Гость
Статьи
Стали очень сильно …

Стали очень сильно уставать глаза от компьютера

Первые пару часов нормально все, но потом появляется резь и становится больно смотреть в монитор. Знаю, что есть специальные капли для работы за компьютером. Но какие лучше взять, не знаю.. Если кто-то пользовался такими, то посоветуйте, пожалуйста, их. И расскажите об эффекте: он реально есть и насколько долгий?

Маргарита
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я поменял моник и норм.
Может быть проблема с яркостью.
Могут быть левые источники света (лампа/светодиоды от приборов) - очень портит зрение и сильная усталость глаз.

Капать ничего не капаю, сам послушал бы.

#2

Дело привычки, у меня минус 5 зрение, монитор нормальный быть должен, у меня iMac и мини iPad.

#3

Если не работаешь за компом - то лучше спать и есть овсянку...

#4

Смотрите на силу излучения от монитора. В большинстве случаев от хороших (не дешевых) мониторов оно минимальное.

Гость
#5
UnravelMind

Смотрите на силу излучения от монитора. В большинстве случаев от хороших (не дешевых) мониторов оно минимальное.

Какого излучения?
Альфа, бетта, гамма?
Или люмены мерить?
Или теслы?

Вы задали больше вопросов, чем дали ответов)

Ирина
#6

Любые увлажняющие капли подойдут, потому как надо именно увлажнять глаза. Из-за нагрузки влага уходит, поэтому появляется резь, боль и сухость. Но обратите внимание, чтобы в составе не было консервантов. Если что можете с консультантом посоветоваться, он подскажет какие лучше.

#7

Такая же проблема. Я всегда корректирую яркость экрана в первую очередь. Делаю ее минимальной, но чтобы все норм было видно. Цвет экрана всегда с желтизной делаю. Так много жёлтого, как будет комфортно. Везде во всех прогах ставлю темную тему. Источники освещения другой цветовой температуры рядом зло, их убрать. Капли от сухости капаю хило комод. Они вроде не для работы за компом, а просто увлажняющие. Глаза без них сохнут. Использую утром 1 раз. Но если временами все плохо, то еще и в обед капаю.
Как-то так и живу. Неидеально, но намного лучше, чем без всего этого. Совсем глаза уставать не перестанут. Если еще не высыпаться недельку, то глаза будут 24/4 красными и уставать будут намного быстрее.

#8
Kelly

Такая же проблема. Я всегда корректирую яркость экрана в первую очередь. Делаю ее минимальной, но чтобы все норм было видно. Цвет экрана всегда с желтизной делаю. Так много жёлтого, как будет комфортно. Везде во всех прогах ставлю темную тему. Источники освещения другой цветовой температуры рядом зло, их убрать. Капли от сухости капаю хило комод. Они вроде не для работы за компом, а просто увлажняющие. Глаза без них сохнут. Использую утром 1 раз. Но если временами все плохо, то еще и в обед капаю.
Как-то так и живу. Неидеально, но намного лучше, чем без всего этого. Совсем глаза уставать не перестанут. Если еще не высыпаться недельку, то глаза будут 24/4 красными и уставать будут намного быстрее.

24/7*

Гость
#9

1. Уменьшите яркость монитора до нуля. Делается это либо специальными кнопками на корпусе монитора сбоку/снизу, либо в настройках монитора в операционной системе: там мышкой надо ползунок подвинуть.
Скорее всего этого будет достаточно.
2. Капли есть, называются "искусственная слеза", они не содержат препаратов, служат только для увлажнения роговицы.
3. Если работаете в очках - есть рекомендация поставить линзы, отрезающие свет с длиной волны 500 нм и короче. Они имеют немного желтоватую окраску. Ещё лучше поставить фотохромные линзы.
4. Сходите к офтальмологу.

#10

Жидкокристаллический монитор с частотой обновления экрана побольше обычно решает эту проблему.

12478834
#11

Много проводите времени перед монитором, реже стали моргать, отсюда сухость и резь в глазах. Спросите в аптеке капли от сухости и рези глаз. А чтобы не посадить себе зрение, рекомендуется хотя бы через каждые полчаса прерывать работу за ПК, и смотреть на удалённые объекты в комнате, или в окне. Если сидите за ПК в ночное время, в помещении должен гореть свет, чтобы уменьшить нагрузку на глаза от света монитора.

Маша
#12

У меня тоже такая проблема. Спасаюсь каплями Оптинол Глубокое увлажнение.В принципе, я их не часто капаю - за день пару раз может. Ну могу еще перед сном капнуть, чтобы с утра было хорошо глазам, потому что после большой нагрузки утром бывает больно открывать глаза после сна. Консервнатов в них нет, капли безопасны

Мастурбаев
#13

в день за компьютером можно проводить не больше 15минут, это еще с 90х читал. в мониторе помимо мерцания подсветки ещё есть и мерцание самой матрицы. еще есть мониторы которые на таких частотах мерцают что через минуту глаза начинают болеть. поэтому только менять монитор и смотреть на ощущения. лед мониторы больше глаза давят, чем прошлого поколения жк(ламповые), поэтому лучше постарее выбрать

Гость
#14
Мастурбаев

в день за компьютером можно проводить не больше 15минут, это еще с 90х читал. в мониторе помимо мерцания подсветки ещё есть и мерцание самой матрицы. еще есть мониторы которые на таких частотах мерцают что через минуту глаза начинают болеть. поэтому только менять монитор и смотреть на ощущения. лед мониторы больше глаза давят, чем прошлого поколения жк(ламповые), поэтому лучше постарее выбрать

Сейчас мониторы другие. В 1990-ые были электронно-лучевые мониторы, фактически телевизор, только вблизи. Сейчас сплошь жидкокристаллические, такого вреда не несущие.

Гость
#15

Эффект хороший - зрение потеряешь точно!!

Гость
#16
Ирина

Любые увлажняющие капли подойдут, потому как надо именно увлажнять глаза. Из-за нагрузки влага уходит, поэтому появляется резь, боль и сухость. Но обратите внимание, чтобы в составе не было консервантов. Если что можете с консультантом посоветоваться, он подскажет какие лучше.

правильно ответили
и еще есть комплекс упражнений для глаз, когда глаза нужно фокусировать переменно на дальних и на ближних предметах
также влево-вправо, вверх-вниз

Евгения
#17

Я бы к врачу сходила. Он бы прописал капли, которые именно вам подойдет. Вдруг есть какие-то противопоказания

Сашуля
#18
Маша

У меня тоже такая проблема. Спасаюсь каплями Оптинол Глубокое увлажнение.В принципе, я их не часто капаю - за день пару раз может. Ну могу еще перед сном капнуть, чтобы с утра было хорошо глазам, потому что после большой нагрузки утром бывает больно открывать глаза после сна. Консервнатов в них нет, капли безопасны

Это крутые капли. Мне врач сказал, что у них самое высокое содержание гиалуроновой кислоты (0,4%), поэтому долго действуют.

#19
Мастурбаев

в день за компьютером можно проводить не больше 15минут, это еще с 90х читал. в мониторе помимо мерцания подсветки ещё есть и мерцание самой матрицы. еще есть мониторы которые на таких частотах мерцают что через минуту глаза начинают болеть. поэтому только менять монитор и смотреть на ощущения. лед мониторы больше глаза давят, чем прошлого поколения жк(ламповые), поэтому лучше постарее выбрать

Кстати, я тоже люблю мониторы постарее. Дома у меня 2 монитора старых. Они не такие большие, как современные, но могу весь день за ними сидеть и глаза начнут уставать только к позднему вечеру. На работе огромные новые мониторы, которые буквально выжигают глаза. Вот там и капли приходится капать, и яркость, и цвет настраивать, чтобы было хоть как-то получше. Но приходится мириться с тем, что есть.

Гость
#20
Kelly

Кстати, я тоже люблю мониторы постарее. Дома у меня 2 монитора старых. Они не такие большие, как современные, но могу весь день за ними сидеть и глаза начнут уставать только к позднему вечеру. На работе огромные новые мониторы, которые буквально выжигают глаза. Вот там и капли приходится капать, и яркость, и цвет настраивать, чтобы было хоть как-то получше. Но приходится мириться с тем, что есть.

А в чём фишка? DPI или что? Тип матрицы?

Мастурбаев
#21
Гость

А в чём фишка? DPI или что? Тип матрицы?

ну в чем то есть. и подсветка ламповая меньше глаза давит чем леды,сидимо за счет инерции свечения газа

Мастурбаев
#22

дома тоже жк телик смотрю старый сони, новые лед телики немогу,глаза болят уже через пол часа

Полина
#23

Тоже от компьютера глаза болят. Закапываю Гилан. Хорошие капли, сразу легче становится. Они с гиалуроновой кислотой, эффект длительный у них, увлажняют действительно хорошо. И они без консервантов идут, привыкания не вызывают.

#24
Гость

А в чём фишка? DPI или что? Тип матрицы?

Да черт их знает. Я не шарю в этом. Муж занимается починкой техники. Давным давно на авито бесплатно взял коробку из 5 мониторов. Какие-то починил и я их забрала, какие-то на запчасти разобрал. Это старые квадратные моники. Работать не так удобно, как на новых прямоугльных, но мне понравилось, что глаза почти не устают и прыгать с бубнами вокруг них не надо, чтобы глаза не вытекали. Я уже привыкла к ним, но понимаю, что сейчас мало кто согласен работать за старыми квадратными мониками.
Ща гляну, что там написано на них.
Первый acer v193, второй samsung syncmaster 171n. Если хотите, то погуглите, какие они по характеристикам.
Да и не факт, что всем глазам они понравятся. У меня на работе есть люди, которым вообще нормально со здешними новыми мониками, а я вот помираю.

#25
Мастурбаев

дома тоже жк телик смотрю старый сони, новые лед телики немогу,глаза болят уже через пол часа

О, а можете пояснить один момент? У нас дома телека нет, но есть новые у родственников или в магазине можно посмотреть. Так вот, на них всех какая-то очень нечеткая картинка. Чем ближе к ним подходишь, тем хуже изображение. Когда отходишь подальше, то становится лучше. Но у меня зрение минус, поэтому далеко отходить тоже не получается. И вот выходит так, что такие телеки мне вообще смотреть невозможно. Помню, у родителей был телек, купленный в 2009, там вообще все четенько было что вблизи, что издалека. Это качество самой подаваемой картинки не очень или особенность новых телеков? Просто странно же, если везде подают некачественную картинку. В магазине так вообще в этом смысла нет. Но и зачем делать новые телеки с такими приколами, тоже не понимаю.

Гость
#26
Kelly

Да черт их знает. Я не шарю в этом. Муж занимается починкой техники. Давным давно на авито бесплатно взял коробку из 5 мониторов. Какие-то починил и я их забрала, какие-то на запчасти разобрал. Это старые квадратные моники. Работать не так удобно, как на новых прямоугльных, но мне понравилось, что глаза почти не устают и прыгать с бубнами вокруг них не надо, чтобы глаза не вытекали. Я уже привыкла к ним, но понимаю, что сейчас мало кто согласен работать за старыми квадратными мониками.
Ща гляну, что там написано на них.
Первый acer v193, второй samsung syncmaster 171n. Если хотите, то погуглите, какие они по характеристикам.
Да и не факт, что всем глазам они понравятся. У меня на работе есть люди, которым вообще нормально со здешними новыми мониками, а я вот помираю.

Я был уверен, что вы - мужчина, почему-то)

Посмотрел, TN матрицы стоят на ваших мониторах. Думаю, что можно и новые и широкие такие взять, там даже плотность пикселей будет повыше, что теоретически - хорошо.

Как я понимаю, TN, VA, IPS - нормальные матрицы для зрения все, а вот OLED, AMOLED (самртфон) - матрицы, на основе светодиодов, обладающие "ШИМ" (мерцание) и от которых болят глаза. Эффект, вроде бы известный.

Не уверен, правда, что дело в нём, в данном случае, но вполне возможно, что именно в нем.

" OLED экраны постоянно мерцают. В зависимости от частоты OLED мерцание (небольшое снижение яркости на 5-10+ %) происходит от 60 до 240 раз в секунду даже на статичном изображении. При снижении уровня общей яркости постоянное мерцание достаточно просто заметить на тёмных участках изображения. OLED дисплеи фактически во всём превзошли IPS. Но некоторые люди (10 - 20% по разным исследованиям) просто физически не могут пользоваться OLED, ведь они чувствуют усталость глаз, сухость и даже головные боли из за этого. "

Было бы интересно у вас спросить про мониторы с работы, какие они - OLED или дело в другом?

Гость
#27
Kelly

О, а можете пояснить один момент? У нас дома телека нет, но есть новые у родственников или в магазине можно посмотреть. Так вот, на них всех какая-то очень нечеткая картинка. Чем ближе к ним подходишь, тем хуже изображение. Когда отходишь подальше, то становится лучше. Но у меня зрение минус, поэтому далеко отходить тоже не получается. И вот выходит так, что такие телеки мне вообще смотреть невозможно. Помню, у родителей был телек, купленный в 2009, там вообще все четенько было что вблизи, что издалека. Это качество самой подаваемой картинки не очень или особенность новых телеков? Просто странно же, если везде подают некачественную картинку. В магазине так вообще в этом смысла нет. Но и зачем делать новые телеки с такими приколами, тоже не понимаю.

Я так понимаю, что мы с ним об одном и том же.
Но я не настаиваю ни в коем случае)

Мастурбаев
#28
Kelly

Да черт их знает. Я не шарю в этом. Муж занимается починкой техники. Давным давно на авито бесплатно взял коробку из 5 мониторов. Какие-то починил и я их забрала, какие-то на запчасти разобрал. Это старые квадратные моники. Работать не так удобно, как на новых прямоугльных, но мне понравилось, что глаза почти не устают и прыгать с бубнами вокруг них не надо, чтобы глаза не вытекали. Я уже привыкла к ним, но понимаю, что сейчас мало кто согласен работать за старыми квадратными мониками.
Ща гляну, что там написано на них.
Первый acer v193, второй samsung syncmaster 171n. Если хотите, то погуглите, какие они по характеристикам.
Да и не факт, что всем глазам они понравятся. У меня на работе есть люди, которым вообще нормально со здешними новыми мониками, а я вот помираю.

тоже асер но v22" ламповый смотрю👍. до него такой Самсунг 19" был, тоже норм

Мастурбаев
#29
Kelly

О, а можете пояснить один момент? У нас дома телека нет, но есть новые у родственников или в магазине можно посмотреть. Так вот, на них всех какая-то очень нечеткая картинка. Чем ближе к ним подходишь, тем хуже изображение. Когда отходишь подальше, то становится лучше. Но у меня зрение минус, поэтому далеко отходить тоже не получается. И вот выходит так, что такие телеки мне вообще смотреть невозможно. Помню, у родителей был телек, купленный в 2009, там вообще все четенько было что вблизи, что издалека. Это качество самой подаваемой картинки не очень или особенность новых телеков? Просто странно же, если везде подают некачественную картинку. В магазине так вообще в этом смысла нет. Но и зачем делать новые телеки с такими приколами, тоже не понимаю.

так это сигнал с низким разрешением подают. для больших диагоналей должно и разрешение высокое подаваться, тогда картинка четкая будет. а если эфирное тв, то тогда конечно, издали картинка только норм

#30
Гость

Я был уверен, что вы - мужчина, почему-то)

Посмотрел, TN матрицы стоят на ваших мониторах. Думаю, что можно и новые и широкие такие взять, там даже плотность пикселей будет повыше, что теоретически - хорошо.

Как я понимаю, TN, VA, IPS - нормальные матрицы для зрения все, а вот OLED, AMOLED (самртфон) - матрицы, на основе светодиодов, обладающие "ШИМ" (мерцание) и от которых болят глаза. Эффект, вроде бы известный.

Не уверен, правда, что дело в нём, в данном случае, но вполне возможно, что именно в нем.

" OLED экраны постоянно мерцают. В зависимости от частоты OLED мерцание (небольшое снижение яркости на 5-10+ %) происходит от 60 до 240 раз в секунду даже на статичном изображении. При снижении уровня общей яркости постоянное мерцание достаточно просто заметить на тёмных участках изображения. OLED дисплеи фактически во всём превзошли IPS. Но некоторые люди (10 - 20% по разным исследованиям) просто физически не могут пользоваться OLED, ведь они чувствуют усталость глаз, сухость и даже головные боли из за этого. "

Было бы интересно у вас спросить про мониторы с работы, какие они - OLED или дело в другом?

Я только сейчас добралась до мониторов с работы. Короче вот название
HP P27h G4 27

#31
Гость

Я был уверен, что вы - мужчина, почему-то)

Посмотрел, TN матрицы стоят на ваших мониторах. Думаю, что можно и новые и широкие такие взять, там даже плотность пикселей будет повыше, что теоретически - хорошо.

Как я понимаю, TN, VA, IPS - нормальные матрицы для зрения все, а вот OLED, AMOLED (самртфон) - матрицы, на основе светодиодов, обладающие "ШИМ" (мерцание) и от которых болят глаза. Эффект, вроде бы известный.

Не уверен, правда, что дело в нём, в данном случае, но вполне возможно, что именно в нем.

" OLED экраны постоянно мерцают. В зависимости от частоты OLED мерцание (небольшое снижение яркости на 5-10+ %) происходит от 60 до 240 раз в секунду даже на статичном изображении. При снижении уровня общей яркости постоянное мерцание достаточно просто заметить на тёмных участках изображения. OLED дисплеи фактически во всём превзошли IPS. Но некоторые люди (10 - 20% по разным исследованиям) просто физически не могут пользоваться OLED, ведь они чувствуют усталость глаз, сухость и даже головные боли из за этого. "

Было бы интересно у вас спросить про мониторы с работы, какие они - OLED или дело в другом?

На сайте Ситилинка в характеристиках написано, что матрица у них IPS

Гость
#32
Kelly

Я только сейчас добралась до мониторов с работы. Короче вот название
HP P27h G4 27

Значит не то. Странно... Оба одинаковые почти, разница только в контрастности динамической заметная и в типе матрицы (TN+Film и TFT - старые, IPS - новый, с работы).

Матрица влиять не должна, а других идей нет, но за информацию спасибо, я подумаю...

Гость
#33
Kelly

На сайте Ситилинка в характеристиках написано, что матрица у них IPS

Так тоже с ситилинка, вроде бы :

Модель V193HQVb
Тип матрицы TN+film

Ну да ладно, даже если там есть какая-то модель с IPS, то всё равно не понятно. Я тут статей почитал пару - предлагают настраивать режимы (фильм/работа), цветовую схему на "теплую" и давить всеми способами синий цвет (!) Пишут, что это важно. Может быть настройки просто заводские неправильные в офисе стоят, а дома нормальные.

Пока нет ответа совсем.

Мастурбаев
#34
Гость

Так тоже с ситилинка, вроде бы :

Модель V193HQVb
Тип матрицы TN+film

Ну да ладно, даже если там есть какая-то модель с IPS, то всё равно не понятно. Я тут статей почитал пару - предлагают настраивать режимы (фильм/работа), цветовую схему на "теплую" и давить всеми способами синий цвет (!) Пишут, что это важно. Может быть настройки просто заводские неправильные в офисе стоят, а дома нормальные.

Пока нет ответа совсем.

бесполезно настройки эти все. мерцают матрицы с разной частотой, это не изменить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#35

У меня от компьютера очень сильно устают глаза, офтальмолог выписывал капли и рекомендовал каждые 15 минут смотреть вдаль. Капли прокапала уже, а сейчас начала пить черника форте интенсивный комплекс от эвалара скажем так для закрепления результата).

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: