Гость
Статьи
Социофобя?

Социофобя?

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 14 лет. Моя проблема в том, что я не люблю общественные места, чувствую себя не в своей тарелке. В таких местах я начинаю нервничать, кажется буд-то на меня все смотрят и ноги начинают "заплетаться". Так-же не комфортно себя чувствую в школе когда приходится ходить по коридорам или в столовую, а ещё и когда я одна то это просто ужас. Бывает что очень сильно трясутся руки и даже не могу отвлечься сидя в телефоне потому очень видно что он трясётся в руках. Так же могу запинаться в разговоре, как бы заикаясь. Это какие-то проблемы с нервами? Как избавиться от этого страха? Боюсь что из-за этой проблемы буду упускать много всяких возможностей.

Алина
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда уж, так и вижу тебя, эпилептичку бредущую еле как

Гость
#2

Автор, для Ваших 14-ти лет это может быть нормой, скорее всего, это из-за неуверенности (что, к слову, в 14 лет тоже может быть нормой, Вам же не 30,понятное дело, что только жизнь узнавать начинаете), а также из-за того, что Вам кажется, что все на Вас смотрят. Вам нужно понять причины. Сядьте в тишине у себя дома и проанализируйте - откуда и что. Загляните внутрь себя, поймите, чего Вы хотите. Найдите для себя хобби. Если не знаете, куда "податься", можно заняться спортом в спортзале, вместе со спортом придут многие плюсы в Вашу жизнь - активность, чистота мыслей (кровь будет хорошо двигаться, уставать будете по-хорошему, мыслей негативных будет меньше), и да, будете находиться среди людей и мыслей таких будет становиться меньше. Со временем придет к Вам уверенность.

Гость
#3
Гость

Автор, для Ваших 14-ти лет это может быть нормой, скорее всего, это из-за неуверенности (что, к слову, в 14 лет тоже может быть нормой, Вам же не 30,понятное дело, что только жизнь узнавать начинаете), а также из-за того, что Вам кажется, что все на Вас смотрят. Вам нужно понять причины. Сядьте в тишине у себя дома и проанализируйте - откуда и что. Загляните внутрь себя, поймите, чего Вы хотите. Найдите для себя хобби. Если не знаете, куда "податься", можно заняться спортом в спортзале, вместе со спортом придут многие плюсы в Вашу жизнь - активность, чистота мыслей (кровь будет хорошо двигаться, уставать будете по-хорошему, мыслей негативных будет меньше), и да, будете находиться среди людей и мыслей таких будет становиться меньше. Со временем придет к Вам уверенность.

Добавлю. Только смотря страху в глаза можно его победить. В Вашем случае, боязнь людей уйдет с приходом Вашей социализации. Не бойтесь, развивайтесь. Не зацикливайтесь на Вашем страхе. Идите вперёд. Но общаясь с людьми, умейте выбирать, развивайте интуицию, не все хорошие, не все плохие. Успехов Вам!

Гость
#4

Сама через это в 14 лет прошла, мне сейчас 17. Видимо самооценка сильно занижена, сама себя точно так же чувствовала на улице или в метро. Но знаешь мне помогло чувствовать себе уверенней работа над своей внешностью и учеба, да бабла много уходит, приходиться постоянно на диетах сидеть и мотаться то в зару, то в бершку, но я начала себя больше любить и уважать и парни стали постоянно замечать. По разному конечно все решают проблему с самооценкой, но я когда выгляжу красивой чувствую себя уверенней. Когда сама раньше в интернете лазила и была уверена, что у меня социофобия, но как начала следить за внешностью, это чувство по немногу уходило. И учитывай тот факт, что заканчивается переходный возраст. Все ещё наладиться, ты обязательно себя полюбишь :)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема