Гость
Статьи
Закончила ГВ неделю …

Закончила ГВ неделю назад. Когда должна измениться грудь?

Неделю не кормлю ребенка, молока уже нет, но грудь все равно довольно плотная. Она пока не стала ни мягкой, ни пустой. Изо всх сил надеюсь, что она такой и останется...
По опыту, напишите - когда после окончания ГВ у вас изменилась грудь? Или, может, она осталась прежней? У меня после беременности появились некоторые изменения, т.к. она увеличивалась сильно, но именно от кормления ничего не сделалось. Или рано еще?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вы уверены, что молока нет? Если грудь плотная, может застой быть. Поосторожней надо с этим. После прекращения ГВ грудь должна стать мягкой, абсотлютно без уплотнений и узелков. Вам надо изо всех сил надеяться мастит не заработать.

Автор
#2

Ну как сказать - уверена, почти.

Я кормила ребенка 3 месяца только раз в день. До этого - два раза в день пару месяцев. И вот когда я почувствовала, что мне больно, когда он сосет - попробовала сцедить - набрала грамм 5, не больше. Ну и решила не кормить больше. Грудь не болела ни дня (как было вначале кормления). Но она и не пустая. Если нажать - капелька молока появится.

Мастит я бы почувствовала, помню как первые недели мучалась - болело все -и массаж делала и расцеживалась. Теперь такое ощущение, что все как и раньше - до беременности, родов и ГВ.

Автор
#3

А почему надеетесь что грудь такой останется, у Вас же муж есть, он вас и так полюбил, или вам мужа мало?

Гость
#4

не автор

Автор
#5

3 - какой-то глупый вопрос. У кого муж есть - всем сиськи до пупа что ли? Почему бы не надеяться? Хочу выглядеть хорошо.

Юля
#6

смею предположить, что уже не изменится. ведь неделю не кормите уже. у меня молоко ушло за один день, но грудь мягкая была. но мой первый размер не отвис и не изменился ))

Автор
#7

У меня 4-ый размер, вот почему и боюсь..

Гость
#8

Грудь ложна быть мягкой. Это точно. Вы должны почувствовать разницу: до и после.

Гость
#9

Молоко у вас еще не ушло. Это точно. возможно, оно не льется, но внутри еще есть. грудь восстановит свою природную форму года через 2.5. То есть - она спустя какое-то время слегка обмякнет, а потом снова станет прежней. Здесь еще важен вопрос, полная вы или нет. При кормлении, если женщина худая, уходит жировой слой на груди. И он постепенно восстанавливается, у всех по разному, но по моему опыту - 2.5 года. Если же вы были полной и в таком же весе и остались, то вам ничего не грозит. О состоянии жировой прослойки можно судить по коже - если вы ее оттянете и она тонкая, грудь выглядит "пустой", то придется подождать.

Автор
#10

Моя грудь уже стала мягче, чем была, еще во время кормления, под конец. Может, поэтому я не чувствую разницы между тем, какая она была непосредственно перед окончанием ГВ и сразу после.

Я худая, жирового слоя да, поменьше стало. Но не так меньше, как, например, на попе. У меня жир в основном ушел с бедер, попы, живота. А на груди - так, совсем немножко.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Растерянна_Я
#11

Я кормила грудью два с половиной года, отлучала резко, уехала на 5 дней от ребенка. Все эти 5 дней мучилась, грудь разбарабанивало, понемногу подцеживала. Спустя 2 недели после отлучения грудь была еще плотной, но не такой как во время кормлений. Самое ужасное было через четыре недели, я встала утром... а груди нет, т.е. она вдруг резко опустела, стала мягкой и маленькой, благо размер у меня до родов был чуть больше нулевого, а после не больше хорошего второго, так что грудь сдулась, но не повисла мешочками, как бывает большегрудых женщин. А в норму грудь пришла только года через 2-2,5. Сейчас, когда ребенку уже почти 6, грудь моя 1-го размера, круглая, аккуратная, и в хорошем тонусе, мне кажется что даже в юности она у меня не была такой аппетитной.Хотя, конечно, 9 месяцев беременности и 2,5 года ГВ дали мне почувствовать что значит иметь Грудь, а не два прыща:-(

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: