата. Врач очень рекомендует гинестрил, говорит, что это шанс уменьшить миому. Стою перед выбором, но очень боюсь побочки гормонального препарата.

Я выше уже писала, но на тот момент я пропила его только месяц. Теперь пропила курс (три месяца). докладываю - никаких неприятных или необычных ощущений не наблюдала. Вес не изменился. Уже две недели как прошло после прекращения приёма гинестрила, но месячных пока не наблюдаю. Вот, гадаю, когда мне их ждать, и ждать ли вообще) По поводу миомы пока не знаю. Завтра пойду на узи. Отпишусь.

OKsana
#28
SLada

Уже две недели как прошло после прекращения приёма гинестрила, но месячных пока не наблюдаю. Вот, гадаю, когда мне их ждать, и ждать ли вообще) По поводу миомы пока не знаю. Завтра пойду на узи. Отпишусь.

Спасибо, что ответили.
Врач сказала, что месячные придут примерно через 4 недели после окончания приема препарата. Как на узи сходили, уменьшилась миома?

Lilu
#29
ОКsana

Ответьте пожалуйста, кто принимал гинестрил? Как Вы его переносили, интересуют побочные эффекты, сильно ли набирают вес на нем, есть ли слабость, депрессия на фоне приема препарата. Врач очень рекомендует гинестрил, говорит, что это шанс уменьшить миому. Стою перед выбором, но очень боюсь побочки гормонального препарата.

Добрый день! Я принимаю гинестрил 4й месяц, переносила его прекрасно, никаких побочных эффектов не было, даже похудела на 3 кг, и ЖКТ тоже переносит великолепно. Вчера была на УЗИ, миомы уменьшились немного, но теперь образовалась железистая гиперплазия эндометрия и еще киста шейки матки. Ужас! Надо срочно прекращать прием гинестрила, или допить до конца 4-й месяц?

ОКsana
#30

Lilu
Я тоже третий месяц принимаю гинестрил, переносится легко. Вчера была на узи, размер миомы уменьшился незначительно, в длину и в ширину всего 2 мм, а в толщину 1 см. Просто перед началом приема врач говорила, что достаточно 3 мес приема препарата, а сейчас, когда допиваю третью пачку, говорит, что надо продолжать пить еще 3 мес. Я в раздумьяхю

Карамелька
#31

Здравствуйте, дорогие миомщицы, я автор темы) Давно не заходила на сайт, так как устала от врачей, таблеток и постоянных мыслей про болячки. Поделюсь продолжением моей истории с теми, кому это интересно. Гинестрил принимала в 2012 году 4 месяца по 1 таб. в день и 2 месяца по ½ таб. в день, перенесла хорошо, даже замечательно – чувствовала себя даже лучше, чем до него, только в желудочно-кишечном тракте почувствовала дискомфорт, конкретно - в правом подреберье. Месячные пришли примерно через месяц после окончания приёма, первое время регулярно – раз в 25 дней, через год начались сбои – то мазня беспорядочная, то через 2 месяца придут… но и возраст уже -51 год, а значит климакс не за горами) По результатам УЗИ в 2012, сразу по окончании приёма гинестрила, миома уменьшилась раза в полтора, через год подросла незначительно (на 5 мм), в 2013 и 2014 годах в размерах не изменилась. НО! на диспансеризации этим летом мне опять пришлось побегать по врачам и изрядно поволноваться. И связано это было не с миомой – сначала обнаружили дисплазию 2 степени, слава богу, что кольпоскопия, анализы на ВПЧ, хламидии и затем повторный мазок этот диагноз не подтвердили, но напугали меня врачи изрядно, сказав что моя миома совсем не требует пристального к ней внимания, а вот мазки на цитологию теперь раз в 3 месяца в обязательном порядке сдавать нужно. Кроме того, на этой же диспансеризации выявили перегиб желчного пузыря, хр. холицестопанкреатит. Выводы делайте сами, я лишь излагаю факты) Связывать ли все это с приёмом гинестрила – не знаю, неизвестно ведь случились бы эти напасти без приёма этих гармональных препаратов. Но и положительная динамика уменьшения размера миомы – тоже факт. Тему постараюсь мониторить почаще, главное не унывать)) И всем желаю здоровья!

OKsana
#32

Напишу и я свой опыт приема гинестрила, может кому то поможет принять верное решение.
Я пропила гинестрил 3 месяца, переносила его очень хорошо, побочки никакой не было. Сделав в конце 3 пачки узи, очень расстроилась, миома уменьшилась на 7 мм всего, но зато появилась гиперплазия эндометрия!!!
Дальше продолжать лечение нет смысла, теперь надо разбираться с гиперплазией. Врач очень нахваливала мне гинестрил, но я теперь жалею, что начала принимать таблетки, лучше бы сразу пошла на лапару и удалила узел.

Девочки у кого нибудь еще была гиперплазия эндометрия на фоне приема гинестрила, это обратимый процесс?Хочу надеяться, что цикл восстановится и эндометрий придет в норму.

Lilu
#34
OKsana

Напишу и я свой опыт приема гинестрила, может кому то поможет принять верное решение.Я пропила гинестрил 3 месяца, переносила его очень хорошо, побочки никакой не было. Сделав в конце 3 пачки узи, очень расстроилась, миома уменьшилась на 7 мм всего, но зато появилась гиперплазия эндометрия!!!Дальше продолжать лечение нет смысла, теперь надо разбираться с гиперплазией. Врач очень нахваливала мне гинестрил, но я теперь жалею, что начала принимать таблетки, лучше бы сразу пошла на лапару и удалила узел.Девочки у кого нибудь еще была гиперплазия эндометрия на фоне приема гинестрила, это обратимый процесс?Хочу надеяться, что цикл восстановится и эндометрий придет в норму.

Lilu
#35

Я тоже принимала гинестрил 4 месяца, все было хорошо. Потом на УЗИ обнаружили гиперплазию и кисту шейки матки. Я очень испугалась, пошла к врачу - она сказала, что после месячных это должно пройти. И правда, после вторых месячных сделала УЗИ - гиперплазии нет, кисты нет!! Миомы немного уменьшились. Так что не волнуйтесь!

Tama
#36
Lilu

Я тоже принимала гинестрил 4 месяца, все было хорошо. Потом на УЗИ обнаружили гиперплазию и кисту шейки матки. Я очень испугалась, пошла к врачу - она сказала, что после месячных это должно пройти. И правда, после вторых месячных сделала УЗИ - гиперплазии нет, кисты нет!! Миомы немного уменьшились. Так что не волнуйтесь!

А через сколько у Вас началась менструация после окончания приема таблеток? Я принимала 6 месяцев. 21 день уже не пью. Но месячных не намечается пока...
Гиперплазию тоже поставили на последнем УЗИ. 13,3 мм эндометрий.

OKsana
#37

Я принимала гинестрил 3 мес., месячные на 26 день отмены начались

Katerra
#38

У всех все очень индивидуально, если доверяете врачу, так и делайте. Я делала три лапары, с 38 лет, сейчас 42, хирург (мужчина) рекомендовал удалять полностью матку, там все равно остались многочисленные кластеры мелких узелков. А мой гинеколог (женщина) была категорически против, как, кстати, и все Узисты (женщины), сказали примерно одинаковую мысль, что все нам дано не зря. И удаление одного спровоцирует опухоль в груди ( у меня там уже тоже удаляли еще раньше). Раз уменьшилась, думаю, принимайте, гинестрил, кроме удаления, как я поняла, все это поддерживащие меры, у меня рост был, но меня сразу предупреждали, что потом все равно пить или гормоны или другую терапию, я выбрала так. Пила Стеллу, сейчас гинестрил буду, эффект есть, но я всегда торможу с посещением гинеколога. А вот это и есть самое главное, УЗИ и гинеколог 2 раза в год, следить, не запускать, можно и без операции. Пока ничего не принимаю, успевает незначительно подрасти. Озаботилась, когда у мамы обнаружили рак полости матки 3 степени, но она вообще к гинекологу и на УЗИ не ходила. И вот, мама прожила 4 мучительных года с химиями и облучениями, но все равно умерла. Ходите на УЗИ, оно не пропустит, и к хорошему гинекологу, что скажет, то и делайте, у всех все по разному.

Татьяна
#39

Обнаружили субмукозную миому в 43, обратилась к врачу, замучили изматывающие менструации с кровотечением сильным. Сделали гистероскопию, небольшую часть миомы, выходившей в матку обрали, 8 раз ставила бусерилин, без побочных, только были приливы, но терпимо. Сейчас 1,5 года пью Гинестрил, миома сначала немного уменьшалась, за последние 3 мес. Подросла, думаю не может ли Гинестрил подделкой быть? В поздние 3 месяца брала его в одной аптеке, врач предлагает эмболизацию, не знаю что делать, у меня такие ощущения, что вот вот месячные пойдут, и мазать начало. Гинестрил пила без побочных, даже сменила рацион и смогла похудеть с 75 до 55 кг.

#40

Когда-то послушала врача, стала принимать гинестрил, сначала 3 ме. по 1 т, потом еще 2 мес по 1 таб. ч/з день. Через 2 месяца после окончания пришли месячные. Прошло 1,5 года , с тех пор месячных больше не было. По анализам климакс, а мне только 40. Вот так среагировал мой организм на гормоны. И еще прибавка в весе. Вот и делайте выводы, как пить эту химию!!

Наталья
#41

Одна моя хорошая знакомая семь лет назад из-за большой миомы 13 недель удалила матку. Спустя приблизительно пять лет когда утром проснулась, обнаружила что у неё распухла и покраснела грудь. Побежала к врачам -рак 2 степени. Сказали вам повезло что обнаружили, обычно это бывает позже. А ещё до этого ничего не беспокоило. Удалили грудь и часть прилегающих к ней лимфоузлов. Сейчас без груди и без матки не очень здоровая, но живая. Девчонки, лишних органов не бывает. Надо пробовать бороться гормонально, вырезать это крайний вариант

Елена
#42

Диагноз миомы мне поставили 5 лет назад. Отнеслась к этому заболеванию несерьезно. Наблюдалась у врача и УЗИ ежегодно. Были узлы небольшого размера. Но в 44 года при УЗИ сообщили, что один из узлов вырос, матка увеличилась в размере 4 недельной беременности. Врач назначил генистрил . Пропила 3 месяца. Самочувствие нормальное во время приема и после. УЗИ показало, что узлы уменьшились в 2 раза, матка приняла нормальное состояние. Перед началом употребления то же читала разные мнения. Скажу, что все зависит от собственного настроя, доверия к врачу. Надо пробовать сохранить орган, вырезать всегда успеют.

Iris
#43

Ну может действительно в таком возрасте вместо операции стоит подождать и подстраховаться Гинестрилом. Учитывая общее угасание половой функции+работу Гинестрила по блокировке прогестерона в скором времени миома исчезнет как никогда и не было. И не надо никакой операции.

Кирина
#44

У меня похожая ситуация была в 47 лет. Обнаружилась миома - 6 недель. Пила два курса Гинестрила по 3 месяца с перерывом тоже в три месяца, т.*****. почти целый год ушел на лечение. Уменшилась до 2 недель. А потом уже был климакс, довольно ранний в 49, хотя у мамы моей был в 53.

Анна
#45

Всем добрый день!
Поделюсь и я своим опытом.. Мне 29 лет, о миомах (субмукозн. и субсерозн.) - 3шт. я узнала полгода назад, хотя за полгода до этого была на приеме у гинеколога и ничего не было выявлено. Миомы небольшие, от 1 до 2 см. На фоне их (+гиперплазия + лейкоплакия) поставили бесплодие, беременностей за всю половую жизнь не наступало.. отправили на гисторезектоскопию, убрали часть эндометрия, часть миом (до чего смогли добраться), пришла после операции на узи - миомы того же размера, что и до операции, врач уверил, что это послеоперационный отек, назначили гинестрил на 3мес. по 1т. Пропила, набрала 7кг, хотя питалась умеренно, плюс с середины второй пачки начали мучать жуткие приливы (так, что ночью просыпалась вся в поту), закончила пить гинестрил 2 недели назад, месячных пока нет, приливы остаются.. сходила на узи, миомы по размерам чуть меньше, чем до операции (на пару мм). Врач заверяет, что это подействовал гинестрил, но что тогда мне убирали на операции? На мой взгляд это лишняя трата времени и денег. Врач отправил на узи в другую клинику (на всякий случай), а затем планирует после небольшого отдыха вновь назначить мне 3мес. гинестрила. Возможно у всех реакция организма разная на данный препарат, но я больше его пить не собираюсь, хотя и забеременеть очень хочется, но такие безрезультатные муки переносить вновь не вижу смысла...

Гость
#46

Всем привет! У меня тоже есть маленькая история на эту тему. Мне 28 лет. Почти 2 года назад (в декабре 2015 года) на диспансеризации гинеколог тоже обнаружил у меня субсерозный узел на ножке матки 16*14 мм, меня поставили на учет и каждые полгода я делала УЗИ. Через год она выросла до размера 20*14 и мне сказали, что лучше от неё избавиться лапароскопическим путем. Так вот 15 дней назад её убрали и назначили пить гинестрил 3 мес. Я до этого даже и не знала, что ее можно вылечить путем приема подобных таблеток. А операцию уже сделали и все равно их назначили. Такие дорогие таблетки, что даже не знаю, стоит ли вообще их покупать, ведь миомы-то больше нет.

Ксения
#47
SLada

Я выше уже писала, но на тот момент я пропила его только месяц. Теперь пропила курс (три месяца). докладываю - никаких неприятных или необычных ощущений не наблюдала. Вес не изменился. Уже две недели как прошло после прекращения приёма гинестрила, но месячных пока не наблюдаю. Вот, гадаю, когда мне их ждать, и ждать ли вообще) По поводу миомы пока не знаю. Завтра пойду на узи. Отпишусь.

Оксана,добрый день.
Подскажите пожалуйста,когда у вас пришли месячные после приема генестрила?
пропила 3 мес. как закончила через неделю пошла мазня.Думала разойдутся обычные месячные,но не тут то было(((просто мажет уже7 день. У вас не так было?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48

Порекомендуйте пжл хорошего оперирующего гинеколога: рассматриваю ЕГИКЯН Наталью Михайловну (Лапино и ЦПСиР на Севастопольском), КАППУШЕВУ Лауру Магомедовну (клиника К+31), ПОПОВА Александра Анатольевича (Монииаг и Москворечье), КУЗЕМИНА Андрея Александровича (зав. дневным стационаром) и ДАНИЛОВА Александра Юрьевича (отделение оперативной гинекологии) (оба из центра Кулакова на Опарина); ИВАНОВУ Наталью Владимировну (ЦПСиР на Севастопольском), АРЮТИНА Дмитрий Геннадьевич (ГКБ № 29), ПУЧКОВА Константина Викторовича и КОРЕННУЮ Веру Вячеславовну (швейцарская университетская клиника), МАКСИМОВУ Юлию Владимировну (ЕМС), др...

Елена
#48
OKsana

Напишу и я свой опыт приема гинестрила, может кому то поможет принять верное решение. Я пропила гинестрил 3 месяца, переносила его очень хорошо, побочки никакой не было. Сделав в конце 3 пачки узи, очень расстроилась, миома уменьшилась на 7 мм всего, но зато появилась гиперплазия эндометрия!!! Дальше продолжать лечение нет смысла, теперь надо разбираться с гиперплазией. Врач очень нахваливала мне гинестрил, но я теперь жалею, что начала принимать таблетки, лучше бы сразу пошла на лапару и удалила узел. Девочки у кого нибудь еще была гиперплазия эндометрия на фоне приема гинестрила, это обратимый процесс?Хочу надеяться, что цикл восстановится и эндометрий придет в норму.

Гость
#50

От гинестрила стала отекать, приливы

Гость
#51
Гость

От гинестрила стала отекать, приливы

Скажите, пожалуйста, при миоме, разрешена половая жизнь? Кто-то знает? Или это может спровоцировать рост миомы?