Гость
Статьи
У кого есть …

У кого есть керамическая кастрюля? В ней можно готовить НА газовой плите?

или только в духовке? Очень уж понравилась кастрюля из керамики , она как тыква и с крашечкой оранжевая, но не знаю суп в ней варить можно? Стоит купить? В ней не пригорает рагу?

Гузель
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня только сковородка, не знаю насчет газовой плиты, на электрической точно можно

#2

Самой интересно, но плита электрическая. Была у меня стеклянная утятница и как-то раз раскололась со всем вкусным содержимым.

Гость
#3

А зачем готовить на плите? В духовке варите! Знаете какой суперский борщ в духовке? Как в русской печке!

Primus
#4

У меня 3 керамические сковородки, отличная вещь, ничего не прилипает! Плита газовая. Если можно сковородку ставить, то можно и кастрюлю.

Лель
#5

вы имеете в виду полностью из керамики , а не с керамическим покрытием, да? у меня была такая, красивая. пару раз я в ней что-то сварила, а на третий раз она раскололась на 2 части. я б на вашем месте не рисковала. такие вещи все же для духовки.

Гость
#6

Моя офигтительнейшая и дорогущая электороплита не видит вообще ни одну кастрюлю или сковородку из керамики.. ставлю и она сразу пикает, типа ничего не стоит

XXX
#7

"У меня алюминиевая кастрюля в виде тыковки оранжевого цвета, с керамическим покрытием, наверное мы про одну и ту же говорим))) ее можно использовать на газовых конфорках! а еще кажется на чугунных, галогеновых и стеклокерамических. Моя кастрюля с крышкой, вот крышку нельзя использовать в духовке. А так кастрюля классная, все получается очень и очень вкусно, масла и воды нужно совсем немного. Рагу и другие блюда восхитительные, у меня еще ничего не пригорело, так что покупайте не пожалеете! (у меня кастрюля Vitesse). "

Гость
#8

У меня керамич.кастрюля все ужасно липнет и горит.

ЛЕЛИК
#9

У меня была полностью белая керамическая кастрюля, несколько раз на газовой плите варила, то кашу, то борщ, а однажды налила воды и кинула соль и дно как срубило. А вот в духовку не пробовала ее ставить. На коробке было нарисовано. что в середине кастрюли железные прутики, но дно срубило.

Светлана
#10

Купила керамическую кастрюлю на 4 литра, уже полгода готовлю на газовой плите без проблем - вкус супов и бульонов очень отличается (на много вкуснеечем в металической) и случайно узнала что не рекомендуется на прямом огне.

Елена
#11

Долго стояла подаренная мне миленькая кастрюлька c надписью на коробке SOUP BOWL на 1литр, адрес www.perfect-marketing.com. На сайте никакой информации о том как в ней готовить нет. Решила - будь что будет! В результате на газовой плите на маленьком огне через несколько минут треснуло дно с довольно громким хлопком. Очень жаль! Наверное надо готовить только в духовке. А может она для микроволновки? Крышка стеклянная, оформлена металлом и с пластмассовой ручкой сверху. Какое-то сочетание не понятное! Где же ее применить?!

Мария
#12
Елена

Долго стояла подаренная мне миленькая кастрюлька c надписью на коробке SOUP BOWL на 1литр, адрес www.perfect-marketing.com. На сайте никакой информации о том как в ней готовить нет. Решила - будь что будет! В результате на газовой плите на маленьком огне через несколько минут треснуло дно с довольно громким хлопком. Очень жаль! Наверное надо готовить только в духовке. А может она для микроволновки? Крышка стеклянная, оформлена металлом и с пластмассовой ручкой сверху. Какое-то сочетание не понятное! Где же ее применить?!

Елена, судя по soup bowl (супница), посуда предназначалась не для готовки, а только для подачи готового супа на стол.

Юлия
#13

Девочки.я купила глиняную кастрюлю на рынке.продавец сказала можно готовить на:электроплите,в духовке,в микроволновке а если вы хотите готовить на газовой плите нужно приобрести расекатель огня.такая круглая железная штука в дырочку.сначала она ставится на комфорку открытый огонь, а сверху глиненая посуда!!если поставить на открытый огонь,посуда расколится!!

Гость
#14

Посуду из керамики можно использовать для приготовления пищи в микроволновой печи (за исключением чайников, кофейников и кувшинов). Ни в кое случае нельзя ставить чайники на электрические и газовые плиты, использовать для кипячения воды или подогревать содержимое в микроволновых и электрических печах.
Керамическая посуда хорошо подходит для хранения продуктов, в особенности варенья, муки, круп и солений, а молоко в такой посуде несколько суток остается свежим.
Посуду для приготовления пищи, изготовленную из керамики, можно использовать в духовке, но не ставьте ее в уже разогретую плиту, а нагревайте постепенно.
Керамическую посуду нельзя подвергать резкому перепаду температур, то есть замороженные и сильно охлажденные продукты нельзя резко ставить в теплое место или наоборот помещать горячую керамическую посуду на холодную поверхность.
Пища, приготовленная в посуде из керамики, является очень полезной для здоровья, так как глина (материал, из которого изготовлена керамика) является экологически чистым материалом, который выводит шлаки из организма.

Гость
#14
Primus

У меня 3 керамические сковородки, отличная вещь, ничего не прилипает! Плита газовая. Если можно сковородку ставить, то можно и кастрюлю.

Глинянная чаша,которая подвергается открытому пламени, возможно заклеять трещину.

Гость
#15
Гость

Глинянная чаша,которая подвергается открытому пламени, возможно заклеять трещину.

Если возможно то чем и как?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Larisa
#16

Купила керамическую неглазированную турку на юге,когда-то у меня была такая, кофе получался необыкновенно вкусным. Готовила на электрической плите,получалось прекрасно! Сменила место жительства, будет газовая плита! Можно ли использовать керамическую турку на газу?