Гость
Статьи
Как отучитьь ребенка …
Обсуждение закрыто

Как отучитьь ребенка от ночных кормлений?

Моей дочке 4 мес. На грудном вскармливании. Но она до сих пор 2-3 раза за ночь просыпается поесть. Как можно от этого отучить? Пару раз пыталась дать воды вместо молока- не хочет,плачет. Может есть способы отучить или это нормально? у знакомых ребенок спит по 8-9 часов подряд. Молока у меня хватает, не думаю,что она не доедает.

Гибискус карибский
55 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

moя с приmeрнo 6 meсязeв спaлa всe нoчь пoдряд. Чem boльшe/сыtнee рebeнoк пoeсt нa нoчь, tem пoзжe oн прoсыпaetся. Прaвдa oнa с 3-х meсязeв bылa нa ИК, a eta пищa, кaк извeсtнo, boлee кaлoрийнa

Гибискус карибский
#2

Специально для 1 : +5!!!!! молодец!вы очень добрый и отзывчивый человек.И,наверное, легко идете на контакт с людьми! Вот, только интересно,вы поняли вопрос в теме? Вас не Баба Яга зовут? Вам бы пошло.

Скорп
#3

Автор,мы делаем так: Между последним и предпоследним кормлением,это 21-00. мы играемся,не спим, затем купаемся, едим немножко больше,чем в течении дня и баиньки.Спит 6-8 часов подряд. Сейчас постепенно у нас установился график- первое кормление7-8 утра, потом спим,второе кормление через 3,5 часа,после которого спим еще часок.После обеда практически не спим, вечером активно играем,моемся и спим

Anonymous
#4

И я кормила по ночам. Они спали со мной, когда хотели, тогда и ели, я даже иногда не просыпалась. Мне кажеться что грудное вскармливание гораздо удобней искусственного (про пользу даже не говорю), не надо вставать, греть смесь, покупать, все всегда под рукой.

Скорп
#5

И еще, я наоборот,читала,что когда ребенок на ГВ,он лучше спит ночью,чем ребенок на ИВ

Anonymous
#6

У меня две дочери, обе были на ГВ. Старшая сама перестала просыпаться на ночное кормление где-то в 2 мес, а младшая кормилась ночью до 8-9 мес, и отучила ее не помню как... кажется было как у ан. 10. Отлучила от груди и она перестала просить есть в ночи. :) Там были всякие кефирчеки-агуши перед сном, кажись. Склероз! :))

yuliya
#7

Дeвусчкa,вы в свoem уme? Рebeнку ВСEГO 4 meс.,a вы усчe otу4at хotиte,вы bы чot o нem пoдуmaли,eй чe нe 4гoдa.

Изабель
#8

Моя дочь вообще ночью не просила есть. Спала всю ночь, да просыпалась в 8-9 утра - последнее кормление в 12-00 ночи. И ночью я ее не тревожила, а то некоторые начинают пеленки менять, зачем? - пусть ребенок спокойно спит, пусть мокрый - ему тепло и хорошо.

Лань
#9

Моей почти 9 мес., на ИВ, кушает вечером последний раз в 11, сразу спать, потом просыпается поесть в основном в 6, но бывает и в 4-5 (редко), и спит до 8-9. Ни разу не проспала без кормления всю ночь.

1
#10

Автор я то как раз адекватна. А вот вы мне скажите как можно так поступать. Вам же наплевать на ребенка и его потребности! Ему всего 4 месяца! Всего! И ночью она просыпается потому что хочет есть! вам плевать на то что ребенок будет голоден, правда? Вы ведь думаете лишь о том как бы вам поспать. Я вообще не понимаю как такие эгоисты детей заводят. Откуда вам знать о причинах почему ребенок хочет есть именно по такому графику. Он же не может вам этого рассказать. Может он слабенький, и он устает сосать. Таких детей просто необходимо кормить часто, вам любой врач скажет. Он только пришел в этот мир, ему страшно. Вы единственное близкое и родное ему существо, которое он любит, к кому привык. Он так беззащитен. А вы оставляете его одного, со своими страхами и одиночеством, с ощущение горя и отверженности. Вы мать или гиена? Кроме того миллионы матерей во все времена встают и вставали к своим детям ночью, и не жалуются. Вы не на курорт автор приехали. Вам декретный отпуск на что дан, чтобы выспаться?

Черубина 38 и Богдан 10 месяцев :)
#11

Кормила и кормлю по ночам. то, что другие дети всю ночь спят - не показатель. они другие, а нашим детям надо так. правда, я попробовала сбить ритм кормлений каждые 2 часа, поила водой и уходила. сначала спал несколько ночей, теперь кормится каждые 3 часа :)

тигра рогатая
#12

автор, побойтесь, бога, ей всего 4 месяца!!! ее даже кашей перед сном не накормишь!!!! пусть ест сколько хочется!! если прям совсем не высыпаетесь - сцеживайтесь вечером, пусть одно кормление отец "отрабатывает". Дочке хорошо, вы спите, и мужу будет чем перед коллегами хвастаться :)) мужики это приравнивают к обороне брестской крепости :))

1
#13

автор а что дальше? завтра вам покажется что ребенок часто какает. Это ведь неудобно по нескольку раз в день пеленки-памперсы менять. Пусть как взрослый - не чаще раза в сутки! зачем маме лишние заботы?

Даша Букина
#14

Почитала. Последние советы более разумны. От кормления по ночам не отучайте,подрастёт,сама отучится. Моя доча перестала просыпаться в районе 3 утра где-то месяцев в 8-9,а к году и от 6-ти часового кормления отказалась сама. Хотя на ГВ была до 1 года и 2 мес.

Ольха
#15

Мой сын просыпался ночами поесть до 2 с половиной лет. Был на ИВ, излишнего веса не было. Думали с мужем, что вообще не отучим. И вдруг резко он стал спать до 6 утра, потом до 7. В 7 встаёт и сейчас, хоть уже 7 лет. Ноя и радуюсь, что нет проблем с подъёмами в школу.

mmm
#16

Prikorm:))) kak skotu kakomu to gyyyy

Anonymous
#17

Автор, не надо смотреть на детей подружек и т.д. И ещё не забивайте себе голову умными изречениями о том, что вот ребёнок ДОЛЖЕН спать всю ночь и есть раз в 4 часа. АГа, у вашей подруги так. Хе, у моей, кстати, тоже. А у меня и у вас ребёнку по каким-то причинам необходимо ночью поесть или может просто с мамой побыть! Единственное, что я делаю, это кормлю при слабом свете, не разговариваю, памперсы не меняю - т.е. даю понять, что сейчас ночь и мы тут все спим, а не играемся. Моему правда ещё только 2 месяца. Но мне пока его потребности важнее, чем какое-то там безумное равноправие в семье. Да, я тоже наивно предполагала, что будет легче и проще. НО жизнь с ребёнком - это вам не на прогулку сходить. И ещё - малыш не вечно будет вставать по ночам. Подождите просто!

Irina
#18

zitayu tut i v choke, do goda kormyat po nozam detei! eto nenormalno! vi ze ne edite po nozam, rebenku nuzno spat noziyu ,a ne est. rovno stolko, skolko vi budete kormit po nozam, rebenok i budet prosit. ya dozku otuzila v 5 mesyazev, pravda davala pered snom nemnogo pobolche edi, prosipalas rovno nedelu i potom privikla i s teh por ne znayu problem, spit s 9 vezera po 9 utra.

Скорп
#19

Ан 35,ну воспитывай не воспитывай, а если ребенок голоден-он будет просить есть, а уж в еде отказывать нельзя ни в коем случае. К тому же,ребенок не всегда просыпается от голода.Нас,например,ужасно мучают "хрюки" и если на ночь нос не почистим-ночью просыпаемся из-за того,что не можем дышать(((Ну едим уж,коли проснулись))))

Anonymous
#20

Гибискус Карибский, попробуйте на ночь кормить смесью, а остальное время на гв. смесь питательнее, чем грудное молоко, поэтому малыш наедается и спокойно спит. и еще про режим вам тут правильно сказали! а на мерзких злобных анонимусов не обращайте внимания, такие кроме как сказать "не мать, а гиена" больше ничего не могут. я считаю, что высыпаться ночами это очень важно для матери, до года очень тяжелый период, иначе этот ребенок родителям будет не в радость.

Anonymous
#21

аноним 40, ***-очень умный родитель....

Леля
#22

сорри, 41 -ый аноним, конечно же. 40 - извините, как раз взвешенное мнение.

chanel
#23

1-номер какая-то одержимая маразматичка, я всегда с подозрением отношусь к подобным фанатикам, явно какие-то отклонения в психике ...даже в дисскусию с такими людьми лучше не вступать, зачем спорить с больным человеком?

ЛЮДМИЛА
#24

Все с девочкой в порядке..4мес. всего..у нее значит есть необходимость в ночных кормлениях! Моему сыну полтора года..он до сих пор пьет молочко 1раз ночью.

Anonymous
#25

Моей дочери 8 месяцев. Среди ночи постоянно раз просит кушать, потом под утро часов 6. Не разу таких *** мыслей как у автора не было. Бедная ваша дочка!!!!!!

Anonymous
#26

отучи себя есть. с приобретением опыта можно и дочкой заняться.

Anonymous
#27

это нормално, зачем ее отучивать, у меня дочери год и все равно просыпается ночью где-то раз что бы покушать... не считаю это отклонением от нормы. автор , кормите вашего малыша по требованию, может ей просто не хвататет вашего внимания. и таким образом она хочет его получить

Леньчик
#28

Автор, не кормите по требованию, а старайтесь все же приучить к режиму, а то будете до 2 лет по требованию кормить. Все, конечно, от мамы зависит (альтернативное мнение к ╧ 2). Я старалась побольше покормить перед сном, а ночью (не помню с какого возраста) начала давать компотик вместо груди (компот из сухофруктов). Компот все-таки питательнее воды. По-моему, начала давать компот с введением прикорма из фруктов, т.е. как раз примерно в 4 месяца.

каляка маляка
#29

Слышала, что в таких случаях с ребенком нужно поступать так: Делаете зарядку ручек, ножек; идете с ней гулять в коляске, моете и спать. Говорят детки после этого спят сладко и очень крепко. Сама не знаю, не пробовала.

каляка маляка
#30

а, да и перед тем как спать конечно хорошо покормить.

Гибискус карибский
#31

спасибо))) успокоили меня.а то уже начала волноваться. А ребенок знакомых действительно на ИК, поэтому спит долго.

Наталия
#32

Мы с семи месяцев как перешли на ИВ, сразу легче стало вместо молока чайчик подсовывать, теперь тьфу-тьфу, ночь по десяь часов не просыпаясь спим. Встала другая проблема- практически днем спать не хочет, видно за ночь отсыпается

Anonymous
#33

Я кормила дочь грудью по 3-4 раза за ночь до года и трёх месяцев. Потом перестала её кормить грудью и она практически сразу же стала спать всю ночь, когда поняла, что молока ей не светит. Мне, к сожалению, пришлось перестать кормить по медицинским причинам. Если бы кормила дальше, то и дальше бы кормила по ночам. Это не столько еда, сколько ласка и близость мамы.

Anonymous
#34

Автор, почитайте спец. литературу. В 4 месяца есть по ночам - абсолютно нормально... И в 8 нормально. Вы же не расчитывали, наверное, что он будет с рождения всю ночь спать?

Anonymous
#35

vari svoemu rebjonku gerkulesov6i otvar,on s6tnei... moja do4ka toze tolko do 4 mesjacev no4ju pros6palas, a potom ja dokarmlivala i ona uze spala vsju no4...

Гибискус карибский
#36

17, а как варить отвар?

Наташа
#37

Моему сыну седьмой месяц, до пяти месяцев ночью просыпался после 12-часового кормления уже через два часа, хотя днем кушал примерно через четыре. Потом я стала укладывать его в свою кровать и он спит со мной до 6-7 не требуя еды. Может быть, ребёнку нужна не грудь, а мама?

Anonymous
#38

автор, действительно, не отлучайте малышку от ночной груди. тем более, что ночью вырабатывается гормон отвечающий за лактацию, будете кормить ночью - будет у вас молочко подольше. о пользе гмолока я вообще молчу, но и очень удобно и дешевле...

Anonymous
#39

Отучила ребёнка есть по ночам с 2 месяцев. Ребёнок должен с первых дней жизни понимать, что не весь мир вертится вокруг него. Всё начинается с мелочей, а потом в 14 лет удивляемся, что выростили капризного эгоиста. Родители тоже хотят полноценно отдыхать ночью. ВСЕ в семье равноправны.

Даша Букина
#40

27,это вы в 2 месяца ребёнку объяснили про равноправие?))ЖЕСТЬ! А потом удивляемся,почему детки бросают престарелых немощных родителей. Равноправие,блин,и у детей своя жизнь!

mmm
#41

Slava bogu, hto u menja net detej══ fuuuf

Скорп
#42

27,Вы неправы.Нельзя так.Если мой малыш просыпается ночью поесть-значит это ему надо.А не потому что он хочет показать,что весь мир вокруг него крутится.Мне просто повезло,что ему достаточно дневных кормлений и ночью он не встает "на поесть" А этот хваленый режим, о котором я писала в п.11 выработал ОН САМ!

Anonymous
#43

Скорп, Вы абсолютно правы и радует, что хоть кто-то осознаёт, что ему просто ПОВЕЗЛО, если дитё вдруг ночью спит. Мы делаем всё тоже самое, что и вы - между последним и предпоследним кормлением гуляем, играем, купаем, не спим и тем не менее просыпаемся по ночам. А то есть такие мамаши, которые думают, что это вот они такие умные просто умеют воспитывать двухмесячных малышей.

Мама
#44

Не надо кормить по требованию, я по дурости так поступала со старшей дочкой, уже 7 лет и она в принципе не приучается ни к каким режимам, в 3 ночи может проснуться и попросить булку, в школу встать ен может, одни скандалы. Младшую сразу начала кормить по режиму, уже видно, что все ок будет. Удачи.

Скорп
#45

Мама,да мы тоже,когда малыш родился,по требованию кормили,потом он выработал режим сам.Единственное что,мы с самого начала мы по вечерам старались побольше с ним играть,но такого,что специально не давали есть,не было

Anonymous
#46

╧41, у вас есть какие-то советы автору? пишите. автор не спрашивала какая она мать и что она делает неправильно, она спрашивала - как отучить ребенка от ночных кормлений.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Леля
#47

40-ой анонимус и особенно 1 - идите тявкать на свои форумы про ГВ до школы, СС без мужа и другие ваши любимые извращения. Там таких же сумасшедшеньких полно. Нечего тут оскорблениями сыпать и ярлыки вешать, ясно? Себе на лоб повесьте и ходите так:)))

Сола
#48

Женщины вы вообще-то отдаете себе отчет что вы говорите? Ребенку всего 4 мес?!!! Я терпеть не могу рожановских с их теориями,но здесь явный перебор.Моя с 4 месяцев тоже стала по 3 раза подымать меня,потому что есть хочет.Может растет усиленно и хочет кушать.Я не знаю.Но я её рожала не для того чтобы издеваться.Я прекрасно понимаю что тяжело вставать,мне тоже никто,даже муж не помогает.Он ни разу не встал.Но это же беззащитный малыш,ваш ребенок,неужели своя задница на первом месте?Пробуйте днем досыпать.
Мало ли как другие дети,они другие,а ваш такой.Лучше уж чайлд-фри быть чем так делать.Присоединяюсь к Даше Букиной.

Лань
#49

Почему здесь некоторые считают, что ребенок ДОЛЖЕН спать всю ночь? Он никогму ничего не должен. Радуйтесь, что встаете 1-2 раза, а не 25, есть к сожеланию и такие дети. Ну захотел ребенок есть, что с того. Вы сами тоже все по режиму едите? Моя дочь и в 9 месяцев ест ночью, редко когда проспит часов 8 без еды. Неужели я буду смотреть как она ворочается и соску деребанит, и буду дрыхнуть спокойно, авось она упокоится? Конечно нет, сделаю бутылочку и покормлю, все занимает 10-15 минут, она сразу отрубается. Правильно здесь советуют, памперсы лучше не менять, если не покакал ребенок конечно. Я на ночь одеваю ей дорогие памперсы, они много впитывают и не протекают. Свет очень тусклый, или я вообще не включаю, фонари за окном. А тем, кто на ГВ, еще проще, еда для малыша при себе, и вставать не надо. Ребенок в таком возрасте еще не умеет манипулировать.

35
#50

Мама, вообще-то кормление по требованию только к грудничкам относится. Семилетнюю детину однозначно ночью булками кормить не надо :-))